Мое ружье

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Shadow

Re: Мое ружье

Сообщение Shadow » 10 окт 2013 19:55

Игор, 76 года. Улучшенное.

Аватара пользователя
glaas
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2012 17:02

Re: Мое ружье

Сообщение glaas » 25 окт 2013 21:00

glaas писал(а):Изображение


Ходил на охоту ) бомба а не ружье ,отдача сведина к минимуму и я это почувствовал и знающие толк в оружие люди !!болдешь))Утыканий ни каких за 200 выстрелов,ни разу,Ходил на утку ,тетерева и кабана,

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 07:31

Не стал создавать тему, на свой иж-58мае нужны эжекторы. Подскажите, где можно приобрести или может у кого есть. Интернет не дал результатов. Заранее спасибо.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2013 14:44

Сергей! В механизме эжектора,если не считать ствольную группу и шарнир цевья,9 деталей: два спусковых рычага;средний рычаг;ось рычагов;трехперая пластинчатая пружина;толкатель;пружина толкателя;два выбрасывателя.Можно поточнее,какая железка требуется?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 15:26

СУНАРЫЧ писал(а):Сергей! ...9 деталей...какая железка требуется?
Пардон, чё то я не подумал! Требуются два выбрасывателя. Это я так понимаю, две железяки, которые толкает одна пружина и они, в зависимости из какого ствола произведен выстрел, выталкивают или выбрасывают стреляную гильзу. Уф... Правильно?
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2013 15:32

logist писал(а): Правильно?
:b: Пошукаю.А что случилось с родными?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 15:49

СУНАРЫЧ писал(а):
logist писал(а): Правильно?
:b: Пошукаю.А что случилось с родными?
Износ... через правый патрон перескакивает и западает, и он же не работает как эжектор :cry: Буду очень признателен.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Мое ружье

Сообщение Водила » 26 окт 2013 16:51

Сталкивался с подобным. Но сам не заморачивался снес в ремонт . Там все исправили с коментарием "регулировка"

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 17:35

Водила писал(а):Сталкивался с подобным. Но сам не заморачивался снес в ремонт . Там все исправили с коментарием "регулировка"
Регулировка не помогла, нужна замена.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Andrey_21
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 19:07

Re: Мое ружье

Сообщение Andrey_21 » 30 окт 2013 19:50

Всем привет! Хочу купить второе ружьё, подумываю о турецкой инерционке с дополнительным пулевым стволом, не могу определиться с выбором, может у кого есть, может кто стрелял, может кто видел, расскажите-посоветуйте пожалуйста!
За ранее спасибо!

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 01 ноя 2013 10:05

СУНАРЫЧ писал(а):
logist писал(а): Правильно?
:b: Пошукаю....
Ничего? :)
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 ноя 2013 16:06

Сергей!К сожалению,пока нашлись лишь для для 43-Е,но они не подходят к твоему ружью.В случае удачи сообщу незамедлительно в личку.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 02 ноя 2013 20:22

СУНАРЫЧ писал(а):Сергей!К сожалению,пока нашлись лишь для для 43-Е,но они не подходят к твоему ружью.В случае удачи сообщу незамедлительно в личку.
Спасибо. Придется наверно убирать букву Е из МАЕ. Но проблема не закрыта.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

serega979
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2013 19:43

Re: Мое ружье

Сообщение serega979 » 15 ноя 2013 22:34

Добрый вечер!!! Сделать себе подарок на день рождения, 2 ноября, мурку 153. Приобрёл благодаря ,существующему сайту и добрым людям, которые общаются на этом сайте. Ружьё было осмотрено охотниками со стажем и о стрелено. Наружной осмотр показал, что не смотря на то, что ружьё было куплено лет 10 назад, оно в идеальном состоянии. Первый хозяин говорил, что стрелял из него 1 раз. Некоторые утверждают,что ружьё которое долго лежит и часто числится, как правило приходит в негодность, но на мой взгляд это предрассудки. Фотки выложу чуть позже.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Мое ружье

Сообщение Gleb » 18 ноя 2013 11:05

Andrey_21 писал(а):Всем привет! Хочу купить второе ружьё, подумываю о турецкой инерционке с дополнительным пулевым стволом, не могу определиться с выбором, может у кого есть, может кто стрелял, может кто видел, расскажите-посоветуйте пожалуйста!
За ранее спасибо!
Инерционка конечно проста и удобна, но газоотвод безотказен. Мой выбор газоотвод.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Andrey_21
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 19:07

