стартер на сузе 40 перестал крутить

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
paramon

стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 30 июн 2013 17:59

Всем привет. Короче сегодня утром как обычно с пол тыка завелся и посадив семью поехали на острова. Приехав решили покататься на таблетке, поворачиваю ключ , счелчек ( чик чик) стартер не крутит! И так целый день. Кроме 5 минут просвета. Вдруг ожил и раз 5 заводил,глушил норма, потом опять дома....Заводил шмыргалой, все отлично заводиться. Акб норма,13.5 волька. Проводка вроде все а норме. На двигало сигнал идет вроде
Последний раз редактировалось paramon 30 июн 2013 18:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение Дима » 30 июн 2013 18:06

может какой то предохранитель помер?

paramon

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 30 июн 2013 18:08

Дима писал(а):может какой то предохранитель помер?
Дим. Тот который на реле живой

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение Дима » 30 июн 2013 18:08

paramon писал(а):Порка нормален дожить.
??

paramon

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 30 июн 2013 18:11

Дима писал(а):
paramon писал(а):Порка нормален дожить.
??
Удалил

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение Дима » 30 июн 2013 18:16

Смотреть надо...

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение Дима » 30 июн 2013 18:26

Если "чик" есть, то попробуй посмотреть самый большой предохранитель, или нет контакта.
Тему надо поправить, генератор вырабатывает напряжение, а стартер крутит двигатель.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение Avvo » 30 июн 2013 18:31

Судя из описания, не генератор, а электростартер не крутит, скорее всего проблема во втягивающем реле..(если там все так же как на автомобиле устроено). Необходимо разобрать - почистить, слегка смазать и посмотреть контакты (на машине пятаками называют). Также убедится, что к стартеру нормально прикручены провода, сила тока большая, при плохом контакте тоже сил может не хватить провернуть.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

paramon

Re: генератор на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 30 июн 2013 18:44

Avvo писал(а):Судя из описания, не генератор, а электростартер не крутит, скорее всего проблема во втягивающем реле..(если там все так же как на автомобиле устроено). Необходимо разобрать - почистить, слегка смазать и посмотреть контакты (на машине пятаками называют). Также убедится, что к стартеру нормально прикручены провода, сила тока большая, при плохом контакте тоже сил может не хватить провернуть.
Попробуем

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение -ГОГА- » 30 июн 2013 21:45

http://www.alfa-kiomi.ru/img/File/boatengine/6_3.jpg
Стартер на сузе включается без втягивающего (как на машине) ,бендикс срабатывает за счет центробежных сил ,а сам стартер вкл. при помощи силового реле стартера (находится под стартером на картинке ,к нему подходят два красных силовых провода с черными бобышками)))...бывает контакты в нем подгорают и силовая цепь не замыкается ,а щелкает у тебя как раз в нем ...проверить реле просто...вкл. зажигание и замыкаем две гаики под бобышками ,если крутит , то оно ...ну еще все силовые контакты прочистить -затянуть...но скорее всего реле ...Я у себя на мерке, в такой ситуации ,пробовал разбирать и прочищать -на долго не помогло,купил новое и забыл о проблеме.Я купил родное ,но можно любое подходящее (не принципиально) от мопеда ,снегохода,др.лодочного мота...короче пробуй ,не боись)))...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение mar » 30 июн 2013 22:33

Какие клеммы на акке стоят? Если свинец - то это г надо поменять на нормальные. Почисти контакты акк-клеммы нулевкой.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение просто Андрей » 30 июн 2013 23:47

mar писал(а):Какие клеммы на акке стоят? Если свинец - то это г надо поменять на нормальные. Почисти контакты акк-клеммы нулевкой.
Я клеммы от четырнадцатой ставлю, отлично работают. :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 01 июл 2013 10:12

в биби брал рублей 200 стоят вроде. метал не свинец точно. твердый такой... до этого же все жужало ОК.

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 01 июл 2013 10:16

я вот что подумал, а не может быть дело в машинке? ну типа там ченить сломалось, окислилось и может залипло типо как он на на скорости и защита срабатывает какая? А еще вчера же я на таблетку тягал может типо перегрев был у мотора? хотя вроде все с охлаждением в норме было.

