удочки на судака

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: удочки на судака

Сообщение Belyak » 10 дек 2014 03:39

bulatik85, че за катуха?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 09:23

Belyak писал(а):bulatik85, че за катуха?
Frabil 261 доп.инфу кинул в л.с.

но мне пока не нравится. одну рыбалку рыбачил. тяжёлая она что то больно и пока толи приноровиться не могу, толи не удобна она... в общем на вид хорошая, а в деле мне не понравилась.

я думаю на удочку Арктик чир поставлю Нельму или сталкера... примерял дома нельму и сталкера, как-то удобнее получилось...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 10 дек 2014 11:49

bulatik85 писал(а):
Belyak писал(а):bulatik85, че за катуха?
Frabil 261 доп.инфу кинул в л.с.

но мне пока не нравится. одну рыбалку рыбачил. тяжёлая она что то больно и пока толи приноровиться не могу, толи не удобна она... в общем на вид хорошая, а в деле мне не понравилась.

я думаю на удочку Арктик чир поставлю Нельму или сталкера... примерял дома нельму и сталкера, как-то удобнее получилось...
Непррррравильно, ты дядя Фёдор, удочку держишь на фото... :wink:
Ножка катушки должна быть между средним и безымянным пальцем или ... переставляй пальчики и найдёшь правильный баланс, а указательный палец можно на трубочку положить для полной остроты ощущений :wink:
Твоя катушка позволяет сделать такой хват, а Нельма нет! :wink: А удочка сделана под катушку на длинной ножке, у них есть такая гарнитурная - возьми её, полегче будет однозначно?!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 11:53

Балыкчы писал(а):
bulatik85 писал(а):
Belyak писал(а):bulatik85, че за катуха?
Frabil 261 доп.инфу кинул в л.с.

но мне пока не нравится. одну рыбалку рыбачил. тяжёлая она что то больно и пока толи приноровиться не могу, толи не удобна она... в общем на вид хорошая, а в деле мне не понравилась.

я думаю на удочку Арктик чир поставлю Нельму или сталкера... примерял дома нельму и сталкера, как-то удобнее получилось...
Непррррравильно, ты дядя Фёдор, удочку держишь на фото... :wink:
Ножка катушки должна быть между средним и безымянным пальцем или ... переставляй пальчики и найдёшь правильный баланс, а указательный палец можно на трубочку положить для полной остроты ощущений :wink:
Твоя катушка позволяет сделать такой хват, а Нельма нет! :wink: А удочка сделана под катушку на длинной ножке, у них есть такая гарнитурная - возьми её, полегче будет однозначно?!
у них - это катуха от Арктик Чара ?
правильный захват тоже опробовал...
я думал о такой катухе, она должна быть лёгкой, только интересно на сколько жёсткий там фрикционный тормоз, но пока её из сша вывезешь зима пройдёт :D :
Изображение
Изображение
Изображение
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 10 дек 2014 11:57

Я вешал маленькую мясорубку 165 гр., очень удобно!!! Вес конечно смущает, но дискомфорта не ощутил...
Вложения
467.jpg

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 11:58

Балыкчы писал(а):Я вешал маленькую мясорубку 165 гр., очень удобно!!! Вес конечно смущает, но дискомфорта не ощутил...
взвешу свою для интереса.(мне почему-то не только весом она не понравилась, как то не приноровился что ли... может привык к простым катухам, может чуть больше времени стоит уделить пробам)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: удочки на судака

Сообщение Daimon107 » 10 дек 2014 12:23

Тоже смущает вес мясорубки на такой удочке, из-за этого в большей степени не нравится. Хочется чтобы комплект был легким. Булат скинь информацию по последней катушке в личку, уж больно интересно выглядит.

River

Re: удочки на судака

Сообщение River » 10 дек 2014 12:35

Да чего все в личку, кидай в тему, думаю многим интересно будет, мне например. :cry:

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 10 дек 2014 12:42

Я как то тоже одел катуху энерционную пластиковую с диаметром шпули 10см. Думал без палева рыбку наматывать. Всю зиму пытался привыкнуть. Половина рыбы сходило. После подсечки, сматывать приходится с верху. Не успевал леску в натяг держать. Короче ещё больше палился.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

snoop

Re: удочки на судака

Сообщение snoop » 10 дек 2014 12:45

River писал(а):А вот такая удилка от той же фирмы сильно будет отличаться от више названной.
"Stinger" - PowerStick Silver SRD PSS23M
https://spinningline.ru/powerstick-silv ... 87365.html

Изображение
пощупал такую.... не очем... жЫдковата(как сказал бы Курборыч).... да и ручка массивная... не очень удобная... был у Валеры( :D рад знакомству :beeeer: ).. все таки немного надо буит доделать думаю ЧАРА... кольца феном снять. и поставить полегче.... и будет супа гуд.... а кивочек думаю айс предатер от левши воткну

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: удочки на судака

Сообщение Zemlяk » 10 дек 2014 12:48

:lol: Вы когда рыбачить то будите!!! :lol: Зима проходит а они удильники выбирают....да ещё гламурные какие то :P :lol: :lol: :lol: :lol:
Ник Zemlяk забит!

