чем же лучше "мульт"

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 23:04

Uncle писал(а):Хм... что-то не могу смоделировать такую ситуацию. Видимо тоже физику изрядно подзабыл. :D
С уважением, Uncle
ок, значит какие-то другие факторы влияли. У меня под мульт и безинерц. и шнуры разные и палки соотв., может там ещё ветер влияние оказывал, на более толстую леску больше, чем на тонкую и т.п. масса факторов возможна.

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 23:24

Изображение

вот же, появляется боковая составляющая ))) что, совсем не грамотно?

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Max » 23 апр 2013 08:44

совсем непонятно
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 08:54

ну складываем два вектора, получаем результирующее направление чуть-чуть в сторону направленное. Ну веревочку с грузиком в дестве же крутили? Почему она по кругу движется? Большая стрелка - это сила заброса, маленькая - сила тормоза катушки, у безынерционки эта сила не регулируется и зависит от сопротивления колец и силы трения об шпулю, а на мульте - она регулируется, этим отличаются они.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 09:09

Алексей Ив, То есть ты хочешь сказать, что кидая махом сбоку-справа приманка заходит по дуге направо? :)
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 09:15

Алексей Ив писал(а):ок, значит какие-то другие факторы влияли.
Алексей Ив писал(а): может там ещё ветер влияние оказывал
скорее всего
Алексей Ив писал(а):ну не помню я физику
Точно, физику вы подзабыли. :)
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 09:50

я потому и не утверждаю, но кидал же ))) Потом снасть поменял - не получилось, вернул - всё опять "заработало" )))

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Max » 23 апр 2013 09:52

Алексей Ив писал(а):у безынерционки эта сила не регулируется и зависит от сопротивления колец и силы трения об шпулю
Элементарно регулируется с помощью руки.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 10:12

Max писал(а):Элементарно регулируется с помощью руки.
ок, я ж не в пику безинерц. пишу, я типа люблю безинерционку ))) Даже спорить не буду, что Вы рукой затормозите так же, как я тормозом, нисколько не сомневаюсь. Но приманка-то у меня летела не по прямой ))) я же только об этом говорю, а не о том, что рыбалка безынерц. в чем-то неполноценная или ущербная, упаси Боже от такого отношения к другим рыбакам. Но тормоза у безинерционки нет, как у мульта которого, я только об этом, а не о том, что с безинерц. нельзя сделать то, что можно с мультом. Я видел на видео, как дяденька в Сибири с консервной банки закидывал блесну, и - ловил... профи...

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 13:48

Да пофигу чем кидать, мясорубкой хуже не кинешь однозначно, ею даже проще. ПРосто техника заброса мульта отличается от мясорубочной в силу особенностей конструкции, а траектория всегда будет строго по законам физики, за которые ЛЮБОЙ полет приманки хоть кинь ты ее руками - не вылезет.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Zemlяk » 23 апр 2013 13:56

:) Для меня всё просто в мульте....без понтов и изысков. Мульт...это сильный боковой ветер,это очень серъёзные волны,это сильное течение на выходе из ямы.
Все остальные условия ловли перекрывает мясорубочка.ВСЕ!!
Палец...веточки..анамалии дна.....пощипывания твистера....я Вас умоляю!! Я с мультом с 2007 года. Первобытный восторг сменился ветхим цинизмом :D
Я вожу его с собой....но начинаю с безинерционки. ОН нужен....но не критично. :poimal
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 14:11

Zemlяk, Ну-ну Рафаил абы, все же есть некоторое превосходство мульта, в плане чувствительности например. :oops:
ЗЫ: Я тоже давно на мультах, мясорубку не использую, потому как рыбачу в основном с лодки и на джиг.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Zemlяk » 23 апр 2013 15:06

:D Cергей...я тоже не бережатник. Но сравнивать мульт и безынерционку несколько не этично :D Чувствительность....ну ну...ищите активного и голодного хищника. У каждого рыболова своя тактика в поиске и поимке рыбы.Поэтому я не столь критично отношусь к перегибам не местах :lol: Нравится ....ну и слава богу!! Только не говорите что ОН лучше не познав до КОНЦА ЕЁ :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 15:21

Zemlяk, Рафаил абы - поэтому и написал - это Религия... Как автомат или механика на машине :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Zemlяk » 23 апр 2013 15:33

:D Мне кажется Радик понял что заварил кашу....и благополучно свалил... :lol:
Ну и я тоже из этой темы по английски ..... :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 15:54

Ок, договорились, я тоже... Есть в конце концов тема "Мультомания"
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение mar » 23 апр 2013 18:10

Ловил, ловлю и буду ловить на мясорубку :D , вопрос чуйки и тяги зависит только от качества снасти.

