удочки на судака

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Re: удочки на судака

Сообщение Uncle » 21 дек 2014 13:03

bulatik85 писал(а):почему мягкий то??? у Арктик чара хлыст очень жёсткий...
А с кольцами будет еще жестче. Законы физики не зависят от названия удочки. :wink: Но...
... возвращаемся на несколько страниц назад и обращаем внимание на выделенный текст:
Uncle писал(а):Без промежуточных колец при подсечке любой хлыст больше работает как демпфер (Посмотрите на сайте Фуджи картинки про нью концепт. Там все видно невооруженным глазом), если только хлыст вообще в состоянии гнуться.
Я ведь не просто так подчеркнул способность хлыста гнуться!
Тема, вообще-то, не про конкретную удочку, а про удочки на судака вообще.
А самый жесткий хлыст должен получиться из дюралевой/титановой трубки. И нагрузка будет распределена предельно равномерно, если леску через трубку пропустить. :wink: :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 21 дек 2014 13:17

Uncle писал(а):
bulatik85 писал(а):почему мягкий то??? у Арктик чара хлыст очень жёсткий...
А с кольцами будет еще жестче. Законы физики не зависят от названия удочки. :wink: Но...
... возвращаемся на несколько страниц назад и обращаем внимание на выделенный текст:
Uncle писал(а):Без промежуточных колец при подсечке любой хлыст больше работает как демпфер (Посмотрите на сайте Фуджи картинки про нью концепт. Там все видно невооруженным глазом), если только хлыст вообще в состоянии гнуться.
Я ведь не просто так подчеркнул способность хлыста гнуться!
Тема, вообще-то, не про конкретную удочку, а про удочки на судака вообще.
А самый жесткий хлыст должен получиться из дюралевой/титановой трубки. И нагрузка будет распределена предельно равномерно, если леску через трубку пропустить. :wink: :D
С уважением, Uncle
я абсолютно согласен про распределение нагрузки при наличии колец и т.д. :beeeer:
просто в конкретном частном случае, мне кажется что это влияние минимально...

п.с. ну и ещё интересно как маховые удочки без колец обходятся...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Uncle

Re: удочки на судака

Сообщение Uncle » 21 дек 2014 14:06

bulatik85 писал(а):ну и ещё интересно как маховые удочки без колец обходятся...
А "резинка" - без удилища! А фидер - c маленькими колечками, а в штеккер - резинка засунута, а нахлыст - это вообще безобразие, ! :D :beeeer:
Разные типы снастей решают разные задачи. Представьте себе во всех деталях оснащенную маховую удочку в действии, и на момент вообразите, что она совсем перестала гнуться... :shock:
Каждой задаче - свой инструмент. Даже при ловле одной и той же рыбы разными способами. :wink:
С уважением, Uncle

Astrals

Re: удочки на судака

Сообщение Astrals » 21 дек 2014 14:38

bulatik85, а когда я говоил то не слушал.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 21 дек 2014 18:07

Uncle писал(а): Разные типы снастей решают разные задачи.
именно это я и имею в виду, в данном случае для зимней удочки на судака - наличие колец не обязательное условие... нужны они или нет, зависит от различных параметров и техники ловли..
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 21 дек 2014 18:08

Astrals писал(а):bulatik85, а когда я говоил то не слушал.
я тебе всегда слушаю :)
см. выше...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Uncle

Re: удочки на судака

Сообщение Uncle » 21 дек 2014 20:00

bulatik85 писал(а):в данном случае для зимней удочки на судака - наличие колец не обязательное условие...
Э, батенька, из того, что я пытался до Вас донести... :(
Забейте! :D Если та удочка, что у Вас в руках, Вас устраивает - ну и слава Богу! Позднее Вы все равно начнете искать лучшее... :wink:
С уважением, Uncle

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 21 дек 2014 20:53

Uncle писал(а): Э, батенька, из того, что я пытался до Вас донести... :(
Забейте! :D
Игорь, ты просто не умеешь объяснять... :D

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: удочки на судака

Сообщение Dimitry » 22 дек 2014 09:46

Купил недавно у Тимура удочку Дельфи "уралка" - результат поломанная пополам подсечка на третьей же злой поклёвке судака. Трофей сошёл. :cry:
Сломанный кончик в руках ломается как спичка. А с виду была вроде даже ничего, можно даже сказать "крепкая такая" подсечка.
Подскажите, где в Казани можно заказать или купить знаменитого "Арктического чира" ?

