Весенняя охота...Быть или не быть?

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 май 2013 06:48

СУНАРЫЧ писал(а):
Gleb писал(а):Docent, Teteevo, :b: :b: :b:
Та-а-ак...Нас уже почти четверо! :beeeer:
sr.almaz писал(а):В этом году и я решил именно так поступить. +1.
«Мораторий на весеннюю охоту нужен…»

Три дня весенней охоты, вокруг открытия которой было столько разговоров и споров, прогремев канонадой над озёрами и разливами Прииртышья, завершились.

«Мораторий на весеннюю охоту нужен…» – считает омский охотник Лев Трутнев

Стоит напомнить, что это непростое решение было принято губернатором Омской области Виктором Назаровым после того, как «за» весеннюю охоту на птиц высказались члены охотхозяйственного совета по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории области, а также более четырёхсот охотников, подписавшихся под открытым письмом руководителю региона, в котором они жаловались на то, что в «Минприроды и экологии Омской области очень далёки от бед и чаяний наших охотников», вынужденных в прошлом году «покупать путёвки и ехать в соседние – Тюменскую, Томскую, Новосибирскую области, чтобы несколько дней провести на природе за своим любимым занятием».

Итоги этих трёх дней, как и прежде, безрадостны: за нарушения правил охоты к административной ответственности привлечено 80 человек, еще более сотни омичей получили штрафы за нарушения правил оборота оружия (во время рейдов сотрудники полиции изъяли 148 единиц оружия и 400 патронов различного калибра). Кроме того, зафиксировано 7 несчастных случаев, связанных с открытием весенней охоты. В Черлакском районе брат брату при сборе на охоту выстрелил в ногу. В Любинском районе местный житель произвел сам себе выстрел в предплечье из охотничьего ружья. В Оконешниковском районе охотник из Омска в результате самопроизвольного выстрела из ружья отстрелил себе три пальца на правой ноге. В Щербакульском районе горе-охотник прострелил два колеса на автомобиле у местных жителей… Список «отстрелов» можно продолжать…

А тем временем среди специалистов и тех же охотников были и остаются противники весенней охоты. Каковы главные аргументы за введение моратория на отстрел дичи в весеннюю пору? Об этом наш корреспондент спросил у одного из старейших омских охотников, писателя-натуралиста, автора нескольких книг для охотников и охотоведов Льва ТРУТНЕВА.

– Лев Емельянович, судя по дебатам, которые развернулись задолго до наступления тепла, и впрямь подумаешь: охота – пуще неволи! Каких только доводов не приводят любители пострелять по птицам?!

– У тех, кто ратует за открытие весенней охоты, аргументов много. Так, некоторые пытаются убедить, что запрет станет хорошей «почвой» для браконьерства. Не зря же говорят: запретный плод сладок. Другие напирают на то, что очень много развелось селезней, и они, дескать, не дают уткам гнездиться. И какой же может быть урон природе, поддакивают третьи, если добыть одного или пару селезней!? Есть и такие, чьи объяснения сводятся к одному: надо же людям где-то посидеть на зорьке, слиться с природой…

– Браконьеры были и, увы, будут, им не важно, открыта охота официально или нет – у них свои правила…

– Есть такое мнение, что браконьерство можно искоренить, если воспитывать у охотника бережное отношение к природе. Но охотник – это взрослый человек, со своими взглядами, установками, ценностями, со своим характером. Как его воспитывать или перевоспитывать? Это отговорка… Возьмём, к примеру, тех же охотников в Германии. Почему немец не отстреляет больше разрешённого – вместо двух уток трёх особей? Там менталитет другой. Для них добыть лишнее – всё равно, что украсть, поскольку птица или зверь в лесу – это общее достояние. И там каждый знает: отстреляет лишнего – будет наказан. Как – это уже другой вопрос… У нас же, как всегда, закон что дышло… Есть и такое понятие, как азарт. Когда азарт овладевает человеком, то у него совесть притупляется. Какой бы он ни был хороший, он подчас не может себя взять в руки. Это особое психологическое состояние. Поэтому воспитательной работой браконьерство не искоренить. Должны жёстко и чётко работать законы. Нарушил букву закона, отвечай за всё сполна! Тем более, что есть государственная инспекция, ведомство, сотрудники которого должны пресекать браконьерство. Они получают от государства приличную зарплату. Понятно, что у каждого озерца инспектора не поставишь, поэтому нужно привлекать общественников – из числа охотников – порядочных, честных мужиков, не варваров. В каждой деревне есть охотники, и если, на мой взгляд, дать им определённые полномочия, то они добровольно, бесплатно будут следить за теми угодьями, озёрами, которые они знают лучше других. Они и своим деревенским не дадут безобразничать, и чужих не пустят пакостить в лесу. Но не всех такой расклад устраивает, потому что нужно будет поставить крест и на чиновничьем браконьерстве. А оно, чего греха таить, довольно распространено…

