Мое ружье

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Мои ружья.Воспоминания и не только.

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 окт 2013 06:54

Lakii писал(а):про минералку в двугунах могу поспорить. литраж у движков другой. режимы работы другие. на фоне по..истичных потребителей инженеры не дубы.
Та-а-ак...Поехали,кажись. Литражи,обороты,крутящие моменты,"карбюратор... и что у них есть еще там..." :)

Дабы попытаться тормознуть наметившиеся признаки перевода темы в другую КОЛЕЮ,пересилил известный порок рассейского народонаселения,заставил себя набраться вдохновения и попробовать донести до уважаемого контингента форума повествование про свое бывшее в наличии и имеющееся ныне охотвооружение.
Как ни странно,почему-то я до мелочей помню мельчайшие подробности технического состояния первых моих четырех ружей,чего не скажешь даже про свои любимые детские игрушки тех времен.
Итак,первым огнестрелом фабричной выделки,не помню уж,какими путями доставшимся нашему пацаньему охотколлективу,где я занимал должность преда,было курковое ружье 16-го калибра неизвестной породы.Оно когда-то претерпело основательный апгрейд в сторону максимального упрощения.Во первых,по неизвестным причинам половина правого ствола,вместе прицельной и соединительной планкой,была удалена.В связи с этим,за явной ненадобностью,изъят и соответствующий УСМ.Пустота,оставшаяся от него,видимо из эстетических соображений,была залита каким-то варом типа гудрона и закрашена половой краской,по возможности подобранной к цвету приклада.Сам же приклад,несмотря на безобразную обшарпанность, благодаря прекрасной структуре дерева темно красно-коричневого цвета,имел весьма привлекательный вид.Затыльник его был костяной с красивой резьбой.Цевье же самодельное,представляло из себя кусок любовно покрашенного той-же вышеупомянутой краской осинового полена без всяких металлических деталей,если не считать жестянки, для износоустойчивости прибитой на месте сопряжения с колодкой,аккуратно,виток к витку,примотано к стволам медной проволокой .Она же дополнительно служила фиксатором железяки с прорезью,расположенной над целым левым стволом и служащим прицелом.Идентичной же проволокой была прикреплена и мушка из кочергообразно изогнутого гвоздя.
Колодка и оставшийся УСМ были то-ли хромироваы,то-ли никелированы,по крайней мере,имели светло- серебристый цвет.Рычаг отпирания и запорные механизмы отсутствовали - вместо них служил болт с гайкой М6,втыкаемый в сквозное отверстие,просверленное в колодке как продолжение отверстия для болта Гринера.Экстратора гильз тоже не было. Витиевато изогнутая,ажурная предохранительная скоба заходила далеко на шейку приклада и придавала пистолетность аглицкой ложе.Стволы были дамасковые,на казенной части выгравированы длиннющие надписи на иноземном языке.На металлических частях сложный орнамент,местами даже были заметны врезки из желтого,возможно, драгметалла.Массивный курок имел вид головы какого-то чудовища.Пожалуй,это все,что мне запомнилось касательно внешнего вида ружья.Как сейчас понимаю,оно было далеко не рядового исполнения и могло иметь нешуточную ценность.
Про параметры боя этого реликта ничего путного сообщить не в состоянии,ибо применяемые нами припасы -спичечные головки вместо пороха и начинки самодельных капсюлей,вкупе с рубленными гвоздями вперемешку с шариками от лисапетных подшипников заместо снаряда,не давали в полной мере осуществить качественное тестирование.В ауле,где я в то время проживал,имелся лишь один охотник,да ито он являлся директором местной семилетки и был,как вы понимаете,нам недоступен.Одно хорошо,что его сынишка снабжал нас чашечками использованного "Центробоя".Сей педагог хранил боеприпасы в недоступном месте,потому его наследник при всем желании долго не мог стырить хоть малость настоящего припаса.Но как-то ему все-таки удалось осуществить намеченное и стащить целый патрон,который и лишил нас любимого оружия - грохот добротного припаса,выпущенного в стайку куликов,обитающих на берегах деревенского пруда,был не чета слабеньким серным зарядам и взбаламутил жителей кишлака.Вышеупомянутый народный учитель провел весьма квалифицированное дознание и под давлением улик кто-то из числа охотников раскололся,вследствие чего ружьишко было конфисковано в пользу педагогического коллектива.
Кстати,выстрел был весьма результативным - в то день воронье всласть попировало на месте охоты.
ЗЫ.Вообще-то сие повествование лучше бы подошло к теме "Как все начиналось",потому временно прерываю писанину.Если никаких недоразумений не приключится,то продолжение последует в обязательном порядке,и в таком же духе.По крайней мере,касательно последующих трех единиц из моего бывшего арсенала.
Lakii писал(а):)))эх, фотобы)))) аффтарпишиисчо))
Неплохо бы...Но времена были другие - это ныне у карапузов,еще не умеющих толком калякать,на шеях висят мобилы с многопиксельной камерой,а тогда... :ny:

Раз сам главВред темы соизволил дать добро,пишуусчо.
После потери первого юрьжа (мой северный друг-абориген выговаривал так : ружьё - юрьжо; рюкзак - юрзак),я крепко озаботился поиском замены.Окольными путями прознал,что двоюродный брат,в тот момент защищающий границы СССР на далеком острове моря Карибского,до службы владел каким-то оружием.Несколько писем с просьбой сообщить координаты нахождения берданки остались без ответа.Возможно,их не пропустило зоркое око цензуры - разговор-то про оружие!, или брательник опасался дать оное в руки сопляка и притворился несведущим в этом щекотливом вопросе.Дотошно проведя расследование,я узнал,что желанный девайс находится у дальнего родственника,обитающего в соседней деревне.Предварительные переговоры с сим субъектом имели неблагоприятный для меня результат - без письменного разрешения хозяина отдать ружьишко он отказался.Желание заполучить его было так велико (да простят меня,грешного!),я пошел на подлог - в письме, скоммунизненном у сестры брата,к основному тексту присобачил ЗЫ с требуемым содержанием,по возможности подделав почерк.И этот фокус проскочил!
Ружье оказалось модели Иж-5 20-го калибра,в довольно плачевном состоянии - шейка приклада с трещиной;экстрактор не работал;ствол болтался во всех направлениях;в связи с критическим износом резьбы на колодке и стяжном болту приклад едва держался;антабка на стволе не наблюдалась;длиннющий ствол на вылете имел трещину двухдюймовой длины и одну сплошную раковину по всей внутренней поверхности.
Собрав в кучу все свои скудные слесарные навыки,я первым делом намотал на резьбу стяжного болта нитки и по возможности натуго завернул на место;лопнувшую шейку спервоначалу попытался склеить столярным клеем,но пропитанная насквозь машинным маслом древесина не поддалась этой процедуре и,подобно первому юрьжу,была обмотана проволокой;заместо экстрактора запасся куском железяки подходящего диаметра;люфт стволов устранил путем установки жестянки под крюк;поврежденную часть дула удалил с помощью напильника;антабку изготовил из медной пластины и старательно припаял,вместо флюса применив сосновую смолу,и разогрев детали на керогазе.И,хотя и невероятно,этот карамультук заработал!
Что бы там не было,с ним я добыл первого чирка и зайца,горлицу и куропатку,и даже ныне не верится - какую-то шалопутную лису,набежавшую из-под гона чужих гончих,находящихся в свободном поиске без хозяина.Правда,последний,прознав про это,опосля оттобрал добычу,но за работу благосклонно расссчитался половиной пачки дымного пороха и аж целым спичечным коробком позеленевших капсюлей "Центробой".Для меня,дорожащего каждой порошинкой,эти припасы были целым состоянием!
Ружье верой и правдой прослужило у меня года два,хотя и имел целый букет неисправностей -донимали частые осечки;приклад из-за дефекта вышеупомянутой резьбы иногда норовил отлететь;некачественная пайка не держала долго антабку и т.д и т.п.!
Опять таки в связи с острой нехваткой припасов аппарат не пристреливался и потому сведений о бое снова не могу.Что стрелял громко - этточно!И иногда даже поражал кое-какую дичь!А вот фото бар!Пжалста! :D
Изображение

Продолжение следует.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Мое ружье

Сообщение Lakii » 03 окт 2013 21:36

)))эх, фотобы)))) аффтарпишиисчо))