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: удочки на судака

Сообщение Ирек1973 » 22 дек 2014 10:54

Dimitry писал(а):Купил недавно у Тимура удочку Дельфи "уралка" - результат поломанная пополам подсечка на третьей же злой поклёвке судака. Трофей сошёл. :cry:
Сломанный кончик в руках ломается как спичка. А с виду была вроде даже ничего, можно даже сказать "крепкая такая" подсечка.
Тоже самое одна подсечка и пополам , вот такие судаковые удочки)))

snoop

Re: удочки на судака

Сообщение snoop » 22 дек 2014 12:01

Dimitry писал(а):Купил недавно у Тимура удочку Дельфи "уралка" - результат поломанная пополам подсечка на третьей же злой поклёвке судака. Трофей сошёл. :cry:
Сломанный кончик в руках ломается как спичка. А с виду была вроде даже ничего, можно даже сказать "крепкая такая" подсечка.
Подскажите, где в Казани можно заказать или купить знаменитого "Арктического чира" ?
загляни в РСН .... видел там лежат у дяди Валеры

Uncle

Re: удочки на судака

Сообщение Uncle » 22 дек 2014 20:19

bulatik85 писал(а):наличие колец не обязательное условие... нужны они или нет, зависит от различных параметров и техники ловли..
Вот!!! Причем, заметьте, начало Вашей фразы можно заменить на "отсутствие колец не обязательное условие..."
Нужно ли ставить кольца на хлысты, их не имеющие, нужно ли снимать кольца с хлыстов, на которых они установлены - это вопрос, страдающий информационной недостаточностью. Неконкретный вопрос. Если вы хотите тюнинговать снасть, вы должны задать себе не один, а массу вопросов: техника, тактика, глубина, течение, объект охоты, прочие элементы снасти (если у вас вместо лески - резинка от трусов, то вас не спасет и каленый стальной прут, весь увешанный кольцами) и еще много чего.

Вы ведь сняли с готового удильника установленные на него кольца? Зачем? Какова была изначальная цель?
С уважением, Uncle
PS Я тоже покупаю бланки, покупаю кольца и прочую фурнитуру для того что бы получить "спиннинг своей мечты". Пока не получил, почему и интересуюсь при каждом удобном случае мотивами и результатами модернизации готовых удочкоизделий. :wink:
PSPS Из верхушки хэви-фидера могла бы получиться неплохая заготовка под зимнюю удочку... Нет? :)
PSPSPS
Балыкчы писал(а):Игорь, ты просто не умеешь объяснять...
Согласен. Не бывает плохих слушателей, бывают никудышные лекторы. :(

Аватара пользователя
Zander81
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 май 2014 16:24

Re: удочки на судака

Сообщение Zander81 » 22 дек 2014 22:23

Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. Мне кажется, кольца снимаются для максимального облегчения снасти плюс если есть впереди силиконовый трубощка она гасит тактильные очучения но зато дает плавность блесне и регистрирует поклевки большего смысла я не вижу ИМХО :D

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 22 дек 2014 22:24

Uncle писал(а): Согласен. Не бывает плохих слушателей, бывают никудышные лекторы. :(
Ты серьёзно? А я пошутил... :oops:
Да нормально ты всё объяснил, просто ему ещё немного рано об этом думать и он не хочет воспринимать эту информация по причине того, что он считает её ненужной. А так парень смышленый и скорее всего, просто пытается отстоять свою точку зрения... Все через это проходили) Через год он тебе так зачешет за кольца, модульность графита и концепцию создания удилища своей мечты, что сам бдешь ваху :shock:
Последний раз редактировалось Балыкчы 23 дек 2014 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: удочки на судака

Сообщение Kurbor » 22 дек 2014 22:28

Uncle писал(а):Из верхушки хэви-фидера могла бы получиться неплохая заготовка под зимнюю удочку... Нет?
НЕТ! :stop: как говорит Многоуважаемый Балыкчы- Рамиль-ага это фсе "печенье в клеточку"! Титан зе бест! 8) Уголь хорошо, но хрупко. :(
Fillet & release !

