Сани летом телегу зимой....

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сани летом телегу зимой....

Сообщение Zemlяk » 21 янв 2006 13:00

Пока холода прибили многих к семье и дому меня в том числе я решил заняться полезным и нужным делом....пошёл сегодня на работу и сделал профилактику своим катухам. Правда не обошлось без экцессов :oops: при разборке HERO как не старался быть внимательным и осторожным всё таки одна пружинка выстрелила и улетела .....поиски её заняли у меня пару часов....и смех и грех. Но слава всевышнему всё обошлось, а то я думал что придётся обращаться в поисках запчастей....так что будьте внимательны, и главное изучите схему сборки-разборки своих сложных механизмов :D :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 янв 2006 16:27

А я начал штамповать пенополиреутановые приманки, составники, одинарники. Налепил уже штук 25. Если настроение будет хорошим, могет быть выложу процесс изготовления. До катух не добрался, надо маслецо, бензинчик прикупить.
Лодка к сожалению начала травить воздух к концу сезона. Травила в швах, в местах постоянных перегибов. Лодку обычно сворачиваю плотно, похоже, осенние выезды, сборка в мороз и безвылазное нахождение в багажнике внесли свою лепту.
Процесс клейки установки усиливающих накладок заняли два дня.
Урок на следующий сезон, лодку надо мыть, сушить и не возить в багажнике до посинения.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 янв 2006 17:10

А я Радик только приступил к их изучению, собираюсь наделать из пенополиуретана рыбок, вот подкуплю двойников, маркеров и ..... :wink:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 22 янв 2006 19:28

а я вот собираюсь в след воскресенье 29го в москву за штекером и остальными поплавочными причиндалами...
кстати если кому нить что надо чего в казани нету, может меня попросить купить там.... 8)
вот Глеб с Айратом напрмер хотят поплавочки Cralusso...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 янв 2006 21:35

До нового года набросал рассветки пеноплиреутана.
Рафаил, сфоткаю процесс изготовления, вышлю. Эксклюзив :lol:
Есть несколько авриантов изготовления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 24 янв 2006 09:58

2RAD, прикольные расцветки. А крючков не много? В смысле потерь приманок.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

dinar
.
.
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 авг 2004 19:59

Сообщение dinar » 24 янв 2006 14:31

RAD - можешь рассказать по подробнее про место крепления тройников, если конечно не затруднит...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 янв 2006 00:34

Зацепы, самы противный момент на рыбалке. Это потрянное время, особенно когда рыба берет выходами, потрепанные нервишки. Ненавижуууу!!!! Но от этого никуда не деться. Стараюсь такими приманками ловит в проверенных местах (Хотя один раз, на ПП-ан, в коряжнике удалось все-таки выудить щучку , которая задолбала свими тычками и не хотела садиться. При касании веток, кончиком спиннинга подбрасывал приманку). Но когда случается зацеп, то жалко только свою труд. Цена приманки смехотворна. 10-15 рублей штука. Время изготовления одной приманки минут 15-ть, если делать не потоком. Потоком, за 1 час штук 7-10. Надо только руку набить.
Надо приспособиться крутить проволоку, работать с клеем и все.
Теперь об процессе изготовления. Он показан в одном из журналов "Рыболов элит". Но я их делаю по-своему. Есть несколько вариантов сборки. Самый простой и дешевый, но по времени собирать чуть дольше. Нужны:
Пеноплиреутан, проволока (Я использую канс. скрепки), тройники крупные к голове, помельче к хвосту. И еще кле момент, лучще прозрачный. На тройник наматываем проволку с заранее изготовленной петлей, на петлю можно сразу посадить задний тройник. Можно сажать задний тройник через переходник из проволоки. Вырезаем из пеноплиреутана рыбку по вашему вкусу, делаем надрез сверху и по бокам. Промазывам клеем место надреза, тройники. Вкладываем заготовку из тройников в надрез, идем курить или пить кофе (Крепкие напитки не желательно :lol: ), через минут пять, семь сжимаем приманку и через минут двадцать ею можно ловить.
Удачного клева. :spin:
Зы.Сегодня сфоткал процесс изготовления, надо фотки обработать. Скоро выложу.
Зы. Канселярские скрепки удобны , тем что проволока у них мягкая и с ней удобно работать.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 янв 2006 11:06

