Мои рассказы.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Мои рассказы.

Сообщение mr.speed » 04 янв 2015 18:45

После соревнования мною был проведён небольшой анализ турнира.

1. Конечно же нужен,конкретный регламент соревнований , куда без него :
- что сделал, я , почитал малость спортивные правила, решил, что нужно сделать соревы максимально близкими к народу , поэтому и по две донки было разрешено ставить и т.д. В следующем году , буду пересматривать правила , уже точно будет только возможность ловить на одну снасть и т.д. Но не зайдите слишком далеко в ограничения , обсудите с основными участниками различные варианты , поэтому вот , как образец предлагаю здесь свой :


Добрый день , устраиваю личное первенство по донной ловле рыбы в Свияжске , будет желание и возможности , буду рад , личному общению на соревнованиях и возможности попробовать свои силы в красивейшем месте России ! Все вопросы в личку .
РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ
« ОСЕННЯЯ ДОНКА – 2014 »
1. Статус соревнований.
1.1. Открытые, личные соревнования по спортивной ловле рыбы донной удочкой.
Место соревнования : Град Свияжск, набережная острова.
Дата и время проведения: 14 сентября 2014 г. С 6-00 до 14-00 (общее время ) , время соревнования с 7-00 до 13-00 .
Соревнование 1-но туровое , сектора сохраняются на всё время соревнования .
Судьи соревнований : Андрей Кочкарев , Максим Швецов , Сергей Полторак (возможны иные варианты).
Правила и общие положения для участников.
Все участники распределяются жеребьевкой равномерно по зонам.
Каждому участнику отводится сектор – не менее 10м береговой линии. Между секторами допускаются разрывы на неподходящие для ловли береговые условия (кусты, деревья и пр.)
1. Временные рамки соревнования.
В 5-30 – 5-40: сбор и выгрузка вещей , знакомство и жеребьёвка , запись в протокол соревнований ФИО участника и номер сектора , подготовка сектора и места для рыбалки, садки находятся на берегу , строго запрещено опускать в воду до начала соревнований.
С 6-20 до 6-50 : замес прикорма, промер глубин, выбор точек лова , допускается заброс снастей оснащённых кормушками с прикормкой или грузилами , без наживки .
6-50 – 7-00 : участники на секторах , последние напутствия , вопросы от участвующих .
7-00 : Старт соревнований.
13-00 : Финиш соревнований .
По сигналу судей соревнования , снасти , в течение минуты –двух , надо достать из воды и ожидать в своих секторах судей соревнования , для взвеса пойманной рыбы и занесения результата в протокол .
13-00 --14-00 : Подведение итогов соревнований и награждение победителей , круглый стол для чаепития , общения и т.д.
Конец мероприятия.
2. Правила участия.

