ВЕСНА 2013!

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Shadow

Re: ВЕСНА 2013!!!

Сообщение Shadow » 30 апр 2013 11:41

Sniper писал(а):Гусь налетал исправно, зависал над нами, садился почти на голову, гадил на нас. Видны были не только красные, вытянутые для посадки лапы, но и их удивленно-охреневшие глаза, когда перед ними посреди чистого поля, вдруг ниоткуда, вырастало мохнатое чудище с железной палкой, изрыгавшей гром и молнии.
Мы же, с напарником позорно мазали, как последние алкаши-забулдоны, впервые взявшие в руки ружья.
Такого позора сначала не выдержало ружье у напарника.
Потом не выдержал и напарник. Он перестал стрелять, начал кидаться в гусей патронами и крыть всех громким отборным матом на всё поле. Затем, совсем взбесившись, пошел на гусей в штыковую. Разогнал не только гусей, их сидело на поле более тысячи, но и заодно, каких-то нелегалов-браконьеров.
Блин, не только я один такой, оказывается. :beeeer: :beeeer: :beeeer: Конечно, я до такой крайности не дошел и ружье тьфу-тьфу-тьфу безотказно разбивало капсюля, но готов был рыдать.
Sniper писал(а):- нельзя перед стрельбой заниматься тяжелым физическим трудом и грузить руки;
Вот это вчера видать сыграло важнейшую роль, другого объяснения просто нет. Хотя и так весь день был просто нашпигован какими-то неипическими злоключениями. "29.04.2013" - эти цифры будут снится мне в самых страшных кошмарах.
7 налетов, стайки от 2-3 до 6-7 гусиков. Дистанция 15-25 метров. Стрелял и в зависании, и сбоку, и в угон. Ни разу не попал. :D Крайнюю стайку из 3 гусей вообще посадил в 50-70 метрах от мотоцикла. Потом еще и подманил на 20-30 метров. Было темно, потому по ним не стрелял.

Аватара пользователя
ohotnik1979
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 сен 2011 22:47

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение ohotnik1979 » 30 апр 2013 14:25

Ну вот и я добрался до дома. 20ого открылся в Южных, а 29ого закрыл для себя сезон в Северных районах, 9 дней из которых провел в полях. Охотились компанией 6 человек, кто то приезжал, кто то уезжал. В итоге гусь был найден, за эти дни на компанию было добыто 43 гуся,можно было и больше но я думаю и так харе.Не за мясом ведь ездим!!!
Наша маскировка
Наша маскировка
Тоже
Тоже
Первые трофеи
Первые трофеи
Так закрылся
Так закрылся
28ого на утрянке взяв норму +1 :oops: на двоих,полтора часа наблюдал за гусями в своих чучелах!!! Физичеси :be: морально :b: Азату (Shadow) огромное СПАСИБО за шона мена!!!

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Ден73 » 30 апр 2013 17:20

Вчера вечером +2 белолоба
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Sunrise » 01 май 2013 09:09

30.04.13 нашел таки гуся на поле.
зорька утренняя, налетов 5 - бах бах бах и мимо. налет одиночки 15 метров. дуплет и мат на все поле.
с гусем нынче у меня пролет :D

вечером поехал на вальдшнепа. одного видел, его и добыл(ветер, не летал) до этого разведка была на этом же месте видел 6-х.

Промежуточный результат- два крякаша,свистунок и вальдшнеп.

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Sunrise » 01 май 2013 10:17

В ожидании
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Sunrise » 01 май 2013 10:19

Взял с собой супругу в лес погулять,свежий воздух, природа.
красивый налет, красивый выстрел, перед любимой не стыдно 8)
Последний раз редактировалось Sunrise 16 сен 2014 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ainur2009
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2012 08:42

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение ainur2009 » 01 май 2013 23:26

Первый в жизни
Изображение
Рыбалка и охота - это болезнь на всю жизнь.

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Sunrise » 03 май 2013 08:48

В конец разобиделся я в этом году на гуся(кое-что нужно исправлять и вводить инновации :D )

Занялся селезнями.
01.05.2013
3 трескунка.

03.05.2013 три широконоски.

Всем отличившимся поздравления! Респект и уважуха! :b:

Сезон весна 2013 закрыл!

