охота на лося с подхода в одиночку)))

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Lakii » 24 авг 2013 21:50

вот так по хамски назову свою тему))) да бла бла бла я должен купить лицензию а потом вместе с охотоведом и артелью приехать туда бла бла бла накормить напоить дать денег зангонщикам УБИТЬ лосишку силами 25 человек, отрубить хвост с рогами и оставить себе))) и с кабаном точно так же))) поэтому предлагаю слово "охота" воспринимать более широко. всем нам известны посты многоуважаемого СУНАРЫЧА, гуру от охотоведения не побоюсь взять на себя смелость раздавать эпитеты, который охотил зайцев постами на данном форуме и фотографиями размещенными тут же. Лично мой вариант - это адреналин. А началось все с того что я начал ходить в лес без ружья с ночевой. Зачем? Не знаю... однозначно объяснить не могу.... скорее всего я для себя выяснил что умение охотится это своеобразный "налет часов" на природе. Ввиду того что начал охотится я самостоятельно, без учителей, наставников и компании - тут есть пара моих тем и постов по результатам и процессам - на сегодняшний день я уже не представляю компаньонов в этом деле. Есть ты и есть лес. И все, а дальше жуй сам))) Вобщем извиняюсь за лирику.... но для себя вижу процесс обучения следующим образом. Выбираем объект, читаем книжки, по карте местности определяем перспективные места встречи с объектом и топаем туда ногами. Дальше терпение и труд. Подружился с несколькими семьями бобров, и теперь уверен на 200 процентов что могу окучить штук десять
за три-четыре дня гладкостволом с 0000 ми. я сижу на зорьке, а он в 20 метрах от меня очень занят, главное не шевелится))) почему не стреляю ну весна, гусиная охота, гусь вкусный бобер грызун... под вопросом... шкура тоже под вопросом... вобщем как то так. неспортивно вобщем))).... отдельно про кабана. До этого я кабана видел только в зоопарке. а тут... спал в лесу в гамаке от rebel gears, рекомендую кстати, и тут вокруг меня захрюкало.... очучения не передаваемые. я один. лес. 4 утра. без ствола. а оно хрюкает и жрет. следующий раз был полон анализа прогнозов следопытства и удачи. подсидел в лесу на включение фонаря - 20-25 метров. полные штаны, потный от перенерва насквозь, но я его объе....л. тактику и технологии смысла описывать нет. на сегодняшний день за лето 5 встреч подобного характера. Но сколько бы я не шарахался по лесам, днем, ночью я ни разу не видел лося. Ну т.е. видел, но в раифском заповеднике в феврале, провалившимся в наст в 70 метрах от дороги. Хотя по косвенным признакам - следы на водопоях, в основном, они есть.... может обсудим возможные методологии, повадки, режим дня.... м? литературы ооочень мало.... кормовые поля не интересуют... что его вообще интересует? пысы. разговаривал с одним кексом, участником гос отстрелов.... он рассказывал про другого кекса, который никогда не учавствовал в загонных охотах, а лицензий закрывал больше всех....

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Gringo » 26 авг 2013 12:18

Lakii писал(а):rebel gears
Где брал? Какой тент предпочтителен?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Lakii » 26 авг 2013 18:24

брал у мужика который и есть ребел гирс, тент самый маленький, остальное - просто лишнее таскать, оно не нужно. ребел гирс есть в нете сайт ему звонишь он сразу шлет. кстати будешь звонить спроси, он нижние утеплители начал клепать нет, мне надо. зима скоро.
а пипец тема, 123 просмотра и ноль ответов))) на злобу дня)))))))))))))))))))))))))))))) до тыщи догоню, как думаешь?))))

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Vladimir_F » 27 авг 2013 06:45

Все дело в том, что в России практикуется загонная охота. А лосика в одиночку добыть, надо еще постараться. Раньше была охота на "реву", там реально было подманить быка на выстрел. Сейчас она давно запрещена. Пусть гуру разъяснят. Я давно с охотой завязал.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Gleb » 27 авг 2013 08:26

Vladimir_F писал(а):Раньше была охота на "реву", там реально было подманить быка на выстрел. Сейчас она давно запрещена. Пусть гуру разъяснят. Я давно с охотой завязал.
:) Разрешена и практикуется. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Gringo » 27 авг 2013 08:27

Lakii писал(а):до тыщи догоню, как думаешь?
легко!
Lakii, интересное у тебя развлечение, так-то... Поделиться нечем. Я б в паре сходил, конечно. Можно и с фотоаппаратом.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Vladimir_F » 27 авг 2013 09:06

Gleb писал(а):
Vladimir_F писал(а):Раньше была охота на "реву", там реально было подманить быка на выстрел. Сейчас она давно запрещена. Пусть гуру разъяснят. Я давно с охотой завязал.
:) Разрешена и практикуется. :)
Глеб! Ее вроде бы запрещали. Помню пацанами подревели лосика, так потом пришлось на деревья карабкаться. :D Реально страшно было.

Аватара пользователя
Garifullin
.
.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2013 14:58

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Garifullin » 27 авг 2013 09:27

Как то в августе 2008 г. поехал на вечерку в пойменные луга встал на гриве около дубка рядом калаужина с водой и когда начало смеркаться вышел из кустов ивняка напротив он сохатый, и как начал кромсать эти кусты и рогами и ногами, а я с пятеркой в стволах реально забздел не как не хотелось быть конкурентом этому парню накаченному гормонами гона :D

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение Lakii » 27 авг 2013 13:00

подсознательно я против загонной охоты. имхо это не спортивно. сегодня утром в 7 утра вытропил сеголетка. хаха) по случаю))) ну как вытропил... почти как с зайкой. видим след, обследуем подходящие места лежек. видел 3 старых лежки взрослых. даже сделал фотки для форума. но потерял в лесу телефон) вот такая фот засада (
ЗЫ. чем больше нас в лесу тем больше вероятность того что придет лесник и выгонит всех из леса))) как в анекдоте)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: охота на лося с подхода в одиночку)))

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 авг 2013 09:16

По причине того,что мне приходилось скарадывать сохатых чисто в потребительских целях,влезать в тему с фотографическим уклоном ранее смущался.Но основная причина кроется в подходах к вожделенной добыче в период со снеговым покровом,то бишь по следу.Могу признаться,что эта охота была одной из самых любимых.Впрочем,мне по нраву все способы охоты,связанные со скрадыванием.
Подойти на выстрел к лосю в ненастную погоду не проблематично,а вот в тихую,особенно в морозную...По крайней мере,в таких случаях охота удавалась лишь в первые дни охоты - к еще не нашуроханным животным.В непотребные прокоммунистические времена,по причине погрязшего в трясине застоя охотхозяйства,лосишек,и не только,в угодьях было немеряно и увидеть их не составляло большого труда - стоило лишь рано утром или ближе к вечеру постоять на свежих лесосеках или начавшихся зарастать вырубах.Ныне же в наших лесах шансов лицезрец не только самого лося,но и его следы уже проблематично.
Так что,Алексей,если уж шибко приперло желание увековечить лосиный образ на матрице любимого фотика,подготовся стать дармой самобранкой для комариного населения и разведай вышеупомянутые места.Если сохатые водятся в округе,они непременно должны посещать таковые.А еще лучше заквась солонцы втихаря.Ну и полезно освоить дудение вабой,пока рогатые еще пылают любовной страстью.И будет тебе удача!
Ну,за удачу! :beeeer:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»