Тяга на Каме

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Тобол
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2012 21:17

Тяга на Каме

Сообщение Тобол » 04 сен 2013 20:18

Коллеги, много лет рыбачу на Каме в р-не Шуран - Тройурай - Гремячка, но никак не могу уловить закономерность в наличии тяги. И в выходные бывает тяга отличная, а бывает и так, что в рабочие дни с утра часа 2-3 есть. потом в обратную сторону течь начинает. Кто-нибудь знает расписание поднятия и опускания шлюзов на Нижнекамской ГЭС? Интересно, есть ли еще наблюдения на этот счет? Спасибо.

Valentinych
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2012 18:04

Re: Тяга на Каме

Сообщение Valentinych » 04 сен 2013 20:51

Тобол писал(а):Коллеги, много лет рыбачу на Каме в р-не Шуран - Тройурай - Гремячка, но никак не могу уловить закономерность в наличии тяги. И в выходные бывает тяга отличная, а бывает и так, что в рабочие дни с утра часа 2-3 есть. потом в обратную сторону течь начинает. Кто-нибудь знает расписание поднятия и опускания шлюзов на Нижнекамской ГЭС? Интересно, есть ли еще наблюдения на этот счет? Спасибо.
Насколько известно, шлюза открывают, чтобы пропустить водный транспорт(баржи,пр.) и течка от них не зависит! В Чебаксарах уже делают прогнозы по течке на ближайшие дни недели:http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1378061

Zigi
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 дек 2006 15:32

Re: Тяга на Каме

Сообщение Zigi » 05 сен 2013 07:28

Вам сюда http://tatfisher.ru/forum/topic2897.htm ... 0%B3%D0%B5 правда человек давно не выходил на связь, но прочитав всю ветку можно вывести определенную закономерность.

Аватара пользователя
serg16
.
.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2010 08:59

Re: Тяга на Каме

Сообщение serg16 » 05 сен 2013 18:47

Раньше Ранис владел информацией о тяге, но уехал из города. Давно его уже не слышно.

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Тяга на Каме

Сообщение ramtat » 05 сен 2013 22:04

Наблюдения-с вчерашней рыбалки по поводу тяги: Место одно и тоже,с утра 16грамм,хотя и и 14-ти хватило бы.После обеда уже и 20 гр. маловато было.

Azart
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 янв 2012 14:17

Re: Тяга на Каме

Сообщение Azart » 06 сен 2013 18:53

Мое субъективное мнение относительно тяги: заводы и предприятия работают- нужно электричество, воду сбрасывают- работает динамомашина. В выходные электричества много не нужно- воду держат до будней. М.Б. ошибаюсь...

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Тяга на Каме

Сообщение RusR » 07 сен 2013 00:50

Azart писал(а):Мое субъективное мнение относительно тяги: заводы и предприятия работают- нужно электричество, воду сбрасывают- работает динамомашина. В выходные электричества много не нужно- воду держат до будней. М.Б. ошибаюсь...
Какая платина?
Нижнекамская (по наблюдениям):
На генерацию течение дают по будням утром с 6:30 до 9:30. Плюс минус час.
Вечером после 21:00 до 22:30, плюс-минус час.
Не регулярно днем, между 12 и 15 часами.
Есть шлюзовое течение.
После полуночи полный штиль. В час ночи не редко наблюдаю баржи груженые идут на полном ходу вверх по речке.
Утром и вечером воду сбрасывают и по воскресениям, но кратковременно и не интенсивно.
Ближе к осени все реже.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Тяга на Каме

Сообщение Aleksandr-kir » 07 сен 2013 09:52

А при чем здесь Нижнекамская ГЭС? На течение влияет в большой степени Куйбышевская ГЭС, от интенсивности выработки энергии которой мы имеем то что имеем. Я так думаю...Кому надо течение звоним знакомому на ГЭС и он открывает задвижки...Можно даже регулировать.

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение Андрей Балконский » 07 сен 2013 10:25

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 01 фев 2014 00:56, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение LEDчик » 07 сен 2013 10:31

Aleksandr-kir писал(а):На течение влияет в большой степени Куйбышевская ГЭС
Aleksandr-kir, как тогда объясните обратную тягу то на Волге то на Каме? :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Тяга на Каме

Сообщение ramtat » 07 сен 2013 11:26

LEDчик писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):На течение влияет в большой степени Куйбышевская ГЭС
Aleksandr-kir, как тогда объясните обратную тягу то на Волге то на Каме? :)
Или же на Свияге?

