Моя рыбалка.Фидер с лодки.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 05 авг 2013 14:03

Условия ловли всё чаще диктуют нам свои правила. И на рыбалке приходится подстраиваться под возникшие перемены . В данной статье речь пойдет о фидерной ловле, но не о ловле на фидер в привычном нам понимании , а о ловле на фидер с лодки.
В последнее время при рыбалке на кольцо, на Волге очень часто отсутствует течение , что создает определенные трудности при работе со снастями ,а самое главное значительно ухудшает клев рыбы! Выход из этой ситуации помог найти фидер.
При полном отсутствии течения и полном бесклёвье фидер показывал очень неплохие результаты как по количеству пойманной рыбы так и по её размеру.
Немного расскажу о самих снастях. Для моей лодочки длиной 280 см я выбрал фидер длиной 300 см с максимальным тестом до 120 грамм. Если у вас палка длинее ,например 330 или 360см можно воспользоваться и ей. Насколько будет удобно покажет только практика. Плетенный шнур с разрывной нагрузкой около 9 кг. Цветной, с делениями по 10 метров. Цветная плетёнка очень удобна, потому что даёт возможность отслеживать расстояние на которое мы будем забрасывать кормушку создавая закормочное пятно на дне реки. Кормушки весом 30-40 грамм на несимметричной петле с поводками 0,22-0,25 длиной обычно до 50 см. Диаметр поводков обусловлен частым наличием в прилове сазана и потребностью форсировать вываживание во избежание запутывания лески за веревки якорей (а стою я на двух якорях , как и при ловле на кольцо).Замечу ,что не смотря на отсутствие тяги вставать на якоря надо таким же образом как и при её наличие , чтобы в случае внезапного появления течения можно было комфортно продолжать ловить, а не мучатся с перестановкой лодки в правильное положение. В качестве прикормки использую готовую смесь для фидера Фишдрим. Прикормку перед каждой рыбалкой я готовлю с вечера. За ночь она полностью набухает и пропитывается ароматизатором. Таким образом можно добиться однородной и предсказуемой вязкости, тогда как замешанная непосредственно перед рыбалкой еще будет какое-то время «просить пить». Крючки японских производителей 5-6 номера по нашей классификации. Наживка в основном опарыш, который хорошо держится на крючке и позволяет четко отслеживать поклевки. Хотя в процессе постоянно приходится экспериментировать с наживкой и различными ароматизаторами. Я стараюсь не ловить на одну и ту же насадку если на нее начинает активно клевать, так как пропадает интерес ,и жажда эксперимента начинает брать свое. Как только я добился стабильного клева ,например, на опарыш, то тут же меняю насадку на сало или на кукурузу, макароны и т. п.
Кстати говоря ,очень хорошо показала себя гранулированная прикормка вымоченная в подсолнечном масле и надеваемая на крючок с помощью резиновых колечек.
Далее хочу рассказать об одной из последних рыбалок порадовавшей меня отличным уловом.
День предвещали жаркий и дабы комфортно погрузится в процесс я выехал на реку в три часа утра и с четырех уже начал ловить , но об этом чуть позже. Встал на два якоря поперёк течения. А течение ,как я и предполагал , в тот день было еле заметным и временами пропадало полностью. Глубина под лодкой 9 метров, а в месте падения кормушки 10 метров, значит есть небольшой свальчик. Выбрал точку заброса и после приводнения кормушки добрасал руками еще несколько шаров прикормки в предполагаемое место лова. Насадил опарыша ,забросил снасть и стал наслаждаться утренней рекой. Восходом солнца .Проплывающими мимо пароходиками. Долго ждать не пришлось . Кончик фидера вздрогнул и понеслось…. Вываживание рыбы на фидер с лодки в ограниченных условиях передвижения дает гораздо больший выплеск адреналина нежели если бы всё это происходило на берегу. Первый лещ аккуратно принятый в подсак давал надежду на удачную рыбалку. Как говорится ,дело пошло. Мерный лещ с сазаном сменяя друг друга стали заполнять садок. После каждой удачной подсечки вываживание сопровождалось постоянным визгом фрикциона и сидевшие по соседству на «кольцо» рыбаки недоуменно оборачивались каждый раз когда я принимал рыбу в подсак. Некоторые снимаясь с якорей пытались встать на одну линию с моей лодкой ,но успеха им это не приносило. А я довольно ухмыляясь в глубине души продолжал ловить рыбку на фидер! Убедившись что опарыш в качестве наживки работает уверенно я стал экспериментировать меняя меню для рыб. Пеллетс ,макароны ,червь ,перловка и даже варенная колбаса. Уверенным лидером в этот день оказался пеллетс. Наполненный садок радовал глаз и душу. Сегодня порадую родных свежей рыбой.
В заключение хотелось бы сказать. Не бойтесь экспериментировать со снастями, прикормкой, насадкой. Ведь полное удовлетворение и удовольствие приносит не огромное количество пойманной вами рыбы, а сам процесс подбирания «ключика» к волшебной двери, которая открывает нам вход в этот прекрасный мир под названием РЫБАЛКА !
Вложения
так сажаем
так сажаем
так вытаскиваем
так вытаскиваем
так ловим
так ловим
имеем в итоге
имеем в итоге
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Petromusic » 05 авг 2013 14:49

don!.. no coments!)
но я бы сума сошел от паразитических колебаний квивертипа)
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 05 авг 2013 15:00