– Неужели, действительно, численность селезней такова, что их нужно регулярно отстреливать?

– Селезней много, уток мало – это полная чушь! Природа так устроена, что самцов – любого вида, будь то птица или зверь – всегда рождается больше. Для того, чтобы сильный самец давал потомство, есть естественный отбор. Конечно, весной за одной уткой могут гоняться сразу несколько самцов, но самка всегда найдёт момент, чтобы уйти, спрятаться от селезня. Некоторые охотники говорят, мол, селезень найдёт гнездо, расклюет яйца. Это неправда. Я охочусь с 1947 года. Вырос и жил в деревне, сколько я утиных гнёзд находил и ни разу не видел, чтобы селезень расклёвывал яйца. Если кто и разоряет утиные гнёзда, так это вороны. Ворона – хитрая птица, она может часами сидеть, наблюдать и выслеживать, когда утка слетит с гнезда. Так что это ещё один миф, который не имеет под собой никаких оснований.

– А что вы скажите по поводу того, что охотникам нужно выезжать на природу? Руки-то чешутся, так и хочется расчехлить ружьё…

– Сколько их у нас в области охотников? Наверное, около 30 тысяч человек. И всем весной не терпится выскочить с ружьём на природу. Предположим, что на охоту поедет половина из них. Какие из них стрелки? Не бывает таких охотников, у которых под выстрел не попала хотя бы одна утка. А это, значит, по самым грубым подсчётам они могут отстрелять 10-15 тысяч уток. Выходит, что осенью мы уже не досчитаемся 50-60 тысяч особей, учитывая, что в кладке в среднем 7 яиц, а у кряквы и чирка бывает и 10-12 яиц. Охотники стреляют по стаям, хотя это запрещено. Какую птицу там зацепит – не важно… Охотинспекторам, конечно, не реально уследить за всеми, проконтролировать ситуацию на такой большой территории, а потому охотники и заплывают на водоёмы, и стреляют, где и как захочется.

– Пальба из ружей для обитателей озёр – настоящий стресс…

– Ещё какой! Утка прилетает на озеро гнездиться, а там канонада. Птица не настолько глупа, чтобы не почувствовать опасность. Она моментально реагирует на фактор беспокойства: снимается и уходит дальше, ищет те озёра, где тихо. По моим наблюдениям, утка, которая у нас раньше гнездилась, теперь уходит в лесотундру. Конечно, птица привязана к местам своих гнездовий, но если учесть, что «старожилы» (утка живёт примерно 10 лет) уже давно все погибли, а другие поколения не так привязаны к месту, где их постоянно пугают, то им, грубо говоря, всё равно где гнездиться, лишь бы было тишина... Больше десятка лет езжу в Новосибирскую область в Чистоозёрский район, там осенью, где-то в конце сентября, был так называемый валовый пролёт шилохвости, а сейчас наши охотники её не замечают. Она уходит в Казахстан.

– А на зимовках, в других краях и странах, их тоже стреляют?