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 22 дек 2014 22:33

Uncle писал(а): Вы ведь сняли с готового удильника установленные на него кольца? Зачем? Какова была изначальная цель?
С уважением, Uncle
отвечу на этот вопрос.( в первую рыбалку я потопал с кольцами как того задумал производитель )
был ряд причин:
1. тюльпан сломался в первую же рыбалку, толи при падении на лёд, толи от подсечки. пара верхних ножек отвалились
2. не знаю, держали ли вы в руках Арктик чар., мне кольца показались излишне мощные, дубовые, и натыканы густо густо.. от этого сама удочка показалась тяжёлой и не гибкой.
3. хотел использовать с кивком, а он туда плохо вставал...
4. по ощущениям удочка стала более чувствительно и лёгкой
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: удочки на судака

Сообщение Kurbor » 22 дек 2014 22:38

bulatik85 писал(а): удочка стала более чувствительно
удар килушника достаточно чуствуется даже на овнер -броаде. без кивка, через тюльпан(это намек)
Fillet & release !

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 22 дек 2014 22:41

Kurbor писал(а):
bulatik85 писал(а): удочка стала более чувствительно
удар килушника достаточно чуствуется даже на овнер -броаде. без кивка, через тюльпан(это намек)
у меня килушники пока редкие гости... :oops:
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: удочки на судака

Сообщение Daimon107 » 23 дек 2014 08:43

Я в последнее время даже на легкие приманки стараюсь рыбачить без кивка. Но это может из-за того что использую плетенку, она чувствительней.
А так не пойму я что-то, купить удилку за рубль с чем-то и начинать над ней изгаляться. Ведь никто не покупает запорожец и не делает из него мерседес. Многие ведь купили уже себе Арктик Чары и у всех такие проблемы как у Булатика, или нет? Если есть такие проблемы, тогда может лучше производителю претензии предъявить. PS: Извините если кого-то задел. Тоже люблю хорошие, добротные вещи. Но только тогда, когда они оправдывают свои деньги.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 23 дек 2014 09:47

Daimon107 писал(а):Я в последнее время даже на легкие приманки стараюсь рыбачить без кивка. Но это может из-за того что использую плетенку, она чувствительней.
А так не пойму я что-то, купить удилку за рубль с чем-то и начинать над ней изгаляться. Ведь никто не покупает запорожец и не делает из него мерседес. Многие ведь купили уже себе Арктик Чары и у всех такие проблемы как у Булатика, или нет? Если есть такие проблемы, тогда может лучше производителю претензии предъявить. PS: Извините если кого-то задел. Тоже люблю хорошие, добротные вещи. Но только тогда, когда они оправдывают свои деньги.
1. без кивка я только на балансиры ловлю, так как с кивком(использую длинный силиконовый) у меня лучше получается блесной играть, плавнее что ли колебания получаются.
2. кто то и за 10+к.руб покупает удилища, а потом переделывает(кастом спининги)... не вижу ни чего плохого в том, чтоб попробовать сделать вещь лучше). Я попробовал ловить как есть, писал выше, почему решил переделать... если будет хуже, может повешу кольца получше... Перед тем как переделать, неск. человек мне советовало снять кольца.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: удочки на судака

Сообщение mar » 23 дек 2014 10:59

Народ вы рыбачите или так:-). Если про удочку у Булата - то и руки у всех разные и загоны такие же. Он сделал под себя и ловит рыбы, ему же теоретически пытаются свое мнение навязать :( а нафуя? Угу, судаковая зимняя удочка с безинерционкой и соответствующими кольцами :lol:

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: удочки на судака

Сообщение Dimitry » 23 дек 2014 16:37

Теперь у меня тоже арктический чир :D
Доволен как слон :b:
п.с. ВСЕ кольца с подсечки убрал и чутка укоротил. Очень нравица!