Re: Мое ружье

Сообщение Andrey_21 » 18 ноя 2013 11:22

Gleb писал(а):
Andrey_21 писал(а):Всем привет! Хочу купить второе ружьё, подумываю о турецкой инерционке с дополнительным пулевым стволом, не могу определиться с выбором, может у кого есть, может кто стрелял, может кто видел, расскажите-посоветуйте пожалуйста!
За ранее спасибо!
Инерционка конечно проста и удобна, но газоотвод безотказен. Мой выбор газоотвод.
Безотказен он всмысле разных навесок(порох, дробь)?

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Мое ружье

Сообщение Ag78 » 25 ноя 2013 21:05

Компаньон 12К. Два ствола 760 и 510мм. Нареканий не имею. Переваривает самокрут. Навески ддроби от 28гр. Неперезарядов не наблюдал. Пулей тоже хорошо бьет, точно. Единственный нюанс - греется ствол при стрельбе пулей, особенно калиберной, особенно при темповой стрельбе.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 ноя 2013 09:35

Ag78 писал(а): Единственный нюанс - греется ствол при стрельбе пулей, особенно калиберной, особенно при темповой стрельбе.
См. topic18341-10.html#p373104
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Мои ружья.Воспоминания и не только.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 дек 2013 06:57

Продолжение.
Начало topic17678-30.html#p362217

Попутно с мытарством с этим самопалом,я постоянно искал более надежное ружье.Денег на покупку нового не имелось и в ближайшем будущем их появление не предвиделось.И вот мне сообщили ,что у одной древней одинокой бабки хранится ружьишко,появившееся у неё невесть откуда и бережется оно как память о старике,какового у старухи сроду не было.Первичная информация была получена от пацанов,застигнутых врасплох в процессе налета на бабкин огород и подвергнутых преследованию хозяйкой с ружьем в руках.
Найти дипломатический подход к весьма нелюдимой и сварливой карге было практически невозможно.К счастью, подвернулась благоприятная оказия - у бабки пропало любимое козлиное семейство в полном составе,включая самого батяну козла,его прекрасной половины и их очаровательных отпрысков.Убитая горем несчастная старуха сутками моталась по окресту в поисках своей скотины,ибо в связи с ее зловредностью желающих помочь в кишлаке не находилось.Я не преминул воспользоваться этим обстоятельством и предложил содействие в розыске,с условием,что случае положительного результата в качестве вознаграждения бабуля отдаст ружье.На это она согласилась легко - оно и понято,ибо утерянное рогато-бородатое племя было единственным кормильцем.
Поднятая по набату деревенская ребятня махом оттыскала заблудших животных - они комфортно устроились в чащобах заброшенного колхозного сада,в качестве квартиры приватизировав полуразвалившуюся сторожку.Обосновываясь на факте несусветного зёва и упирательства в ходе депортации из этого временного жилья,МРС у бабки существовал в несоизмеримо худших коммунальных условиях.
Полученного таким манером ружье оказалось той же модели,что и предыдущее.На этот раз оно было 24-го калибра и фактически абсолютно новое,лишь имело,как следствие небрежного хранения,несколько пятен ржачины на железках.Ствол был покороче,чем у предшественника,но почти в идеальном состоянии.Лакированные деревяшки без насечек,ложа прямая и общий вид девайса был весьма стройным и привлекательным.К сожалению,опять острый дефицит гильз и припасов не дали по достоинству оценить его боевые характеристики.
С этим оружием я проохотился недолго.В 16 с небольшим,всеми правдами и неправдами получил охотбилет и эра серников,адских смесей всяких видов ВВ и снарядов,изготовленных из крепежного материала и содержимого аккумуляторов,для меня закончилась.Этому в немалой степени поспособствовало и переезд моей семьи в рабочий поселок,где быстро перезнакомился с более продвинутыми в смысле припасов сверстниками.Но не более того - в охотничьем деле я был значительно опытнее.Деревенщина,она и есть деревенщина -благо, угодья начинаются прямо в огородах!

Продолжение следует.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Мои ружья.Воспоминания и не только.

