крупный лещ

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

крупный лещ

Сообщение traktor1959 » 19 апр 2013 20:35

коллеги! давно и весьма интересует вот какой вопрос: кто-нибудь ловит КРУПНОГО леща до нереста и позднее?тот,что ловится сейчас в речках и протоках -не в счёт:это рыба проходная,отметает икру и скатится к "месту постоянного проживания" :D .я про "оседлую " рыбу водохранилищ.бытует мнение ,что с прогревом воды лещ выходит на мелководья.я бы поправил :выходит подлещик,поскольку лично у меня в практике не было случаев (или были ,как исключение из правил) поимки именно крупных (скажем от полутора кг.и больше) экземпляров в период апель-май.вот куда он девается в это время?причём,если принять за аксиому утверждение,что лещ мечет икру по возрастам ( чем старше-тем позднее), то сейчас (или чуть позже) самое время клевать матёрому перед нерестом .но нет!садится на крючок мелочь до кило и ловить её из года в год уже как-то надоело...я понимаю ,что мелководья бывают разные .для меня под это понятие попадают глубИны от метра до трёх-на них и ловлю...а глубже по моим представлениям и не мелководье уже с учётом того, что средние глубИны заинского вдхр.-к примеру- максимум 8 метров.
может стоИт себе ЗАЧЁТНЫЙ лещик на зимовальных ямах (нижнекамское вдхр.) на 12-20-ти метрах и долго там будет-вплоть до самого нереста (конца мая-начала июня)? кто что может сказать поэтому поводу? :bn:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: крупный лещ

Сообщение Max » 19 апр 2013 21:20

Чем меньше людей будет этим заниматься, тем лучше для рыбы.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: крупный лещ

Сообщение traktor1959 » 19 апр 2013 21:47

а ловлю с берега на одну снасть в период нереста никто не запрещал...(если такой подтекст ответа).

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: крупный лещ

Сообщение Max » 19 апр 2013 21:55

Это не относится к тебе лично, я вообще негативно отношусь к вылову "маточного стада" ценных пород рыб непосредственно перед нерестом или во время его, вне зависимости от законности способа ловли.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»