Воблер

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Воблер

Сообщение Gleb » 26 май 2004 10:44

Давайте делитесь инфой, кто какими пользуется.
Очень интересует:
1 Наиболее подходящий для наших условий цвет.
2 Форма, точнее глубина хода.

Прошу просветить, так как я в воблерах полный лох. Ни разу на них не рыбачил. А цена на них очень серьёзная, так жалко деньги на ветер выкидывать. В инете столько информации :shock: но в основном она носит рекламный характер и даверия мало.

Не откажите в любезности господа-собратья по пристрастию.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Re: Воблер

Сообщение lex » 26 май 2004 11:07

Gleb писал(а):Давайте делитесь инфой, кто какими пользуется.
Очень интересует:
1 Наиболее подходящий для наших условий цвет.
2 Форма, точнее глубина хода.

Прошу просветить, так как я в воблерах полный лох. Ни разу на них не рыбачил. А цена на них очень серьёзная, так жалко деньги на ветер выкидывать. В инете столько информации :shock: но в основном она носит рекламный характер и даверия мало.

Не откажите в любезности господа-собратья по пристрастию.
Судя из моего опыта рыбалки на воблеры:

Наиболее подходящий цвет:
тут тебе посоветовать что-то трудно, хотя многие рыбаки предпочитают брать воблеры максимально похожие на рыбу которая водится в данном водоеме и на которую хищник охотиться, хотя читал что рыба клюет и на воблеры окрашенные чуть ли не в ораньжевый цвет - хотя рыб с такой окраской в наших водоемах не водится.

Глубина погружения:
тут я скажу тебе точно - зависит от глубины места где будешь рыбачить т.е. от условий конкретного водоема, потому что если воблер заглубляется на 2 метра а глубина в том месте где ты рыбачишь 1-1.5 метра то ничего кроме травы ты не поймаешь, в то-же время если глубина 5м, а твой воблер заглубляется на 2 то рыба стоящая на глубине врядли его увидит.
думаю лучший выбор - это воблер заглубляющийся так чтобы шел он примерно сантиметрах в 50 ото дна.
Из личного опыта: есть у меня маленький но довольно уловистый воблер заглубляется он наверное сантиметров на 50-70, ну так на него никогда не клевало в далеке от берега или в глубоких местах, только один раз поймал я на него окуня там где было 2 метра глубины. но зато при проводке вдоль берега (на свияге), хорошо ловилась щучка. или если забрасывал подальше то щука клевала прямо под берегом, хотя вобщем то мне кажется что она там и стояла, но дело в том что если бы я пробовал поймать ее на воблер заглубляющийся на 2 метра, то ловил бы только траву.

вот еще почитаю тут: http://www.tatfish.com/index.php?cat=sa ... ][value]=5

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 26 май 2004 15:38

Судя по программе "Диалоги о рыбалке" по верхам на щуку хорошо работают попперы. Пробовал их кто или нет?

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 26 май 2004 15:54

Babar писал(а):Судя по программе "Диалоги о рыбалке" по верхам на щуку хорошо работают попперы. Пробовал их кто или нет?
Сегодня смотрел на них в магазине, облизывался, но так и не купил, а опыта рыбалки на поппер совсем никакого.

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 26 май 2004 18:11

Babar писал(а):Судя по программе "Диалоги о рыбалке" по верхам на щуку хорошо работают попперы. Пробовал их кто или нет?
У меня товарищ тоже насмотрелся кассет, набрал этих попперов, нишиша, полная поппа :D правда не знаю где он их кидал, вообщем то он рыбак так себе :D :D :D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 май 2004 10:12

Вот, хорошая статья из того что я нарыл "Охота с воблером: где искать, как ловить судака"
http://hunt.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r ... 1541&str=1
RIN не обидется если я её в статьи ТатФиша заталкаю?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 май 2004 10:38

Babar писал(а):Судя по программе "Диалоги о рыбалке" по верхам на щуку хорошо работают попперы. Пробовал их кто или нет?
У меня брательник на поппер самодельный щук ловил когда-то.
Он вообще-то всегда начинает рыбалку с колебалки, затем вертушка,
и. т. д. Но заранее определяет глубину, тип дна. У меня нет такого опыта рыбалки на спининг, как у него, но иногда я и его облавливаю.
С приманками, уже давно об этом известно, необходимо экперементировать. Нельзя зацикливаться на чем-то одном, а то поймаем на твистер, так и кидаем его целый день. Один раз рыбачили на Меше, я как обычно кидал твистеры и виброхвосты, без результата.
Брат в это время тихо, тихо вытаскиал судачков. Ловил он на колебалку собственного производства. Поменяв приманку и я не остался без улова. Иногда в один и тот же день на разные приманки хорошо ловилось. Судак брал как на твистеры, так и на вертушки так и на самодельные из пенопласта и люрекса. Брат одного вытащил на тройник обмотанный новогодней мишурой.
ЗЫ. А на воблеры я ни разу ничего не поймал. Информация была бы очень интересной. Воблер я ставлю когда на лодке меняю место дислокации, пытаюсь тролинговать, пока безрезультатно.
Последний раз редактировалось RAD 27 май 2004 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 27 май 2004 11:01

