Безнасадочная снасть "чертик"

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Безнасадочная снасть "чертик"

Сообщение Ruslan T » 29 дек 2005 13:14

Кто из форумчан имеет опыт ловли на "черта"?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Re: Безнасадочная снасть "чертик"

Сообщение zhenya » 29 дек 2005 13:30

Ruslan T писал(а):Кто из форумчан имеет опыт ловли на "черта"?
А что конкретно интересует :roll: форма наверно тебе уже известна, размер должен быть разный, и цвет соответственно, очень хорошо работают бусинки разных цветов нанизанные на крючки тройника, но самое главное, как и в любой безнасадке, это игра. Есть умельцы которые облавливают безнасадкой мотыльщиков :D
Маленький и злой!!!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 29 дек 2005 13:55

Тоже было бы интересно освоить эту снасть...
но никого не знаю из знакомых, кто бы мог бы посвятить в тайны "чёртоловства" :cry:
Просто есть желание быть не зависимым от мотыля.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Безнасадочная снасть "чертик"

Сообщение Ruslan T » 29 дек 2005 14:32

zhenya писал(а):
Ruslan T писал(а):Кто из форумчан имеет опыт ловли на "черта"?
А что конкретно интересует :roll: форма наверно тебе уже известна, размер должен быть разный, и цвет соответственно, очень хорошо работают бусинки разных цветов нанизанные на крючки тройника, но самое главное, как и в любой безнасадке, это игра. Есть умельцы которые облавливают безнасадкой мотыльщиков :D
Интересует опыт ловли на Татарстанских водоемах, если так можно выразиться.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Безнасадочная снасть "чертик"

Сообщение kai_kin » 29 дек 2005 14:53

Ruslan T писал(а):Кто из форумчан имеет опыт ловли на "черта"?
У меня самого опыта конечно маловата, но вот в прошлом году ездил в Тетеево, где видел как на чертика ловят два бабая (причем одному из них в тот день был день рождения 70 исполнилось). За день до этого они наловили приличных горбачей грамм по 600-700, а когда мы приехали соответственно клев был вчера. И если на нас троих (приезжих) попался один окунь грамм на 300, а остальные были не больше 100 (в основном недомерки с полладони), то бабай этот все-таки уговорил несколько приличных хвостов практически из одной лунки. Ловил он только на чертика без всякой подсадки мотыля и т.д. Чертик черный длинна без крючка 1,5 см максимальная толщина мм 5-6 в форме вытянутой капли. Единственный прием который запомнил – он ложил чертика на дно и мелкими покачиванием постепенно поднимал. Место ловли заливы глубиной около 2 метров вместе со льдом. Ну вот все что знал – рассказал.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 29 дек 2005 15:12

руслану, для чего тебе черт?
1 что бы ловить большую рыбу?
2 что бы ловить вообще? ходи с нами :D
У него есть преимущество высокая частота иргы 400-600 раз в минуту на которую подходит окунь издалека. с мотылём такую частоту сложно получить и поэтому как бы надо больше бурить :morm:
Тактика: Один человек учил меня безнасадке Владислав Лабис, так вот он выходил на преполгаемое место там ГДЕ ОБИТАЛ ОКУНЬ бурил ромашки давал лункам отдохнуть (дабы рыба венрулась на стоянку) и проходил их чертиком, крупных брал, как подходил мелкий он переходил на другие стоянки.
Техника: надо учиться трясти без сбоев хотя бы 1- 2 минуты с медленнымм подъёмом.
Теория очень хорошо преставленна жураналами СР и газетой "РР" (Неймарк)
Снасть-насадка предпочтительнее строго вертикальные и плюс твой личный опыт, чем больше ходишь тем будут выше результаты.


не претендуя на умельца ловца чертом :D
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 29 дек 2005 15:41

Идеальное место для тренировок Средний Кабан где ТЭЦ...
Окуня немерено, но в основном мелкий - вот и проверишь будет брать крупнее или мельче, какую частоту задавать и т.д.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 29 дек 2005 15:43

Саша писал(а):Идеальное место для тренировок Средний Кабан где ТЭЦ...
.
Кстати, Саш, там подмёрзло? На лёд можно уже выйти?

(это я про то место где мы с тобой на UL рыбачили?

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 29 дек 2005 15:46

да до морозов я ходил лед см10
щас думаю побольше

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 29 дек 2005 15:47

понл
спасибо
нуно тудась заглянуть

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 29 дек 2005 15:48

Прежде чем задать вопрос о "черте" на данном форуме, я очень много теории почерпнул на других сайтах, а здесь хотелось получить инфу из первых ( так сказать из "ближних") рук.
P.S. не пинайте сильно, если коряво написал.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 29 дек 2005 15:51

Ruslan T писал(а):Прежде чем задать вопрос о "черте" на данном форуме, я очень много теории почерпнул на других сайтах, а здесь хотелось получить инфу из первых ( так сказать из "ближних") рук.
P.S. не пинайте сильно, если коряво написал.
все равно все точки над i расставишь только ты сам, своими "первыми" руками :D ...
Серому - но там были и полыньи - где идет забор ну и где теплую воду сбрасывают есстно...
Так что аккурат...

