rad

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

rad

Сообщение jolly » 09 дек 2005 10:28

надо чаще встречаться,:D давай на льду с нами :morm:
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 09 дек 2005 10:33

а пока читай на досуге :D



Здравствуйте!
Процитирую несколько абзацев из книги, которая вышла в свет в прошлом, 2004-м году тиражом 8000 экземпляров. Название книги имеет подзаголовок: «Практические советы рыболову».
Интересна вся книга в целом. В том смысле, что читать её очень интересно. Я коснусь, в основном, той её части, где говорится о спиннинге.
Для начала объясняется, что же такое есть спиннинговая ловля:
«Сущность спиннинговой ловли заключается в следующем: рыболов с помощью удилища и катушки забрасывает в намеченное место водоёма приманку, имитирующую при движении в воде плывущую рыбку; затем, наматывая леску на катушку, сообщает приманке поступательное движение; хищник, соблазнившись игрой движущейся приманки, хватает её и попадает на крючок».
Далее, немного о спиннинговых удилищах и катушках:
«Спиннинговые удилища изготовляются, в основном, из цельного и колотого бамбука, и стальных трубок, из древеснослоистого пластика – мелкослойной берёзовой фанеры, пропитанной синтетической смолой.
Двуручные удилища из колотого бамбука делаются в два и три колена. Наиболее ходовые – двухколенные удилища длиной от 2,6 до 2,75 м. Более длинные удилища – от 3 до 3,8 м – делают в три колена».
«Удилища из пластмассы хороши, но у нас их пока не производят».
«Рукоятку удилища длиной 55-65 см делают из пробок, набитых на нижнее колено, или вытачивают из дерева. К нижнему концу рукоятки прикрепляют резиновый буфер или деревянный грибок и ставят особый прибор* – катушкодержатель».
«Катушка является существенной частью спиннинговой оснастки. Она выполняет очень важную работу: подаёт шнур во время заброса приманки, тянет его обратно после заброса и, наконец, помогает рыболову вываживать пойманную рыбу».
«В ходу у спиннингистов простые катушки с ходом на обыкновенной оси, реже на конусах или шариках».
О рекомендуемой толщине лески:
«Опытные рыболовы оснащают спиннинги для ловли средних и крупных рыб лесами средней мощности: жилковыми 0,4-0,5 мм, плетёными №1, выдерживающими на разрыв до 7-10 кг. При ловле лососей и сомов в порогах на глубоких местах и в реках с быстрым течением ставят лесы и шнуры большей грузоподъемности.
Для ловли всех остальных речных и озёрных хищников среднего веса достаточна жилковая леса 0,35-0,40 мм или плетёная №1».
После этого коротко говорится о правильном выборе спиннинговых удилищ:
«Длина и мощность удилища выбираются в зависимости от силы рыболова и веса рыбы, которую собираются ловить. Для ловли рыбы весом до 18-20 кг применяются удилища длиной до 3,5-3,75 м, для рыб весом 8-10 кг – более короткие, от 2,65 до 3 м. Удилище средней гибкости и мощности будет вполне подходящим для ловли наших обычных речных и озёрных рыб (щуки, судака, жереха, окуня)».
Приводится интересная классификация удилищ:
«Удилища бывают натуральные и специально построенные. Натуральные – это природные, естественные хлысты, построенные – искусственно изготовлены из какого-либо упругого материала».
«Самым подходящим материалом для изготовления удилищ является бамбук».
В книге охвачены и вопросы зимней ловли. Мне понравилось следующее:
О ледобурах:
«В сухом и толстом льду лунки лучше проделывать ледобуром. По производительности он намного превосходит пешню. В полуметровом льду лунку им можно просверливать за несколько секунд. Состоит ледобур из следующих основных частей: коловорот, шток и сверло. Коловоротом придают ледобуру вращательное движение.
В настоящее время завоевал популярность ледобур под названием «Шнек». А хорош он не только тем, что быстро и без особых усилий режет лёд, но и выталкивает ледяные крошки на поверхность».
Любопытная информация содержится в разделе «Советы бывалого рыболова»:
«Даже в сильные морозы на реках и озёрах, под слоем снега на льду, бывает, стоит незамерзшая вода, и рыболов оказывается в затруднительном положении: в валенках без калош по такому льду не пойдёшь.
Чтобы не возвращаться домой, можно надеть на валенки ледяные калоши. Зачерпнув крышкой от термоса воду из лунки, надо тонкой струйкой облить головку** одного, а затем другого валенка. На морозе вода не просочится сквозь войлок и тотчас застынет матовой пленкой. Спустя минуту-две операцию повторить – облить валенки водой более сильно. «Калоши» станут прочнее. Чтобы они не скользили по льду, следует сразу походить по снегу, он пристанет к ещё мокрым подошвам».
Эта книга действительно была издана в России в 2004 году.
Юмора в ней нет ни капельки. Всё – на полном серьёзе.
С уважением,
*никогда бы не подумал, что катушкодержатель – это прибор, да ещё и особый.
**головка валенка – это сильно сказано!
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 09 дек 2005 10:35

сорри нарыл здесьhttp://www.fishing.ru/Forum/017/2005/12/07151439
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 09 дек 2005 12:02

Думаю, человек, который хоть пару раз держал в руках снасть не написал бы такую словесную диарею. Скорее всего это отголоски популярности рыбной ловли в последнее время, многие решили на этом поприще заработать деньги. Вот и строчат всякую белеберду.
Если кто хочет что-то путного по спиннингу, то читайте К. Кузьмина.
У него есть, что почерпнуть, хотя некоторые его высказывания могут вызвать неоднозначную реакцию. Да он и сам об этом открыто говорит. Лучще, чем Кузминские, книг я пока не видел.
Роба, Привет! Спасибо за приглашение на лед!
Сейчас отдыхаю! Через пару недель после завершения сезона появилась какая-то пустота, скорее всего аклиматизация к "безрыбным" выходным. Начинаю тихо привыкать, хотя частенько перед глазами всплывают красивые картинки ушедшего сезона.
Надо отдохнуть, устал!!!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 09 дек 2005 12:05

RAD писал(а): Сейчас отдыхаю! Через пару недель после завершения сезона появилась какая-то пустота, скорее всего аклиматизация к "безрыбным" выходным. Начинаю тихо привыкать, хотя частенько перед глазами всплывают красивые картинки ушедшего сезона.
Надо отдохнуть, устал!!!
Дык айда с нами в воскресенье!

Ответить

Вернуться в «Общий»