Gleb писал(а):Вот, хорошая статья из того что я нарыл "Охота с воблером: где искать, как ловить судака"
http://hunt.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r ... 1541&str=1
RIN не обидется если я её в статьи ТатФиша заталкаю?
нет не обидется если ты ссылку на них поставиш 8)

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Сообщение Призрак Barta » 27 май 2004 13:20

Все-таки не в наших местах ловить на воблеры :? :? :?

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 27 май 2004 13:31

[SimpSonS]B@rt писал(а):Все-таки не в наших местах ловить на воблеры :? :? :?
В наших в наших, мне так вот очень нравиться ловить на воблер, очень это интересно, доходило до того что я смотря как плавает малек повторял движения воблером один в один.
Воблер очень похож на рыбу, он только не пахнет, а если его еще правильно провести, тогда главное чтобы его рыба увидела.
У меня был случай когда я плыл на лодке а воблер был на спиннинге и волочился по воде, так за мной одна чайка летела минут 10 наверное пытаясь сцапать его но боялась близко подлететь к лодке.
Так что если чайки на него кидаются то и рыба кидаться будет, главное правильно подобрать глубину и проводку.

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Сообщение Призрак Barta » 27 май 2004 15:33

lex писал(а):
[SimpSonS]B@rt писал(а):Все-таки не в наших местах ловить на воблеры :? :? :?
В наших в наших, мне так вот очень нравиться ловить на воблер, очень это интересно, доходило до того что я смотря как плавает малек повторял движения воблером один в один.
Воблер очень похож на рыбу, он только не пахнет, а если его еще правильно провести, тогда главное чтобы его рыба увидела.
У меня был случай когда я плыл на лодке а воблер был на спиннинге и волочился по воде, так за мной одна чайка летела минут 10 наверное пытаясь сцапать его но боялась близко подлететь к лодке.
Так что если чайки на него кидаются то и рыба кидаться будет, главное правильно подобрать глубину и проводку.
Ну ты поймал рыбу на него(них)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 май 2004 15:59

Вот какой взял фирмы DUEL :P :
Изображение
LB-90SP HARDCORE
Тип: Suspend / Заглубление: 3,5 м
Длинна: 90 мм / Вес: 12 гр

В "Блесне" сказали, что очень уловистый.
Бум пробывать. :D

Вот, чего о таких пишут:

"Теперь о сфере применения суспендеров. Представьте себе, что среди водных зарослей есть окно всего в несколько метров, но именно там, по вашим прогнозам, и стоит хищник. Вот тут-то и нужен суспендер. Коротким рывком погружаете его на небольшую глубину и оставляете на месте. Начинается самое интересное: приманка замирает, но упомянутая ранее система каналов и шариков за доли секунды выводит воблер из равновесия. Покачиваясь, он начинает очень медленное движение вниз или вверх. Пару секунд спустя спиннингист вновь дергает воблер на себя. Научиться дозировать силу рывка можно только опытным путем, но со временем суспендер превратится в безотказное оружие в подобных местах.

Еще один пример из области применения нейтральных воблеров. Во второй половине лета судак любит полакомиться ночью подросшим мальком. Малька в воде мириады, и в такой ситуации лучше других зарекомендовал себя суспендер, способный зависать прямо среди стаи молоди.

Приманка, висящая перед носом у хищника, должна выглядеть как живая. Не случайно суспендеры снабжены глазками, покрытием с голографическими изображениями рыбьей чешуи и прочими украшениями. В воде такой японский или корейский воблер выглядит, почти как живая рыбка. Надо сказать, что серьезные производители озаботились не только внешним видом, но и траекторией движения приманки в воде, от начала проводки до ее конечной точки. Схема этого движения очень часто изображена на обратной стороне упаковочной коробки, и в этом случае выбор воблера особого труда не составит."
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 27 май 2004 17:18

Ну нормальный, вот только одного воблера тебе мало будет.
а с этим лучший вариант рыбалки на глубине 3-4 метра, зависит от скорости проводки.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 май 2004 17:35

lex писал(а):Ну нормальный, вот только одного воблера тебе мало будет.
Конечно! Я просто не хочу разочароваться в такой рыбалке из-за плохих снастей. Поэтому так тщательно и выбираю. Точно ещё нужен будет плавающий воблер с глубиной погружения до 0,5 метров, но пока не выбрал какой.
Ну и в запасе всегда имеются кастмастер, джиги и самодельные вертушки. :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 май 2004 19:35