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 29 дек 2005 15:54

Саша писал(а):
Ruslan T писал(а):Прежде чем задать вопрос о "черте" на данном форуме, я очень много теории почерпнул на других сайтах, а здесь хотелось получить инфу из первых ( так сказать из "ближних") рук.
P.S. не пинайте сильно, если коряво написал.
все равно все точки над i расставишь только ты сам, своими "первыми" руками :D ...
Серому - но там были и полыньи - где идет забор ну и где теплую воду сбрасывают есстно...
Так что аккурат...
ага
ну туда то я не попрусь... :lol: :lol: :lol:
так вдоль бережка
если пойду то...
млин, до Изумрудного никак добраться не могу....
А тут ещё порассказывали, что в Займищах кокунь неплохо ловится на блёсны и мини-твистеры... :roll:
Куда идтить... :shock: душа разрывается :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 29 дек 2005 16:00

Читай "прыгай на хвост"

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 30 дек 2005 19:11

стоп стоп ))) по поводу черта "тетеевского" и "черта" классического - не надо путанницы. В тетеево "чертом"называют миниблёсенку достаточно специфическую с тремя крючками и ничего общего с "классическим чертом" имитирующего нимфу и ей подобных - не имеет ). И игра ими и снасти абсолютно разняться. Самому раз довелось ходить по горбачу с г-ном Мирошиным в тетеево (это тот бабай, что часто изумляет заезжих "туристов") и сего черта знаю в анфас и профиль)). Был у мну тот чёрт вымененный у него на тяжёлый вольфрамовый черт-классик - но оборвал я его .... как ни странно на Званке.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 30 дек 2005 19:21

А тем кто насмотрелся видео где двое московских экспертов чертят тонаж на московских водоёмах) спешу уверить, что продублировав один в один снасти и технику - быстрых результатов небуит)) сам лично убил на это дело практически весь прошлый зимний сезон))) но воз и ныне там ... у мну на черта активизировались в основной массе ерши и мелкие судачки :lol: тему незабросил - но быстрых результатов уже не жду)) тестировал и с бисером и с поролоном и с кембриками ... как нистранно наилутший результат был с кусочками вонючего силикона которых резал с искусственного опарыша ярко лимонного цвета.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 31 дек 2005 19:25

кивок liss, всё дело в кивке, нужен хорошй кивок из лавсана я тебе отрезал барабанной плёнки:lol: а с ним игра проще. окунь цвет золото, бель от зеленого до черного. силикон провоцировал на атаку цветом( окунь) предположения :?
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 01 янв 2006 23:02

Робит ... а хз .... насколько я насмотрелся теории ... кивок на черта очень длинный .... достигает 25-30 см ... в продаже таких не видел ... делал сам .. а по поводу цвета - хз одним словом ... очевидно отрабатывать надо не в глухозимье)))

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 янв 2006 16:55

jolly писал(а):кивок liss, всё дело в кивке, нужен хорошй кивок из лавсана я тебе отрезал барабанной плёнки:lol: а с ним игра проще. окунь цвет золото, бель от зеленого до черного. силикон провоцировал на атаку цветом( окунь) предположения :?
Согласен, в кивке разгадка. Только он должен быть из часовой пружины и подбрасывать в конце такта черта. 8)
+7(9о9)3о8-28-28

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 12 янв 2006 14:21

По первому льду с приятелем ловили окуня на балансиры. Окунь брал неплохой до 500гр. Когды мы собирались поменять место к нам присоединился мужикс с мормышкой и дело у него пошло лучше нашего на тот момент. Почти сразу он вытащил окуня на пол кило.
Опишу его снасть: мормышка вольфрамовая овсянка с насаженной на неё серебр цепочкой длиной 5мм 3-4 бусинки и какаято сисликоновая насадка на жале.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 12 янв 2006 14:59

2 alexander, а где сейчас в Волжске можно половить рыбу?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 12 янв 2006 15:11

Ну мест много как везде. На волжском затоне сазана гоняют. На илети, старице и тд по первому льду мы носили по 10кг пока народ не расчухал а щас народу там полно и крупняк найти трудно. Мы в последние дни ходили на криушинскую воложку вот где раздолье и рыбаков мало, только рыбу там искать трудно но зато если найдёшь то :lol:

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 12 янв 2006 15:33

В субботу с приятелем поеду в район "Волгаря", гонять окушка.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 12 янв 2006 16:16

Если я правильно понял Волгарь это садовое общество. Если да то все что крупнее 50 гр помойму там уже вычерпали сетями дачники. Я там в 10мин хотьбы живу и туда ни ногой. Туда только в бане попариться с пивком да в проруби покупаться.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 18 янв 2006 15:05

А кто-нибудь ловил, пробопал, пытался или хотя бы видел как ловят на чёртика судака/берша?
А то вчера в тырнете копал по "чертям", и в одной статье вычитал, что типа, на "черта" ловля судака/берша более эффективна и результативна, чем на что либо другое. :shock:

