Ижевка 10.01.06

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Ижевка 10.01.06

Сообщение Boroda » 13 янв 2006 13:49

Увидев 6.01.06 на льду множество машин, задался вопросом - откуда они спустились? Ведь гораздо приятнее приехать на точку не на катамаране (при ентом заплатив 50 р в один конец), а на собственном авто тем более что толщина льда это позволяла. Посидев минут 15 над картой и минут 30 на телефоне были выяснены подробности проезда и спуска на лед чуть дальше (20 км) от Ижевки. :D
И вот в 6 утра 10.01.06 я уже сажусь в авто друга и мы едем забирать отца. Ч/з час мы уже на перекрестке (Агрыз, ИжМинВоды, Икское устье). А метет не слабо, температура -12. Возникают здоровые сомнения в правильности выезда на лед. Но мы решаем не поддаваться страху застрять, заблудится и поворачиваем налево на Псеево. Еще 35 минут и мы на льду. :D :D :D
Основная масса машин встечается нам ч/з 5 км после съезда на лед, но она находится намного правее. Как же они туда проехали?
Но мы, не желая пробиваться ч/з заносы и отрывать обвес почти новой машины друга, решаем не ездить в толпу, а искать свою рыпку.
Немного впереди одиноко стоут чудо отечественного автомобилестроения ЛУАЗик и от него целенаправленно движутся 3 рыболова. Подъезжаем ближе и видим что ЛУАЗ стоит между двумя промысловыми сетями расстояние между которыми метров 400.
Решаем то же пробывать здесь. Отце забуривается в полуметре от капота ему хорошо ветра нет. Я же отхожу метров на 20. Олег тоже. На первой лунке глубина 12 м, после 10 проводок что-то легонько подкидывает мормышку что чутко отмежает подъем кивка. :D Вот она первая поклевка!!! Но мимо.. :( Сижу еще минут пять - безрезультатно. Отхожу метров 5. Че такое? разница в глубине 2 метра!!! Не успеваю переварить открытие как сильная потяжка чуть не выдергивает удочку из рук. ЕСТЬ первый судачок!!!
Сзади закряхтел и заулюкал отец - тоже тащит. Ветер путает леску и морозит руки. На конец распутав леску продолжаю ловлю. Но не берет... С тоской вспоминаю 6 число сего месяца - похоже сценарий может повториться... Но нет - отец просит багорик. Бегу к нему. Выглядит он как волки из мультфильма - стоя на корточках описывает круги вокруг лунки :D :D :D
Багорик не понадобился - он выводит судака килограмма на полтора, но довольно необычным способом - хвостом вперед, да и леска у него 0,18 (впрочем как и у меня). Олег тоже тянет судачка. Блин все бегу сверлить. Ч/з 40 минут я понял, что место где мы рыбачим напоминает поле боя - ямки, бровки резкие свалы. То что надо.... Но почему у меня всего один пойман :( , а в то же время у отца 5 у Олега - 4. Я конечно рад за них но меня разбирает досада - что я делаю неправильно? Может дело в тюльке? У меня 2 пакета - один с прошлой рыбалки, один свежий. Насаживаю свежую, ухожу на мель - есть результат. :D Подряд 5 хвостов. :D один досадный обрыв у самой лунке при попытке поднять на лед судака килограмма под 2 без багра (у отца оставил). Интересно что берши почти черного цвета... Затишье.... Смотрю на часы, а время уже 12.... А мы исчо за сбитых не пили.... Гордо иду к машине (как хорошо когда водка и продукты в ней - и такать их не надо, и водка наливается, а не вытряхивается как сироп, а продукты можно жевать, а не грызть) по пути решаю обловить интересную ямку на 14 метрах. Как 11 м? Леска не уходит дальше. Поддергиваю, думая что зацепилась за льдинку. НЕТ. Не за льдинку. Это рыпка и рыпка не плохая.... Выважу судачка на полторашку...
Играю.... Удар.... Рука автоматически десает подсечку... Треск.... Хлыстика как не бывало, сломан на пополам. Но кто-то в глубине продолжает тянуть вниз. Понимаю что такое мне не вытащить... Пытаюсь задержать... Получилось. Аккуратно поднимаю это что-то см на 10 и..... До свидания уловистая мормышка... Даже скорее прощай. Сижу курю... Отец завет обедать... Иду, но гордости от пойманной рыбу уже нет. Ведь ушел крокодил... Говорили мне не увлекаться тонкими лесками... Отец и друг с удивлением рассматривают сломанную удочку.... Ну обедать и по 200 за сбитых...
В половине 2-го еще один выход. Ловят все... В смысде мы трое, потому что вокруг ни души. К сетям подезжает катамаран с санями. Идем интересоваться что они поймали. При нас из сетей достают с десяток судаков, щуку килограмм на 5, пару лещей, чехонь с казацкую саблю (см 80) и СУДАКА.... На вид в нем килограмм 12.... Таких я исчо не видел...... На всякий случай прошу разрешения посмотреть не торчит ли в пасти моя мормышка. Мужики со смехом разрешают. Я рассказываю им про сломанную удочку и леску. Ржут не переставая.... Один лезет в сани и показывает мне свою снасть. :shock: :shock: :shock:
Возвращаемся к машине и продолжаем ловлю. Поклевывает бершенок, но мелкий гр по 400 :D :D :D .
Начинает темнеть, машины проезжают мимо. Мы потихоньку сматываем снасти, укладываем в машину, допиваем водку запивая горячим чаем, и тоже трогаемся в обратный путь.
Результат: У меня - 16 хвостов, у отца - 15, у Олега - 11.
РЫБАЛКА УДАЛАСЬ :D :D :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 13 янв 2006 16:05