– И там стреляют. Изменились места зимовок, направления перелётов. Сказываются, безусловно, неблагоприятные условия зимовки птиц: в Афганистане война, в Ираке и Пакистане тоже, да и у нас на Кавказе неспокойно. В Ленкоранской низменности (Азербайджан) был государственный заповедник, где зимовало огромное количество птицы, теперь он ликвидирован. На зимовках, за границей, птицу тоже стреляют. Наши охотники иногда возмущаются, дескать, мы на своей территории жалеем птицу (осенью – два месяца охота), а на зимовках, к примеру, в Италии – охота разрешена полгода, на многих азиатских и африканских зимовках охота вообще не регламентируется. Думаю, тут, конечно, должны работать международные соглашения… Но это совсем не означает, что мы должны копировать заграничный «опыт» и вводить такие порядки.

– В прошлом году весенняя охота в Омской области была закрыта. Как вы к этому отнеслись?

– Весьма положительно. Такая практика была в советское время. Впервые весенняя охота в Прииртышье была закрыта в 1968 году. И 20 лет она не открывалась. А ведь тогда были более-менее стабильные годы, экологическая ситуация была более благоприятная… Никаких птичьих гриппов, ни пожарищ, но тем не менее весенняя охота была закрыта, и это давало положительный, ощутимый результат. Если поспрашивать старейших охотников, которые помнят 70-80-е годы, когда весенняя охота была закрыта, то они расскажут, сколько осенью было птицы, и какой была осенняя охота!.. Я не сторонник валовой добычи, но когда сидишь на озере, и за два часа прилетит одна утка, то такая охота сама по себе теряет всякий смысл. Накануне девяностых весеннюю охоту открыли, и с той поры пошло и поехало. Закрывали как-то на год-два, но что это даёт? Ничего! Закрытие охоты на один год – как мёртвому припарки. Мораторий по весне нужно вводить, как минимум на пять лет.

– Спасибо за беседу.

Источник: МК.RU
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Teteevo » 08 май 2013 08:31

Букв много, а смысла никакого. Автора статьи - на мыло!!!

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение logist » 08 май 2013 08:59

Весь смысл по моему сводится к тому, чтоб закрыть весеннюю охоту. Лично для меня весенняя охота, это охота на вальдшнепа.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

MaratZ
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:37

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение MaratZ » 08 май 2013 09:59

СУНАРЫЧ писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):
Gleb писал(а):Docent, Teteevo, :b: :b: :b:
Та-а-ак...Нас уже почти четверо! :beeeer:
sr.almaz писал(а):В этом году и я решил именно так поступить. +1.
«Мораторий на весеннюю охоту нужен…»
Приплюсуйте и меня)))

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Zemlяk » 08 май 2013 11:25

:D Раз есть запрет на весенню ловлю рыбы...то почему бы не ввести запрет на весеннюю.охоту... :D Я лично только ЗА. Самая охота это ЗИМА....ну или осенний перелёт(октябрь)...а всё остальное это...мягко сказать забава. Сам БЫЛ...охотником 20 лет.На весеннюю...ходил с большим напрягом...стрелять токующую птицу_нет....только наблюдал.Красота....
Бить селезней влёт....так он только оттрахал уточку и вдруг-на тебе :cry:
Надо мужики...надо. Не голодный год...да и в культур мультур охоты потихонечку влезать надо.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Teteevo » 08 май 2013 11:50

Zemlяk писал(а): Надо мужики...надо. Не голодный год...да и в культур мультур охоты потихонечку влезать надо.
Охота vs Рыбалка.
Давайте "обилетим" всех рыбаков. Попросим платить их взносы каждый год и покупать лицензии на каждый вид рыбы в отдельное хозяйство с указанием ограничений суточной нормы добычи в штуках. А?
Охота 5 месяцев в год, рыбалка 2 месяца запрета, да и то не полного. А?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Gleb » 08 май 2013 15:19

Эээ хорош-хорош, весенняя охота это не только вековые традиции, но и для многих средство от весеннего обострения! :) А кто желает наложить рыболовную схему "поймал-отпусти", то право каждого, на себя и накладывайте - "жалко- не стреляй", а "убил - так съешь!". Ну и хватит на этом, так сказать задушим в зародыше "зеленые" предпосылки. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Zemlяk » 08 май 2013 15:21

