чем же лучше "мульт"

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

RADDD

чем же лучше "мульт"

Сообщение RADDD » 21 апр 2013 19:41

Собственно я вот задался таким вопросом! много чего слышал про "мульт", видел как люди находясь со мной в лодке, вдруг отстреливают снасть,профукивают клев ,но продолжают хвалить катуху(типа сам попал, попади и ты ..так что ли? :) ) в итоге ни фига не пойму преимущество столь "расписной " снасти!- "вот чем больше мульт кидать , тем он дальше кидает!" миф по моему это для лохов!, мясорубка по любому дальше кинет то же вес, сколько мульт не кидай!(физика мать ее :) )! ну какие все же неоспаримые достоинство мульта? рыба на писот кг легко вытаскивается? :D это не аргумент ибо рыб у нас нет таких! для сомятников полезна катуха....? ну может быть!. но ведь полезна катуха надёжная... значитттэтэтэ она стоит как 3-и мясорубки... короче запутался я ... прошу объясните мне пожалуйста!
Последний раз редактировалось RADDD 22 апр 2013 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение FOX_XXX » 21 апр 2013 20:11

Надо пробовать, понять не возможно :wink:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Kurbor » 21 апр 2013 20:13

ты тему про мульт почитай, там все расписано :wink:
Fillet & release !

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 21 апр 2013 20:49

raddd писал(а): короче запутался я ... прошу объясните мне пожалуйста!
легко!
но только после того,
как Вы объясните мне -
в чем неоспоримое
преимущество спиннинга перед сетью?

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Дима » 21 апр 2013 21:18

Алексей Ив писал(а): в чем неоспоримое
преимущество спиннинга перед сетью?
Спортивность!

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 21 апр 2013 22:25

Дима писал(а):
Алексей Ив писал(а): в чем неоспоримое
преимущество спиннинга перед сетью?
Спортивность!
ну, наверное да, хотя спортивность, т.е. состязательность, или в переносном значении понятия, как азарт и страсть - свойственны могут быть не только спиннингу. Но ваша правда в том, что "спортивность", т.е. то как мы воспринимаем спиннинг - может быть достаточным основанием для неоспоримого предпочтения именно ему ))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение CatchFish » 22 апр 2013 08:59

raddd, рекорд по дальности как-то был поставлен именно на мульте.. по физике - шпулька со шнуром раскручивается и по инерции сдаёт леску с меньшим сопротивлением, чем с безынерционки.
При раскатке - рабочие поверхности притираются или изнашиваются - от этого и зависит,
будет ли мульт кидать лучше нового или хуже.
Притирка получится, если много "ровно" кидать, износ - много сильно и неравномерно дёргать.
Безынерционка имеет более "кривые" передачи, сильно теряется связь с "тем концом провода".
Лучше всего эта обратная связь у "барабанов", за счёт цилиндрических шестерён у мультиков тоже неплохо, а вот у безинерционок особливо с бесконечником и обгонкой - по ручке ваще ничего не передаётся, только удилищем чуять.
Леску мульт портит меньше.
Почему цена дикая - у нас их мало берут, совсем не производят, детальки на порядок точнее надо изготавливать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 09:52

CatchFish писал(а):raddd, рекорд по дальности как-то был поставлен именно на мульте..
это не означает автоматически, ... ну т.е. я хочу сказать, что легко поставить рекорд, когда с тобой никто не соревнуется... ))) может реально невской можно дальше запульнуть, ну или нельмой? ))) а практически - никто и никогда на такие расстояния, как чемпионы - запульнуть мультом не сможет, и на рыбалке всё выглядит гораздо скромнее )))

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Mazanov Oleg » 22 апр 2013 12:14

Мне несовсем понятно почему в России основная катуха - безинерционка... Может это связано с нашим менталитетом.. или более позднему приобщению к качественным снастям..
Если посмотреть законодателей мод спиниговых снастей - Штаты и Японию, то там все ловят мультом, включая и рыбалку легкими воблерами.