"
"Чертова" рыбалка



Любой "чертятник" не раз замечал, что при ловле леща на эту приманку судак часто попадается попутно, можно сказать, что судак "пасет" леща. Не знаю. чем объяснить такую дружбу между мирной и хищной рыбой - то ли сходной глубиной обитания, то ли привязанностью к определенным формам подводного рельефа и характеру дна. Во всяком случае, это соседство наблюдается практически повсеместно. А поскольку судак и окунь достаточно стабильно попадаются в уловах, ловля хищника на "чертика" имеет право на существование как вполне самостоятельное направление любительского рыболовства. Наконец, бывают периоды. особенно по последнему льду. когда судак (а именно его мы прежде всего имеем в виду. когда говорим о ловле хищника этим способом) активнее берет именно на "чертика". Возможно, это связано с тем, что брюхо рыбин расперто икрой и молоками, а может быть, с особенностью игры приманки, но факт остается фактом. Зимний выезд на реку Ахтубу доказал, что берш также весьма неравнодушен к "чертику".

Даже щука порой становится трофеем "чертятника". Естественно, что взять ее на столь тонкую снасть удавалось лишь в том случае, если крючки зацеплялись за самый край губы. Был в моей практике и случай поимки голавля.

Часто, особенно в глухозимье, когда хищник не так активен, как по первому или последнему льду, более тонкая "чертячья" снасть позволяет добиваться результата в тех местах, где обычные блесны бессильны. По этой же причине я предпочитаю вести поиск стаи хищника при помощи именно "чертика". А вот когда она обнаружена, можно, если ваше желание совпадает с желанием хищника, перейти и к блеснению.

Наконец, поклевка и вываживание хищника на тонкую снасть связаны с целой гаммой совершенно новых, недоступных блеснильщику ощущений. На мой взгляд, достаточно аргументов, чтобы хотя бы попробовать "чертову" ловлю.


Известно, что "чертик" - универсальная приманка. А есть ли какие-нибудь тонкости в конструкции, если на него предполагается ловить именно хищную рыбу?
Принципиально нет, но если вы настроены на поимку солидных экземпляров, то тогда он должен отличаться от традиционного прежде всего по двум параметрам: во-первых, иметь больший вес, во-вторых, несколько другие пропорции.

Увеличение веса приманки в 2-3 раза позволяет, с одной стороны, оградить себя от поклевок мелкой рыбы, а с другой - она будет быстрее достигать заданной глубины. Такие "гипер-черти" даже вызывают порой насмешки со стороны любителей частых поклевок. Все эти колкости прекращаются, когда начинает брать хищник.

Теперь о пропорциях "чертика". Обычно в эту характеристику входит такой показатель, как соотношение длины и ширины тела. При ловле хищника на первый план выходит отношение длины "чертика" к расстоянию между жалами крючков, то есть их вынос из тела приманки (рис.1). Это соотношение должно быть от 1:3 до 1:1.

Кроме того, крючки у приманки должны быть очень острые и прочные. Хорошо, если вы можете изготовить "чертиков" самостоятельно или заказать у знакомого мастера - в этом случае вы будете уверены в их качестве. Тем рыболовам, у кого нет такой возможности, я советую не слишком экономить и перед покупкой очередной партии "чертиков" испытать один из серии, обломав у него все три крючка. Я занимаюсь подобными "экзекуциями" прямо на глазах у изумленных продавцов, но зато уверен потом в качестве приобретенного товара.

Выбирая "чертиков" для ловли хищника, советую брать модели с самыми крупными крючками - № 6-7: они надежней засекают рыбу, да и игра приманки становится более привлекательной. Дело в том, что крючки большого размера создают дополнительное сопротивление в толще воды, аналогично крылу зимней "нимфы".

Почти каждый "чертятник" оснащает свои приманки разного цвета кембриками и бусинками. Для ловли хищника их цвет и количество не имеют такого значения, как при ловле белой рыбы. Пожалуй, желтый цвет подобных украшений - универсальный. Замечено, что если два крючка на чертике оснащать кембриками, а третий оставлять свободным, то поклевок случается больше, причем происходят они преимущественно на голый крючок. На леску выше приманки можно ставить одну или несколько крупных бусинок, иногда даже размером с горошину. Самые распространенные цвета: белый, желтый, оранжевый, но возможны и другие."

вот отрывок из статьи, токо не помню откуда и автора.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 18 янв 2006 19:40

2 Серый
Судака не ловил .. а берш попадался .. правда одна и та же рыба на разных водоёмах ведёт ся по разному. К примеру в том году в Шуранах и Лаишево поклёвку видел один раз .. и то когда подвеску бисером заменил на маленькие кусочки тюльки ... а жадный бёрш в Мурзихе садился исправно ... правда из за тяги даж вольфрамовый чёрт достигал ужасающих размеров ... правда справедливости ради надо сказать, что у соседей тот же бёрш садился и на блесну исправно.

Ленар

Сообщение Ленар » 13 мар 2006 17:15

недавно пробовал на чертика в Нармонке. ловилась в основном бель, причем неплохо, но не крупная.окуни почти не брали.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»