Каждый участник соревнования должен сделать первоначальный взнос ,который равен 1 пакету ПРИКОРМКИ ( «Top Secret» , «Sensas» , "Traper", "VDE", "Dinamit Baits “ , Mondial ) , весом 1-2 кг. , семейства – ФИДЕР, ЛЕЩ, КАРП .
Участник может рыбачить любой донной снастью ( спидонка, фидер) , в кол-ве не более 2 шт. , и количеству поводков/крючков тоже не более 2 шт. на каждой снасти. Методы и виды оснастки допускаются любые : патерностер , ассиметричная петля, ин-лайн , вертолёт, с противо-закручивателем и т.д.
Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие садка , прикормки и насадок , растительного и животного происхождения в кол-ве , достаточном , для завершения соревнования . Наличие подсачека желательно , берег каменистый , подсачек облегчит поимку рыбы и сократит вероятность схода , конечно же наличие стульчика и др. оснащения для комфорта и удобства . Желательно , наличие лекарств , пластыря, аптечки во избежание проблем связанных со здоровьем участника . Еда и питьё тоже должны быть в достаточном кол-ве в секторе лова участника.
Организаторы соревнований за ЗДОРОВЬЕ и ЖИЗНЬ участвующих не отвечают !
Участник соревнований не должен покидать свой сектор от начала до конца рыбалки , исключением может быть только тот случай, если нужно оказать срочную мед. помощь участнику соревнований .
Не допустима помощь в вываживании рыбы соседним участникам .
Участник должен предвидеть резкие изменения погоды и на своём месте организовать всё для того ,чтобы не допустить промокания одежды и вещей при дожде , иметь плащ-куртку , целофан или иную плёнку , для накрывания вещей во время осадков.
ОБЯЗАТЕЛЬНО : после процедуры взвешивания , участник собирает мусор в секторе лова в мусорный пакет и увозит с собой , зона должна остаться чистой !
3. Штрафные санкции и наказания .
До момента старта и после финиша соревнований, не допустим вылов рыбы и внесение её в улов участником соревнования : - 500 гр. из улова при подсчёте .
Любые действия болельщиков , сопереживающих - направленные на оказания помощи участникам (исключая мед.помощь) : - 500 гр.
Покидание участником сектора лова : - 500 гр.
Если участник, пользующийся 2-мя фидерами/спидонками , осуществляя заброс в соседний сектор провоцирует неоднократные запутывания снастей и делает ловлю в соседнем секторе невозможной или затруднительной наказывается : - 300 гр. из улова и оставлением 1 (на выбор участника) удилища до конца соревнования.
Нарушения связанные с кол-ом крючков/поводков : - 200 гр. и переделка на месте лова до положенного и утверждённого регламентом.
Постоянное нарушение границ сектора , приводящее к затруднению лова соседних участников : - 300 гр.
Нарушения регламента по лову рыбы , то есть занесение в садок рыбы пойманной до 7-00 и после 14-00 : - 300 гр.
4. Призовой фонд и награждение лучших.
После взвешивания в тарированной таре будет проводиться награждение победителей и общее фото на память .

Награды за места будут распределяться следующим образом :
1 место – 50% от кол-ва набранной прикормки ( взнос участника)
2 место – 30 %
3 место – 20%
Состав и кол-во прикормки при награждении участников в соревнованиях , осуществляется коллегиально судьями соревнований .
Вопросы по регламенту можете отправлять мне на почту – mr.speed@rambler.ru или оставлять в личных сообщениях на ресурсах , регламент сформирован и утверждён !
Прошу всех поддержать участием и помощью идею, и довести до конца . Обещаю честность и порядочность в проведении данного мероприятия , прозрачность при подведении итогов и распределению мест , позитивное настроение и конечно же незабываемую атмосфера праздника и соревновательной практики . А так же возможность посетить исторически ценный и прекрасный остров , а именно центр Града , где насладитесь вековыми памятниками Свияжска , проникнетесь духом столетий , так менявших этот остров и его устои. Жду всех в Граде Свияжском на самом дружественном и народном соревновании по донной ловле !
Некоторые советы и выводы , которые возможно помогут вам и нужны для победы в соревнованиях.
1- Рельеф дна таков ,что глубин ниже 5 метров практически в 50-55 метрах от берега не наблюдается , дно может быть илистым, ракушечным или каменистым.
2- Течение от нулевого до достаточно сильного , тяга может быть любой втечение дня , меняется , поэтому наличие и возможность заброса комфортного удилищем ,кормушек 70-100гр. желательно .
3- Вода холодная , поэтому прикормки тоже готовьте с учётом осенней специфики.
4- Определитесь с рыбой ,которую будете ловить ,ибо подхода два по наличию уже опыта : первый – настраиваетесь на крупняк , делаете закорм и перезаброс с паузами 15-20мин. Второй- в приоритете мелочь – кормите постоянно небольшими дозами , перезаброс раз в 2-5минут …
5- Состав рыбы для данного места характерно наличие крупного ,до 600-700 гр. карася , некрупного подлещика , густеры, плотвы . Сазан , лещ(очень большая редкость) так же могут быть в прилове и нельзя исключать , поимку особей до 2-3кг. Осенняя специфика и особенность реки такова , что крупные особи не создают крупных косяков ,перемещаются небольшими группами , ожидание подхода порядка 15-30мин. Мелочь-бель ловиться может постоянно .
6- Советы по оснащению снасти : оптимальный диаметр поводочной лески 0,14-0,2 , крючки от 8 до 12 номера , длина поводка 40-100 см.
7- Насадки-порядка 95 % улова было выловлено на насадки животного происхождения , червь, опарыш и различные бутерброды из них.
Советы исключительно мои, можете прислушаться . можете опровергнуть и попытать счастье собственными методами, я лишь попытался сформировать некоторый список , дающий вам порядка 50-60% успеха на данном соревновании . Пусть призы достанутся сильнейшим!
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Мои рассказы.