Игор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 29 ноя 2009 14:38

Re: Мое ружье

Сообщение Игор » 08 окт 2013 20:19

мой первый ружбай ТОЗ-54-курковка.
досталось мне потрепаным аж 74 года родом.бой нормальный,первые трофеи взяты с него,прелесть курковки на мой взгляд одна -практически не бывает осечек.
Недостатки:жесткие взводные крюки и слишком мягкиий спусковой крючок,нет предохранителя,пиходится таскать взведеным- а это не айс.пар раз голову себе чуть не снес пробираясь через заросли,поэтому приобрел второе.
Изображение
[URL=http://radikal.ru/fp/53dd32fad0c54b9d91003e65aa7291ba]Изображение

сарсельмаз SA-X-700
URL=http://radikal.ru/fp/fc923efb6d6846a780aeb48a84b5adc1]Изображение[/URL]
Изображение
ttp://radikal.ru/fp/36ae5d78559b47208478bdc440274f67]Изображение[/URL]
турецкий полуавтомат 4+1 патрон.легкий как игрушка,жрет все,прост в облуживании,в последнем похоже не особо нужлается(стреляет даже с дровами внутри)В общем пока тока положительное впечатление от него.Минусы-немогу никак привыкнуть после горизонталки, и учусь останавливаться после 2го выстрела :D .
хотел мурку или бекаса,но посоветовали турка о чем ни разу не пожалел. :)
Последний раз редактировалось Игор 08 окт 2013 21:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Мое ружье

Сообщение Олег Кишка » 08 окт 2013 20:32

Тоз - 54, МЦ 21 - 12. :)
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Shadow

Re: Мое ружье

Сообщение Shadow » 08 окт 2013 20:39

Игор, о, еще один коллега по оружию! :beeeer:
Итак, на Татфише нас набирается 3 человека с ТОЗ-54. 8)

Игор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 29 ноя 2009 14:38

Re: Мое ружье

Сообщение Игор » 08 окт 2013 21:06

:beeeer: :D

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 окт 2013 07:24

Азат!Твоя рушница пооригинальнее будет,ибо она одна из первых из этой серии!
См.очертания доски УСМ.Помню,как именно за угловатость форм деталей новодел подвергался резкой критике.
Изображение
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Мое ружье

Сообщение Shadow » 10 окт 2013 09:54

СУНАРЫЧ писал(а):как именно за угловатость форм деталей новодел подвергался резкой критике.
Ничего он не угловатый! :D Гаубица. :b:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 окт 2013 10:31

Shadow писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):как именно за угловатость форм деталей новодел подвергался резкой критике.
Ничего он не угловатый! :D Гаубица. :b:
Само собой!В мортирно-гаубичном деле дизайн в эстетическом плане маловажен! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Игор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 29 ноя 2009 14:38

Re: Мое ружье

Сообщение Игор » 10 окт 2013 19:23

Азат,гаубица какого года родом? :)

Shadow

Re: Мое ружье

Сообщение Shadow » 10 окт 2013 19:55

Игор, 76 года. Улучшенное.

Аватара пользователя
glaas
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2012 17:02

Re: Мое ружье

Сообщение glaas » 25 окт 2013 21:00

glaas писал(а):Изображение


Ходил на охоту ) бомба а не ружье ,отдача сведина к минимуму и я это почувствовал и знающие толк в оружие люди !!болдешь))Утыканий ни каких за 200 выстрелов,ни разу,Ходил на утку ,тетерева и кабана,

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 07:31

Не стал создавать тему, на свой иж-58мае нужны эжекторы. Подскажите, где можно приобрести или может у кого есть. Интернет не дал результатов. Заранее спасибо.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2013 14:44

Сергей! В механизме эжектора,если не считать ствольную группу и шарнир цевья,9 деталей: два спусковых рычага;средний рычаг;ось рычагов;трехперая пластинчатая пружина;толкатель;пружина толкателя;два выбрасывателя.Можно поточнее,какая железка требуется?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 15:26

СУНАРЫЧ писал(а):Сергей! ...9 деталей...какая железка требуется?
Пардон, чё то я не подумал! Требуются два выбрасывателя. Это я так понимаю, две железяки, которые толкает одна пружина и они, в зависимости из какого ствола произведен выстрел, выталкивают или выбрасывают стреляную гильзу. Уф... Правильно?
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2013 15:32

logist писал(а): Правильно?
:b: Пошукаю.А что случилось с родными?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 15:49