нужно отдохнуть перед работой, с домашними побыть, ну и поднять, на мой взгляд, за неплохой охотничий сезон кружку пивка :)

Охотники за Нас! :beeeer:

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Ден73 » 03 май 2013 09:18

Сезон еще не закрыл! За 2 последних утра взяли 9 шт. на четверых, сегодня устроили перерыв себе и гусю-уж больно он стал осторожничать, вчера утром перестал вестись на спортпласт и шон мэн. Сегодня думать будем как его завтра провести. У нас неделю подранок живет, гусынька вполне пришла в себя , может ее завтра возьмем. Гуся море , но летит на кормежку в другой район. Друзья сообщают что гуся еще много в Сызрани и южнее-в Балаково. У меня над домом одним и тем же маршрутом летают тысячи полторы гусиков, но Ульяновские экологи и чиновники "постарались" за нас насчет охоты
Всем Н.П.Н.П.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
IGOR75
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2011 10:20

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение IGOR75 » 04 май 2013 09:13

За весь сезон два гуменника и один тетерев. Плюс видел фазана и журавлей.
Вложения
DSC00436 - копия.JPG
DSC00439 - копия.JPG
DSC00421 - копия.JPG

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Teteevo » 04 май 2013 20:28

Ну вот и у нас запели соловьи. Каждый раз, когда они начинают свою песню, кажется, что ты попадаешь в сказку! Простите за лирическое отступление.
Последний раз редактировалось Teteevo 07 май 2013 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ohotnik1979
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 сен 2011 22:47

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение ohotnik1979 » 05 май 2013 15:34

Не уседел дома,сьездил на утрянку +1 белолобик! Сезоном доволен!!!

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Ден73 » 06 май 2013 09:06

Весенний сезон закрыл. Впечатлений много. Весь гусь трудовой приходилось много ездить и искать, и еще раз искать. В области охоту открыли рано, гусь пришел к закрытию охоты , итогом стало 4 штуки. Запомнилось одно утро 19 апреля , в манок три раза наманивал небольшие стайки на профиля, но все гуси были промазаны каким то чудом, до сих пор это утро остается для нас загадкой.
Открытие 26 апреля в Татарстане. Гусь транзитный , но несколько стай все таки снизились, взяли 2 гуменника.Поехали на озеро варить шулюм. пока дрова , туда сюда, смотрю гуси летят, я в манок клю клю, налетают на машину там брат, у него в стволах 5-ка, бабах- белолобик готов. На вечер поехали в посадку, гусь из-зс ветра шол ниже чем обычно, на отца было 2 налета -2гуся белолоб и гумен.
http://s017.radikal.ru/i430/1305/7d/e0ec798e347b.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1305/37/67e68b47f605.jpg
Потом гусь пропал, поиски длились три дня. Вечером проезжая полями увидели стайку отдыхающих белолобиков.Решили к ним подкрасться. Сделали, ползем по пашне, вот-вот должны появиться гуси за пригорком, выглядываю, метрах в 50-ти из пашни торчит перескоп-башка сторожевика, ретируемся, а потом снова ползем. командую огонь вскакиваем втроем-залп , один падает, еще залп и еще один упал-а надо было сбивать больше, гуси зависли на месте , а мы поспешили. Один оказался подранком, до сих пор живет, решили его оставить, он уже ест самостоятельно.
Ну и как в известном стихотворении, "и вот нашли большое поле"-кукурузное . гусь садился на него небольшими стаями в разные углы, решаем на совете копаться ночью!
Приехали в 3 на поле,выкопали 5 ям, навели маскировочку, ближе к 5 часам прилетела пара, дали им сесть. Потом пошли стаи, но они все проходили высоко над нашим полем.Вот одна начала снижаться, маню делают круг и заходят еще на один , кричу-"бьем!", залп и три гуменника вываливаются. Лежим , летит пара маню, приближаются, "огонь"- первым "тройкой" успеваю выбить ведущего, второй даже после залпа уходит целехонький.Больше реальных налетов не было, меняем место дислокации и роем ямы на краю оврага для следующего дня, гусь продолжает концентрироваться на соседнем поле.
моя ямка
Изображение
Изображение
добытые три гуменника, белолобый уже уехал
Изображение
Изображение
Приехали в 4, забрались в "квартиркы" ждем. Гусь пошел опять примерно в пять, но никак не хотел приближаться к нам. И вот одна стая начала "мутиться", ушла, развернулась, дала круг и заходит сзади, КОМАНДУЮ"Огонь" , залп выцеливаю одного, бью с обоих стволов-падает-бегу за ним и случайно посмотрел вслед улетающей стае и тут из нее комом вывалиавется еще один гусь. Нашел его метрах в пятистах от мест где стреляли. Потом была серия промохов и еще добыт один гумен
гусь прет, снимок из ямы
Изображение
гусь на соседнем поле, поле уже засеяли горохом, и гусь его пожирает
Изображение
решено, утром на это поле.
Утро, снова ямы, маскировка, ладно на поле оказалось немного соломы, роем ямы маскируемся, выставляем профиля.
Молча еще в утренних сумерках на профиля заходит пара, дуплетим , и оба падают-как это было красиво!!! Еще налет, бьем-один падает, еще пара налетает бьем-улетают и метров через триста -один комом вываливается!! Норма мы не жадные, сматываемся с поля
Изображение
Изображение
Изображение
а они все летят
Изображение
Вчера закрылись еще 2 белолоба на двоих.
Итог сезона 24 гуся :grin: на пятерых!!!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Ден73 » 06 май 2013 14:11