RAD писал(а):А я начал штамповать пенополиреутановые приманки, составники, одинарники. Налепил уже штук 25. Если настроение будет хорошим, могет быть выложу процесс изготовления.
Ждёмс!
Кстати, кто знает, как вспенивается пенополиуретан?
Сложно технологически?
Если как пенопласт, то проще один раз заказать или сделать
формочку и патома штамповать сотнями из гранул..
Чем ножницами чикаться..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 25 янв 2006 11:34

Кстати, кто знает, как вспенивается пенополиуретан?
Сложно технологически?
Если как пенопласт, то проще один раз заказать или сделать
формочку и патома штамповать сотнями из гранул..
Чем ножницами чикаться..[/quote]
Приятель работал на сборке панелей ППУ, расказывал, что смешиваются два компонента и происходит образование ППУ(но если взять исходный объем компонентов, ППУ получается во много раз больше).Проще всетаки пользоваться отходами.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 25 янв 2006 12:09

Радик все конкретно описал, поэтому хочу сделать токо некоторые предложения. Увидал в фильме братьев Щербаковых: предварительную заготовку нагревают над огнем пока пенопоулеретан не станет мягким (только не надо чтобы он горел), потом берем заготовку и крутим между ладоней (как в детстве пластилин, чтобы получить колбаску). В результате получается аккуратная кругленькая заготовка (и не надо долго чикаться с ножницами).
Для оснащения составных приманок я практически не делаю никаких надрезов. Передний тройник оснащаю проволокой без петель (т.е. сначала идет кусок проволоки потом тройник потом опять кусок проволоки). Торчащей проволокой я просто протыкаю заготовку через центр и вывожу спереди после чего делаю петлю. С задним тройником поступаю также. Затем остается капельками клея закрепить ППУ на каркасе. Вот и все!!!!
:D :D :D

marat_G

Сообщение marat_G » 25 янв 2006 13:11

Радик привет! Я делал поролонки с удлинителем внутри из скрепок( брал даже никелированные)-однако они ржавеют. Хотя пенопол-н воду не впитывает, да и до следующей рыбалки они могут не дожить.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 янв 2006 13:29

Ильнар, спасибо, дополнил. Я уже писал, что вариантов сборки несколько, этот вариант тоже использую.
Ржавеют конечно скрепки, да и двойники с тройникаи то-же. Надо взять в привычку, после рыбалки ящики с приманками сушить. А что-бы в эту процедуру не попали не работающие приманки, я делаю так.
При ловле и при замене приманки, отработавшую кидаю в банку или коробку. По приезду домой раскладываю или высыпаю на бумагу и они к утру уже сухие. Этот вариант я подсмотрел у Евгения (Он когда-то со спиннигом был дружен), за что ему спасибо.
А никто не знает, где можно нержавейку (Проволоку) достать?

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 25 янв 2006 13:39

Надо на Чеховском поспрашать я там вроде брал года 2 назад.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 25 янв 2006 14:03

Народ
а где вы пенополиуретан берёте?

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 25 янв 2006 14:12

СерыйБ писал(а):Народ
а где вы пенополиуретан берёте?
:D :D :D Сэндвич-панели разбирают :D :D :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 25 янв 2006 14:14

Boroda писал(а):
СерыйБ писал(а):Народ
а где вы пенополиуретан берёте?
:D :D :D Сэндвич-панели разбирают :D :D :D
А это что вообще такое? :oops: :lol: :lol:

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 25 янв 2006 14:15

СерыйБ писал(а):Народ
а где вы пенополиуретан берёте?
Покупаешь банкомат NSR так вот в нем чтобы при транспортировке подвижные части недвигались применяют отличный ППУ. Сам банкамат выкидываешь, а из ППУ можно сделать несколько десятков рыбков!!!!!! :D :D :D

З.Ы. Тут скоро парочку надо будет ставить могу поделиться!!!!! :wink:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 25 янв 2006 14:17

kai_kin писал(а):
СерыйБ писал(а):Народ
а где вы пенополиуретан берёте?
Покупаешь банкомат NSR так вот в нем чтобы при транспортировке подвижные части недвигались применяют отличный ППУ. Сам банкамат выкидываешь, а из ППУ можно сделать несколько десятков рыбков!!!!!! :D :D :D

З.Ы. Тут скоро парочку надо будет ставить могу поделиться!!!!! :wink:
Дык ёк, я с банкомата токо з/п снимаю, ббольше никакмим местом с ими не сталкиваюсь..... :)
Вы лючще скажите где на базаре или на рынке что купить, в чём содержится ППУ?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 25 янв 2006 14:18