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 12:28

Mazanov Oleg писал(а): то там все ловят мультом
не все. )))

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Mazanov Oleg » 22 апр 2013 13:05

Алексей Ив писал(а):
Mazanov Oleg писал(а): то там все ловят мультом
не все. )))
:)
Согласен..
дети и женщины -мясорубками

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 13:38

ну да, жмоты мужики потому что... )))
зато всегда можно на рыбалке на вопрос - "почем такая стоит?"
ответить, - "да понимаешь, цена мульта там где ОТ, там у мясорубки уже ДО" )))

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение vadson » 22 апр 2013 16:58

raddd, борис правильно сказал - почитай про мульт...мультомания-2 тема и не только...
вообще, я на мульт присел....с 2009 кажется...имхо, название темы немного некорректно...мульт не лучше. он просто другой. другие ощущения, другие впечатления. кидаю я не дальше, но ведь с лодки и не нужно за горизонт швырять...ловлю не больше мясорубочников, но мне хватает.
p.s. мясорубка у меня тоже имеется. и ей пользоваться также приятно :b:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Zemlяk » 22 апр 2013 17:06

:D Вадим ...здравый и рассудительный ответ! Присоединяюсь.
А тему разворачивать даже не буду....это страниц на 100 полнейшего флуда. :D
Ник Zemlяk забит!

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 17:19

не верьте им, ТС. Возможно, ИМХО, что лукавят они, на самом деле считают, что мульт лучше, но вот объяснять это первым встречным - не считают нужным. Типа - "иди, читай, учись в инете..." )))) Кастинговая снасть - наверное от слова "каста" образовано, ну типа "избранные"... )))

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение vadson » 22 апр 2013 17:29

Алексей Ив писал(а):вот объяснять это первым встречным - не считают нужным.
аналогичным образом можно сказать, что "первые встречные" не считают нужным порыться в архивах, предпочитая плодить многократно обсосанные темы.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Greg » 22 апр 2013 17:37

Всю жизнь :D безынерционной пользовался. А в том году предоставилась такая возможность стать обладателем мультипликаторной катушкой! Оказывается не так и просто научится ею пользоваться. Благо друзья имеют навок в этом. Приятель Дамир научил (правда уже конец сезона был),Дамиру спасибо за это.
Коля Боков писал(а):мульт не лучше. он просто другой. другие ощущения, другие впечатления.
Что верно,то верно! :b: Мне очень понравилось,жду с нетерпением этого сезона!
Мульт классный девайс! :b:
Изображение

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 17:38

Коля Боков писал(а):
аналогичным образом можно сказать, что "первые встречные" не считают нужным порыться в архивах, предпочитая плодить многократно обсосанные темы.
Друзья, форум - это не библиотека, и здесь общение - это и ко времени и к месту ))) И, кстати, воспользуюсь моментом, и скажу спасибо всем тем, которые не устают повторять и отвечать на вопросы новичков... )))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение CatchFish » 22 апр 2013 17:41

Алексей Ив, кстати, в Штатах кастинг выглядит иногда вот так:
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Zemlяk » 22 апр 2013 18:43

Алексей Ив писал(а):
Коля Боков писал(а):
аналогичным образом можно сказать, что "первые встречные" не считают нужным порыться в архивах, предпочитая плодить многократно обсосанные темы.
Друзья, форум - это не библиотека, и здесь общение - это и ко времени и к месту ))) И, кстати, воспользуюсь моментом, и скажу спасибо всем тем, которые не устают повторять и отвечать на вопросы новичков... )))
И тем не менее.....
topic6820.html
На рыбалке что главное-упорство и умение....а так же огромное желание поймать рыбу...не буду говорить о пословице. И если ....совсем нет желания рыться в архивах...а они поверьте очень поучительны и интересны...то каков смысл перелопачивать одно и тоже десятки раз...а вдруг можно упустить самое важное или просто недописать суть? :ny: :beeeer: Поэтому...отбросьте предрассудки и ИЩИТЕ!!!
Поверьте...там очень интересно. И есть ответ. и разные мнения.
Ник Zemlяk забит!

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 18:52

ок, согласен, не спорю.

