Эволюция одного спиннингиста

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 24 июн 2013 07:26

AndrewZh писал(а): Есть ещё вариации: ударить молотком по шару под нужным углом, типа усеченный наклонной плоскостью шар получается. Кто-то, где-то об этом уже....
Несколько сезонов назад, прочитал статью в журнале «Рыболов-элит», автора к сожалению не помню, в которой предлагалось чебурашку-шар молотком доводить до состояния таблетки. Кроме того, автор настаивал, чтобы ушки чебурашек после сплющивания по отношению к плоскости таблетки были под углом, что с точки зрения автора создает дополнительный боковой вектор отклонения от оси проводки и приманка при этом движется «елочкой». Автор при этом заявлял, что «уловы будут выше в разы».
По моему впечатлению, уловы больше, но не в разы конечно, но значительно.
Недостатки этого метода изготовления:
1. ушки чебурашки «тонут» в свинцовом теле при расплющивании
2. весовая маркировка становится неразличимой
Проанализировав ситуацию и собственные потребности, я сформулировал для себя техническое задание – сделать приемлемое по экономике грузило для джига с акустической (шумовой) капсулой, поскольку имею положительный опыт подледной ловли судака-берша самостоятельно изготовленной блесной с акустическим эффектом.
Как совместить классическую чебурашку с акустической капсулой? Из чего изготовить акустическую капсулу? Как ее расположить в чебурашке?
Вариантов рассматривал несколько:
1. Чебурашка шар с продольным отверстием диаметром 5,6 мм близко к оси шара
2. Чебурашка таблетка с поперечным отверстием того же диаметра по акустическую капсулу (предполагалось, что это чебурашка будет «свистеть» и без шумовой капсулы за счет эффекта кавитации). Ушки кстати под углом к плоскости по совету ранее упомянутого автора.
Опробовал и то, и другое. В первом случае эффект положительный, но смущала объемность чебурашки (долго тонет)
Во втором случае акустическая капсула, расположенная поперек движения, имела недостаточный акустический эффект.
Осмыслив положительные и отрицательные стороны обоих вариантов, пришел к решению изготовления чебурашки, объединяющей положительные стороны первых двух. То есть, чебурашка таблетка с продольным расположением отверстия, в которое вставляется акустическая капсула. Это позволило получить максимальный акустический эффект и нивелировало объем за счет обтекаемой формы.
Практика показала правильность выводов. За основу шумовой капсула взял гильзу от малокалиберного патрона (недорого, на стрельбище).
В результате и шумовая капсула, и чебурашка получились незначительно дороже классической чебурашки-шара, а значит мой интеллектуальный вклад в рыбную ловлю будет массово доступен для ищущих рыболовов, стремящихся к росту и совершенствованию.
Прошу форумчан дать необходимую статистику для подтверждения или опровержения моих рассуждений.
Есть немного грузил вышеуказанного типа, готов предоставить желающим по принципу пара грузил и пара капсул в одни руки.
Возможный вес 28,32,36,40,44,48,52,56,60

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Doctor » 24 июн 2013 18:25

Ильгиз, года три назад москвичи давали мне на пробу пару десятков таких чебуров-таблеток с ассиметричным профилем плоскостей и ушек т.п. сделных фабрично. Это как завершение эволюции и конечная отработка эксперимента чебура - таблетки (играющая на проводке). Кто-то там в московии с этим экспериментировал, формы спецом делал...
Чебурами теми я ловил какое-то время, оборвал все за год. Какого-либо "чуда" в их использовании не увидел, впрочем, как и другие мои приятели из "не резиновой". Интерес к этим чебурам за год сошёл на нет.