Uncle

Re: Тяга на Каме

Сообщение Uncle » 07 сен 2013 12:33

Aleksandr-kir, отчасти вы правы: направление тяги зависит от работы Куйбышевской ГЭС. Но - только отчасти. Направление течения рек, впадающих в Куйбышевское водохранилище, зависит от изменения уровня Куйбышевского водохранилища. Когда уровень снижается - обратной тяги нет. Когда уровень стабилен - обратной тяги нет. Когда уровень повышается, тогда обратная тяга присутствует во всех притоках до точки, соответствующей текущему абсолютному уровню воды в водохранилище. Выше этой точки (я ее для себя называю "точка подпора") тяга прямая, в этой точке тяги нет, ниже этой точки тяга обратная.
Да, режим работы Куйбышевской ГЭС влияет на уровень водохранилища. Но - не только он. Знак изменения уровня воды такой же, как и знак разницы между приходом воды в вдхрн и расходом (именно эта часть, и только она, зависит от Хуйбышевской ГЭС).
С уважением, Uncle
PS А свой человечек у задвижек... да, это было бы прикольно! :)

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Тяга на Каме

Сообщение vadson » 07 сен 2013 12:45

Uncle писал(а):Хуйбышевской
дядька, это пять! :rofl: :rofl: :rofl:

p.s. а вообще, если что, данной теме в отчетах и рассказах вроде не место, не?
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Тяга на Каме

Сообщение ramtat » 07 сен 2013 12:56

Uncle писал(а):Aleksandr-kir, отчасти вы правы: направление тяги зависит от работы Куйбышевской ГЭС. Но - только отчасти. Направление течения рек, впадающих в Куйбышевское водохранилище, зависит от изменения уровня Куйбышевского водохранилища. Когда уровень снижается - обратной тяги нет. Когда уровень стабилен - обратной тяги нет. Когда уровень повышается, тогда обратная тяга присутствует во всех притоках до точки, соответствующей текущему абсолютному уровню воды в водохранилище. Выше этой точки (я ее для себя называю "точка подпора") тяга прямая, в этой точке тяги нет, ниже этой точки тяга обратная.
Да, режим работы Куйбышевской ГЭС влияет на уровень водохранилища. Но - не только он. Знак изменения уровня воды такой же, как и знак разницы между приходом воды в вдхрн и расходом (именно эта часть, и только она, зависит от Хуйбышевской ГЭС).
С уважением, Uncle
PS А свой человечек у задвижек... да, это было бы прикольно! :)
Игорь,простите,но выше изложенное вами не более чем логическое рассуждение.Не подтверждённое никакими фактами и научными изысканиями.

Valentinych
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2012 18:04

Re: Тяга на Каме

Сообщение Valentinych » 08 сен 2013 20:38

ramtat писал(а): Игорь,простите,но выше изложенное вами не более чем логическое рассуждение.Не подтверждённое никакими фактами и научными изысканиями.
Дружище, это элементарная физика! А, если хотите поподробнее, повторю ссылку, не активная правда, но ребята там давно всё уяснили :http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1378061 !
Слышал,что в Америке(США) нет никаких ГЭС уже давно. ГЭС - это экологическая катастрофа, перед ГЭС скапливается огромное кол-во грязи, которое, как всегда, когда-то "рванёт" ...и, ничего живого! :bg:

Uncle

Re: Тяга на Каме

Сообщение Uncle » 08 сен 2013 22:06

ramtat писал(а):выше изложенное вами не более чем логическое рассуждение.Не подтверждённое никакими фактами и научными изысканиями.
Согласен, если не принимать во внимание законы всемирного тяготения, сохранения энергии и сообщающихся сосудов. Я даже не говорю о законе Бернулли! Все мои "выкладки" - гидростатика чистой воды, что конечно же накладывает серьезные ограничения на возможности предложенной модели. Я не специалист в области гидродинамики и поэтому с удовольствием выслушаю вашу профессиональную точку зрения.
Но, все же осмелюсь заметить, что предложенная мною модель была создана с единственной целью: определить, является ли расход на Куйбышевском гидроузле решающим в большей степени (это - не в разы, не на порядок, разговор шел о "в степени") или же он - просто один из факторов, влияющих на направление течения в низовьях притоков. Как мне кажется, для решения задачи с такой точностью модель вполне подходит. Вы можете уточнить, что точка подпора будет зависеть не только от градиента уровня, но и от наличия/направления течения в самом водохранилище в месте впадения притока, что необходимо учитывать "время добегания паводка", что в силу протяженности водоемов и низкой скорости происходящих процессов необходимо составить систему волновых уравнений и т.д. Так Вам и карты... э-э-э, калькулятор в руки!
Есть такое понятие "презумпция невиновности". :wink: Утверждаете, что моя модель несостоятельна - докажите это. Лично меня моя модель вполне удовлетворяет по своим параметрам в рамках поставленной задачи.
Как я уже говорил в самом начале - полностью согласен, модель - примитивная, говно модель. Предложите лучшую и рыболовное сообщество будет вам очень признательно! :aga:
С уважением, Uncle
PS Предлагаю начало для Вашего ответного поста: "В своем рассуждении, Ватсон, Вы как всегда упустили самое главное..." :D

