Призрачный судак однако… Однако чуда не произошло.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Призрачный судак однако… Однако чуда не произошло.

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 11:21

Выезд " на судака " планировался уже давно, можно даже сказать с лета, больная рыбацкая фантазия рисовала сладкие картины бешеного клёва клыкастого и одновременно пугала мысль, " а как всё это я дотащу до дома?". Однако. Однако затяжная осень, неустойчивость и непостоянность первых морозов круто, жёстко, и я даже бы сказал, что очень жестОко поступила с больным воображением простых казанских рыболовов. Но осень не могла всё-таки длиться бесконечно, и, наконец, наступил тот сладкий момент, когда по Волге-Матушке стало возможным пройтись пешком, не везде смелым и уверенным шагом, но уже можно! И вот всю неделю идёт подготовительная работа, каждый день перебираются удочки и мормышки, ищутся "знающие" попутчики, проводится массированная разведывательная работа, регулярно просматриваются отчёты на ТатФише, обзваниваются родственники из Лаишево…. Однако. Однако информация не утешительная, перволёдный клёв уже прошел, и обрыбливаются только те, кто удачно попал на "стаю" вкупе с "клёвой погодой". Подведение итогов и обобщение информации происходит в последний субботний день перед рыбалкой, неутешительная информация по Старой Пристани, по Атабаево, Макаровке, Масловке … подсказывает, что нужно ехать в сторону Камского Устья, на Правобережье. Но до Камского довольно далеко, а утром так хочется спать… , да и со слов "знающего", на Ёжике, хоть и зубастом, там делать нечего. Взвесив все "зА" и "протиФ" было принято волевое решение "ЕдИм в Красновидово!".
И вот будильник чётко трещит в положенные ему 3:00, глаза нехотя, но открываются, заваривается чай в термосок, прогревается машина, собираются члены нашей рыболовной команды, фары, помогая сонному взгляду, в темноте, выискивают верный путь, нас обгоняют, и мы, иногда, обгоняем, то побольше, то поменьше автомобили с рыболовами. Первый "милицейский кордон" на Телевышке пройден успешно, то есть без остановок. Проезжаем Залесный, "ОП! Не все рыболовы доехали до рыбалки…", на одном из светофоров обнаружен "поезд", состоящий из двух автомобилей, один из которых рыбацкий. "Ну, что ж, значит им сегодня не судьба…". А мы едем дальше. На "любимой" Малиновке так просто не проскочишь, как и положено, остановили, проверили, но у нас всё в порядке, и ТО и страховка, и даже водитель трезвый, "вертухаю" сегодня со мною не повезло. Мчимся дальше, трасса очищена великолепно, местами, когда страх ночной дороги покидает пятки, можно и зашкалить стрелку спидометра за " положенные 100 км/ч ", но не всё "коту масленИца", наконец то свернули с Ульяновской трассы на Шеланговско-Теньковско-К.Устьинскую дорогу, а там…., однако "Зубастому ёжику" это по зубам, едем не торопливо но довольно уверенно. Догнав небольшую колонну из трёх рыбацких автомобилей, пристраиваемся в хвост, всё же вместе и веселее и легче, особенно тем, кто "сидит на хвосте". Проехали Теньки, на обочине, у магазинов рыбачки заправляются, на вопрос "никто не желает?", последовал ответ "не желаем, желаем быстрее быть на берегу". Наконец он, заветный поворот с большой табличкой, сворачиваем на лево, за нами ещё одна Нива. Спустились на берег, там уже одна группа особо нетерпеливых ожидает рассвета. Паркуемся, удачно, производим боевое развёртывание ледобуров. Заветный миг, одновременно сладостный и тревожный. Ледок в основном сантиметров от 5 до 10, временами бур прогрызает лёд за 3-5 оборотов, временами, приходится крутануть раз 10, но всё же он довольно прочен и уверенный. Отойдя на полкилометра, вдоль правого берега забуриваемся. Первый час ловли поклёвок не принёс. Но часам, ближе к девяти начались редкие движения сторожков. В основном брал бёршик, временами больше, временами меньше. Брал довольно неохотно, предпочитая металл цвета "полированная латунь", "бронза", остальные цвета оставлял без особого внимания, в том числе и фосфор. Были сходы "чего то большого", у меня даже с поломкой крючка. После двенадцати часов дня, брать в рот, рыба напрочь отказалась, зато охотно обнималась с понравившимися ей мормышками, следствием чего явились поимки бершей за хвост и поперёк, пол плавники, с предшествующими в процессе вываживания напряжением нервов, матом и криками на всю Волгу: "Багор! …ля!", которого ни у кого и не было. Однако, после извлечением добровольца на лёд, этот напряг и одновременно рыболовный экстаз сменялся удивлением, разочарованием, смехом и последующими обвинениями в браконьерстве. Под занавес всего действа на активную игру кивком-сторожком последовала мощная и уверенная поклёвка, и кто то средней увесистости заходил ходуном на том конце лески, "Щучка, подумал, я. Пи..ц, в этот момент, видимо, подумал мудрый и опытный трёхсотграммовый ЁРШ", не оставляя попыток продлить себе жизнь.
Смеркалось, и очень хотелось, что бы оправдались последние тающие надежды на предсумеречную активацию клёва, "клёво" не было, "клёво", видимо, было в субботу, и наверное сегодня, когда я выспавшийся, сижу в тепле, светле и пишу эти строки…
Обратная дорога прошла без эксцессов, если не считать того, что в Казань мы попали после экскурсии по селу Верхний Услон. Просто повороты на столицу по федеральной трассе очищены хуже, чем плавные повороты на районные центры.
Мой итог, порядка 8 рыбок общим весом под 3 килограмма, у остальных то же самое.
Не будем говорить, что рыбалка прошла не удачно. Удачно, бершовый сезон открыли, отдохнули, пообщались с природой.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 26 дек 2005 12:26