Petromusic писал(а):но я бы сума сошел от паразитических колебаний квивертипа)
Нет при спокойной воде колебаний :)
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Petromusic » 05 авг 2013 15:14

don писал(а):
Petromusic писал(а):но я бы сума сошел от паразитических колебаний квивертипа)
Нет при спокойной воде колебаний :)
а вдруг яйца зачешутся!))...вот тебе и поклевка!))
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Kurbor » 05 авг 2013 15:31

Смысла с лодки еще и за горизонт закидывать? почему бы под лодку так не опустить? я понимаю там в поджёппника 2х унцовым чебуром метнуть, пустячок а приятно.. а тут. :ny: Но описал красиво! :b: :beeeer:
Fillet & release !

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 05 авг 2013 16:09

Kurbor писал(а):Смысла с лодки еще и за горизонт закидывать?
Кормушка лежит метрах в трех четырех левее лодки.Далеко и не нужно бросать...
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение vadson » 05 авг 2013 17:42

идея хорошая. при классическом кольце частые сходы...а тут тебе и палка и фрикцион катухи отрабатывают...со спокойной погодой все понятно...а как быть на ветру? ну ладно, допустим, некоторое количество колебаний можно погасить за счет правильной оснастки...но, блин, когда барашки на воде, лодку колбасит только так...применим ли данный метод? :ny:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 05 авг 2013 18:44

Коля Боков писал(а):но, блин, когда барашки на воде
не надо рыбачить с лодки когда барашки на воде :)
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Feorentina » 05 авг 2013 18:45

Если большая волна,то скорее всего кормушка не будет спокойно лежать на дне,а в такт движению лодки также будет подбрасываться вверх. Наверное всё же данный вид ловли больше по спокойной погоде.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение vadson » 05 авг 2013 18:55

don писал(а):не надо рыбачить с лодки когда барашки на воде
хи-хи
ежели все время ждать спокойную погоду, можно вообще без рыбалки остаться
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 05 авг 2013 22:10

Коля Боков писал(а):ежели все время ждать спокойную погоду, можно вообще без рыбалки остаться
В ветреную погоду я на спиннинг по судаку плаваю с одним якорем :)
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Belyak » 06 авг 2013 07:51

don писал(а):В ветреную погоду
don писал(а):плаваю
говно плавает, а мы ходим :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Doctor » 06 авг 2013 08:36

Раньше частенько сталкивался с такой ситуацией - тяги нет, у лещатников на кольцо "губы болят" :D
Подходишь - по эхолоту у них лещ стоит на кормушке но в метре-полутора выше.
К спиннингу выше чебура вяжешь поводок с мелким крючком, просишь червяка и в отвес, практически из под них ловишь 2-3 лещей.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Mazanov Oleg » 06 авг 2013 09:19

В далекие 80-е, когда ловил леща по руслу, тоже тяга частенько отсутствовала.. а бывало и в обратку тянула.
В таких условиях ловил просто и достаточно эффективно.
Бралось последнее, верхнее колено, от трехколенной (двухколенной) бамбуковой старой удочки. Его длины как раз хватало, чтобы положить на оба борта Прогресса, поперек лодки. Чтобы удочка не каталась при волне одевал на нее простую бельевую прищепку, которая опиралась (ложилась) на борт.
На конце удилища - зимний хлорвиниловый кивок. Леска 0,25, внизу грузик от поплавковой удочки и крючок.
По сути, обычная поплавковая удочка, но без поплавка и пропущенная через кивок. Все.
Снасть получалась очень легкая и эффективная.
Грузик подымался ото дна на 30-50 см. Поводок с крючком длиной 30-40 см., или косался дна или приподнимался до полуметра.
На второй, аналогичной, удочке вместо грузила и крючка стояла обычная зимняя мормышка.
Клевало в отсутствии тяги очень даже не плохо..
Попробуйте.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Zemlяk » 06 авг 2013 09:41

:D В далёкие 70-е года....когда не было вообще ничего :shock: в отсутствии течения я просто брал зимнию удочку и на обыкновенную мормышку(чуточку увеличенную)...хотя и тогда 8мм считалось самый синус :D и из под борта на дрочку брал замечательную белую рыбу. Вот был кайф...симбиоз зима-лето...
don, Попробуй ещё в этот момент использовать малька на судака...спининг один фиг небось простаивает :b:
Ну и потом...на то это и эксперимент чтобы получать кайф от рыбалки независимо от того что у тебя в руках...фидер...спининг...или ещё какая прилубидень :rofl:
Ник Zemlяk забит!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение AndrewZh » 06 авг 2013 09:54

а что, на приличной волне силиконовый (резиновый) кембрик-сторожок не колышется в такт волне? :)