Uncle

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Uncle » 24 июн 2013 19:14

SII писал(а):В первом случае эффект положительный, но смущала объемность чебурашки (долго тонет)
Так может секрет успеха в "долго тонет"? Увеличение паузы обычно положительно влияет на клев...
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Shadow » 24 июн 2013 19:59

Doctor писал(а):Интерес к этим чебурам за год сошёл на нет.
При апстриме от них вообще толку нет. Если только волочением.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 25 июн 2013 07:34

Uncle писал(а): Так может секрет успеха в "долго тонет"? Увеличение паузы обычно положительно влияет на клев...
С уважением, Uncle
На небольших глубинах при прочих нейтральных факторах (ветер, тяга) действительно чебурашка-шар с продольным отверстием и шумовой капсулой работает неплохо
Все три описанных мной чебурашки с акустической капсулой имеют право на жизнь, но в узком диапазоне условий ловли.
Для того, чтобы разобраться и определить на практике границы этих диапазонов, я и предложил татфишевцам протестировать имеющиеся чебурашки, причем ключевым словом в этих чебурашках является «акустическая капсула» и ее влияние на результативность рыбной ловли.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 25 июн 2013 07:35

Doctor писал(а):Ильгиз, года три назад москвичи давали мне на пробу пару десятков таких чебуров-таблеток с ассиметричным профилем плоскостей и ушек т.п. сделных фабрично. Это как завершение эволюции и конечная отработка эксперимента чебура - таблетки (играющая на проводке). Кто-то там в московии с этим экспериментировал, формы спецом делал...
Чебурами теми я ловил какое-то время, оборвал все за год. Какого-либо "чуда" в их использовании не увидел, впрочем, как и другие мои приятели из "не резиновой". Интерес к этим чебурам за год сошёл на нет.
Напоминаю, что основным в моей идее является размещение акустической капсулы в классической (шар) или распространенной (таблетка) чебурашке.
Дополнительные фишки в виде эксцентрика, ассиметричного профиля и прочего есть дополнительное приложение и может пополняться другими фишками на базе советов форумчан.
Моего личного опыта для однозначных выводов по оценке положительных и отрицательных качеств предложенных чебурашек недостаточно. Личный опыт по определению субъективен и лишь развернутая статистика может дать объективные рекомендации.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Mazanov Oleg » 25 июн 2013 09:12

Идея имеет право на жизнь..
Но и минус очевиден - груз выподает из разряда расходников

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII junior » 25 июн 2013 09:48

Mazanov Oleg писал(а):Идея имеет право на жизнь..
Но и минус очевиден - груз выподает из разряда расходников
Ранее я писал, что основной задачей для себя считал создание джигового грузила с акустической капсулой в приемлемом по экономике диапазоне и стоимость такого грузила получилась не запредельной, а значит массово доступной, и из разряда расходников грузило не выпадает.
Стоимость потерянных за рыбалку грузил сопоставима со стоимостью пары баночек червей, или даже меньше.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 25 июн 2013 11:55

Mazanov Oleg писал(а):Идея имеет право на жизнь..
Но и минус очевиден - груз выподает из разряда расходников
ранее я писал, что основной задачей для себя считал создание джигового грузила с акустической капсулой с приемлемом по экономике диапазоне и стоимость такого грузила получилась не запредельной и массово доступной, поэтому из разряда расходников не выпадает.
Стоимость потерянных за рыбалку грузил сопоставима со стоимостью пары баночек червей, или даже меньше

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение AndrewZh » 25 июн 2013 15:56

капсула занимает определенный объем (место) в грузиле и, соответственно, для достижения нужного(определенного) веса, размер грузила приходится увеличивать. Здесь, мне думается, есть смысл поэкспериментировать с плотностью металла для грузила (чО там у нас плотнее свинца? вольффраммЪ? ) :bn: для снижения габаритов грузила

Uncle

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Uncle » 25 июн 2013 16:58

AndrewZh писал(а):есть смысл поэкспериментировать с плотностью металла для грузила (чО там у нас плотнее свинца? вольффраммЪ? ) для снижения габаритов грузила
А зачем в джиге снижать габариты грузила? Что бы уменьшить паузу? Накуа???!!!
SII писал(а):Стоимость потерянных за рыбалку грузил сопоставима со стоимостью пары баночек червей, или даже меньше
Я в Красновидово за рыбалку теряю от 5 до 25 оснасток. Почем там ныньче черви? :D
С уважением, Uncle
PS Мне сейчас одна дг в 4 рубля обходится...

