норма вылова

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

ваше отношение к суточной норме вылова

я за лицензированный лов в разных вариациях
13
12%
надо беречь национальный ресурс. 5 кг и не больше!
23
21%
5 кг мало, дайте 10 и все останутся довольны
47
44%
я так редко езжу, что мне надо не менее 15 кг
8
7%
плевать мне на ваши нормы. ловил, ловлю и буду ловить!
17
16%
 
Всего голосов: 108

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

норма вылова

Сообщение vadson » 02 сен 2013 21:49

поскольку в общей теме опрос не прикрепляется, пусть будет тут :)
немного подправил :wink:
Последний раз редактировалось vadson 03 сен 2013 09:33, всего редактировалось 1 раз.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Re: норма вылова

Сообщение Serjj73 » 02 сен 2013 22:19

норма это интересно но что делать с рыбой весом 25кг отрезать кусочек по норме а остальное в воду отпустить , дело не в норме а в допустимом размере вылова рыбы и количестве тоесть мерить не кг. , а в штуках. 8)

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: норма вылова

Сообщение Raskolnikov » 02 сен 2013 22:55

Serjj73 писал(а):норма это интересно но что делать с рыбой весом 25кг отрезать кусочек по норме а остальное в воду отпустить , дело не в норме а в допустимом размере вылова рыбы и количестве тоесть мерить не кг. , а в штуках. 8)
Башклейку ловить прикольно будет.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: норма вылова

Сообщение Serafim » 03 сен 2013 08:06

Я бы добавил еще один пункт - "До 5 кг - бесплатно, а все что свыше - по лицензии".
Не люблю солёные бананы!

Shadow

Re: норма вылова

Сообщение Shadow » 03 сен 2013 08:32

5 кг. + 1 рыба. Судак, сом и т.д. - по лицензии.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: норма вылова

Сообщение Sabaneev » 03 сен 2013 08:34

Shadow писал(а):5 кг. + 1 рыба. Судак, сом и т.д. - по лицензии.
Ты как себе это представляешь? Например если встал на щуку, а поймал судака или сома? И что делать?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: норма вылова

Сообщение LEDчик » 03 сен 2013 08:58

Sabaneev, выдых отпускать!
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: норма вылова

Сообщение Shadow » 03 сен 2013 09:07

Sabaneev, все, что свыше нормы, например, по лицензии. В пределах нормы можешь ловить и судака, и сома. Если хочешь больше - плати.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: норма вылова

Сообщение Gringo » 03 сен 2013 09:22

Оградить, нахер, всё забором!
...и человека поставить.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: норма вылова

Сообщение vadson » 03 сен 2013 09:35

тьфу блин чота все сломалось. вот дерьмо...повелся на ваш лицензионный лов :x :x :x
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
drupa
С нами
С нами
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2010 20:11

Re: норма вылова

Сообщение drupa » 03 сен 2013 09:42

Я за удаление темы. сплошной холивар. пока не передрались.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: норма вылова

Сообщение vadson » 03 сен 2013 09:48

drupa писал(а):Я за удаление темы. сплошной холивар. пока не передрались.
тут вроде никто не собирается драться. более того, тут даже ничего обсуждать не надо. все, что требуется - вырази свое отношение в опросе и ходи дальше.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: норма вылова

Сообщение Sabaneev » 03 сен 2013 09:52

drupa, да не, у нас все спокойно проходит. Обычная дискуссия :) Я вообще не скандальный человек :oops:
Азат, я видимо чет недопонимаю. Если поехал на рыбалку и превысил норму, лицензию надо будет заранее брать или потом по факту предъявлять и кому? Думаю, что ни то ни другое в нашей стране не прокатит. Либо не будут брать лицензию, либо не предъявлять улов. Разъясни плиз