Ничё рассказ!
Серый, поведай сколько км будет от займищенского моста до красновидово???

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 12:32

Спасибо :roll: , старался :lol: :lol:

В отсутсвии других отчётов.... :twisted:
Как буд то бы все дома сидели в этот уикэнд :lol:

Точно, сколько от этого моста не знаю.
Но от моего дома ровно 101 килОметр. А мой дом на Фрунзе, около Эдельвейса.
ИМХО, от моста примерно 75 километров.

Причём. Съезд к берегу не в самом Красновидово, а примерно в 1,5-2 километрах дальше поворота на саму деревню. Там щит какой то стоит, и остановка, щит цвета флага Татарстана, и там чо то написано.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 дек 2005 12:42

Вот ведь как бывает....а я Сергей был в километре от тебя, там где баржа заброшенная стоит, от неё минут 30 топать в сторону Разлома....или Титеево. А ты наверное к пристани спустился....

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 26 дек 2005 12:44

Да далековато.
От Волжска 130км быдет (блин) :? .

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 12:47

zemljk писал(а):Вот ведь как бывает....а я Сергей был в километре от тебя, там где баржа заброшенная стоит, от неё минут 30 топать в сторону Разлома....или Титеево. А ты наверное к пристани спустился....
:lol: :lol: :lol:
Вот блин!
Да, мы спустились мимо хлебозаводика, там где на берег можно подъехать.
И пошли вниз, в сторону Камского.
С нами один был блеснильщик, в итоге он от нас удрал куда то совсем далеко, вернулся к трём часам, но его улов оказался самым маленьким из всей нашей бригады, всего 5 маленьких судачков и бёршиков. Мы втроём сидели на мормышки, и в принципе перемещались вдоль берега метров 200, туда-сюда. Хотели сперва идти на косу, через основное русло, но усомнившись в надёжности льда не решились.
А вы где к берегу съехали?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 дек 2005 12:50

Я у друга был, с ночёвкой, отец у него Красновидовский вот мы к нему в гости и приехали

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 12:50

alexander писал(а):Да далековато.
От Волжска 130км быдет (блин) :? .
Не ужели у вас там судака/берша нет?
Не поверю.
а если в сторону Чебоксар? Должны же быть места :?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 12:55

zemljk писал(а):Я у друга был, с ночёвкой, отец у него Красновидовский вот мы к нему в гости и приехали
Эх!
Везёт :lol:
Места там замечательные, только их знать надо хорошо.
В праздники январские может ещё раз туда сгоняю.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 26 дек 2005 13:48