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Фаза » 25 июн 2013 17:12

SII Ильгиз. а плоские чебурашки сам отливаешь? если так, то не мог бы фото формы выложить (если не военная тайна :D )
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение ANDREI 821 » 25 июн 2013 17:28

что то я не понимаю этих танцов с бубном вокруг этих(тарельчатых) чебургенов...???да ещё с капсулами??? :ny: а не проще ли те сами капсулы(гильзы) в приманки вставлять?(где то про такое читал-слыхал)думаю что более эффективнее будет...
и про мульт...правильно тут Доктор написал,что мульт-это не панацея от всех бед... :D я тоже ловлю мультом и Нельмой 3-й сезон,и понял что бувают такие условия,что мясорубка предпочтительнее... :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 26 июн 2013 08:56

Uncle писал(а): Я в Красновидово за рыбалку теряю от 5 до 25 оснасток. Почем там ныньче черви? :D
С уважением, Uncle
PS Мне сейчас одна дг в 4 рубля обходится...
Средняя цена на чебурашки-шара в магазинах города 15-20 рублей (весовой диапазон 32-44 гр). Баночка червей сейчас до 60 рублей, опарыш – 30рублей.
Мои чебурашки мне обходятся вместе с капсулами в те же 15-20 рублей за штуку.
Разумеется, нужно учитывать, что в первой цене присутствует торговая наценка. За рыбалку теряю 3-5 грузил (если не щука и не глухой коряжник). В деньгах это с парой банок червей сопоставимо.
Таким образом, считаю мои заявления о доступности и массовости вполне корректными.
шлифовщик писал(а):SII Ильгиз. а плоские чебурашки сам отливаешь? если так, то не мог бы фото формы выложить (если не военная тайна :D )
Идея и техзадание – мои. Исполнение и инженерное решение, а также технология изготовления - собственность третьих лиц.
Для эксперимента могу порекомендовать просверлить стандартную чебурашку сверлом 6мм и вставить туда завальцованную мелкашечную гильзу 5,6 мм с шариками из свинцовой дроби внутри.
Если же интересно просто попробовать, то напоминаю:
SII писал(а):Прошу форумчан дать необходимую статистику для подтверждения или опровержения моих рассуждений.
Есть немного грузил вышеуказанного типа, готов предоставить желающим по принципу пара грузил и пара капсул в одни руки.
Возможный вес 28,32,36,40,44,48,52,56,60
ANDREI 821 писал(а):что то я не понимаю этих танцов с бубном вокруг этих(тарельчатых) чебургенов...???да ещё с капсулами??? :ny: а не проще ли те сами капсулы(гильзы) в приманки вставлять?(где то про такое читал-слыхал)думаю что более эффективнее будет...
и про мульт...правильно тут Доктор написал,что мульт-это не панацея от всех бед... :D я тоже ловлю мультом и Нельмой 3-й сезон,и понял что бувают такие условия,что мясорубка предпочтительнее... :)
Идея о размещении шумовой капсулы в теле силиконовой рыбки рассматривалась. К недостаткам ее отношу следующее:
Травмируется тело рыбки, которое и так не супер-прочное. Живучесть рыбки уменьшается.
Вставлять капсулу в хвост, как советую некие производители, с моей точки зрения – нарушать баланс рыбки, ухудшать игру хвостика, это прямой пусть к утере капсулы (откушенный хвостик – наиболее частая травма приманки на рыбалке).
Насчет мульта – то, что Doctor прописал :) - я еще не насладился в полной мере тактильными ощущениями при работе с мультом «через фигу» :poimal
Мясорубка предпочтительнее для меня при:
1. Работе с малыми грузами
2. Ловле жереха на дальней дистанции
3. Работе с бомбардой по окуню и жереху

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Mazanov Oleg » 26 июн 2013 09:09

Готов купить 2-5 шумовых грузика в диапазоне 40-44 для пробы.
Есть в наличии?