RADDD

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение RADDD » 23 апр 2013 18:30

Zemlяk писал(а)::D Мне кажется Радик понял что заварил кашу....и благополучно свалил... :lol:
Ну и я тоже из этой темы по английски ..... :beeeer:
Ну, не совсем так Рафаэль абы, я внимательно читаю и делаю выводы, сам то я не имею мультовой практики, видел как ловили при мне им, не один раз и не с одним человеком! отстрелы видел так же не единожды, бороды! и как западло ведь в тот момент все это случается, когда на рыбу нарываемся. Человек психует, распутывает или вяжет приманку новую, я ловлю по тихой. :) А тут еще один мой товарищь загорелся мультом, ну и я решил послушать мнение "бывалых" . в итоге прихожу к выводу, что скорее нет , чем да :D ловлю я по тихой на мясорубку, и дно может не так чую, и поклевки не просекаю, но ловлю и радуюсь улову, а не психую бороды распутывая :wink:
Последний раз редактировалось RADDD 23 апр 2013 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Mazanov Oleg » 23 апр 2013 19:47

Uncle писал(а):
Алексей Ив писал(а):можно забрасывать по радиусной траектории
В смысле - проекция траектории полета на горизонтальную плоскость представляет из себя дугу?
С уважением, Uncle
Ал Ив прав.
Такой заброс возможен. В термехе это описывается как сложное движение вокруг одного общего ц. вращения.
Это похоже на полет закрученного мяча летящего по траектории с двойной кривизной. Многие любители футбола видели такие удары.
Подобный заброс видел у В. Пилипчука.

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 19:56

Алексей Ив писал(а):вот же, появляется боковая составляющая )))
А как она связана с типом катушки?
С уважением, Uncle
PS О, Макс, извини, не заметил твое сообщение. Искусство управления снастью не знает границ.

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 20:24

Fisher-77 писал(а):мясорубку не использую, потому как рыбачу в основном с лодки и на джиг.
Джентльмены, я Вас умоляю! Что Вы такое делаете, что бы рыба клевала так нежно, что бы на весах >=1/2 унции требовалась какая-то сверхъестественная чувствительность снасти? Неужели при ловле с лодки поклевки настолько ниже качеством? Я начинаю испытывать не то, что бы недостаток чувствительности снасти, а, скорее, недостаток избирательности нервной системы, распознающей "задев за траву/контакт", только при поклевках "вдогон" при использовании ДГ 4-6 грамм.
Похоже, береговая рыбалка совсем не похожа на рыбалку лодочную. Хотя... и в береговой рыбалке я наблюдал мульт, и не скажу, что мне не понравилось то, что я видел.
raddd писал(а):ловлю и радуюсь улову, а не психую бороды распутывая
Вот это - достаточно близко к моему восприятию "качества снасти". Я пришел на рыбалку и ничто мне не мешает.
Радик, я думаю, что мы с тобой все же что-то теряем, не освоив мульт. Наверняка, при грамотном использовании мульта в подходящих условиях, ты и я получали бы больше удовольствия от рыбалки. Ведь даже "сам КК, великий и ужасный", которого трудно обвинить в неумении ловить рыбу и отсутствии хороших снастей, все же в 15-20% рыбалок использует мульт. Что-то в мульте однозначно есть, иначе не производились бы они в таком ассортименте.
С уважением, Uncle

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 20:34

Mazanov Oleg писал(а):Многие любители футбола видели такие удары.
А давайте еще вспомним о кручении шара в бильярде... :D Вращающийся мяч с хорошим аэродинамическим сопротивлением... ничего не напоминает? :wink:
Та картинка, которая приведена ранее, четко ограничивает теоретическую возможность влияния на прямолинейность полета с помощью удилища. При дистанциях заброса, соизмеримых с длиной удилища можно говорить о кривизне траектории в горизонтальной плоскости. А вот дальше... Честно говоря, лень вычислять предельную длину заброса "в попугаях (длинах удилища)", при которой "угол поворота" траектории станет меньше угловой точности заброса опытного спиннингиста. :wink: Если есть желание - прошу! :D
С уважением, Uncle