RADDD

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение RADDD » 22 апр 2013 18:57

Всем огромное спасибо за ответы!для себя так и не определился, потому как не попробуешь не узнаешь , а пробовать надо на хорошем "инструменте", чтоб не сложилось плохого мнения о прибамбасе , нарвавшись на гумус. Походу не в этом сезоне , но все же решусь разориться на м.катуху!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Zemlяk » 22 апр 2013 19:07

Радик...постарайся не пропустить слёт мультоманов...который может состояться в следующие выходные.В теме будь. Люди принесут свои палки и будут мериться их возможностями :D Потрогаешь ....покидаешь.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение CatchFish » 22 апр 2013 19:35

Lis, это ваще не мульт, эт спинкаст. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 22 апр 2013 20:49

Мульт - это религия, а не понты.
И потом, чебур 48-56 гр. лучше кидать мультом - меньше риска порезать плетней палец. А сын мой 8 лет и 32 гр. на пальце не удерживает - давай говорит, папа обратно мне мульт :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 22 апр 2013 22:04

На рыбалке что главное - получить удовольствие от процесса. Что приносит удовольствие? Достигнутая цель. Что есть цель рыбалки? А вот цель рыбалки у каждого своя...
Я начинал ловить с "барабаном" и с удовольствием перешел на безинерционку. Буду ли я когда нибудь ловить с мультом? Возможно. Что меня привлекает в мульте: надежность и неприхотливость (я надеюсь). М.б. не надо будет 2 раза в год "перемазывать". Откажусь ли я от безинерционки? Нет.
С уважением, Uncle

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 22:14

Меня в мульте привлекает заброс, во-первых это красиво, во-вторых как-то "правильно" или эргономично что-ли, леска начинает сматываться с барабана, нет этого "скачка", как в мясорубке, отсюда возникает чувство контроля в момент заброса. Далее тормоза, т.е. можно примерно "запрограммировать" дальность заброса, в темноте, очень даже интерсно получается, когда примерно знаешь где приманка сейчас опускается в воду, типа пока светло пристрелялся ))). Потом контроль во время полета приманки. Пусть меня поправят знатоки, но у меня есть гипотеза, что с мультом можно забрасывать по радиусной траектории, немного так, без фанатизма конечно. Ну, т.е. вот представьте себе, заброс вдоль берега, на берегу дерево, ветки выступают над водой на высоте нескольких метров, так вот получается положить приманку немного за дерево, ну не самовнушение же это. Когда первый раз получилось, глазам своим не поверил, взял мясорубку и попробовал сделать то же самое - ничего не вышло, на мясорубке заброс получался строго по прямой. Это возможно?
Последний раз редактировалось Алексей Ив 22 апр 2013 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 22 апр 2013 22:45

Алексей Ив писал(а):можно забрасывать по радиусной траектории
В смысле - проекция траектории полета на горизонтальную плоскость представляет из себя дугу?
С уважением, Uncle

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 22:50

Uncle писал(а):
Алексей Ив писал(а):можно забрасывать по радиусной траектории
В смысле - проекция траектории полета на горизонтальную плоскость представляет из себя дугу?
С уважением, Uncle
ну да, вроде трезвым был. Боковой заброс /ну не совсем сбоку, а сзади и сбоку/, и в процессе полета руки продолжают движение как бы по дуге, т.е. моя гипотеза, на руках как бы угловая скорость, а приманка как-бы в продолжении, и с такой же угловой скоростью имеет бОльшее расстояние фактическое /ну не помню я физику/ т.е. руки со спином описываюи малый радиус, а приманка - соотв. больший. Не совсем дугу, конечно, там же длина лески увеличивается постоянно. С безинерц. мне приходилось кидать под другой берег, и потом используя течение подтягивать к нужному месту, но точность так поймать было тяжелее, да и дольше, и цепляет по дороге, джигу я бросал.
Последний раз редактировалось Алексей Ив 22 апр 2013 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 22 апр 2013 23:01

Хм... что-то не могу смоделировать такую ситуацию. Видимо тоже физику изрядно подзабыл. :D
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Общий»