Valentinych
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2012 18:04

Re: Тяга на Каме

Сообщение Valentinych » 09 сен 2013 06:52

:b: :b: :b:
Uncle писал(а): PS Предлагаю начало для Вашего ответного поста: "В своем рассуждении, Ватсон, Вы как всегда упустили самое главное..." :D
"...сначала защитить оную кандидатскую, а уж потом озвучить!!!" :bf:

PS Предлагаю конкурс на тему продолжения фразы...

Azart
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 янв 2012 14:17

Re: Тяга на Каме

Сообщение Azart » 09 сен 2013 15:15

LEDчик писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):На течение влияет в большой степени Куйбышевская ГЭС
Aleksandr-kir, как тогда объясните обратную тягу то на Волге то на Каме? :)
Я попробую. Допустим, на момент времени, на Куйбышевской ГЭС минимальный сброс воды, Тоже самое и с Нижнекамской ГЭС. А в этот момент с Чебоксарской ГЭС Сильный сброс воды, которая поднимает уровень во всем Куйб. ВДХР. В районе Камского устья поток воды устремится как вниз по Волге, так и вверх по Каме. Закон физики о сообщающихся сосудах. Это та ситуация, когда на Каме обр. течение. Кода на Волге обратка- сильный сброс с Нижн. ГЭС а с Чебоксар он минимален. Добавлю: одновременно на Каме и на Волге обратки нет.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение LEDчик » 09 сен 2013 22:03

Azart, нет-нет! при чем тут нижнекамско-чебоксарские сооружения? только силами Ху Куйбышевской! :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение LEDчик » 09 сен 2013 22:27

Дядько, вот любишь ты сложными словами все усугубить!
Uncle писал(а):Когда уровень повышается, тогда обратная тяга присутствует во всех притоках до точки, соответствующей текущему абсолютному уровню воды в водохранилище. Выше этой точки (я ее для себя называю "точка подпора") тяга прямая, в этой точке тяги нет, ниже этой точки тяга обратная.
Да, режим работы Куйбышевской ГЭС влияет на уровень водохранилища. Но - не только он. Знак изменения уровня воды такой же, как и знак разницы между приходом воды в вдхрн и расходом (именно эта часть, и только она, зависит от Хуйбышевской ГЭС).
То есть, простыми словами:
- в Чебоксарах сбрасывают воду. Тяга на Волге "ВНИЗ" есть, и в такие моменты вполне возможна обратная тяга на Казанке/Свияге. При этом куйбышевская не сбрасывает ни капли.
А уж что там после нижнекамской - обратка или тоже нормальная - уже не важно, влиянием оной предлагаю пренебречь. (Можно в текст вставить "Нижнекамская ГЭС", Кама, и например, Меша, если кого-то так больше устраивает :D)
- независимо от режима работы нижней ГЭС тяга может определяться исключительно работой верхней.
- случай куйбышевского водохранилища - тяжелый, т.к. для нормальной тяги нужны свои люди на обеих верхних ГЭС.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Azart
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 янв 2012 14:17

Re: Тяга на Каме

Сообщение Azart » 10 сен 2013 07:07

LEDчик писал(а):Azart, нет-нет! при чем тут нижнекамско-чебоксарские сооружения? только силами Ху Куйбышевской! :D
Притом, что эти сооружения тоже влияют на уровень( поток) воды в нашей гидросистеме. На меше и казанке обратная тяга- обычное явление. Тут обьяснять нечего, все просто.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение LEDчик » 10 сен 2013 09:14

Azart, это нам все просто, но все же прочитайте еще раз:
Aleksandr-kir писал(а):А при чем здесь Нижнекамская ГЭС? На течение влияет в большой степени Куйбышевская ГЭС, от интенсивности выработки энергии которой мы имеем то что имеем.
Я как-то слышал высказывание что в Казанке обратная тяга из-за садоводов, использующих погружные насосы для полива своих участков!
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Azart
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 янв 2012 14:17

Re: Тяга на Каме

Сообщение Azart » 10 сен 2013 19:59

LEDчик. Не сразу понял юмор :) .