:D Teteevo, Ну зачем сразу так категорично :D Я только ЗА...буду платить и за лицензию...и за так далее. Вы думаете я 20 лет не платил не за что....и знаю не по наслышке всё об охоте и трудоднях и....да мало ли.
Охота 5 месяцев в год...ну будет 4....и ЧТО? :) В 1984 году МЫ на госотстреле убивали по 84 лося только в одном охотхозяйстве Алексеевского района....за ноябрь-декабрь. Если бы ещё тогда...вводили бы ограничения и запреты....думаю всё было бы не так плачевно с живностью в наших лесах и болотах :(
5 месяцев в году...много это или мало....вот Вам лично? :)
Михаил...я за разумные запреты и ограничения. Если охотники весной не добудут по паре гусей или десятку уток....думаю с них не убудет.Намного интереснее и трудовее :D добывать ИХ по осени...намного.
А весной.... :ny:
Но это моё мнение...личное.
А рыбаков....я бы обилетел...и залицензировал... :b:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Zemlяk » 08 май 2013 15:22

:D Глеб....тогда следите за ....темами способными ввести в ступор и передрягу.... :D
Просто заводить тему в охотничей ветке о...запретах на охоту весной....неуместно. Что тут можно услышать кроме как АТУ ИХ,,, :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 май 2013 16:29

Ну почему сразу ФАС-АТУ? И где же еще обсуждать истинно,тем паче,ныне злободневную охотничью тему? В "Безмотыльной ловле" что-ль? Изображение
Хорошо помню, и раньше весенней охотой нас не шибко баловали.И особо никто от этого не страдал.Вся суета вокруг нее началась почти одновременно с демократизацией Рассеи, каким-то манером принесшей с собой весенние гусиные армады.ИМО,сверни гусики завтра на свои былые пути миграции,весь ажиотаж прекратится самим собой.И полки Б/У рушниц будут завалены П/А "3Б"! :D
Оставить нашему брату лишь тягу слуки двухнедельную,начиная с последней субботы апреля и будет все изумительно!Много этой прекрасной птички не возьмешь,да и редко кто опосля гуменника позарится на неё,а настоящему охотнику и она великую радость принесет.
Естественно,могут возразить,что начнет процветать браконьерство,но в любом случае оно не нанесет такого урона,какой приносит нынешняя культура "охоты".
Zemlяk писал(а): В 1984 году МЫ на госотстреле убивали по 84 лося только в одном охотхозяйстве Алексеевского района....за ноябрь-декабрь. Если бы ещё тогда...вводили бы ограничения и запреты....думаю всё было бы не так плачевно с живностью в наших лесах и болотах
Нет,Рафаил!В те годы мне тоже довелось заниматься таким истреблением копытных.В чем сейчас шибко сожалею... Но живность выбили не тогда,а именно в вышеупомянутые 90-ые!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение ramon » 08 май 2013 16:37

СУНАРЫЧ писал(а):«Мораторий на весеннюю охоту нужен…» – считает омский охотник Лев Трутнев
статья ниочем!
1. Как связаны нарушения правил охоты+несчастные случаи и именно весенняя охота?
2.
СУНАРЫЧ писал(а):– Селезней много, уток мало – это полная чушь! Природа так устроена, что самцов – любого вида, будь то птица или зверь – всегда рождается больше.
если внимательно прочитать-первое предложение противоречит второму :be:
3,
СУНАРЫЧ писал(а): селезень найдёт гнездо, расклюет яйца. Это неправда. Я охочусь с 1947 года. Вырос и жил в деревне, сколько я утиных гнёзд находил и ни разу не видел, чтобы селезень расклёвывал яйца.
этот горе натуралист не знает, что селезень гоняет утку с гнезда, чтобы тупо "потрахаццо", а не затем, чтобы яйца расклевать? :ny:
4,
СУНАРЫЧ писал(а):Утка прилетает на озеро гнездиться, а там канонада.
только вот этот пункт более-менее...
вобщем, если желтая газета типа МК пишет такие статьи, кому то очень нужно запретить охоту...тем же зеленым. Создается общий вой, типа охотники-губители природы...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 май 2013 17:15

