Высоковольтные провода

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Мартын 656
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 фев 2013 09:01

Высоковольтные провода

Сообщение Мартын 656 » 05 авг 2013 16:14

Вообщем, рассказ из собственного примера, увидел вчера.
Поехал в Караишево спин покидать, бродил по берегу и остановился на одной перспективной (как я думал) ямке. В 5-ти метрах от меня левее рыбачил мужик (д.Вова, я позже узнал), ловил на удочку.
Кидаю я спин и слышу взрыв. Боковым зрением вижу удар электричества толщиной с человека и по реакции выкидываю спин на берег и пригинаюсь. Поднявшись понимаю, что током ударило соседа.
Оказывается он в очередной раз закидывая удочку задел провода.
Могу ошибаться, но по-моему ток в 10 000 Вольт протекал по этим проводам.
От удара он упал и на время потерял сознание. По нему было видно что человек вот-вот умрет.
Один из его товарищей (их было двое) быстро успел отпинуть от него удочку и снять горящие болотники. Я тут же вызвал скорую и остался с ним, а его товарищи пошли встречать 03.
Разговорил его и начал сним общаться, дабы он не потерял сознание (не знаю правильно или нет). В ходе разговора и познакомился с ним. Человек не помнит что произошло и где мы находимся. Всю ситуацию ему описал и рассказал. Благо осался жив и память не потерял.
За минут 20 пока ехала скорая человек превратился из обычного в горелого, прям на глазах. Зрелище это скажу, не очень приятное. Одежда его тоже наполовину (передняя часть) сгорела.
В итоге приехала скорая и мы унесли его до машины. Спасибо ребятам-рыбакам. которые помогли донести через заросли деревьев, а это новерно метров 500.
Пока несли, просили периодически нас менять рыбаков сидящих на берегу. Были такие, кто даже не обращал внимания.
Из всего этого, думаю, надо еще раз напомнить, что безопасность превыше удовольствия от рыбалки, а тем более и рыбы. И где бы ты не находился ноадо быть внимательней.

Shadow

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Shadow » 05 авг 2013 17:07

Когда вижу такого плана сообщения всегда вспоминаются слова Славы:
Когда человека охотящегося зимой с автоматом на летней смазке рвет кабан - это естесственный отбор. И тут дело не в ружье.
post231163.html?hilit=%20%D0%BA%D0%B0%D ... BD#p231163
Какого лешего вы рыбачите под высоковольткой??? Лучше выйдите в поле с 6 метровым махом в грозу. :punish:

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Belyak » 05 авг 2013 20:49

У меня у брата одногрупник так на рыбалке в Займище погиб, похоронили обгоревший скилет :stop:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Высоковольтные провода

Сообщение slava74 » 05 авг 2013 21:38

А я однажды в дюральке уходил на берег от грозы ,а спин в руке держал так меня от наэлектризованного воздуха начало через спин потрясывать :shock: чуть палку за борт не выкинул :D
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
Мартын 656
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 фев 2013 09:01

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Мартын 656 » 07 авг 2013 08:07

Какого лешего вы рыбачите под высоковольткой??? Лучше выйдите в поле с 6 метровым махом в грозу

Shadow, в этот день много народа было :shock: и почти все места заняты, поэтому я думаю они там рыбачили.
Даже наверно и не придали значения, что над ними провода.

Shadow

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Shadow » 07 авг 2013 08:20

Мартын 656, это необязательное условие лезть под провода. На дороге тоже машин много, никто же по собственной воле под них не лезет. Возможно из-за чьей-то рыбацкой дурости в этот момент умер человек, так и не дождавшись скорой, которая уехала к черту на кулички. Будьте не внимательнее, а умнее!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Kurbor » 07 авг 2013 08:42

Shadow писал(а):из-за чьей-то рыбацкой дурости в этот момент умер человек, так и не дождавшись скорой, которая уехала к черту на кулички.
никуассе... этот рыбак такой жэ гражданин и налогоплательщик , как и все другие. А если бы к нему скорая не приехала изза каковато долбоиоба, 3,14165зданувшегося с табуретки, на антресоль полезшы?! А если так рассуждать, то нех из дома кудато вылазить... Или это артподготовка общественного сознания к необходимости "страховку рыбака" покупать?!
ЗЫ На всех удилках из углеволокна написано предупреждение про ЛЭП и грозу. Соблюдайте технику безопасности.
Fillet & release !

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Высоковольтные провода

Сообщение марс » 07 авг 2013 08:48

В итоге что с человеком то? С дядей Вовой. Он жив остался?
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Аватара пользователя
Мартын 656
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 фев 2013 09:01

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Мартын 656 » 07 авг 2013 09:29

Да, жив. Когда увозила скорая, все конечности чуствовал и был в сознании. Но я так думаю последствия ТАКОГО все же будут.
Что сейчас, на сегоднишний день, с ним я не знаю.


Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Высоковольтные провода

Сообщение stinger » 28 фев 2015 00:31

Lis, и так мало на рыбалку ездил, теперь вообще не пойду 8) :D
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Высоковольтные провода

Сообщение ahych » 28 фев 2015 08:33

:shock:

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»