Uncle

Re: Тяга на Каме

Сообщение Uncle » 10 сен 2013 20:10

LEDчик писал(а):Дядько, вот любишь ты сложными словами все усугубить!
Ни в коей мере! Просто человек высказал свое мнение о недостаточной научной обоснованности моей гипотезы (это была именно гипотеза, не отрицаю!), поэтому я счел вполне обоснованным привести её изложение в более формализованном виде.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Тяга на Каме

Сообщение ramtat » 10 сен 2013 21:01

Uncle писал(а):
LEDчик писал(а):Дядько, вот любишь ты сложными словами все усугубить!
Ни в коей мере! Просто человек высказал свое мнение о недостаточной научной обоснованности моей гипотезы (это была именно гипотеза, не отрицаю!), поэтому я счел вполне обоснованным привести её изложение в более формализованном виде.
С уважением, Uncle
Вы,правы.Именно это,я,имел в виду.Говорить о тяге примирительно к реке Волге в течении г.Казани,не зная о гидрологической обстановки всех гидротехнических сооружений расположенных выше участка, обсуждаемого нами, а оных начиная с г. Тверь множество. Немаловажно,мною была высказана,мысль, только о логике вашего высказывания,а не как об научной обоснованности, простите "вашей гипотезы" об крупных реках средней полосы Средней-Русской равнины.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение LEDчик » 10 сен 2013 21:07

а теперь основная мысль о "прямой" тяге любой из наших двух крупных рек.
в БОЛЬШЕЙ степени она определяется сбросом воды на вышестоящей ГЭС.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Azart
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 янв 2012 14:17

Re: Тяга на Каме

Сообщение Azart » 10 сен 2013 21:11

LEDчик писал(а):а теперь основная мысль о "прямой" тяге любой из наших двух крупных рек.
в БОЛЬШЕЙ степени она определяется сбросом воды на вышестоящей ГЭС.
Согласен. НО, ниже К. Устья течение больше зависит от Куйб.ГЭС.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Тяга на Каме

Сообщение LEDчик » 10 сен 2013 21:17

Azart, там уже МОРЕ :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Тяга на Каме

Сообщение Uncle » 10 сен 2013 21:38

ramtat писал(а):Говорить о тяге примирительно к реке Волге в течении г.Казани,не зная о гидрологической обстановки всех гидротехнических сооружений расположенных выше участка, обсуждаемого нами, а оных начиная с г. Тверь множество.
"Для тех, кто прослушал, повторяем сигналы точного времени" (с) Цель описанной мною модели - выявление роли Куйбышевского гидроузла в явлении обратной тяги в Каме и др. реках, впадающих в Куйбышевку. Точка.
Куйбышевский гидроузел находится ниже "участка, обсуждаемого нами". Осмелюсь так же заметить, что суммарный приток определяется все же только попуском самого нижнего из верхних гидроузлов. Что бы там не сливали в Твери, но если на ниже расположенной плотине закрыты заслонки, то никаких изменений в Куйбышевском водохранилище не произойдет. Согласны?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Тяга на Каме

Сообщение ramtat » 10 сен 2013 21:45

Uncle писал(а):
ramtat писал(а):Говорить о тяге примирительно к реке Волге в течении г.Казани,не зная о гидрологической обстановки всех гидротехнических сооружений расположенных выше участка, обсуждаемого нами, а оных начиная с г. Тверь множество.
"Для тех, кто прослушал, повторяем сигналы точного времени" (с) Цель описанной мною модели - выявление роли Куйбышевского гидроузла в явлении обратной тяги в Каме и др. реках, впадающих в Куйбышевку. Точка.
Куйбышевский гидроузел находится ниже "участка, обсуждаемого нами". Осмелюсь так же заметить, что суммарный приток определяется все же только попуском самого нижнего из верхних гидроузлов. Что бы там не сливали в Твери, но если на ниже расположенной плотине закрыты заслонки, то никаких изменений в Куйбышевском водохранилище не произойдет. Согласны?
С уважением, Uncle
Согласен,и прослушал-проболел, вы правы.Ели выше скидывают,неужели ниже будут держать.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»