удочки на судака

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: удочки на судака

Сообщение koly » 23 авг 2014 13:47

У меня в таких пружинках (по фото выше трудно сравнить-плохо видно, но вроде оно), леска замерзала, в серьезный минус. Неудобно. Силиконовая трубка - наше все. Либо без кивка, если на балансир без наживки. И какая длина у удилки?

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 23 авг 2014 23:43

koly писал(а):У меня в таких пружинках (по фото выше трудно сравнить-плохо видно, но вроде оно), леска замерзала, в серьезный минус. Неудобно. Силиконовая трубка - наше все. Либо без кивка, если на балансир без наживки. И какая длина у удилки?
пружинка хорошая, не замёрзнет, там в конце широкое колечко, через которое проходит леска, его сложно заморозить. только мягкая для судака.
удочка будет под балансиры, без всяких трубок и пружинок.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 23 авг 2014 23:45

zidan0869 писал(а):Прикольно. Во сколько катухен обошелся?
40 долларей.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: удочки на судака

Сообщение Ирек1973 » 21 окт 2014 14:22

Тема становится актуальной) Знаю я одного чела)))деньги есть у него но сам мастерит, у него простая из доски выструганая палка на шурупе оставшиеся от лески как его) ну куда наматывается бабина, фрикцион тоже на шурупе прищепка бельевая, кивок, пружина от старых чассов))но ловит чудно лучьше магазинной)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 21 окт 2014 14:25

Ирек1973 писал(а):Тема становится актуальной) Знаю я одного чела)))деньги есть у него но сам мастерит, у него простая из доски выструганая палка на шурупе оставшиеся от лески как его) ну куда наматывается бабина, фрикцион тоже на шурупе прищепка бельевая, кивок, пружина от старых чассов))но ловит чудно лучьше магазинной)
по описанию челеябинская удочка какая-то... суровая :D
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: удочки на судака

Сообщение Фаза » 21 окт 2014 16:00

bulatik85 писал(а):
Ирек1973 писал(а):Тема становится актуальной) Знаю я одного чела)))деньги есть у него но сам мастерит, у него простая из доски выструганая палка на шурупе оставшиеся от лески как его) ну куда наматывается бабина, фрикцион тоже на шурупе прищепка бельевая, кивок, пружина от старых чассов))но ловит чудно лучьше магазинной)
по описанию челеябинская удочка какая-то... суровая :D
:rofl: :rofl: :rofl:
челлябинская делается из арматуры или отпиливается кусок лома :D а это на изделие плотника отделочника похоже :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: удочки на судака

Сообщение Doctor » 21 окт 2014 17:22

шлифовщик писал(а):
bulatik85 писал(а):
Ирек1973 писал(а):Тема становится актуальной) Знаю я одного чела)))деньги есть у него но сам мастерит, у него простая из доски выструганая палка на шурупе оставшиеся от лески как его) ну куда наматывается бабина, фрикцион тоже на шурупе прищепка бельевая, кивок, пружина от старых чассов))но ловит чудно лучьше магазинной)
по описанию челеябинская удочка какая-то... суровая :D
:rofl: :rofl: :rofl:
челлябинская делается из арматуры или отпиливается кусок лома :D а это на изделие плотника отделочника похоже :D

Шурупы-прищепки- боббины....тогда уж для полноты кайфа от процесса валенки с калошами, ватные штаны и овчиный тулуп....судаку пох, что у нас в руках и во что мы одеты, еще бы для полноты наслаждения от ЭКОстиля в место снежика на лошадке с санками на льду передвигаться, а в санках большущая охапка душистого сена. Лежишь на нем и наслаждаешься "натурализьмом процесса". :b: :rofl:
Зы// запах лошадинной жопы будет в данный момент сверхактуален. :)

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: удочки на судака

Сообщение Ирек1973 » 21 окт 2014 19:49

Док а что ты его знаешь?откуда про галоши и ватные штаны узнал :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: удочки на судака

Сообщение Doctor » 21 окт 2014 21:11

Ирек1973 писал(а):Док а что ты его знаешь?откуда про галоши и ватные штаны узнал :D
:b: :b: :D

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 21 окт 2014 21:18

Ирек1973 писал(а):Док а что ты его знаешь?откуда про галоши и ватные штаны узнал :D
навеяло вместе с
Doctor писал(а): запахом лошадинной жопы
:D :rofl:

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: удочки на судака

Сообщение mar » 21 окт 2014 21:20

Зря прикалываетесь :D есть у нас такие рыбаки старой закалки, родом они из Именьково и окучивают соответственно подименьковские просторы. Узнаются по кучам сена и ароматных кочек на льду. Кстати и ловят они соответственно - офигенно :b: на кусок железной ложки обловят большинство современных навороченных рыбаков

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 21 окт 2014 21:28

mar писал(а):Зря прикалываетесь :D
Никто и не прикалывается! :stop:
Речь не об этом...
Ты же не ловишь деревяшкой и не ездишь на лошадке? :wink:
Вот об этом и речь, братан!!! 8)
Каждый сам для себя решает, рыболов он или рыбак??? ... или турист)? :wink:

Но доля прикола всё же присутствует потому, что руки чешутся, а в любимой теме почесать не дают...
Смотрящий запрет кинул!!! :to:

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: удочки на судака

Сообщение mar » 21 окт 2014 21:40

Балыкчы, тебе только запрет кинули, мне же того и гляди горчичников навыписывают :D это все сцуко характер мой :cry:
А лошадка того... типа ностальгия :bh: как вспомнишь давнишние времена санных покатушек :sh

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: удочки на судака

Сообщение ILF » 21 окт 2014 21:50

вот вам лошадь, лед и удочка... :D
Изображение

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: удочки на судака

Сообщение AndrewZh » 21 окт 2014 22:12

nostalgie, значить...?
Во, фотку нашёл...
Photo-0080.jpg
До сих пор удилки с пенопластовыми рукоятками и виниловыми хлыстами живы, иногда работают (нынче уже по бершу).
Катушка и хромированный вертлюг (тогда застежек что-то не помню, не было в продаже) ещё с перестроечных времен сохранились, катушка сделана в УССР. В 90-х гг у нас, в России кто только такие не изготавливал... соотв и разного качества, цвета и т.д.
Где-то в 2000-м г поставил фторопластовый держатель для кивка из медицинской мягкой трубки (катетер, кажись), чтоб леска через неё свободно ходила...
И, главное, советская изолента из ПВХ, сиииньняяяя :D

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: удочки на судака

Сообщение bulatik85 » 21 окт 2014 22:28

подумывал на пробу прикупить олдскульную удилку под балансиры, вот такую:
но пока руки не дошли... ну и не придумал как на ней нормально крепить смотанную леску.

удочка 50см весит всего 22грамма, из эквадорской бальзы, мега лёгкая.
Изображение

есть ещё послабее варианты балансирные, под окуня - вес 7-8грамм
Изображение
Изображение
Изображение
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: удочки на судака

Сообщение ramtat » 25 окт 2014 16:25

Ринат,на фото не совсем видно.Они что из цельного дерева выточены? :shock:
Та что повыше,вообще на пищаль похожа. :D

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: удочки на судака

Сообщение Дима » 25 окт 2014 16:40

То, что повыше интересный вариант! думаю что из бамбука китайцы сотворили? :beeeer:

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: удочки на судака

Сообщение Дима » 25 окт 2014 17:05

Из последнего... вижу прикольным-полезным крюк на рукоядке, и катушки "люминевые" вроде!! :beeeer: :beeeer:

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 25 окт 2014 21:06

Lis писал(а):Балыкчы , Рамиль , ты наверно почти всё про япов знаешь - кто производитель ?
:oops:
Lis писал(а): И где про них почитать можно ?
:ny:
Вложения
к11.jpg
к1 (3).jpg
к1 (2).jpg
к1 (1).jpg

кот
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2012 23:00

Re: удочки на судака

Сообщение кот » 25 окт 2014 21:08

Lis Про ценник оптовый в 4 рубля написать забыл :D

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 16 ноя 2014 19:52

В несколько приездов из командировок, чесал руки о новое творение.
Удилка под балансир от 10-и до 30-и гр. Готова на метровой глубине выдержать резкую подсечку трофейной рыбы! За прошлую зиму протестил их много, на разных глубинах. Из трофеев, только сходы. Но тянул было дело, двумя руками. Не сломал. Так как, ранее писал, что нагрузка равномерно распределяется на весь хлыст.
Ушла на подарок в хорошие руки. Надеюсь услышать от нового владельца о ней отчёт, к концу зимы :wink: .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скоро раскрою своё новое изобретение. Вынашивал год. И наконец то реализовал :wink: .
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: удочки на судака