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 мар 2014 08:59

Итак,билет в кармане,финансов,заработанных в колхозе во время летних каникул водителем сивого мерина под кличкой Бунчук,должно хватить на приобретение ружья ИЖК-1 16к.+ припасы.Загвоздка лишь в том,что в местном кооперативе висят только неподъемные по цене ТОЗ-БМ и Иж-58.Пришлось отправиться в ближайший городок,где ассортимент завсегда был более обширный,куда и поехали по ЖД со своим друганом.
Но пресловутый закон подлости подстерег и там - желанный девайс тоже отсутствовал!А ружьишко требовалось позарез,ибо на носу сияла весенняя охота!Видя наши кислые рожи,продавец предложил комиссионный ТОЗ-Б стоимостью,в аккурат равной нашему общему капиталу.Прикинув кое-что к носу,ружьишко решено было взять,хотя при таком раскладе денежек на обратную дорогу не оставалось.
На последние копейки купили билеты до ближайшего полустанка,предполагая доехать до родной станции в качестве куянов.Но не получилось...Нас выкинули в промозглую апрельскую ночь согласно купленным проездным документам.Этим актом мы были отправлены в практически безвыходное положение,т.к.на этом разъезде,состоящем из двух-трех бараков путевых обходчиков,кроме единственного местного поезда не притормаживали даже товарняки!
Под руководством своего,более ушлого в этих делах напарника,мы залезли на крышу вагона.Само собой,при температуре,хотя и ненамного ниже нуля,на ходу было совсем даже неуютно.Сильно донимал выхлоп парового локомотива,вдобавок ко всем неприятностям искра из трубы вагонного титана подпалила телогрейку товарища.Сами понимаете,потушить горящую вату на ветру проблематично.Не помогло и единственное доступное в таких условиях средство,как собственная моча.Потому с одежонкой пришлось распрощаться.Укрывшись моей Семисезонной пальтишкой,докатили до своей остановки,где нас уже ждали...По всей видимости,мы где-то просветились.Короче,спустившись с транспортного средства,мы сходу попали в лапы тщедушного стрелка военизированной охраны,экипированного легендарным аппаратом капитана Мосина с примкнутым штыком.По причине своей маломощности,стражнику препроводить нарушителей в надлежащее место не удалось - скрутиь двух рослых 16-ти летних парней,всерьез занимающихся во всевозможных спортивных секциях,едва ли бы смогли даже трое мужиков такой комплекции.Легко вырвавшись из непредусмотренного полона,мы в чисто хулиганских побуждениях покривлялись перед незадачливым охранником.Не выдержав подобных надругательств над своей вооруженной особой,обиженный стрелок клацнул затвором винтаря,отчего эта деталь вылетела и исчезла в щели дощатого перрона.Надо полагать,что утеря социалистического инвентаря сулила больших неприятностей,чем упущение двух шалопаев и потому бедный мужичок,досадливо сплюнув,полез в поднастильную слякоть.
Приобретенное ружьишко оказалось сильно Б/У,довоенного выпуска,с кнопочным запиранием цевья.Правый ствол цилиндр,левый чок,с тонкими стенками.Если судить по серебристому покрытию колодки и замков,ружье не ширпотребной выделки.На других железках воронения почти не осталось.Приклад явно не родной и почти новый.Изготовлен из березового комля со свилеватой структурой,лакированный.Дерево цевья,видимо,родное,насквозь пропитанное ГСМ,отчего ставшее хрупким.Шат нигде не ощущался.Каналы стволов матовые,с легкой сыпью.Через год эксплуатации появился сильный шат блока стволов во всех направлениях.Как я ныне понимаю,это произошло вследствие износа припоя,которым залудили дефектные детали.Бой правого ствола ничем примечательным не отличался - цилиндр он и есть цилиндр,но вот левый! Он творил чудеса любыми зарядами и из-за своей чрезмерной кучности частенько подводил не шибко умелого стрелка!
Хорошо запомнился один ненастный день поздней осени.Тот год удался дождями,все низинки были залиты водой и своей недоступностью привлекали стаи перелетной утьвы.Подкрасться незаметно к ним на выстрел не было никакой возможности и я поперся к обширному искусственному полевому водоему,выкопанному еще при царском прижиме.В нормальные годы вода там держалась лишь по весне,а ныне заполнила до краев.Окружающая пруд насыпь заросла бурьяном да кустами и обеспечивала незаметный подход к нему.Прилежно выглянув из-за укрытия,вдалеке заметил большущую длинношеюю утку,шустро гребущую аккурат в мою сторону.Только подготовился к достойной встрече добровольно идущей в рюкзак добычи,как её накрыл сноп дроби,донесся грохот выстрела и утка исчезла под водой.Я вскочил,дабы показать незадачливому стрелку свое местоположение и вновь затаился.Через некоторое время птица всплыла и тут же была осыпана очередным зарядом.Подобный процесс продолжился еще раза два. Дичь постепенно приближалась к зоне действия моей захоронки.В последний раз она появилась в метрах 40-а от меня в полупогруженном состоянии,четверочка из левого ствола моего ружьишка перешибла шею-перископ и утка завертелась на легкой волне.Посланный подоспевшим охотником спаниель вынес к его ногам большого крохаля.
Моим конкурентом оказался высокопоставленный работник местной нефтяной конторы,вооруженный лордовской двудулкой,про страшный бой которого среди местных охотников ходили легенды.Озадаченный немврод долго вертел мою невзрачную самопалку и предложил подбросить меня до хаты.Кое как приспособив мое транспортное средство типа велик в багажнике 21-ой Волжанки,по пути заехали на свалку,где провели сравнительные стрельбы своих ружей по жестяным бочонкам из-под химреагентов.К великому изумлению владельца элитного оружия,ржавая чоковая труба тульской выделки жестоко побила оба чока его красавца!