Сообщение mr.speed » 04 янв 2015 18:46

продолжение :
2. Очень важно оказывается определиться с местом проведения , так как мной были пришлашены и Алексей Фадеев и л.с. Волжанки , то выбрал Свияжск , однако , пытаясь сделать всё , как можно правильнее и комфортнее для участников - напоролся на грабли , а именно :
-Максим из Марий Эл предложил получить всё таки официальное соглашение от властей и управителей, после чего , найдя телефон главы администрации , позвонил и ...встрял , конкретно причём, так как являясь лицом частным , не принадлежащим ,каким-либо организациям ,по сути -бесправным , мне нужно было через инет послать письмо начальнику Полиции Зеленодольска , потом съездить туда и добиться письменного разрешения , затем его надо было отправить главе Свияжска ...ну и конечно , за неделю управиться со всем этим я представлял себе нереальным, зная нашу бюрократию ...не виню конечно же управленца, он вполне миролюбиво отнёсся и с пониманием , всё объяснил ,а не послал ...но пришлось даже наметить запасной аэродром , затем по желанию многих, решили всё таки проникнуть с утра , дикарями , а там будь,что будет ...Рад ,что проблем не создалось , все остались довольны и небольшая прогулка оказалась не в тягость со шмотками обратно ...но всё же ,как организатору мне было несколько печально , что метаясь , может быть понизил рейтинг данного мероприятия и кто-то откололся именно по этой причине ...теперь буду учёным и битым , и вы не допускайте ошибок !


3. Так же пришёл к выводу , что всё таки нужно разделить участников по умению и профессионализму, а именно :

1-я группа : ПРОФИ - то есть , спортсмены и люди имеющие повышенные навыки . Здесь должны быть 3 - номинации с призами .
2-я группа : ЛЮБИТЕЛИ - то есть , все новички , а так же просто любители рыбной ловли . То же самое с награждением .

Так же можно организовать фонд и награды :
-За самую большую рыбу.
- За самую маленькую рыбку.
- Приз лучшего новичка .
- Приз лучшему рыболову-подростку.
Ну и всяко разно , всё это зависит от денежного состояния фонда соревнований и от собственно спонсоров .


4. Немаловажно продумать , кто будет осуществлять съёмку мероприятия . Очень важно думаю не только прожить этот день , выиграть соревы , но и оставить на память множество моментов , а так же видео-хроники .

5. Собственно , пробуйте силы , приглашайте братьев и сестёр по крови из нашей рыбацкой семьи , делайте совместно праздники и люди к вам потянутся , всё это воздастся и труды принесут и новые знакомства и дружеские объятия , и тёплые слова ! Если будут вопросы - пишите сюда, в личку , всегда рад ответить , всем НХНЧ и успехов во всех начинаниях!
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Мои рассказы.

Сообщение mr.speed » 04 янв 2015 18:47

[/size]http://sony-club.ru/...ead.php?t=73035


Ссылка , рассказ нашего фотографа с соревнований и моего уже старого , доброго приятеля - Сани , для разнообразия и немного другой тематики !
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»