snoop

Re: удочки на судака

Сообщение snoop » 10 дек 2014 12:52

Zemlяk писал(а)::lol: Вы когда рыбачить то будите!!! :lol: Зима проходит а они удильники выбирают....да ещё гламурные какие то :P :lol: :lol: :lol: :lol:
рыбачим, абый по мере возможности)))) только вот нету предела перфекционизму)))) :D :D
Пы.сЫ. что хочу незнаю, а что знаю "лежит в багажнике и не вставляет"))

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 13:25

River писал(а):Да чего все в личку, кидай в тему, думаю многим интересно будет, мне например. :cry:
Называется black betty 13, можно найти на кабеласе или американских магазах, ша из за кураса доллара не дешёвая нифига. мне она понравилась с виду, в живую я её не трогал и не видел.

http://store.13fishing.com/p/2015-black-betty?pp=24
кто по английски шпарит, вот отзыв:
http://bassjunkiesfishingaddiction.blog ... y-rod.html
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: удочки на судака

Сообщение Ирек1973 » 10 дек 2014 13:30

snoop писал(а):
Zemlяk писал(а)::lol: Вы когда рыбачить то будите!!! :lol: Зима проходит а они удильники выбирают....да ещё гламурные какие то :P :lol: :lol: :lol: :lol:
рыбачим, абый по мере возможности)))) только вот нету предела перфекционизму)))) :D :D
Пы.сЫ. что хочу незнаю, а что знаю "лежит в багажнике и не вставляет"))
Вы так удочки выбираете))я даже не могу представить как жен вы выбирали :lol:

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 10 дек 2014 14:01

Выбор снастей, постоянный поиск чего - то нового, совершенства в том числе - это всё компенсация нехватки времени или возможности съездить на полноценную рыбалку. Семья, работа, чем больше начинаешь зарабатывать, тем больше становится семья :D , а свободного времени остаётся всё меньше.
И вот играешь в эти игрушки, перебираешь коробочки со снастями и на душе как то становится легче...
Когда был вольнонаёмным ездил 3 - 4 раза в неделю, а когда судак шёл вообще отпрашивался на пару недель) Потом уже выходишь на работу с мордой, как у Чингачгука :bg:
Как правило, когда выезжаешь на лёд, то 90% новинок, новшеств и нововведений остаётся нетронутым потому, что при ловле судака - время на эксперименты НЕТ! :stop: Уж очень скоротечны его выходы...
Когда ловишь берша и в активном поиске, тогда ещё можно себе позволить пококетничать))) :oops:
По этому нужно отнестись с пониманием к товарищам, а не стараться ковырнуть и задеть за живое?! Нам же завидно читать отчёты и выслушивать упрёки... :cry: :D
Где же товарищеская взаимовыручка?! :bf: Чувство локтя?! :bf: :rofl: :rofl: :rofl:
Пэ.Сэ....даже в армию не пошёл - когда судак шёл по последнему льду :D :rofl: Вот выйду на пенсию и оторвусь, алла бирса!!! :**: Кутак торса... :D :rofl:
У каждого мужчины должно быть увлечение, хобби! У кого - то машинки, у кого - то пистолетики и ножички, у кого - то удочки и катушки, а кого - то приманки ( воблеры, блёсны...) это список можно продолжать дальше.
Ну а если у мужчины нет увлечения из этого списка или какого - то другого настоящего мужского хобби, то он увлекается синькой, наркотиками или рыбалкой на букву "Е"... Или прожигающийй жизнь диванодав))) :rofl: ИМХО! 8)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 14:16

Балыкчы писал(а):Выбор снастей, постоянный поиск чего - то нового, совершенства в том числе - это всё компенсация нехватки времени или возможности съездить на полноценную рыбалку. Семья, работа, чем
...
Ну а если у мужчины нет увлечения из этого списка или какого - то другого настоящего мужского хобби, то он увлекается синькой, наркотиками или рыбалкой на букву "Е"... ИМХО! 8)
или диванодав))) :rofl:
всё верно говоришь... :b:
нет возможности поехать на рыбалку, так мне приятно хотя бы в рыбацкий магаз съездить :) или отчёты почитать :)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: удочки на судака

Сообщение mar » 10 дек 2014 17:13

Док выше все в тему отписал - за что ему великая благодарность. Вчера купил, модернизировал под себя и сегоня обкатал на всякой рыбе. Вяжет даже пассивную :D , сенсорика.... одного судака зацепил блесной за СПИННОЙ плавник :shock: , думал что там верная десяточка поднимается :lol: . Фартовая и легонькая снасточка :b:

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 10 дек 2014 17:55

Сколько весит без катухи? Краш-тест есть?
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 17:57

Pit-Bul писал(а):Сколько весит без катухи? Краш-тест есть?
сегодня вечером взвешу, если не забуду.
хлыс мощный... реально прочно выглядит.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: удочки на судака

Сообщение mar » 10 дек 2014 18:17

Pit-Bul писал(а):Сколько весит без катухи? Краш-тест есть?
Без колец ваще легонький, а хлыст там пипец :) - человека приподнимешь :lol:

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 21:16

Pit-Bul писал(а):Сколько весит без катухи? Краш-тест есть?
итого результаты взвешиваний:

Арктик Чар - без катухи с кольцами - 82 грамма. (кольца тяжёлые, если все снять, неплохо разгрузится)
Моя катуха фрайбл с плетнёй лёгкой - 150 грам. многонах
Нельма-Z(новая облегчённая) с леской(много лески) - 113 грамм
СТАЛКЕР - простой пластиковый крупный без лески - 53 грамма
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: удочки на судака

Сообщение dimanhit » 10 дек 2014 22:38

[
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 10 дек 2014 22:57

Lis писал(а): ...
у стингера последняя только имеет жёсткий стопор вроде, та что с ползунком на фото, режим работы переключается ползунком, что не очень удобно, лучше курок.
другие модели вроде чисто фрикционный тормоз.

я пока за нельму али сталкер... в целом катухи неплохие, но специально за ними в магаз я не поеду :)

у меня ша больше дилема снять ли кольца или оставить пока :)
наверно в эту неделю так съезжу, на след. буду ковырять)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: удочки на судака

Сообщение Daimon107 » 11 дек 2014 18:20

bulatik85 писал(а): у стингера последняя только имеет жёсткий стопор вроде, та что с ползунком на фото, режим работы переключается ползунком, что не очень удобно, лучше курок.
другие модели вроде чисто фрикционный тормоз.
У меня катухи и XP и PRO. ХР действительно имеет стопор в виде ползунка, и мне даже очень нравится. Прошка сделана по другому и имеет фрикционный тормоз, и она самая тяжелая из остальных, и пластик у нее отличается, больше внушает доверия. Вот надо только их взвесить.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 11 дек 2014 19:30

Daimon107 писал(а):
bulatik85 писал(а): у стингера последняя только имеет жёсткий стопор вроде, та что с ползунком на фото, режим работы переключается ползунком, что не очень удобно, лучше курок.
другие модели вроде чисто фрикционный тормоз.
У меня катухи и XP и PRO. ХР действительно имеет стопор в виде ползунка, и мне даже очень нравится. Прошка сделана по другому и имеет фрикционный тормоз, и она самая тяжелая из остальных, и пластик у нее отличается, больше внушает доверия. Вот надо только их взвесить.
на прошлой странице есть вес, 85 и 55 соответсвенно.
я думал что в сильный мороз, когда лишний раз из руковиц вынимать руку будет проблематично, тогда вот ползунок будет менее удобен чем курок.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: удочки на судака

Сообщение Daimon107 » 11 дек 2014 21:34

bulatik85 писал(а): я думал что в сильный мороз, когда лишний раз из руковиц вынимать руку будет проблематично, тогда вот ползунок будет менее удобен чем курок.
Катушки взвесил: ПРО - 85,76 гр., ИксПи - 57,5 гр.
Ползунок там фиксируется, поэтому палец держать не надо, и так для меня по крайней мере удобней.

wolf77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2014 16:44

Re: удочки на судака

Сообщение wolf77 » 12 дек 2014 17:25

Всем привет. С интересом читаю эту и другие темы о ловле судака.
Решил собрать свою первую судаковую удочку. До этого ловил на удочку Дельфин с 90мм катушкой. Решил попробовать что-то другое.
Doctor писал(а): "Стингер" модель "Arctiс Char" SRD AC70XH
Хлыст монолитный графитовый (пишут что из дорогого японского Тореевского препрега)
Катушкодержатель скелетный, форма ручки сверхудобная для блеснения, при чем можно ловить несколькими хватами.
Качество изготовления ну очень достойное.
Почему не взяли "Стингер" модель "Arctiс Char" SRD AC70H? Она недостаточно жесткая?
Можно ли удочкой "Arctiс Char" SRD AC70XH нормально ловить на приманки 7г, 11г? Или надо удочку помягче?
В магазине предлагают Salmo ICE SUDAK 60см. Кто-нибудь ей ловит судака или может быть даст своё мнение о ней?
Катушку думаю Arctic Char XP.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: удочки на судака

Сообщение AndrewZh » 14 дек 2014 00:09

Lis писал(а):Сёдня взял со стопором . Внешне очень даже ничего за эти деньги
не в ту сторону она стопорится, однако (у шпули храповик только в одно направление, т.е. не так, как на Сталкер)

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: удочки на судака

Сообщение Daimon107 » 14 дек 2014 12:23

AndrewZh писал(а):не в ту сторону она стопорится, однако (у шпули храповик только в одно направление, т.е. не так, как на Сталкер)
Так катушку можно перевернуть и все будет в ту сторону. Я с Про так и сделал, даже очень нравится. Собираюсь еще один такой комплектик сварганить.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 14 дек 2014 18:15

снял с Арктик Чара все кольца, получилось 75 грамм. вес удочки без катухи.
по ощущениям со сталкером ей самый огурец))) но пока буду с нельмой использовать наверное. так как сталкеру нужно подточить ногу, чтоб влез в катуходержатель.
Изображение
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»