Надеюсь,продолжение последует.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Цербер
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 сен 2011 15:32

Re: Мое ружье

Сообщение Цербер » 31 июл 2014 21:28

Моё первое ружьё ИЖ-17по моему 59 года выпуска ,сейчас у племянника.С 1993 года по 2011 год ИЖ-12 кал12. год выпуска не могу вспомнить номер помню Г-0777нареканий нет брал его с рук славное ружьё но в ствола пошли сильные раковины особенно на нижнем возможно пулевая стрельба сделала своё дело. С 2011 года бекас 16 М авто 05 компл. ну очень доволен . использую самокрут, кроме пулевых. Советую .

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 дек 2016 11:06

Продолжение последовало!

С этой тулкой ходил до службы в рядах СА,где доверили аппарат легендарного конструктора,и не только.С коими,по некоторым не зависящим от меня причинам,поохотиться не пришлось.Хотя места для этого занятия были завидные - Даурия.
Сразу после дембеля,то-бишь через три с гаком годика,стал обладателем первого,абсолютно нового Иж-58 16к.
С этого момента началась чехарда с регулярной сменой стволов и потому далее сочту целесообразным уйти от точной хронологии всех приобретений.
Вынужден предупредить владельцев некоторых моделей ружей,о которых у меня сложились не совсем положительные мнения - чтоб шибко не напрягались,ибо это сугубо мои мнения.Да и пресловутого кулика не стоит исключать из виду.
Итак,Иж-58.По моему,это самая удачная серийная модель своего класса,когда-либо производимая в России.Несмотря несколько легкомысленную форму коробки,обладала удовлетворительным внешним видом. Бой неплохой.Исключительная простота конструкции,отсюда и надежность.Знаком с ружьем 1960-х г.в.,курки которого находились в спущенном состоянии лишь в краткий миг после выстрелов,но несмотря на это,до сих пор не имеется даже намека на усадку пружин!Нет осечек,и всё! Слабость приклада в области шейки присуща не только к 58-му,но и всем изделиям с подобной конструкцией крепления.
Вторая рушница из этой компании,уже с индексом"М", и тоже16к.,попала в руки перед осенним открытием в 2012 году,когда по некоторым причинам распрощался с более-менее хорошим оружием. Ружье 1974г.в.,в довольно плачевном состоянии.Сменил дерево,убрал шат механизмов,кое-что подрихтовал.С ним проохотился ровно год.На бой не жаловался.Расстался в связи с тем,что после первого 58-го по прихоти моды с 16-ым калибром не связывался и потому в арсенале осталось много кое-чего из прибамбасов 12к.