Сообщение Хохол-рыболов » 16 ноя 2014 19:58

Pit-Bul, А где для кивка удлинённая вершинка, или это для рыбы воооооооот с тааааакиииими глазами :D

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 16 ноя 2014 20:15

Кивка не будет. Так как поклёвка лучше в руку, чем в кивок!
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Балыкчы

Re: удочки на судака

Сообщение Балыкчы » 16 ноя 2014 21:30

Pit-Bul писал(а):Кивка не будет. Так как поклёвка лучше в руку, чем в кивок!
При интенсивном клёве, если глубина не меняется, леска перетирается как нех - нах! Чуть не упустил разок судачка весом всего на кг., вместе с отрезком лески и балансиром, перетёрлась леска о тюльпан. Я ваху) был :shock: Со шнуром таких проблем не возникало... Может при установке хорошего тюльпана таких проблем не будет? Но я больше не экспериментировал, просто установил децельный силиконовый сторожок, скорее для того, чтоб не перетирало, а не для регистрации поклёвки. Можно применить трубочку из пластика или ... Такая проблема случилась ещё у одного любителя острых ощущений, т.е. не единичный случай. А на удочках с мягким хлыстом, тоже не возникало таких проблем...
Х.з.? Надо пробовать? Тоже хочу острых ощущений, хочу без кивка ловить, хочу секс без презерватива :rofl:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: удочки на судака

Сообщение AndrewZh » 16 ноя 2014 22:31

Балыкчы писал(а):Тоже хочу острых ощущений, хочу секс без презерватива
для этого потребуется очень проверенная лунка, с гладкими кромками

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 17 ноя 2014 00:56

Рамиль привет :beeeer: . Соглашусь с тобой, что тюльпан слабое место, но не в моём случае! Я обычно на лунках не засиживаюсь. Это раз. Два, то, что даже за короткое время прибывания на лунке, глубину от дна постоянно меняю и угол руки. От того, сматываю и сбрасываю леску много раз. Это не трудно. Тем более леска сбрасывается с колец сама а из трубок её вытягивать приходится. То есть проблем с застоем лески на тюльпане нет.
И три.., самое главное! К гибкому хлысту я пришёл не случайно. Однажды, я решил испытать все свои удочки на силовую подсечку. Тестил с новой леской 0,32 или 0,35, не помню. Привязав один конец лески к гаичному ключу и прижав ногой. Делал резкие но не очень сильные подсечки. В ту ночь перед рыбалкой я переломал половину удочек, хлыстов и кивков (разных производителей). Выдержали некоторые самоделки с жёстким хлыстом. Но на них лопалась леска. А лопалась она в месте кивка! Там, как выяснилось, леска испытывала перегруз под углом. Короче слабых мест было много, не говоря о силовой подсечке. Сейчас же, благодаря гибкому хлысту, леска при уже силовой подсечке, не испытывает нагрузок в одном месте. Нагрузка стала распределена на леску равномерно. Даже когда подбрасываешь, веса балансира достаточно, что бы леска прогуливалась промеж колец, подгибая звонкий хлыст и не терлась на углах. Ну и оторванный от пола, 20-и литровый балон с водой (с леской 0,8) внушает доверия.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 17 ноя 2014 01:36

.
Последний раз редактировалось Pit-Bul 19 ноя 2014 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: удочки на судака

Сообщение Pit-Bul » 17 ноя 2014 02:52

В поисках своего прута, наткнулся в Кировском магазине на интересный материал.

Изображение

Это три сменные вершинки в комплекте, от фидера KAIDA с тестами 100-120, 80-100 и 60-80, длина 50см. По цене 300р. за комплект.

Изображение
Изображение

Отличительная черта этого прута это то, что у комлевой части он прочный как сталь и просто так его не сломаешь. Вершинки у всех разные. Повесил на самый крепкий, за тюльпан, джиголовку 24гр. Прогиб на 1,5см. Говорю беру за 100р. прут. А он мне: бери за 300 р. комплект. С третего посещения у меня нужный прут за 100р.

Изображение

Няньчил его в руках три дня. Потом у меня стало 4 нужных прута за 400р. и тубус :b: .

Изображение

Осталось насадить правильную ручку и сменить кольца.
В командировку съездил не зря!
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: удочки на судака

Сообщение Фаза » 17 ноя 2014 07:24

Руслан :b: короче к сезону готов :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»