Еще фото
Изображение
гусики кушают
Изображение
мы гусика кушаем
Изображение
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
ohotnik1979
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 сен 2011 22:47

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение ohotnik1979 » 06 май 2013 15:26

Денис супер! Не ужели больше ни у кого нет отчетов? Ребята пишите, интересно же!!!

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Ден73 » 06 май 2013 15:47

спасибо, у тебя тоже сезон удался :beeeer: :b: ! а с отчетами действительно слабовато
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Gleb » 06 май 2013 15:48

ohotnik1979 писал(а):Денис супер! Не ужели больше ни у кого нет отчетов? Ребята пишите, интересно же!!!
По гусю не вышло в этом сезоне как-то, одного белолобика взял и всё. Селезням правда досталось, а мне так за сезон 7 штук удалось наманить, чему и был рад, так сказать синице в кулаке. :) А отдых получился :bf: всё равно замечательный. Эх если бы такую же весну, но с дорогами похуже... :wink: то и нервные клетки были бы чуть целее, в полях поменьше бы было посторонних с ружьями. :)
Всех чемпионов и не только с полем! Молодцы! :beeeer:
Вложения
DSC01033.JPG
DSC01023.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Ден73 » 06 май 2013 16:05

Gleb писал(а):
ohotnik1979 писал(а): :bf:Эх если бы такую же весну, но с дорогами похуже... :wink: то и нервные клетки были бы чуть целее, в полях поменьше бы было посторонних с ружьями. :)
:beeeer:
да уж шатущих до х... было
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 май 2013 17:35

Молодцы симбирцы - качанники!Изображение
Ныне я гусями не занимался,но около гусятников изрядно поошивался в качестве шестерки - добровольно взвалил на себя обязанности начхозчасти и прислуги в единственном числе на биваках.Ничего нового в весенней охотничьей страде для себя не открыл,надышался вдоволь относительно свежей атмосферой.Впрочем,нередко пришлось повторно убедиться в справедливости слов из песни: - "Как дым от пожарища горек и сладок Отечества дым." А этот продукт горения присутствовал постоянно и не только от костра - в округе полыхали подожженные пироманами прошлогодние травы и камыши.И не только.Так что,чем наполняется могутная грудь - негорьким дымом Отечества или несладким пожарища,досконально определить было затруднительно.Под завесой этой гари творились и другие непотребные деяния,да ладно.
Охота у моих "господ",надо признаться,не удалась - птица появилясь ровно через неделю после открытия и принесла на своих плоскостях дождь,который напрочь лишил возможность порезвиться в последние дни сезона.Короче,на троих ребята взяли трех белолобиков и столько же селюхов.Кстати,пару из последних спромышлял хозяйственник,то-бишь ваш покорный слуга.Впрочем,об этом геройстве как-то уже похвалился раньше.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Shadow » 07 май 2013 00:56

Дополз и я до своего гуменника. Вес 3,6 кг. Ползли порядка 400 м., понадобилось около 1 часа. План захвата Наполеоном Москвы по сравнению с нашим тактическим планом захвата высоты кажется просто детской игрой. :D Можно было взять больше, но не хотелось плодить и так уже большое количество подранков после зенитчиков. Поэтому каждый гусь получил по 2 выстрела.
Изображение
«весенняя охота» на Яндекс.Фотках
Взял 3 чирков-трескунков.
Изображение
«весенняя охота» на Яндекс.Фотках
Ну и в придачу 2 вальдшнепа.
Изображение
«весенняя охота» на Яндекс.Фотках
Изображение
«весенняя охота» на Яндекс.Фотках