Иж-54.Выпуск 1962.Чок-получок,стволы 730мм. Из-за рацухи ижевцев по уменьшению диаметров каналов стволов до 18.2мм.и чрезвычайно коротким снарядным входом,ружье дралось нешуточно.Более-менее сносно стреляло зарядами,вполне доступными 16 -му калибру,да и ими добиться приемливой осыпи не удавалось - дробь ложилась "звездочками".Кстати,почти все ижевские ружья 12-го калибра 60-ых годов выпуска обладали подобным пороком.
Второй 54-ый 1957г.в. имел стволы 750мм.канал 18.7мм.Вес приличный-около 3.5кг.Бой изумительный и являлся завистью всех немвродов в округе и по этому параметру уступал лишь шомпольной однодулке примерно 13-14 калибра знакомого аборигена.По сравнению с 58-ым у 54-го более крепкий приклад в области шейки.Грубоватый вид из-за прямолинейной конфигурации стыковки приклада с коробкой.Посложнее механизм в смысле разборки-сборки,значит и обслуги.С этой рушницей и отправился осваивать суровые северные просторы.
В период обитания в этом регионе вооружение менял практически каждый год.По характеру работы постоянно приходилось находиться в переездах и таскать с собой ружья было весьма хлопотно - проще на новом месте приобрести другое.Тем паче,даже после введения запретительной системы,в тех краях строгого отношения к огнестрелу еще не существовало - стоило лишь ляпнуть,что предыдущий стал утопленником и разрешение выдавалось без проволочек. А ружья там действительно тонули регулярно.Самолично отправил на дно пару стволов.

Иж-26.Это младший брат 54-го почти ничем не отличался от своего предшественника и унаследовал все его минусы - имеется в виду серии 60-х прошлого века.

МЦ-21-12.Агрегат хапнул вынужденно по прибытии из отпуска с югов.Нырнул в ближайший охотмаг,а там в связи с организационными проблемами ружьишки не завозили и потому на витрине сиротливо висел лишь штучный туляк стоимостью с мой далеко не хилый полярный оклад-жалованье.Деваться было некуда,ибо завтра в поле,где безоружным я себя не мог даже представить.
Бой этого агрегата был даже получше, чем моего легендарного 54-го.Автоматика при применении качественных припасов функционировала безукоризненно.Но в те годы пластиковых гильз еще не существовало,качество папковых было хреноватенькое,да и сохран их в полевых условиях в более-менее приемливом состоянии весьма проблематичен.Попытки использовать металлические не увенчались успехом из-за трудностей по закреплению дробового пыжа. Ружье прослужило недолго и по свойственному мне ротозейству было благополучно утоплено.От утраты шибко не расстроился,ибо такая конструкция практически не подходила для шатаний в таежным условиях.
Вторую такую модель приобрел по возвращении в родное ханство сугубо для промыслового отстрела сохатых с транспорта .С этим агрегатом пришлось повозиться изрядно,ибо донимали выбросы патронов в нижнее окно коробки.Пользуясь советами бывалых и,дотошно изучив подоплеку задержек, удалось отладить автоматику и конфузы при стрельбе прекратились.Была поломка боевой пружины.Имеет несколько неуклюже-громоздкий вид,как и большинство отечественных П/А.
В целом аппарат мощный,для своего класса довольно прикладистый.Как правило,обладает отличным боем и по этому параметру вполне может соперничать с именитыми чужеземцами и изделиями ЦКИБ.Пули "Блондо",на стометровой дистанции с прицелом винтовочного типа,не выходили из круга 20см.Имея солидную массу и принцип перезарядки откатом ствола,ружье великолепно гасит отдачу.По крайней мере,при стрельбе с применением 40-ка гр. зарядами дроби с крахмалом,отдача довольно комфортная.На мой взгляд,мцшка по живучести намного превосходит все современные П/А с коробками из легких сплавов.
ТОЗ-87.До появления этой модели про существование газоотводок в связи скудностью информационной системы Си-Си-Си-Пи знали лишь понаслышке. Производство таких у нас началось в годы перестройки,поспособствовавшей окончательному краху экономики некогда великой империи и потому прилавки магазов красовались своей стерильностью касаемо товаров народного и прочего потребления.Ружьишко досталось совершенно случайно: оклемавшись от бурного празднования очередного открытия охоты в своем арсенале заместо 21-12 обнаружил новенький 87 с заклиненным затвором.Естественно,сходу пришла мыслишка,что по пьяному делу приключился процесс типа "махнем не глядя".Но все оказалось проще - оказывается,на торжествах встретился знакомый моих знакомых,ищущий спеца,волокущего в трахтаматах.У этого незадачливого хантера после первого же выстрела отказал аппарат из этого семейства .Видимо,мое техническое состояние было таково,что в тот момент я разбирался разве только в стаканах.Невзирая на сие обстоятельсва,владелец тульского шедевра безо всякой опаски отдал его малознакомому субъекту для ремонтных действий.Имеются подозрения,что сам находился аналогичном состоянии.
Разобраться-то с отказом ружьишка разобрался,но полностю отладить механизм мне не удалось.Хворая нездоровым интересом ко всяческому оружию,предложил хозяину сплавить сие недоразумение мне,с чем тот удивительно легко согласился.
Тулка была штучная,стволы 710мм. с фиксированным чоком.Очень даже легкая и прикладистая.Невзирая на некоторую "горбатость" из-за отсутствия прицельной планки,она выглядела намного изящнее своего старшего брата 21-12.Впрочем,ИМО,эта модель с планкой по экстерьеру самая привлекательная из всех отечественных П/А.
Бой ружья был достойный,чего не скажешь про фунционирование автоматики.
Последняя огорчала какой-то необъяснимой нестабильностью - при одинаковых условиях,с патронами из одной и той же партии,могла довольно долго работать идеально и неожиданно начать выдавать нелепые сбои,а через некоторое время,безо всякого вмешательства,продолжить отлично действовать.
Только прилежно отшлифовав все детали,удалось добиться приемливой работоспособности аппарата,хотя полностью исключить задержки в стрельбе не смог.Нагрянувшая за долгожданной перестройкой еще более долгожданная демократия опустошила наши и так скудные карманы да витрины,что в немалой степени сказалось и на экпериментах в оружейном деле.Изнемогая от нехватки боеприпасов,пришлось распрощаться с прожорливыми тульскими трахтаматами.Кстати,они до сих пор эксплуатируются без значительных нареканий .
Подводя итог по П/А,хочу выразить сожаление в прекращении доводки до ума перспективного 87-го,да и 21-12 тоже.Вдобавок желательно бы вотякам позаимствовать у туляков способ стыковки приклада с колодкой.Нето уж больно ихний примитивен !
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 янв 2017 11:56