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 26 июн 2013 09:18

Mazanov Oleg писал(а):Готов купить 2-5 шумовых грузика в диапазоне 40-44 для пробы.
Есть в наличии?
я не занимаюсь продажей, много грузил у меня нет, но взамен на отчет об использовании и критику/замечания/пожелания штуки 4 готов предоставить безвозмездно
подробности в ЛС

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Mazanov Oleg » 26 июн 2013 10:42

Можно попробовать.. осталось только найти достойного судачка :D

Алексей Ив

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Алексей Ив » 27 июн 2013 11:26

Mazanov Oleg писал(а):Можно попробовать.. осталось только найти достойного судачка :D
вот такого, например /вчера на меше поймал 6,72кг, слава флюрокарбону! )))/ PS судачок был отпущен на волю )))

Изображение

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 28 июн 2013 08:30

Уважаемые татфишевцы!
Я, по простоте душевной, воспринимал коренных татфишевцев как рыболовное эксперт-сообщество, которые как гуру от рыбалки способны дать авторитетную экспертную оценку новым способам рыбалки, снастям, приманкам, снаряжению.
Однако, обсуждение темы по акустическим капсулам, чебурашкам, таблеткам и способам их применения поколебало мое мнение.
Как сказал ANDREI 821, «что то я не понимаю этих танцов с бубном вокруг этих (тарельчатых) чебургенов...???да ещё с капсулами??? », по общему впечатлению, он выразил мнение большинства.
Делаю еще одну попытку прояснить свою позицию по джиг-приманке чебурашка-крючок-силикон.
По моему глубокому убеждению, приманкой в данной связке является силиконовая рыбка с крючком.
Чебурашка же (любая, любой формы, веса, объема) является паразитным элементом, обеспечивающим приманке лишь необходимый вес для заброса и погружения.
Продвинутые компании-производители уже давно выпускают приманки с грузом, размещенным в теле приманки. Пример тому – нескончаемая реклама Mighty Bitе на канале «Охотник и рыболов», которая порядком раздражает.
Недостаток такого способа – ограниченный вес груза, который можно разместить в теле рыбки. (10-15 гр нормально, а дальше – ущерб подвижности и игре рыбки)
Я в своем предложении (таблетка с акустической капсулой) пытаюсь паразитную часть приманки наполнить новым содержанием и таким образом сделать ее менее паразитной и более функциональной.
По поводу вопросов зачем уменьшать объем чебурашки (многие считают, что объем чебурашки - это необходимая плавность и замедленность падения на ступеньке) – да именно потому, что это паразитная часть приманки и чем она меньше и легче, тем естественнее играет приманка (статьи московских рыболовов об использовании вольфрамовых чебурашек чечевицеподобной формы с исследованиями и статистикой тому подтверждение).
Международные гуру спиннинга твердят в своих статьях и интервью, что вес чебурашки должен быть минимально достаточным для обеспечения контакта с дном и ступеньки с паузой 2-3 сек. Все татфишевцы подтвердили, что таблетка тонет быстрее, чем шар, соответственно из верхней посылки просится использование таблетки меньшего веса там, где чебурашка-шар большего веса обеспечивает приемлемую паузу (2-3 сек).
Таким образом, использование чебурашки-таблетки меньшего веса, да еще с акустической капсулой, против классического шара есть несомненное благо.
Я предполагаю, что наиболее эффективно это будет работать по пассивному хищнику.
По активному же хищнику все эти тонкости малозначимы. По личному опыту, попасть на активного хищника – большая удача и случается это не каждую рыбалку, большнство рыбалок – это бесконечный поиск хищника на просторах наших больших рек – Волги и Камы.
Я ожидал от татфиш-сообщества анализа моих предложений в подобном ключе. Из тем, которые я прочитал в данном разделе, серьезным анализом грешат немногие. Очень понравилась статья Doctor’а «мультомания». Серьезный труд умного системного спиннингиста. Сам я на подобное замахнуться не решаюсь, но убежден, что для приколов и поболтушек есть раздел «Общий», а данный раздел – это площадка для таких работ, как упомянутая «мультомания» (Doctor - респект).
В отношении моего предложения помочь собрать статистику о работе чебурашки с акустической капсулой Изображение Изображение Изображение из татфишевцев откликнулись двое - Mazanov_Oleg и Балыкчы, но этого мало.
Повторяю свое предложение:
Есть немного грузил вышеуказанного типа, готов предоставить желающим по принципу пара грузил и пара капсул в одни руки.
Возможный вес 28,32,36,40,44,48,52,56,60
Создается впечателение, что коренные татфишевцы закоснели в своем развитии и начали бронзоветь. И новые идеи встречают традиционным «Накуа???!!!»
Не хотел обидеть уважаемых татфишевцев, но развитием темы разочарован.
С уважением, Ильгиз