Усё правильно,Азат! Но согласитесь,если будет продолжаться вопиющее безумие,творимое ныне в угодьях об весеннюю пору,открывать охоту противопоказано,ибо мы не достойны этому подарку! Ведь никому не секрет,что большинство стрелков отправляется на"охоту" лишь для того,чтобы популять в сторону всего шевелящегося и подумавшего шевельнуться!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение ramon » 08 май 2013 17:37

СУНАРЫЧ писал(а): Ведь никому не секрет,что большинство стрелков отправляется на"охоту" лишь для того,чтобы популять в сторону всего шевелящегося и подумавшего шевельнуться!
из-за таких охотнегов и складывается мнение про "тупых и кровожадных"
http://t66x.livejournal.com/73249.html
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Водила » 11 май 2013 18:33

Нет . Запрещять ничего нельзя. Разьяснять , контролировать ,обучать и наказывать. Но только не запрет. Не могут тысячи законо послушных охотников страдать из за десятка преступников проникших в наши ряды. Представьте себе я слышал что некоторые не сознательные граждане и гражданки позволяют себе сесть за авто в не трезвом виде .Кошмар !!! Всем запретить выдавать права??? Абсурд.

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение sashiko » 11 май 2013 22:15

Не знаю было не было http://news.rambler.ru/18361279/
А сегодня Кузенков,гл.редактор "Охоты", на Маяк приходил на эту тему побакланить,интересно послушать по-моему http://www.radiomayak.ru/person/show/id ... and_id/281

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 май 2013 08:31

Водила писал(а):Нет . Запрещять ничего нельзя. Разьяснять , контролировать ,обучать и наказывать. Но только не запрет. Не могут тысячи законо послушных охотников страдать из за десятка преступников проникших в наши ряды. Представьте себе я слышал что некоторые не сознательные граждане и гражданки позволяют себе сесть за авто в не трезвом виде .Кошмар !!! Всем запретить выдавать права??? Абсурд.
Вся беда-то в том,что не десяток из многих тысяч,а половина стрелков весной охотятся с нарушениями правил. И это,ИМО,еще скромновато сказано. В настоящее время нет достойной структуры,которая занимается разъяснением,обучением,контролированием и наказанием.Хотя наши природоохранники под шумок не стесняются собирать рупии за какие-то сомнительные информационные услуги,имея в УОП по одному инспектору на два района.ОО тоже слабовато укомплектованы кадрами. Империя на это обстоятельство изволит глубоко плевать.
А с "направленными очами" за баранку как раз садятся единицы! :b: :D И,как вы,наверное заметили, с этой оказией нихрена не могут справиться ни нехило оснащенная инспекция,ни СМИ,ни администрационно-материальные наказания.Так что,приемливый порядок в угодьях охотничьих,к сожалению,весьма призрачен.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Водила » 12 май 2013 14:07

Как объяснить заводчику подсадных уток где нибуть в Туле, или мне извиняюсь изрядно вложившись в гусиную снарягу что весной охоты не будет из за того паря что живет в Челябинске . Полного порядка не возможно добиться абсолютно ни где. Лишь потому что мы просто люди. Всегда были и есть преступники и браконьеры и общество как может сними борется . Да егерьская работа не к чёрту но может перестать откупаться от отработки "штукой" а провести отработку в рейде по угодьям и изловить того ублюдка из за которого "весенняя" под угрозой. А если чел 10 пойдет и я и "сунарычь". Да мы в момент всю мразь переловим.