Итак,снискавший себе огромную популярность среди охотников и хантеров тульский шедевр ТОЗ-34. Полагаю,что перечислять достоинства и недостатки этого туляка не стоит - они достаточно широко обсуждались и продолжают обсуждаться и потому ограничусь лишь теми,с которыми столкнулся самолично.
Аппараты этой модели в разные годы приобретал трижды и все имели эжекторы.Первые два экземпляра были бесфлажковые,но вопреки бытущему среди охотников мнению о сложностях частичной разборки-сборки никаких проблем не наблюдал.Правда,замечались незначительные задержки,легко устраняемые постукиванием ладонью по низу колодки.А вот полная разборка-сборка в случае необходимости профилактики механизмов колодки довольно проблематична!На боевые пружины тоже жаловаться не приходилось.Оба ружья имели хорошую кучность,но дробью крупнее третьего нумера давали скверную осыпь,что затрудняло охоту на глухарей на току,где в связи с наступающим полярным днем и подход в меру был затруднителен.
А вот с третьим ружьем горя хапнул порядочно!Про качество боя дробью ничего сказать не могу,ибо не успел испытать.Первый казус приключился на промысле копытных,когда расколотил приклад Иж-27 с цилиндрическими трубами,отлично бьющими калиберными пулями.Мотаться домой за деревяшкой времени не было и волей-неволей пришлось применять валяющийся в заводской упаковке новенький,ни разу стреляный тозик.В первый же выход в угодья два раза дал пуделя в стоящего в анфас довольно массивного сохатого метров на 50-60 неплохими пулями "Майер".В принципе,оно и было предсказуемо с такими дульными сужениями,как 1.1 - 1.3 мм - это уж потом замерил на огрызках.Хорошо,что не порвало трубы!Малость посквернословив, развернулся и отправился на базу отчекрыживать вредоносные дульные устройства.Проведенная ампутация позволила стволам укладывать те же пули на дистанции в полсотню метров в консервную банку.
Но удачная стрельба продолжалась недолго! После того ,как в мороз ружье осеклось четыре раза подряд,тем самым подарив жизнь минимум трем кабанам из обложенного гурта,оно едва избежало экзекуции путем расколачивания об ближайшую осину!От совершения этого заслуженной участи удержала лишь боязнь остаться вовсе безоружным и что запасными пружинами предусмотрительные,видимо,чующие пушок на рыльце производители изделие свое укомплектовали,ружьишко было помиловано.
Следующая неприятность приключилась в результате приложения не особо сильного усилия при открывании стволов с застрявшей в патроннике некачественной гильзой.В процессе этой заурядной операции зацеп выбрасывателя раздвинул стенки колодки и проскочил мимо выступа на ней,тем самым оставив меня безоружным наедине с раненым вепрем в глухом лесном овраге.Тут-то уж я посквернословил далеко не малость!К счастью,зубастый по причине тяжелого ранения не мог достаточно быстро передвигаться и потому не имел возможности сойтись в рукопашную с супостатом в моем лице. Конечно,мучался он неимоверно,но я уж точно опасался единоборства и потому никак не мог прекратить евоные страдания.Этот случай дополнительно дал понять,что данная кочерга явно не годится для эксплуатации в экстремальных условиях и в дальнейшем на промысле не применялось.
На мой взгляд, экстерьер ружья из-за колодки угловатых очертаний смотрится как бы собранным из двух,отдельно живущих частей,одна из которых приклад с колодкой,а вторая блок стволов с цевьем.Сие особенно бросается в глаза при светлой колодке.К тому же вечно болтающийся флажок явно не способствует улучшению наружности изделия.Не понравилась и неудобная для хвата квадратный низ колодки.
Неотделяемое цевье способствует накоплению под собой влаги и затрудняет уход за блоком стволов с последущими неприятностями.Понятно,что постоянно отвинчивать винты в антисанитарных условиях при обитании около костров,да в разнотипных временных жилищах не совсем удобно. Дабы предотвратить появлению ржи,как это случилось на одном из моих ружей,владельцам 34-ок рекомендую металл под цевьем предохранять каким-либо водооталкивающим составом.Лично я замазывал распространенным в те годы клеем БФ-2.
На всех прошедших через мои руки тозиках дерево даже на штучных экземплярах ничем не пропитывалось,а было покрыто лишь быстро облупляющимся подобием лака.По этой причине дровишки вполне могли служить индикаторами влажности окружающей среды.
Кароч,на почве вышеперечисленных впечатлений с девайсом этой,в общем-то неплохой и оригинальной модели,более не связывался.