RADDD

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение RADDD » 23 апр 2013 20:35

Uncle писал(а):
Радик, я думаю, что мы с тобой все же что-то теряем, не освоив мульт. Наверняка, при грамотном использовании мульта в подходящих условиях, ты и я получали бы больше удовольствия от рыбалки.
С уважением, Uncle
Игорь, скорей всего это так, но чувствую что я похоже пока не созрел для осваивания ... может позже, когда на пенсию выйду :D

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 20:54

Uncle писал(а):
Алексей Ив писал(а):вот же, появляется боковая составляющая )))
А как она связана с типом катушки?
я тормоз-то не понимаю как работает магнитный, а тут такой вопрос, отвечу честно - не знаю ))) Но у меня получалось именно на мульте, мое предположение - тормоз, может не он, я не знаю. Но что ещё - так это толщина шнура, на толщине в 0,4 флюра - совсем другие ощущения, чем скажем на 0,33, такое чувство что ты продолжаешь на приманку влиять во время полета, как самолет на шнуре, в детстве было же такое. Но это уже н7ичем не измеришь, спишем на личное восприятие, а вот заброс - то да, я же говорю, остолбенел и сразу безинерц. пытался повторить, но у меня не получилось, может потому, что на мясе была плетня, а на мульет - толстый флюр, да мало ли почему. Я как бы не готов "ответить", что такое миенно на мульте только возможно, я рассказываю о своем опыте в соотв. теме )))
Последний раз редактировалось Алексей Ив 24 апр 2013 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 21:04

Алексей Ив писал(а):может потому, что на мясе была плетня, а на мульет - толстый флюр
А, понятно! Толстый флюр за счет "памяти" начал за угол заворачивать! :lol: :lol: :lol:
0,4мм... да, серьезная заявка на победу! :shock:
С уважением, Uncle

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 21:11

Uncle писал(а):А, понятно! Толстый флюр за счет "памяти" начал за угол заворачивать! :lol: :lol: :lol:
0,4мм... да, серьезная заявка на победу! :shock:
С уважением, Uncle
толстым шнуром ветер так не играет, как тонким, он прямым остается в небольших порывах ветра. Очучения - непередаваемые ))) Наверное как при рыбалке на штекерное удилище )))

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение vadson » 23 апр 2013 21:15

Алексей Ив писал(а):толстым шнуром ветер так не играет, как тонким, он прямым остается в небольших порывах ветра.
а у меня дугу с километр выдувает
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 21:17

Алексей Ив писал(а):толстым шнуром ветер так не играет, как тонким, он прямым остается в небольших порывах ветра.
А вот с этого момента попрошу подробнее! Это что-то новое. Меня, правда, никогда особо не волновали небольшие порывы ветра, меня больше напрягали сильные порывы, но я, почему-то, обычно противостоял им с помощью уменьшения толщины шнура. :ny: В чем секрет, колитесь! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Mazanov Oleg » 23 апр 2013 21:22

Джентельмены, мы скатываемся к нахлысту.

Алексей Ив

Re: чем же лучше "мульт"

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 21:26

сразу - оговорился, не шнуром, флюром. Это есть важное ))) Флюр в такой толщине при нормальном ветре /опять же без фанатизма/ остается как бы либо прямой, либо в форме дуги, ветер не "ломает" его волнами, ну допустим такой ветер ламинарный, и вдруг небольшая турбулентность ))) обычный шнур /у меня так/ он как-бы "ломается" зиг-загом, а с толстым флюром не так, он может "подвинется" чуть-чуть, но целиком, сохранив "общую форум". Это не в абсолюте, да, мы говорим только о нюансах. Т.е. всегда можно так "дунуть" что и флюр и проч. согнется зиг-загом. Но я пишу о сравнительном, т.е. например беру шнур 0,23 и флюр 0,405, и рыбачу одномоментно, чтобы сравнить. И тонкий /щас не помню тольщину, но реально тонкий/ шнур в таким условиях, с такими весами приманки - просто пляшет...

Ответить

Вернуться в «Общий»