Алексей Ив

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Алексей Ив » 28 июн 2013 09:12

мы - инертны, не ждите быстрых результатов и моментальной положительной обратной связи. Мы читаем, и учимся по-тихоньку. Мне кажется, что тот же Doctor, к примеру, это понимает )) и как говорится - "да не обеднеет рука дающего, и да не угаснет свет просвещающего" )))

Uncle

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Uncle » 28 июн 2013 10:54

SII писал(а):Все татфишевцы подтвердили, что таблетка тонет быстрее, чем шар, соответственно из верхней посылки просится использование таблетки меньшего веса там, где чебурашка-шар большего веса обеспечивает приемлемую паузу (2-3 сек).
Таким образом, использование чебурашки-таблетки меньшего веса, да еще с акустической капсулой, против классического шара есть несомненное благо.
Извините, но никак не могу согласиться. :ny:
Допустим, что для получения паузы 2 сек. при прочих равных необходимо использовать шар 36гр или таблетку 28гр (это следует из первой части цитаты). Но при этом дальность заброса с 36гр будет отличаться от 28гр. И чуствительность при проводке - тоже.
Вы хотите сказать, что приманка, которая летит не так далеко и контролируется при проводке хуже -
есть несомненное благо?
Извините, не могу с Вами согласиться. Правда, я - не гуру, так что можете не обращать внимание. А международные гуру спининга твердят, что приманка должна двигаться медленнее, а не весить меньше. При равном весе шар движется медленнее таблетки.
SII писал(а):И новые идеи встречают традиционным «Накуа???!!!»
Я ничего не имею против погремушек в приманках. Эта идея не нова, в магазинах можно найти шумовые капсулы. Азат, у тебя я тоже видел?
А вот использование быстротонущих приманок в джиге "всегда и везде" не находит у меня понимания.В тех случаях, когда я не понимаю сути идеи, я и задаю автору вопрос "Накуа?" А что я по вашему должен делать в таких случаях? Рукоплескать?
SII писал(а):Я, по простоте душевной, воспринимал коренных татфишевцев как рыболовное эксперт-сообщество, которые как гуру от рыбалки способны дать авторитетную экспертную оценку новым способам рыбалки, снастям, приманкам, снаряжению.
Однако, обсуждение темы по акустическим капсулам, чебурашкам, таблеткам и способам их применения поколебало мое мнение.
Ну что я могу сказать? Значит Вы, как эксперт, оказались на голову выше, чем те, кто откликнулся в данной теме. Авторитетнее, так сказать.
С уважением, Uncle
PS У нас на Форуме - всего один эксперт, и тот утверждает, что - бывший. :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Zemlяk » 28 июн 2013 11:05

:( Охренеть! :shock: Ребята извините-ничего не понял.... :ny: О чём 6 страниц .....диалога :ny:
Уже июль на дворе....рыбу ловить надо а не рассуждать о таинстве ....грузил :)
Игорь....по тебе Красновидово плачет!! Ты что- в теоретики из практиков переходишь...рано ещё уходить из большого спорта... :D
Могу подарить на пробу ...с капсулами виброхвост...кажется с пяток завалялось.Но это всё прошедший день....
Ильгиз...а Вы не обижайтесь и рано так не разочаровывайтесь. Найдёте ещё здесь своих сторонников и заинтересованных лиц. Всему своё время. Свозите несколько раз на рыбалку...продемонстрируйте приемущества...убедите и подтвердите. Может и есть в капсуле великая сермяжная правда... :beeeer:
Раз уж заварили эту кашу-терпите. :wink:
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Shadow » 28 июн 2013 12:15

Uncle писал(а):Азат, у тебя я тоже видел?
Были, особого толка от них не увидел. Возможно не так ловил.
Я вообще консервативен и эволюция даже в виде отводного мне чужда (разве только когда НАДО рыбу наловить). Только джиг в чистом виде, никаких там таблеток и т.д.
Лучше хорошая снасть, а клевать будет на все. :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Zemlяk » 28 июн 2013 14:53