СерыйБ писал(а):
alexander писал(а):Не ужели у вас там судака/берша нет?
Не поверю.
а если в сторону Чебоксар? Должны же быть места :?
До Шупашкаров тоже 120км.
А судака и берша в наших краях зимой действительно значительно меньше. Видимо кормёшки для него недостаёт.
Мы с товарищем на Илети в воскресенье лазили так ничё вроде поймали у меня 10кг у товарища 18кг. Рыба в основном Окунь ну и щука берёт. А вот на Волгу судака искать не решились пока выходить лёд ещё совсем тонкий.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 13:52

alexander писал(а):
СерыйБ писал(а):
alexander писал(а):Не ужели у вас там судака/берша нет?
Не поверю.
а если в сторону Чебоксар? Должны же быть места :?
До Шупашкаров тоже 120км.
А судака и берша в наших краях зимой действительно значительно меньше. Видимо кормёшки для него недостаёт.
Мы с товарищем на Илети в воскресенье лазили так ничё вроде поймали у меня 10кг у товарища 18кг. Рыба в основном Окунь ну и щука берёт. А вот на Волгу судака искать не решились пока выходить лёд ещё совсем тонкий.
Не хило так! :lol:
а нафига вам бёрш/судак?
На Илети - это где?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 26 дек 2005 14:01

СерыйБ писал(а):
alexander писал(а):
СерыйБ писал(а):
Как нафига. Этож судак!!!
А на илети в километре от выхода на волгу были. Токо там если места плохо знаешь без проводника не обойдёшся (заливов мильён).

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 14:05

alexander писал(а):
СерыйБ писал(а):
alexander писал(а):
По мне, лучше много окуня, чем мало судака/берша :) :lol: :lol:

А Селение как называется? От которого ходили? Туда как вообще проехать?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 14:10

Случаем не Степанкино?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 26 дек 2005 14:20

Мы из Волжска ходим от бызы отдыха Элнет.
А если туды на машине поближе так лучше дать крюк и ехать в сторону дер. Мари отары или Мари Луговая не помню как точно называется. Кстати там указатели есть на базу отдыха "Илеть". Вот до ентой базы и едешь. Проезжаешь базу и вперёд вдоль марилуговой протоки и вдоль волги вниз примерно 2-2.5км (если тама дорога ес зимой есть (на базу то точно есть)) покуда не упрёшься. Ну а там уж хошь на илеть хошь на волгу. Тама фарватер по левой стороне идёт.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 дек 2005 14:23

alexander писал(а):Мы из Волжска ходим от бызы отдыха Элнет.
А если туды на машине поближе так лучше дать крюк и ехать в сторону дер. Мари отары или Мари Луговая не помню как точно называется. Кстати там указатели есть на базу отдыха "Илеть". Вот до ентой базы и едешь. Проезжаешь базу и вперёд вдоль марилуговой протоки и вдоль волги вниз примерно 2-2.5км (если тама дорога ес зимой есть (на базу то точно есть)) покуда не упрёшься. Ну а там уж хошь на илеть хошь на волгу. Тама фарватер по левой стороне идёт.
спсибо за инфу. В течении зимы может быть попробую туда съездить.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 27 дек 2005 15:35

спускаться в красновидово можно и через саму деревню и через поле на соколовку и через заготзерно - последнее предпочтительнее
В случае необходимости форсировать волгу на транспорте от красновидово на тетеево - рекомендую держаться откровенно левее на острова :lol: при любой толщине льда ... Кутум знаете ли не шутка ... (старое русло одноимённой затопленной речки образующее странное течение подмывающее лёд) ... местные мноооого чего уходящее под лёд могут вспомнить в этом месте))))

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 27 дек 2005 16:57

хотел кинуть фото с судаками бершами и ершами не лезет, прав был земляк
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 дек 2005 20:16

Уррааа!!! Значит не я один такой....всё дело в сайте, а то я уже испугался за свою железяку и свои мозги :D :D

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»