Uncle

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Uncle » 12 май 2013 16:20

А раньше были какие-нибудь "телодвижения" в сторону запрета охоты в период гнездования?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 май 2013 16:39

Водила писал(а):провести отработку в рейде по угодьям и изловить того ублюдка из за которого "весенняя" под угрозой. А если чел 10 пойдет и я и "сунарычь". Да мы в момент всю мразь переловим.
ИзображениеИменно это я и хотел услышать!Осталось внедрить сие в охотугодья.
ПСЫ.В стародавние времена,ежегодно,за пару недель до открытия осенней охоты,мы на лисапедах регулярно объезжали угодья. Сверстники,встреченные с ружьишками,подвергались рукоприкладству,а взрослые незаметно фотографировались аппаратами типа "Смена".Снимки ,с указанием времени и места съемки,отправляли в ОО.А ведь эти,надо признаться,не совсем красивые меры,помогали!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ohotnik1979
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 сен 2011 22:47

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение ohotnik1979 » 12 май 2013 20:37

Весеннюю охоту запрещать не стоит, контроль посерьезнее и самим вести разъяснительную работу с "охотниками".В ентом сезоне одному зенитчику объяснил и показал как охочусь, он был в шоке насколько настоящая охота может быть интересной, обещал исправиться!!!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 май 2013 08:13

Uncle писал(а):А раньше были какие-нибудь "телодвижения" в сторону запрета охоты в период гнездования?
С уважением, Uncle
В преддемократическое время весну закрывали чаще,чем открывали.И никакой суматохи не наблюдалось.Извините,что повторяюсь - весь ажиотаж происходящий ныне,связано с гусями,появившимися в центральной полосе в конце прошлого века.Не полетят завтра птички через наши угодья - вся суета вокруг весенней охоты уйдет вместе с ними.
Кстати,в нашей местности на территории УОП до недавнего времени несколько лет весну не открывали. .Это мероприятие заметно поспособствовало повышению утиного поголовья.С 11-го запрет сняли.И вот результаты этих действий.Снимки за день до открытия осенней охоты,2010и 2012гг.соответственно.Болотце одно и то же. Заметная разница,не так-ли?Представляете,что там будет в этом году?
Изображение
Изображение
Так что,мужики,-разумеется,если мы еще соответствуем этому званию,-если будет продолжаться в таком же духе,не начнем действовать ,как многоуважаемый Айдар и не станем зачинателями предложения Водилы, нас о-о-очень скоро ждет:
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Teteevo » 13 май 2013 09:51

Вчера со своей собачкой Корочкой объезжал угодья на моцоцикле. Жесть. Уток встретил только на одном болотце. Блин. Россыпи гильз в огромном количестве. Я бы и п/а запретил. Баловство это.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение maiklsel » 13 май 2013 10:46

В этом году в Нурлатском разговаривали с местными, очень интересно говорят, стреляют с прилета и до отлета и пох... им все сроки и все правила, Ты хоть вообще все запрети закон тайга медведь хозяин, все вокруг родня, друзья и друзья друзей. А как на счет Алексеевского где сильны мира сего открылись 20!!!!

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение hunter09 » 13 май 2013 14:37

Рыбка нерестится - ловить нельзя и это правильно, а крылатых спаривающихся, гнездящихся разве можно? :shock: :sov: имейте совесть мужики, запретить давно пора!
не война же, не голодуем...
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение ramon » 13 май 2013 15:41

неужели вы думаете, что если запретить, те, кто
maiklsel писал(а):стреляют с прилета и до отлета и пох... им все сроки и все правила,
перестанут лупить все живое?
послушайте Кузенкова, правильные вещи говорит...ссылка на радиомаяк на предыдущей странице
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 май 2013 16:20

Сказать,запретить к ...И хочется,и колется... :bh: Безусловно,охоту с нынешней культурой желательно запретить.Но...Как-то обидно,что сохраненную нами дичь где-то на зимовках будут колотить почем зря.Возьмите тех же вальдшнепов.Добыть за тягу пару - это же верх удачи!То же самое и на осенних высыпках.Разумеется,если на них вообще удастся нарваться!А любители лягух лупят валюшню всю зиму,тупо вытаптывая!С гусем дела еще хуже - поговаривают,что братцы-китайцы и вовсе квасят из них консервы для кисок!
Самая большая наша беда в том,что мы,глядя на безнаказанные бесчинства власть имущих,сами начинаем следовать по их тропе."Родня,друзья и друзья друзей" пуляют в любое время года,чиновники в не совсем пьяном виде,на своих авто насмерть давят людей,не теряя при этом даже прав...А почему нам нельзя?Может,пусть все идет своим чередом и потому нехрен бесполезно молоть неким органом?
Согласитесь,ведь действительно побалагурим,да и забудем...Опыта-то на этом поприще предостаточно. :oops:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение ramon » 13 май 2013 19:56