:D Во во Азат!! Я вообще за правильную ловлю.... :b: без эхолотов и прочих устройств. Лучше на медведя с рогатиной... :D Нет...эволюция нужна....но лучше если она будет происходить в голове и ...поэтапно!! А ещё лучше....если дать шанс рыбе эволюционировать наравне с рыболовом. Иначе....кособоко как то получается...без мурашка! :ny: :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Uncle » 28 июн 2013 15:54

Zemlяk писал(а):Игорь....по тебе Красновидово плачет!!
Рафаил, это - точно! Наплакало - под самый обрыв. :cry: В прошлое воскресенье был там... Не комильфо. До дальней бровки не докинешь, а на ближней карандашики дополкилошные стоят. Так что пока - малые реки. :nyam-nyam:
С уважением, Uncle
PS А вся эта тема...

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение ANDREI 821 » 28 июн 2013 16:55

SII писал(а):Как сказал ANDREI 821, «что то я не понимаю этих танцов с бубном вокруг этих (тарельчатых) чебургенов...???да ещё с капсулами??? », по общему впечатлению, он выразил мнение большинства.
Ильгиз! Я выразил только своё личное мнение...Дело в том,что эти таблетки для меня уже в прошлом,и к ним я не вернусь вообще... :) :( ну не понравились эти такие чебургены,как камбала плоская... :D :oops: вот один пример-были у меня таблетки(12,14,18 и 24 гр.),рыбалка по осени в Саконнах...я тогда еще Нельмой начинал рыбачить...ставлю чебурген простой 18гр.-рыба есть...половил и решил по экспериментировать :) ставлю таблетку 18гр. и...всёёё :shock: :) кончилась рыба :shock: ставлю простой чебурген-рыба есть :) подумал,посмотрел и пришёл вот к такому выводу...всё это произошло из-за размеров груза...вот ты сам посмотри Ильгиз-чебурген(к примеру в 22гр.) выглядит как ноготь(мой)указательного пальца :) а вот таблетка этого же веса выглядит уже как пяти рублёвая монета :) вот как то так(ещё пару рыбалок эксперименты ставил-и выкинул нах эти таблетки...)
SII писал(а):большнство рыбалок – это бесконечный поиск хищника на просторах наших больших рек – Волги и Камы.
я пока на отсутствие рыбы не жалуюсь :oops: (а может научился находить... :) ) и трофеи свои я уже поймал...и ловлю старыми,проверенными друзьями-ушастыми,круглыми чебурашками... :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Алексей Ив

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Алексей Ив » 28 июн 2013 21:26

Я бы по-тестил погремушки, но у меня веса малые, до 14гр максимум. Но есть такой скромный опыт - "будить" не активного судака ударами тяжелой при манки по достаточно жесткому дну. Возможно, что такого же эффекта можно добиться и акустическими капсулами
(Про флюркабон в этой реплике ничего писать не буду)))/

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Mazanov Oleg » 29 июн 2013 09:24

Алексей Ив писал(а):такой скромный опыт - "будить" не активного судака ударами тяжелой при манки по достаточно жесткому дну.
:b:
но не все то золото, что шумит :D
Попробую ..да и рак линять начал :wink:

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Mazanov Oleg » 29 июн 2013 09:53

Я вообще консервативен и эволюция даже в виде отводного мне чужда (разве только когда НАДО рыбу наловить). Только джиг в чистом виде, никаких там таблеток и т.д.
Азат, смею Вас уверить.... что Вы, батенька, ...ярый либерал..и новатор.. :D :D :D
На таблетки ( свинцовые почтовые пломбы) + разнесенка ловили еще в середине 80-х на Казанке..когда о джиге еще никто ..ничего не слышал :wink:

Shadow

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Shadow » 01 июл 2013 12:30

Mazanov Oleg писал(а):да и рак линять начал
Олег, 4 дюймовый рак от Рейнс в прошлую субботу стал причиной поломки удочки. Счет 12 + сломанный спиннинг к 1 не в мою пользу. Нарвался на крокодилов.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»