Когда колец на бланке нет, мне сподручнее, да и плюсом идёт что складывать/разбирать/перевозить с места на место такую дурилу :) легче, удобнее и быстрее. (ИМХО)
Ещё на мой личный взгляд, поклёвка судака, когда нипель без всяких прокладок :D напрямую на хлыст насажен ЗЛЕЕЕ бывает bj

:b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: удочки на судака

Сообщение CatchFish » 26 дек 2014 21:13

Uncle писал(а):
CatchFish писал(а):но кольца тут при чём?
Кольца распределяют нагрузку на весь бланк. Почитайте про нью-концепт в интернете. Думаю, что максимум 2-ой рисунок принесет понимание.
Если не убедит, достаньте спиннинг, пропустите леску только через тюльпан и первое кольцо и повесьте на леску груз такой, что бы хотя бы на пол-метра вершинку отклонил. А потом "прихватите" леску к одному из средних колец. Чем угодно: кусочком проволоки, карабином поводка... И вы увидите, что произойдет с бланком. С уважением, Uncle
Лучше взять высокоскоростную камеру, шнур яркокрашеный в контрастные цвета и в одну рукоятку воткнуть два одинаковых хлыста, один с кольцами, другой без, шнур привязать за вершинку. И подсечь с пола две одинаковых литровки. Без колец выдернется быстрее.
А метки на шнуре покажут, почему.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: удочки на судака

Сообщение CatchFish » 26 дек 2014 21:14

Dimitry, именно! злее, быстрей, чётче.. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: удочки на судака

Сообщение Uncle » 27 дек 2014 00:28

CatchFish писал(а):Лучше взять высокоскоростную камеру, шнур яркокрашеный в контрастные цвета и в одну рукоятку воткнуть два одинаковых хлыста, один с кольцами, другой без, шнур привязать за вершинку. И подсечь с пола две одинаковых литровки. Без колец выдернется быстрее.
Сделайте это. Или идите на х...й со своим теоретическим заявлением, что
Без колец выдернется быстрее
Я статический тест произвел, прежде чем написать свое сообщение, а Вы?
Uncle

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 27 дек 2014 02:28

Uncle писал(а):Сделайте это. Или идите на х...й со своим теоретическим заявлением!
"У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадёжнейших кретинов." (с)
Вложения
канай2.jpg

Uncle

Re: удочки на судака

Сообщение Uncle » 27 дек 2014 09:29

Рамиль, ты понимаешь, на людей, которые ни прочитав предысторию, ни сделав паузу на раздумье, ни почитав хоть что нибудь по теме, а с ходу лепящих с клавиатуры перлы типа: "А вот если произвести вот такой эксперимент, то он докажет мою правоту!" - вот на таких уже никакого терпежа не хватает.
Общаешься на Форуме с людьми, которые используют разные снасти, пытаешься понять, что их заставляет изменять готовую вещь в ту или иную сторону, разговорить человека (я по себе знаю, иногда необходимо получить несколько вопросов со стороны, что бы суметь аргументировать свое "глубокое внутреннее убеждение"), и тут в беседу врывается какое нибудь чудо и полетела песня над рекою...
С уважением, Uncle
PS Извиняюсь за оффтоп, накипело!

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 27 дек 2014 12:13

Согласен, Игорь!
Порой, как в лужу пернул...
Звучит, как печенье в клеточку, а на самом деле вафля)))

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: удочки на судака

Сообщение Belyak » 27 дек 2014 14:25

Балыкчы писал(а):Звучит, как печенье в клеточку, а на самом деле вафля)))
:b: :b: :b: :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: удочки на судака

Сообщение ILF » 06 янв 2015 11:39

Где купить хлыстики с кольцами? Микадовские или еще какие... на судаковую удилку.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»