Shadow

Re: норма вылова

Сообщение Shadow » 03 сен 2013 10:22

Sabaneev, если ты, например, собираешься целенаправленно ловить килограмм так 20-30 судака - покупаешь лицензию и спокойно рыбалишь. Или едешь на квок со злым умыслом поймать 5 сомов - то же берешь лицуху. Ты же охотник, по сути, то же самое надо внести и в рыбалку. Получается как с водоплавающей - есть норма 5 шт., больше нормы не берешь. Есть 1 лицензия на тетерева - берешь норму по водоплавающей и 1 тетерева.
Sabaneev писал(а):Думаю, что ни то ни другое в нашей стране не прокатит. Либо не будут брать лицензию, либо не предъявлять улов.
Вот вся беда в этом. Мы все жалуемся, что у нас страна дураков... По мне, так сделать как у пиндосов: шаг влево-шаг вправо - несоизмеримый с бутылкой хорошей водки штраф (у них, например, при охоте без лицензии можно сразу на месте остаться без машины, природоохранная полиция там пожестче обычных полисменов). Почему-то весь мир это все давно практикует, а мы только и знаем, что жалуемся: на пьяных водителей, на пешеходов, перепрыгивающих через заборы, "мешочечнигов", любителей половить судачка размером с кильку, сетевиков и т.д. Понятно, что только введением штрафов не решить проблему, надо еще вести работу (начать хотя бы в школах, были же кружки всякие, голубые патрули и т.д. в советские времена).
Тем более всякие РПУ и т.п. механизмы для этого не нужны.

RADDD

Re: норма вылова

Сообщение RADDD » 03 сен 2013 10:46

lа ерунда все эти лицензии, стоит только рот раскрыть инициаторам, как сверху спустят лицензию и на берша, и на ерша... и скажут вы сами на ней настояли. 10 кг на человека оптимальная норма вылова, но и эту норму, если она вдруг появится, контролировать не кому!Придерживаться закона будут те же, что и сейчас придерживаются нормы без всякой буквы закона, и не более того.
Бравые ребята из какого нить ЧОПа, приближенного к опе императора, будут брать мзду на берегу с рыболовов далеких от нэта и чтения законов. Другими способами эту норму контролировать не получится. Что я дам какому-то Гайцу на посту просто так залезть мне в багажник? Да он устанет туда "жало" совать, при этом даже если он этого добьется, откуда ему известно за какое время я поймал эту рыбу- за сутки , двое , трое? Как возможно это установить? А я найду пару, тройку рыболовов, способных подтвердить в суде, что ловил я плохо три дня, стоял рядом с ними, улов складывал в термосумку. За свой счет Гайц с рыбинспектором будут делать заключение экспертизы, чтоб уличить меня в поимки двух лишних хвостов? При этом стоит Гайцу тупануть с досмотром, а он тупанет, так как они сами своих законов не читают, то я его выморожу так, что в следующий раз он тысячу раз подумает, стоит ли ему проявлять излишнее рвение. Очередная возня все это, для пиара неустанно пиарящихся и мертво рожденный закон! Так как под него столько поправок надо внести (с тем же досмотром) и задействовать столько структур в одну цепочку, что в реальности такому не бывать.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: норма вылова

Сообщение Docent » 03 сен 2013 10:53

Скажите а нахрена вам более 5-ти килограмм.
Рыба замороженная все равно не так вкусна как свежепойманная.
Наловил на жареху, а лишнее отпустил.
Изображение

Shadow

Re: норма вылова

Сообщение Shadow » 03 сен 2013 11:02

raddd, зачем гайцу доказывать что-то?
Вот вы устраиваете рейды, поймали кого-то за *опу с 50 кг. судака, все - получи распишись. То же самое с сетями (благо есть видеосъемка). Если в США "рыбинспектор" у тебя может на месте отобрать машину, наш рыбинспектор не может проверить даже количество улова. В этом направлении тоже надо двигаться. Я же не говорю про тотальные проверки всеми органами, нужна организация, которая всегда должна быть на воде. Общественники постоянно не могут находиться, им за эту зарплату не платят. Рыбинспекторам... Есть ли интерес и возможности? Пока особо не вижу. А со штрафов пойдут зарплаты.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: норма вылова

Сообщение Gringo » 03 сен 2013 11:11

Shadow писал(а):А со штрафов пойдут зарплаты.
А вот кончатся штрафы? Ну, напугался народ, стали все поголовно пристёгиваться.
Не распускать же контору, в самом деле!
Страшно представить...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: норма вылова

Сообщение Дима » 03 сен 2013 11:20

Gringo писал(а): Не распускать же контору
Переименовать! :lol: :lol: :lol:

Shadow

Re: норма вылова

Сообщение Shadow » 03 сен 2013 11:21

Gringo, с нашим народом этого не случится. Даже у пиндосов "влетают" на несколько тысяч баксов стабильно. А ведь у них даже съезд с дороги в лесу карается штрафом.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: норма вылова

Сообщение vadson » 03 сен 2013 11:24

Shadow писал(а):Даже у пиндосов "влетают" на несколько тысяч баксов стабильно. А ведь у них даже съезд с дороги в лесу карается штрафом.
а еще у них негров линчуют :bg:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: норма вылова

Сообщение Зимний » 03 сен 2013 11:35

тоже выскажусь тихонечько:

количество кг должны определять учёные-ихтиологи и желательно дифференцировано по видам рыбы, сроком действия не дольше, чем на год.

каким образом будет организован контроль за исполнением нормы- дело соответствующих органов.У нас рыбаков всё-равно об этом не попросят консультации.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: норма вылова

Сообщение Дима » 03 сен 2013 11:37

Проголосовал за 10-ку, так как десятку еще поймать надо...

Размер + общий вес = будет лучший вариант.

Нужно сделать так, что бы вылавливать рыбу с целью наживы было не выгодно - пятерку в день не просто так придумали, осталось только соблюдать.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: норма вылова

Сообщение Зимний » 03 сен 2013 11:44

Дима писал(а): пятерку в день не просто так придумали, осталось только соблюдать.
вчера разговаривал с Шильниковым по поводу той самой пятёрки.
Смысл такой, что откуда она взялась в старых правилах, которые каждый раз переписывали под копирку, пока норму в конце концов не исключили- вообще непонятно...
Почему именно 5, а не 6 или 4 было вообще неясно.
Без крупномасштабных ихтиологических исследований говорить про конкретное количество кг рановато. ИМХО.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: норма вылова

Сообщение Дима » 03 сен 2013 11:48

Зимний писал(а): Без крупномасштабных ихтиологических исследований говорить про конкретное количество кг рановато. ИМХО.
Это надолго...

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: норма вылова

Сообщение vadson » 03 сен 2013 11:49

Дима писал(а):Это надолго...
тарапица не надо! (с) :stop: :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: норма вылова

Сообщение anri » 03 сен 2013 11:50

Я за самый первый вариант, вернее за то, что подразумевалось под фразой "...лицензированный лов в разных вариациях".
А именно: заплатил РАЗ в год энную сумму за ловлю например в водоемах РТ и лови себе. А уж сколько я поймаю эт вопрос bj :D но только разрешенными видами ловли :b:

RADDD

Re: норма вылова

Сообщение RADDD » 03 сен 2013 11:55

Docent писал(а):Скажите а нахрена вам более 5-ти килограмм.
Рыба замороженная все равно не так вкусна как свежепойманная.
Наловил на жареху, а лишнее отпустил.
Да если есть возможность ездить через 3-4 дня, то оно конечно, и вкусней, и приятней, и все такое. А если человек ездит раз в месяц, а рыбу его семья любит покушать пару раз в неделю? у меня допустим 5 кг судака на два раза и хватает, а то и на полтора!Че там сиськи- писки отрезал вот и 3,5 кг получилось рыбы! Про копчуху вообще молчу, от нее за уши ни кого не оттащишь, будут уплетать до рыгочки... и не надоедает ведь :D А то как то коряво получается съездил на рыбалку раз в месяц, а остальное время с магазина полу тухлую из сетей рыбу кушай.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: норма вылова

Сообщение Дима » 03 сен 2013 11:57

Контролировать все ровно не получится... вот возвращаюсь я с рыбалки - часиков в 23 к берегу причалил... кто в это время контролировать будет?
В голове это должно быть, заложено... культура...

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: норма вылова

Сообщение Mazanov Oleg » 03 сен 2013 11:58

Разумеется, что норму вылова 3-5-10 кг. должна определять наука, по фактическому состояния ВБР на данном водоеме.
Причем, должен быть указан видовой состав нормирования, т.е. сорная рыба - уклея, окунь и т.д. не должны в нее попадать..
Но если, вдруг, окунь или уклейка станет сокращать популяцию, то и они должны быть внесены в норму вылова...но опять же, все это должна решать наука

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»