Я ж Гуманитарий :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 25 янв 2006 14:21

СерыйБ писал(а):
Boroda писал(а):
СерыйБ писал(а):Народ
а где вы пенополиуретан берёте?
:D :D :D Сэндвич-панели разбирают :D :D :D
А это что вообще такое? :oops: :lol: :lol:
Сэндвич-панели - относительно новый вид строительного материала, обеспечивающий высокие тепло-, шумоизоляционные свойства при относительно небольщом весе. Также выгодно отличаются от традиционных стройматериалов легкостью монтажа.
Обычно состоит из 3 слоев: внешнего, внутреннего и наполнителя. Внешний отвечает за эстетику и влаго и пр. непроницаемость, внутренний - в зависимости от назначения, наполнитель - пенопласт, минвата, пенополиуретан.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 янв 2006 15:31

Пенополиуретан - он же белый оконный утеплитель.
Если для промышленного масштаба, проволоку НЕРЖ. мона и бунтом заказать на кой-нить металлобазе, можно у сварщиков найти омеднённую СВ08Г2С, а проще - найти скрепки канцелярские из нержавейки.
Кстати, как вам жесть пищевая (как у закатываемых крышек) в качестве материала исходного для лепестков вертушек?
Кто-нить пробовал?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 25 янв 2006 16:46

kai_kin писал(а):
СерыйБ писал(а):Народ
а где вы пенополиуретан берёте?
Покупаешь банкомат NSR так вот в нем чтобы при транспортировке подвижные части недвигались применяют отличный ППУ. Сам банкамат выкидываешь, а из ППУ можно сделать несколько десятков рыбков!!!!!! :D :D :D

З.Ы. Тут скоро парочку надо будет ставить могу поделиться!!!!! :wink:
дык лучше банкомат с бабками. и на это бабло всему татфишу можно и рыбок, и лодок, и спинов, и катух, и всего всего.......шутка :lol: :lol:
но мы чтим уголовный кодекс.
еще стекла большого размера им прокладывают. только он синего цвета и слоеный в несколько слоев по1 см. буим пробовать.
:Lodka: :morm:
чайник стремящийся в самовары

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 янв 2006 21:05

Кстати, как вам жесть пищевая (как у закатываемых крышек) в качестве материала исходного для лепестков вертушек?
Кто-нить пробовал?
Пробовал, нормальные лепестки получаются. Только не для вертушек, легковаты (Для микровертушек наверно пойдет). Годятся для спинербейтов, тейлспинеров.
А ППУ можно в строительных магазинчиках поискать. Я его выудил из мусорной :lol: :oops: корзины в одной из гостиниц. Там окна утепляли, а старый выкинули, вот я не дал ППУ сдохнуть на мусорной свалке. На сезон запаса хватит. Часто бываю на стройках, всегда смотрю под ноги. Там выудил пористый ППУ, он чуть похуже (Плохо клеится), на него рыбка тоже исправно ловилась.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 янв 2006 21:12

Вот ссылка на один из прстейших вариантов ППУ приманки. Одна из первых разработок. ЕЕ минус, захлест при забросе. Лечение, при приводнении тормозим леску. На эту приманку был пойман сазан на 8,7 кг.
viewtopic.php?t=555

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 25 янв 2006 22:17

казали бы как он выглядит ... иль номенклатуру изделия в исходнике ... бо кажный день по стройке лазию) :lol:

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 25 янв 2006 22:30

ааа. ... сё разобрался что за зверь)) .. мы такой утеплитель неиспользуем ... а самый реальный шанс обзавестись ппу - лазить не там где стройка идёт жилая ... а там где сети ложат (тепло) ... щас практически все трубы идут со скорлупой ППУ ... от там отходы пожирнее будут) :lol:

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 26 янв 2006 09:17

К теме про телегу зимой....
Народ никто не снимал тюльпан со спина????
:? Я само лаковое покрытие снял, а как достать тюльпан с кончика спининга не знаю. Есть мысль опустить в кипяток, но не знаю как поведет себя углепластик при такой температуре. Пилить кончик не хочу.

Аватара пользователя
San
-
-
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 окт 2004 15:25

Сообщение San » 26 янв 2006 10:05

Про замену тюльпана:
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a8_070504.shtml

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 26 янв 2006 10:14

San писал(а):Про замену тюльпана:
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a8_070504.shtml

Большое спасибо!!!!
Усе понятно!!!! :D :D

Закрыто

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»