Если скользящую оснастку применить, то конечно чуйка на волне/течке получше.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 06 авг 2013 10:00

Belyak писал(а):говно плавает, а мы ходим
Вот ты "ходишь" и ловишь судака по 200 грамм не стесняясь! А я плаваю и леща крупного ловлю :D :D :D
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Zemlяk » 06 авг 2013 10:13

don писал(а):
Belyak писал(а):говно плавает, а мы ходим
Вот ты "ходишь" и ловишь судака по 200 грамм не стесняясь! А я плаваю и леща крупного ловлю :D :D :D
:D Тимур....ты в праве потребовать сатисфакции :lol: :lol: !!! :rofl: :rofl:200 грамм.... :roll: ну ты что Тимыч.... :wink: опровергай :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 06 авг 2013 10:29

Zemlяk писал(а):ну ты что Тимыч.... опровергай
А не может он опровергнуть :D . Так что - лучше плавать и ловить , чем " ходить" и вылавливать! :parus:
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Kurbor » 06 авг 2013 10:56

:lol: don, зачет! :b: :D
зы а если сильная тяга будет, за сколько весь твой пылеобразный фишдрим сдует?
Fillet & release !

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение don » 06 авг 2013 11:03

Kurbor писал(а): а если сильная тяга будет, за сколько весь твой пылеобразный фишдрим сдует?
Это только кажется что дно ровное . на самом деле там есть свои микронеровности, веточки , ил , бугорки,ракушки- то есть, ну полюбому что то из прикорма уж точно должно задержаться при наступлении тяги.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение AndrewZh » 06 авг 2013 11:10

Zemlяk писал(а): ну ты что Тимыч.... :wink: опровергай :beeeer:
через месяц и дальше ситуация изменится :wink: Судачки подрастут и выйдут на тропу охоты :D И начнется, :sh :"Посторонись :Lodka: !!!"
don писал(а): ну полюбому что то из прикорма уж точно должно задержаться
от обилия белковой мути через N-ое количество лет биобаланс в реке начнет менятся не в лучшую сторону. Попрут всякие водоросли :shock:

paramon

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение paramon » 06 авг 2013 11:18

Зы я на кольцо сижу при тяге как обычно... кормушка и т.п.
+ леска 0,25 по верку с парой крючков на чехонь... к пиву так сказать...
+ резанка на дно, опускаю с носа и тупо на колокольчик (улов, сомята, налим (1 раз) сударь мелочь редко) Срабатывает почти каждую рыбалку.
при отсутвии тяги, кормушка на дне, и каждые пол аса потряхиваю ее, а рядом та же удочка но кольца нет, а к карабину пристегнут поводок с 1-2 крючками и тупо чебурген гр 8-10.

Норм.... семье и соседям хватает... :)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Mazanov Oleg » 06 авг 2013 13:06

Zemlяk писал(а)::D В далёкие 70-е года...don, Попробуй ещё в этот момент использовать малька на судака...спининг один фиг небось простаивает :b:
Не хотел ведь писать.., а вот Рафаил все старые примочки раскрыл.. 8)
да.. в отсутствии малька хорошо работает тоненькая резка размером с башклейку и обязательно с кожицей.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Belyak » 06 авг 2013 15:25

Zemlяk, признаюсь честно, в этот раз в Атабайке клевал исключительно мелкий берш, взял на уху не много :oops:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение CatchFish » 06 авг 2013 17:08

Kurbor, смотря насколько мелко смолота пыль.. если очень мелко, получается ваапще цемент.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Zemlяk » 06 авг 2013 19:38

Belyak писал(а):Zemlяk, признаюсь честно, в этот раз в Атабайке клевал исключительно мелкий берш, взял на уху не много :oops:
Бывает...сам грешу иногда :roll:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Belyak » 06 авг 2013 19:50

Все утро отпускал мелочь, но когда к 10.00 понял что ни чего хорошего не будет, взял с десяток рыбок, из них два окуня :(
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение Прусалка » 06 авг 2013 19:56

Я тоже "плаваю" :) .Частенько , а если честно , то почти всегда нет тяги.В выходные вырубают bj .Приходится приспосабливаться.Рядом с кормушкой закидываю чебурашку(от 40-20 гр)с привязанной к ней лещовой оснасткой.Снасть при отсутствии тяги 1)-не путается, 2)- видимость движения помогает поклевке.Удочка - универсальная и зимняя и летняя- одна и таже :roll: Легкая , достаточно длинная и жесткая.Леска тоже почти зимняя 0.28 только.
Пробовала с фидерной кормушкой в прошлом году, кормушка маленькая , корм быстро вымывается, спин длинный, поводки наоборот короткие , короче - мне не понравилось.
В этом году экспериментирую с кашей и добавками :D
Делай что должен и будь что будет

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Моя рыбалка.Фидер с лодки.

Сообщение koly » 06 авг 2013 20:52

упс,А ЭМ ССорри
Последний раз редактировалось koly 06 авг 2013 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»