СУНАРЫЧ писал(а):
logist писал(а): Правильно?
:b: Пошукаю.А что случилось с родными?
Износ... через правый патрон перескакивает и западает, и он же не работает как эжектор :cry: Буду очень признателен.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Мое ружье

Сообщение Водила » 26 окт 2013 16:51

Сталкивался с подобным. Но сам не заморачивался снес в ремонт . Там все исправили с коментарием "регулировка"

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 26 окт 2013 17:35

Водила писал(а):Сталкивался с подобным. Но сам не заморачивался снес в ремонт . Там все исправили с коментарием "регулировка"
Регулировка не помогла, нужна замена.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Andrey_21
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 19:07

Re: Мое ружье

Сообщение Andrey_21 » 30 окт 2013 19:50

Всем привет! Хочу купить второе ружьё, подумываю о турецкой инерционке с дополнительным пулевым стволом, не могу определиться с выбором, может у кого есть, может кто стрелял, может кто видел, расскажите-посоветуйте пожалуйста!
За ранее спасибо!

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 01 ноя 2013 10:05

СУНАРЫЧ писал(а):
logist писал(а): Правильно?
:b: Пошукаю....
Ничего? :)
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 ноя 2013 16:06

Сергей!К сожалению,пока нашлись лишь для для 43-Е,но они не подходят к твоему ружью.В случае удачи сообщу незамедлительно в личку.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Мое ружье

Сообщение logist » 02 ноя 2013 20:22

СУНАРЫЧ писал(а):Сергей!К сожалению,пока нашлись лишь для для 43-Е,но они не подходят к твоему ружью.В случае удачи сообщу незамедлительно в личку.
Спасибо. Придется наверно убирать букву Е из МАЕ. Но проблема не закрыта.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

serega979
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2013 19:43

Re: Мое ружье

Сообщение serega979 » 15 ноя 2013 22:34

Добрый вечер!!! Сделать себе подарок на день рождения, 2 ноября, мурку 153. Приобрёл благодаря ,существующему сайту и добрым людям, которые общаются на этом сайте. Ружьё было осмотрено охотниками со стажем и о стрелено. Наружной осмотр показал, что не смотря на то, что ружьё было куплено лет 10 назад, оно в идеальном состоянии. Первый хозяин говорил, что стрелял из него 1 раз. Некоторые утверждают,что ружьё которое долго лежит и часто числится, как правило приходит в негодность, но на мой взгляд это предрассудки. Фотки выложу чуть позже.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Мое ружье

Сообщение Gleb » 18 ноя 2013 11:05

Andrey_21 писал(а):Всем привет! Хочу купить второе ружьё, подумываю о турецкой инерционке с дополнительным пулевым стволом, не могу определиться с выбором, может у кого есть, может кто стрелял, может кто видел, расскажите-посоветуйте пожалуйста!
За ранее спасибо!
Инерционка конечно проста и удобна, но газоотвод безотказен. Мой выбор газоотвод.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Andrey_21
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 19:07

Re: Мое ружье

Сообщение Andrey_21 » 18 ноя 2013 11:22

Gleb писал(а):
Andrey_21 писал(а):Всем привет! Хочу купить второе ружьё, подумываю о турецкой инерционке с дополнительным пулевым стволом, не могу определиться с выбором, может у кого есть, может кто стрелял, может кто видел, расскажите-посоветуйте пожалуйста!
За ранее спасибо!
Инерционка конечно проста и удобна, но газоотвод безотказен. Мой выбор газоотвод.
Безотказен он всмысле разных навесок(порох, дробь)?

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Мое ружье

Сообщение Ag78 » 25 ноя 2013 21:05

Компаньон 12К. Два ствола 760 и 510мм. Нареканий не имею. Переваривает самокрут. Навески ддроби от 28гр. Неперезарядов не наблюдал. Пулей тоже хорошо бьет, точно. Единственный нюанс - греется ствол при стрельбе пулей, особенно калиберной, особенно при темповой стрельбе.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Мое ружье

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 ноя 2013 09:35

Ag78 писал(а): Единственный нюанс - греется ствол при стрельбе пулей, особенно калиберной, особенно при темповой стрельбе.
См. topic18341-10.html#p373104
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Мои ружья.Воспоминания и не только.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 дек 2013 06:57

