р. Бия 4.12.05

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

р. Бия 4.12.05

Сообщение Zemlяk » 06 дек 2005 12:38

Фары выхватывают из ночной мглы заиндевевшие деревья и еле прикрытые снегом поля, мелькают километровые столбики.....мы открываем сезон, сезон охоты за хищником на жерлицы. Начало зимнего сезона подарило некоторые сюрпризы, надолго затянувшаяся осень отодвинула зимний сезон на некоторое время но прослышав от знакомых что на мелких речушках встал молодой лёд мы решили ...едем!!
Речка Бия является притоком Свияги, самое широкое место не привышает 50 метров, глубина до 4 метров, берега густо заросли ветлой, тальником...но речка богата рыбой, есть там сорога, лещ, окунь, налим...и конечно щука - главный объект нашей охоты. Малька наловили на Лебяжьем заранее.
Приехали в предрассветной мгле, еле просматривался противоположный берег, места абсолютно новые, незнакомые...тем интереснее будет проверить себя . Внимательно присмотревшись к реке я решил пройти за поворот, посчитав что за поворотом должна быть ямка и обратное течение. Лёд трещал при ходьбе но держал крепко. Пешнёй быстро продолбил 15 лунок и приступил к расстановке жерлиц. В шахматном порядке , на глубинах от 2 до 4,5 метров, явно выраженных бровок нет, небольшие неровности на дне да несколько закоряженных участков...вообще неверилось что здесь может обитать хищник, но уже при постановке десятой жерлицы недалеко от меня фыркнула катушка и алый флажок взметнулся в верх !! Сердце готово было выпрыгнуть из груди ....есть!! Каково же было моё разочарование когда подбежав к жерлице я увидел безвольно свисающую леску....но живца то кто-то сдёрнул...и это вселяло оптимизм. И всё таки в 9 часов , согласно всем правилам щучьего клёва, она вышла из своих потаённых укрытий. Поклёвки следовали с интервалом в 5-10 минут, щука брала уверенно, было несколько обидных срезов, но я принципиально не ставлю железо на поводки, вся хищница не привышала веса в 1, 5 кг. Между делом практически в любом месте можно было надёргать хороших окуньков с ладошку и более, пара штук потянули явно под полкило, на балансиры и мелкие блёсенки.
В общей сложности было привезено домой 11 щучек и килограмма 4 окуней.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 06 дек 2005 13:26

Эх Круто!
Молодцы!

А я то по названию подумал что вы в Сибирь ездили :). В Бийск. :wink:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 07 дек 2005 12:29

АХ ТЫ! АХ ВОТ ТЫ КАК ДА!!!!!! )))))))
Молодцыыыы!!! Эх как хоЦЦа тоже а)))
:D
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 07 дек 2005 12:40

А я не понял, речка называется Бия или Бирля?
А то, на карте только Бирля есть.... :roll:

marat_G

Сообщение marat_G » 07 дек 2005 14:40

Гляди мельче :lol:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 07 дек 2005 14:42

marat_G писал(а):Гляди мельче :lol:
Дык, около какого населённого пункта хоть смотреть то? 8)

marat_G

Сообщение marat_G » 07 дек 2005 17:27

Так выше Апастово на палец она впадает в Свиягу. Если это она, то Рафаил далеко забрался.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 08 дек 2005 08:04

marat_G писал(а):Так выше Апастово на палец она впадает в Свиягу. Если это она, то Рафаил далеко забрался.
Да я нашёл её. Действительно далеко... :shock:
только, почему то, на моей карте она не в Свиягу впадает, а в озеро Большое :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 дек 2005 12:08

Полтора часа от Казани...я чуть с ума несошёл :? :?
А куда она дальше впадает...я не знаю

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»