Класс!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 янв 2006 17:08

Да... :P от души :D ЗавИТна мне :D
Что бы хлыстик не ломался, купи правильную зимнюю палку. Называется "Удача2", я брал в РсН Апики. Она с телескопическим соединением. Очень удобно. Ну и деш. мультик туда. Ну и.. и плетёнку, раз любитель дёрнуть "от души" 8) У меня так, я тоже горазд подёргать :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 13 янв 2006 17:27

У меня есть Удачи-2 аж две. Но там плетня намотана. А на плетню не брался. Поентому ловил на окуневую Тику тока с большим барабаном. Ну а леска 0,18 ультегра шимано. Надо ставить 0,22-0,25 и путаться будет меньше и посолиднее.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 янв 2006 18:07

Boroda писал(а): А на плетню не брался.
:D нууу..... тады ты наверно снасть не тем концом в лунку запихивал :D
........ шутка :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 18 янв 2006 12:20

Gleb писал(а):
Boroda писал(а): А на плетню не брался.
:D нууу..... тады ты наверно снасть не тем концом в лунку запихивал :D
........ шутка :D
:twisted: :twisted: :twisted: ррррррр.....
:D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 19 янв 2006 17:30

Boroda писал(а):
Gleb писал(а):
Boroda писал(а): А на плетню не брался.
:D нууу..... тады ты наверно снасть не тем концом в лунку запихивал :D
........ шутка :D
:twisted: :twisted: :twisted: ррррррр.....
:D
:oops: :oops: :oops: моя тоже после нашего разговора поводок 0,3 моно на солидном экземпляре оторвал :cry: блин :evil:
основная леска плетня, ну ни какой амортизации :( поменяю :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 20 янв 2006 19:58

А я ловлю на шимано 0,3 ( в этом году пару раз обрывало, очень обидно), и каждый раз думаю , а не слишком ли тоненькая?
мой коллега ловит на 0,4, клинскую , и я не раз у не заметил, концептуальной разницы в улове и размере рыбы между соседом с
0,2, собой ( 0,3) и соседом 0,4.
С уважением.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 20 янв 2006 21:54

:shock:
вы кого там ловите то? :shock:
с этими соревнованиями привыкаешь к диаметрам 0,05 0,06
и после этого такие размеры как 0,3 и тем более 0,4! кажутся просто ужасными

PS ну это так не обращайте внимания....

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 20 янв 2006 23:44

:lol: я блесню на 0.18 ... и кажный раз када что то приличное виснет ... тащю и приговариваю - ток не порвись родная))) :lol: ... раз на раз может разницы глобальной и нет с коллегами которые на канат ловят :lol: но анализируя - ссумируя последние 5-6 групповых выездов - сё таки риск оправдан) бо крокодилы давно уже редкость, а середнячки садятся справнее)) и ежли на леску непоскупился - то при прочем раскладе оно того стоит) :morm:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 янв 2006 16:17

А никто зимой флуокарбон не юзал. По описаниям, вроде как не впитывает воду, значит не должна промерзать. И в воде видимость у нее меньше, чем у монофила .
Пора ветку в снасти перекидывать :lol:

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 23 янв 2006 13:39

Gleb писал(а):
Boroda писал(а):
Gleb писал(а): :D нууу..... тады ты наверно снасть не тем концом в лунку запихивал :D
........ шутка :D
:twisted: :twisted: :twisted: ррррррр.....
:D
:oops: :oops: :oops: моя тоже после нашего разговора поводок 0,3 моно на солидном экземпляре оторвал :cry: блин :evil:
основная леска плетня, ну ни какой амортизации :( поменяю :?
Ты как поводок привязываешь к плетне?
Я ч/з карабинчик...
Но режет при зацепах и подсечках с плеча как раз на нем :(
Схемку нарисуй, а....?
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 24 янв 2006 13:04

Boroda писал(а): Ты как поводок привязываешь к плетне?
Я ч/з карабинчик...
Но режет при зацепах и подсечках с плеча как раз на нем :(
Схемку нарисуй, а....?
:D Вяжу финским узлом, двойным для блёсен. Ни разу на узле не рвал 8)
Вложения
Безымянный1.JPG
(13.72 КБ) 90 скачиваний
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»