Продолжение.
Начало topic17678-30.html#p362217

Попутно с мытарством с этим самопалом,я постоянно искал более надежное ружье.Денег на покупку нового не имелось и в ближайшем будущем их появление не предвиделось.И вот мне сообщили ,что у одной древней одинокой бабки хранится ружьишко,появившееся у неё невесть откуда и бережется оно как память о старике,какового у старухи сроду не было.Первичная информация была получена от пацанов,застигнутых врасплох в процессе налета на бабкин огород и подвергнутых преследованию хозяйкой с ружьем в руках.
Найти дипломатический подход к весьма нелюдимой и сварливой карге было практически невозможно.К счастью, подвернулась благоприятная оказия - у бабки пропало любимое козлиное семейство в полном составе,включая самого батяну козла,его прекрасной половины и их очаровательных отпрысков.Убитая горем несчастная старуха сутками моталась по окресту в поисках своей скотины,ибо в связи с ее зловредностью желающих помочь в кишлаке не находилось.Я не преминул воспользоваться этим обстоятельством и предложил содействие в розыске,с условием,что случае положительного результата в качестве вознаграждения бабуля отдаст ружье.На это она согласилась легко - оно и понято,ибо утерянное рогато-бородатое племя было единственным кормильцем.
Поднятая по набату деревенская ребятня махом оттыскала заблудших животных - они комфортно устроились в чащобах заброшенного колхозного сада,в качестве квартиры приватизировав полуразвалившуюся сторожку.Обосновываясь на факте несусветного зёва и упирательства в ходе депортации из этого временного жилья,МРС у бабки существовал в несоизмеримо худших коммунальных условиях.
Полученного таким манером ружье оказалось той же модели,что и предыдущее.На этот раз оно было 24-го калибра и фактически абсолютно новое,лишь имело,как следствие небрежного хранения,несколько пятен ржачины на железках.Ствол был покороче,чем у предшественника,но почти в идеальном состоянии.Лакированные деревяшки без насечек,ложа прямая и общий вид девайса был весьма стройным и привлекательным.К сожалению,опять острый дефицит гильз и припасов не дали по достоинству оценить его боевые характеристики.
С этим оружием я проохотился недолго.В 16 с небольшим,всеми правдами и неправдами получил охотбилет и эра серников,адских смесей всяких видов ВВ и снарядов,изготовленных из крепежного материала и содержимого аккумуляторов,для меня закончилась.Этому в немалой степени поспособствовало и переезд моей семьи в рабочий поселок,где быстро перезнакомился с более продвинутыми в смысле припасов сверстниками.Но не более того - в охотничьем деле я был значительно опытнее.Деревенщина,она и есть деревенщина -благо, угодья начинаются прямо в огородах!

Продолжение следует.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Мои ружья.Воспоминания и не только.