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение -ГОГА- » 01 июл 2013 16:51

paramon писал(а):я вот что подумал, а не может быть дело в машинке? ну типа там ченить сломалось, окислилось и может залипло типо как он на на скорости и защита срабатывает какая? А еще вчера же я на таблетку тягал может типо перегрев был у мотора? хотя вроде все с охлаждением в норме было.
Тема)))...ну какой же ты все же лентяй ...не ...ну я тя конечно понимаю ...хочется чтоб неисправность была фИговая (мож она такая и есть )...но...если реле щелкает(делает чик) ,то машинка уже не при делах...если плохой контакт на акке(но его проверяют в первую очередь при первом же не запуске(((...и при этом будет падение напруги в сети и об этом сразу покажет (у меня ,например эхолот и вольтметр)и лампочки хоть сразу затухнут ,если есть подсветка в тахе ,то она затухнет при повороте ключа ...продолжим аборт)))...если здесь все запипись ,то идем дальше...а дальше реле стартера (оно проверяется замыканием силовых клемм ,будет искрит ,не боись) ,проверить контакт силового провода от реле до стартера ,а дальше придется идти внутрь стартера ( там тож бывают окисления ,да мож просто щетки износились запросто)...но будем надеяться у тя неисправность найдется в начале "пути")))...удачи :beeeer:
П.с. Про лодочный МЕРК и его проблему со стартером я уже рассказывал (симптомы были как у тя ,один в один ,но я быстро его определил ,сунув в него отвертку))),при этом реле иногда потом и само срабатывало).На снежике стартер не хотел крутить на холодную ,а на горячем все хокей ,долго я искал...оказался контакт щетки отпаялся-окислился ,мы его точечной сваркой на место и жужжит...
Так что ищи... :)
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 01 июл 2013 17:14

Игорь, спасибо! В пятницу займусь вечерком с пивком :beeeer:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение просто Андрей » 04 июл 2013 11:31

paramon писал(а):Игорь, спасибо! В пятницу займусь вечерком с пивком :beeeer:
Продай ты его, пока еще живой, да возьми Ямаха40 4тк. С длинной ногой часто продают. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 04 июл 2013 16:05

а смысл? заводиться нормально, лодку толкает нормально! да и сейчас сколько за него дадут? ... он новый у Геры висит 142000.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение просто Андрей » 05 июл 2013 00:42

paramon писал(а):а смысл?...
Небо и земля. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 05 июл 2013 08:55

просто Андрей писал(а):
paramon писал(а):Игорь, спасибо! В пятницу займусь вечерком с пивком :beeeer:
Продай ты его, пока еще живой, да возьми Ямаха40 4тк. С длинной ногой часто продают. :)
Тык подлинную ногу то еще опять и транец надо воротить....

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение просто Андрей » 05 июл 2013 23:37

paramon писал(а): Тык подлинную ногу то еще опять и транец надо воротить....
У тебя братишка рукастый по дереву, поднимете спокойно, просто с такими моторами можно почаще встретится и за недорого. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 07 июл 2013 19:13

А итоге сегодня разобрал стартер. И все банально! На входе + через изолятор на корпус стартера скручены болт, внутри стартера к нему припаен провод от + щетки. Тупо отошло место пайки.... Время. Стартер Будет смазан в нужных местах, ну запоять постараемся. П так то мотор супер! Просто все требует ухода!
Последний раз редактировалось paramon 08 июл 2013 08:06, всего редактировалось 2 раза.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение просто Андрей » 07 июл 2013 22:48

Молодец, что разобрался. :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение dimanhit » 08 июл 2013 18:31

5+ :b:
Бояться не надо, не боги горшки обжигают! :D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 08 июл 2013 20:46

В пятницу собиру, отпишу. Отдельно эта херь кстати не продается!!!

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение -ГОГА- » 09 июл 2013 08:34

paramon писал(а):А итоге сегодня разобрал стартер. И все банально! На входе + через изолятор на корпус стартера скручены болт, внутри стартера к нему припаен провод от + щетки. Тупо отошло место пайки.... !
Привет...а провод был припаян ,или на нем клепка ,а она уже приварена точечной сваркой?....у меня ,когда отвалился такой контакт ,я обращался в мастерскую по ремонту стартеров ...сказали ,что пайка держать не будет,нужна точечная сварка ,как и было раньше...нашел у товарища и приварили...контакт отвалился тож от плюсового болта ,который выходит из стартера и приварен к щеткам...удачи :b:
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 09 июл 2013 20:50

Так и есть все как ты написал. Но у меня именно медный провод переломился. Как и почему не могу сам понять. Т.е. Припаяли медь к меди. Посмотрим на сколько хватит. А

paramon

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение paramon » 11 июл 2013 21:45

Все поставили. Все работает...

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: стартер на сузе 40 перестал крутить

Сообщение просто Андрей » 12 июл 2013 00:13

Молодцы! :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»