хочу посоветоваться и прошу помощи

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

хочу посоветоваться и прошу помощи

Сообщение olmerk » 25 апр 2013 18:52

Пишу по просьбе знакомых, которые с интернетом не дружат. Ищем руки для собаки Рады.
затея, по-моему, напрасная. но, может, коллективный разум как-то поможет. кто-то даст совет или заберет...
Собаку лично я знаю всю ее жизнь с трехмесячного возраста (в мае Раде будет 2 года). Куплена она в Оренбуржье у охотника как лайка. Не кидайтесь в меня тапками -я буду рассказывать как есть, хотя сама сильно не одобряю все то, что происходило в жизни этой собаки.
Итак. купила ее пенсионерка. привезла в казань для своей дочери 37 лет как подарок - нате вам щенка, смотрите какая милая, у вас же нет детей - вот ее любите, а летом - к нам на дачу в Марийку привозите. Это ошибка номер раз. Никто собаку не просил - а вот вам подарок. Радуйтесь немедленно!
:sov:

далее.
Родители собаки - оба охотники, но какие-то предки явно грешили с дворнягами. Это выяснилось не сразу, а когда хозяева озаботились сбором документов для оформления "нулевки" (регистровой родословной) и стали ходить на выставки, чтоб получить нужное количество описаний разных экспертов, что она - вполне себе отчетливая лайка. так вот. Когда Рада выставлялась в бэбиках и щенках - получила отличное описание экспертов; когда стала старше - вежливый эксперт дал подробнейшее описание и в конце приписал Canis lupus familiaris. короче, собака обыкновенная домашняя она же - дворняга. ну, тут у хозяйки были слезы, конечно...
При этом , надо сказать, что темперамент и инстинкты у собаки - просто запредельный. во-первых, она абсолютно самостоятельная, хитрая, смелая и ловкая. Частенько убегала и возвращалась через несколько дней - ничуть не истощавшая. И ведь ловит с детства все подряд в городе и за городом. в том числе крыс, уток, ондатр в Парке Победы, зайца в "дачном" лесу и вот - сегодняшний вопиющий случай - 5 кур у соседей в этой самой Марийке. нагло душит и уносит прятать. деревня ополчилась на маму хозяйки, у которой собачка сейчас "отдыхает от города". кстати, никто не может понять, как Рада ушла с участка через 2метровый забор и сверху еще там сетка металлическая сверху... мда...
...с самого начала мы (собачные знакомые хозяйки) уговаривали отдать ее "кому-нибудь в деревню для охоты", но ответственная хозяйка не сдавалась, верила в то, что Рада угомонится с возрастом.
Не угомонилась. Честно говоря, кроме пары собак, включая моего пса, никто с ней не хочет гулять - она не умеет просто играть-гулять - она всегда в боевой готовности или просто охотится. Тем не менее, на Раду было потрачено много времени и средств - занятия в группе ОКД, персональное обучение с кинологом, электроошейник, шлейка, стерилизация. И вот теперь она такая образованная, но своевольная.
И теперь вот хозяйка сама звонит и просит пристроить, чтоб собаку соседи не убили за задушенных курей и покусанных собак (Рада еще и дерется без предупреждения и сразу насмерть - за территорию и за свои припасы, этому я тоже свидетель).

я хозяйке ответила, что вряд ли кому нужна собака двух лет, которая себе на уме. но, может, я не права? может, есть шанс отдать собаку кому-то, кто будет извлекать пользу из такой зверюги? :ny:

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: хочу посоветоваться и прошу помощи

Сообщение Teteevo » 26 апр 2013 08:37

1. Сейчас все в охоте на гуся и никому нет дела ни до чего.
2. Пристроить собаку можно. 2 года это нормальный возраст для собаки.
3. Может построить вольер в Марийке, как это все делают.
4. Я бы такую собаку взял, но сейчас другие планы.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: хочу посоветоваться и прошу помощи

Сообщение olmerk » 26 апр 2013 11:44

спасибо за ответ! про вольер - передам Ваше мнение.
а если вдруг кто созреет - то все же лучше собаку отдать. буду признательна за помощь!

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: хочу посоветоваться и прошу помощи

Сообщение Lakii » 18 июн 2013 07:30

yer_alex@mail.ru
пришлите сюда фото.
что могу обещать - большой вольер, еду. главное чтобы лаяла на чужаков. жить будет на ферме гусиной. будка теплая будет.
чего не могу обещать - реализовать ее охотничьи таланты. охотничьи собаки с которыми можно на зверя притравить есть, но многое зависит от степени ее "на уме" но постараюсь, в лес выбираюсь раз в неделю не реже, сейчас не столько ради охоты сколько побродить, посмотреть, зимой на охоте часто. но повторюсь, если она бестолочь прилагать титанические усилия не смогу, будет охранять.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: хочу посоветоваться и прошу помощи

Сообщение olmerk » 18 июн 2013 07:43

Спасибо за отклик! Ваш телефон передам Татьяне - хозяйке Рады. Дальше пусть она сама.
про охотничьи инстинкты: в конце мая мы снова ездили в Вурнары на притравку, брали и эту собаку. По кабану она отработала хорошо (со слов нашего тамошнего провожатого).
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: хочу посоветоваться и прошу помощи

Сообщение Lakii » 18 июн 2013 08:18

думайте, пока моя теща не передумала)))

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»