СУНАРЫЧ писал(а):Может,пусть все идет своим чередом и потому нехрен бесполезно молоть неким органом?
СУНАРЫЧ, не в коем случае! нужно просвещать людей. И молодых, и взрослых. Как?
ИМХО: через интернет, книги, журналы, телевидение. Школа, наконец. Любить и охранять природу надо учить с детства.
И только так слово "охотник" будет ассоциироваться не с ужравшимся водки человеком в камуфляже, стреляющим все подряд, а прежде всего с человеком, который любит и бережет природу.
сложное дело, понятно... книги сейчас редко кто читает... ( а зря :x )
а по ТВ и интернету - 99% информация в основном об суперпупер экипировке-ружьях-ножах-шмотках-мембранах-нах... и эта информация толпами завлекает до этого равнодушных к охоте людей в "сферу охоты"
а должна завлекать в первую очередь тяга к познанию природы, а потом уже всё остальное...
-------
в общем, охотничья индустрия ушла далеко вперед, забыв где то за поворотом "этику" и "культуру" охоты. :cry:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение Александр Бузин » 18 май 2013 18:03

СУНАРЫЧ,я так понимаю ты на охотился в своё время,дай другим по охотиться в весенний период.А вообще простой люд не в восторге от охотников и соответственно всем жалко животных и все за запрет охоты,а что делать если ты заболел этим? Другое дело культура охоты...
Последний раз редактировалось Александр Бузин 06 окт 2013 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 май 2013 07:58

Нет,Александр,я еще не "на охотился"!О том,что удовлетворил эту страсть,ты узнаешь по внезапному прекращению моего общения в форуме.Просто я хочу призвать ОХОТНИКОВ прервать безумное избиение дичи в весеннюю пору,имеющее место в настоящее время.Уверен,если даже откликнется хотя бы сотня именно ОХОТНИКОВ,то ты сможешь в своей жизни "по охотиться"на пару выстрелов подольше!Но поверь,что в случае дальнейшего продолжения весенних,поистине боевых действий,неотвратимо наступит момент,когда в связи с отсутствием объектов охоты открытие осеннего сезона станет абсолютно бессмысленным!А это потеря не какой-то паршивой декады,а полнокровных,нескольких охотничьих месяцев! :oops:
ПСЫ.Кстати,если тебя заинтересовала охота на слуку,то можешь самостоятельно продолжить поиск мест тяги.Этот замечательный кулик продолжает оную вплоть до июля.И еще запомни,что эту птичку стайками на берегах речек еще никто не наблюдал,значит "шулюм из вальдшнепа",каковым тебя "угостили левые охотники",был сварганен из кого угодно,только не из желаемой дичи! :D Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Весенняя охота...Быть или не быть?

Сообщение maiklsel » 19 май 2013 20:10

СУНАРЫЧ писал(а):Просто я хочу призвать ОХОТНИКОВ прервать безумное избиение дичи в весеннюю пору,имеющее место в настоящее время
Мне кажется в этой фразе и кроется основное противоречие и предмет спора. Охота и безумное избиение дичи это не одно и тоже. и ОХОТНИК никогда этим заниматься не будет!!!!!. А вот зенитчики лупящие во все что движется, это наш позор, и системы в целом и каждого кто с этим мирится в частности. К сожалению запрет охоты Всей вообще или весенней в частности от придурков и браков не избавит. Встречал в одной глухой деревне, где в округе была лет 5 закрыта охота на копытных, Мужичка у которого полу дворняги были так натасканы по копытным, что опытные охотники диву довались. Как интересно это сделать если охота закрыта, а собак никуда не вывозили????
Вывод усиление контроля, пропаганда ПРАВИЛЬНОЙ охоты и нетерпимость к горе "охотникам" Вот что поможет сохранить и охоту и Дичь

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»