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение ribak » 07 май 2013 08:11

Отчитаюсь я пожалуй. Нынешний сезон был пожалуй одним из самых удачных за последние годы. Поохотится получилось до дост. плотному графику, за 10 дней охоты не охотился всего два дня (день рождения супруги и дождь в день закрытия). Открывался на селезня в о/х Вятский берег на заливных лугах Вятки. Шалаш, отменная работа подсадной, опьяненные от брачного призыва селезни... эх ребята, какая это была охота... :b: В целом, крайние несколько лет, открываюсь исключительно с подсадной. Бывал на открытие на гуся несколько раз, это не охота в моем понимании - слишком суетно. И пока вдалеке гримит гусиная кононада, как приятно заняться поистине королевской охоте с подсадной из уютного шалаша. Т.о. первые 3 дня посвятил исключительно охоте на селезня, добыто нормально, все селезни биты чисто, подранком ушел только один, стрелял в основном на взлете с воды, редко с воды, стрелял 4-кой СКМ и 5-кой Seller&Bellot. По возвращении в Казань переключился на гуся, охотился в Алекссевском р-не на кукурузном поле. Все выезды в одиночку, добыто за сезон... писать кол-во не буду, норма превышалась, каюсь, грешен. Ни одна из загубленных душ не пропала (раздал друзьям, родителям ну и себе конечно). Охотился из ямы, 20 спортпластов гуся + 2 спортплата ворона + подсаженые битые гуси, в одну вечерку спалив все патроны просто сидел в яме и "ловил" гусей за лапы, буть я ростом чуть повыше наверное и поймал-бы. Манок Шон Мэн в акриле отработал не то что на 5-ть, а на 5 с +++. Нарушал все каноны охоты - не манить при приближении гуся, особенно на последнем перед посадкой круге, дабы тот не учуял фальш, манил до самой посадки в чучела, сажал в 7-10 м. от себя прямо в чучела и наблюдал из неодоумленные взгляды от молчаливых пластиковых собратьев, в общем подружился я с ним. Замелил одну явную особенность: как только кончились Rotweill (№2) и Clever Miragе (№1), гуси стали падать значительно реже. Ротвейл и Клевер бьют вообще исключительно - все гуси биты чисто, даже лапкой не шевельнут, от Rio (№1) и Fiocci (№1) какое-то время гуляют по полю, от Главпатрона еще и бегают. Вот как-то так, про горе соседей писать уж не буду, и так здесь много сказано, но желтая шапочка это сильно :be:
Последний раз редактировалось ribak 07 май 2013 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Shadow

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Shadow » 07 май 2013 08:21

ribak писал(а):но желтая шапочка это сильно
:bk:

MaratZ
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:37

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение MaratZ » 07 май 2013 09:48

ribak писал(а):Отчитаюсь я пожалуй. Открывался на селезня в о/х Вятский берег на заливных лугах Вятки. Шалаш, отменная работа подсадной, опьяненные от брачного призыва селезни... эх ребята, какая это была охота... :b:
Вот это да))) за 200 км сюда в Елабугу махнуть с подсадной... :b:

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Docent » 07 май 2013 11:24

А я вот подумал и решил для себя, что лично мне как то нехочеться охотиться весной.
Некорректно это.
Стресс для дичи перед размножением.
Так что я весной только любуюсь на утку как она летает и плавает.
Изображение

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Teteevo » 07 май 2013 12:04

Docent писал(а): Так что я весной только любуюсь на утку как она летает и плавает.
+100

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Gleb » 07 май 2013 13:59

Docent, Teteevo, :b: :b: :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение СУНАРЫЧ » 07 май 2013 14:34

Gleb писал(а):Docent, Teteevo, :b: :b: :b:
Та-а-ак...Нас уже почти четверо! :beeeer:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Shadow » 07 май 2013 15:23

Заведу собаку - буду пятым.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение Teteevo » 07 май 2013 16:26

Shadow писал(а):Заведу собаку - буду пятым.
Заводи Дратхаара!!! :D

sr.almaz
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2012 18:34

Re: ВЕСНА 2013!

Сообщение sr.almaz » 07 май 2013 17:44

Docent писал(а):А я вот подумал и решил для себя, что лично мне как то нехочеться охотиться весной.
Так что я весной только любуюсь на утку как она летает и плавает.
В этом году и я решил именно так поступить. +1.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»