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 мар 2014 08:59

Итак,билет в кармане,финансов,заработанных в колхозе во время летних каникул водителем сивого мерина под кличкой Бунчук,должно хватить на приобретение ружья ИЖК-1 16к.+ припасы.Загвоздка лишь в том,что в местном кооперативе висят только неподъемные по цене ТОЗ-БМ и Иж-58.Пришлось отправиться в ближайший городок,где ассортимент завсегда был более обширный,куда и поехали по ЖД со своим друганом.
Но пресловутый закон подлости подстерег и там - желанный девайс тоже отсутствовал!А ружьишко требовалось позарез,ибо на носу сияла весенняя охота!Видя наши кислые рожи,продавец предложил комиссионный ТОЗ-Б стоимостью,в аккурат равной нашему общему капиталу.Прикинув кое-что к носу,ружьишко решено было взять,хотя при таком раскладе денежек на обратную дорогу не оставалось.
На последние копейки купили билеты до ближайшего полустанка,предполагая доехать до родной станции в качестве куянов.Но не получилось...Нас выкинули в промозглую апрельскую ночь согласно купленным проездным документам.Этим актом мы были отправлены в практически безвыходное положение,т.к.на этом разъезде,состоящем из двух-трех бараков путевых обходчиков,кроме единственного местного поезда не притормаживали даже товарняки!
Под руководством своего,более ушлого в этих делах напарника,мы залезли на крышу вагона.Само собой,при температуре,хотя и ненамного ниже нуля,на ходу было совсем даже неуютно.Сильно донимал выхлоп парового локомотива,вдобавок ко всем неприятностям искра из трубы вагонного титана подпалила телогрейку товарища.Сами понимаете,потушить горящую вату на ветру проблематично.Не помогло и единственное доступное в таких условиях средство,как собственная моча.Потому с одежонкой пришлось распрощаться.Укрывшись моей Семисезонной пальтишкой,докатили до своей остановки,где нас уже ждали...По всей видимости,мы где-то просветились.Короче,спустившись с транспортного средства,мы сходу попали в лапы тщедушного стрелка военизированной охраны,экипированного легендарным аппаратом капитана Мосина с примкнутым штыком.По причине своей маломощности,стражнику препроводить нарушителей в надлежащее место не удалось - скрутиь двух рослых 16-ти летних парней,всерьез занимающихся во всевозможных спортивных секциях,едва ли бы смогли даже трое мужиков такой комплекции.Легко вырвавшись из непредусмотренного полона,мы в чисто хулиганских побуждениях покривлялись перед незадачливым охранником.Не выдержав подобных надругательств над своей вооруженной особой,обиженный стрелок клацнул затвором винтаря,отчего эта деталь вылетела и исчезла в щели дощатого перрона.Надо полагать,что утеря социалистического инвентаря сулила больших неприятностей,чем упущение двух шалопаев и потому бедный мужичок,досадливо сплюнув,полез в поднастильную слякоть.
Приобретенное ружьишко оказалось сильно Б/У,довоенного выпуска,с кнопочным запиранием цевья.Правый ствол цилиндр,левый чок,с тонкими стенками.Если судить по серебристому покрытию колодки и замков,ружье не ширпотребной выделки.На других железках воронения почти не осталось.Приклад явно не родной и почти новый.Изготовлен из березового комля со свилеватой структурой,лакированный.Дерево цевья,видимо,родное,насквозь пропитанное ГСМ,отчего ставшее хрупким.Шат нигде не ощущался.Каналы стволов матовые,с легкой сыпью.Через год эксплуатации появился сильный шат блока стволов во всех направлениях.Как я ныне понимаю,это произошло вследствие износа припоя,которым залудили дефектные детали.Бой правого ствола ничем примечательным не отличался - цилиндр он и есть цилиндр,но вот левый! Он творил чудеса любыми зарядами и из-за своей чрезмерной кучности частенько подводил не шибко умелого стрелка!
Хорошо запомнился один ненастный день поздней осени.Тот год удался дождями,все низинки были залиты водой и своей недоступностью привлекали стаи перелетной утьвы.Подкрасться незаметно к ним на выстрел не было никакой возможности и я поперся к обширному искусственному полевому водоему,выкопанному еще при царском прижиме.В нормальные годы вода там держалась лишь по весне,а ныне заполнила до краев.Окружающая пруд насыпь заросла бурьяном да кустами и обеспечивала незаметный подход к нему.Прилежно выглянув из-за укрытия,вдалеке заметил большущую длинношеюю утку,шустро гребущую аккурат в мою сторону.Только подготовился к достойной встрече добровольно идущей в рюкзак добычи,как её накрыл сноп дроби,донесся грохот выстрела и утка исчезла под водой.Я вскочил,дабы показать незадачливому стрелку свое местоположение и вновь затаился.Через некоторое время птица всплыла и тут же была осыпана очередным зарядом.Подобный процесс продолжился еще раза два. Дичь постепенно приближалась к зоне действия моей захоронки.В последний раз она появилась в метрах 40-а от меня в полупогруженном состоянии,четверочка из левого ствола моего ружьишка перешибла шею-перископ и утка завертелась на легкой волне.Посланный подоспевшим охотником спаниель вынес к его ногам большого крохаля.
Моим конкурентом оказался высокопоставленный работник местной нефтяной конторы,вооруженный лордовской двудулкой,про страшный бой которого среди местных охотников ходили легенды.Озадаченный немврод долго вертел мою невзрачную самопалку и предложил подбросить меня до хаты.Кое как приспособив мое транспортное средство типа велик в багажнике 21-ой Волжанки,по пути заехали на свалку,где провели сравнительные стрельбы своих ружей по жестяным бочонкам из-под химреагентов.К великому изумлению владельца элитного оружия,ржавая чоковая труба тульской выделки жестоко побила оба чока его красавца!

Надеюсь,продолжение последует.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»