Примечание.
Просьба не забывать народную поговорку "О вкусах не спорят!"
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.


Цербер
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 сен 2011 15:32

Re: Мое ружье

Сообщение Цербер » 16 фев 2017 21:40

Что то с фото я на мудрил.

Цербер
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 сен 2011 15:32

Re: Мое ружье

Сообщение Цербер » 16 фев 2017 22:41

Если коротко то так Бекас 16М авто 05 очень доволен,плюс перешел полностью на самокрут,не перекосов не осечек не было, для снаряжения патронов пользуюсь Дуплетом 1,два ствола ,короткий цилиндр он же пулевой,длинный 750 со сменными насадками , цилиндр получек и чек ,потом купил чек удлиненный + 15 на гуся. при купил коллиматор пилад Р1*42 -вещь +100, далее Взял СКС 7.62 это ЛЕГЕНДА реально помощник бобры лисы ложатся на месте ,до ста метров с открытого прицела в копеечку, тоже брал в Вятских Полянах у ребят в МОЛОТ АРМЗ спасибо им, калибр 7.62 проверено и дали возможность выбрать.1954 года прилив для штыка на месте . Ну и пневматика ПСП Хатсан Лонг 4.5 чисто для ворон и дроздов . Дроздов люблю октябрьских 5-6 штук добавляю к зайцу с картошкой в жаровне слов нет , в это время друзья все у меня :beeeer: :b: :**: В сейфе есть место для 20*76 ,и для 9 калибра.

Gai6644
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017 11:38

Re: Мое ружье

Сообщение Gai6644 » 14 мар 2017 11:47

Кто -нибудь слышал про АСГ? не вижу темы именно этого бренда, но вижу здесь оживленную беседу, поэтому сюда пишу, в надежде что-то узнать

alex6510
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2017 12:29

Re: Мое ружье

Сообщение alex6510 » 22 май 2017 07:45

Я - новичок в деле охоты, при выборе ружья долго сомневался... Почитал много информации, остановил свой выбор на двустволке 12 калибра. Однако не знаю правильный ли выбор сделал.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»