Глеб, ты сегодня был в "Блесне"? Я сегодня там был, прикупил леску.
Там кто-то спрашивал: на сколько метров заглубляются воблеры...
Не ты был? Было окол 16-35.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 28 май 2004 09:16

RAD писал(а):Глеб, ты сегодня был в "Блесне"? Я сегодня там был, прикупил леску.
Там кто-то спрашивал: на сколько метров заглубляются воблеры...
Не ты был? Было окол 16-35.
Гыы... :D это мы с Venderom были. :D но вроде я на работе был уже в 16:00 :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
msk
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2004 20:15

Сообщение msk » 31 май 2004 16:03

Babar писал(а):Судя по программе "Диалоги о рыбалке" по верхам на щуку хорошо работают попперы. Пробовал их кто или нет?
не буду ни кого обижать- но мне кажатся что попперы это ваще отстой.
лучше не брать-все равно на них только непродолжительный период ловиться-хотя у меня ваще не ловится.не советую(хотя может не те модели брал)
Fishing 4ever :-E

Аватара пользователя
msk
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2004 20:15

Сообщение msk » 31 май 2004 16:24

НУ ВЫ ДАЕТЕ !!!!!!! для меня - воблер это лучшая приманка.Да я моно сказать ваще от всех других отказался-только на него и рыбачу.Если вопросы есть-шлите на мыло или в форуме оставляйте(я вам скажу что хороший воблер не всегде тот который дорогой).у меня 3 самых самых воблера есть два по 90 р. и один за 130(в Казани кстати)
Fishing 4ever :-E

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 31 май 2004 16:30

okun писал(а):НУ ВЫ ДАЕТЕ !!!!!!! для меня - воблер это лучшая приманка.Да я моно сказать ваще от всех других отказался-только на него и рыбачу.Если вопросы есть-шлите на мыло или в форуме оставляйте(я вам скажу что хороший воблер не всегде тот который дорогой).у меня 3 самых самых воблера есть два по 90 р. и один за 130(в Казани кстати)
И стесняюсь спросить какие? :roll:
А цвет приближен к реальному?
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 31 май 2004 16:36

И стесняюсь спросить какие?
А цвет приближен к реальному?
:D :D :D :D :D

Аватара пользователя
msk
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2004 20:15

Сообщение msk » 01 июн 2004 09:27

Gleb писал(а):
okun писал(а):НУ ВЫ ДАЕТЕ !!!!!!! для меня - воблер это лучшая приманка.Да я моно сказать ваще от всех других отказался-только на него и рыбачу.Если вопросы есть-шлите на мыло или в форуме оставляйте(я вам скажу что хороший воблер не всегде тот который дорогой).у меня 3 самых самых воблера есть два по 90 р. и один за 130(в Казани кстати)
И стесняюсь спросить какие? :roll:
А цвет приближен к реальному?
Цвет,как мне кажется не имеет ни какого значения-я выбираю тот который мне нравится.Но для начала можно взять натуральную(плотва или окунь) расскраску.Правда у меня был случай бесклевья на одной рыбалке-щука и окунь были но отказывались брать что либо.
Я взял покусанный воблер(краски на нем почти не было)и покрасил красным маркером и буквально на первых забросах начались поклевки.И не плохо поймал в тот день!
если возмешь плотву или окуня,то не ошибешься,но в дальнейшем эксперементируй с цветами.Пока мой лучший воблер STRIKE PRO(длина вместе с лопастью 12 см(лопасть 3 см)плавающий)вроде в "золотой рыбке" есть около стадиона.
Fishing 4ever :-E

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 июн 2004 10:09

okun писал(а):
Gleb писал(а):
okun писал(а):Цвет,как мне кажется не имеет ни какого значения-я выбираю тот который мне нравится.Но для начала можно взять натуральную(плотва или окунь) расскраску.Правда у меня был случай бесклевья на одной рыбалке-щука и окунь были но отказывались брать что либо.
Я взял покусанный воблер(краски на нем почти не было)и покрасил красным маркером и буквально на первых забросах начались поклевки.И не плохо поймал в тот день!
если возмешь плотву или окуня,то не ошибешься,но в дальнейшем эксперементируй с цветами.Пока мой лучший воблер STRIKE PRO(длина вместе с лопастью 12 см(лопасть 3 см)плавающий)вроде в "золотой рыбке" есть около стадиона.
Спасибо.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
msk
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2004 20:15

Сообщение msk » 01 июн 2004 13:09

Gleb писал(а):
okun писал(а):
Gleb писал(а): Спасибо.
да не зашто-всегда пожалуйста-если по воблерам еще есть вопросы спрашивай-я то про них знаю.Могу о технике рассказать немного если хош. :Lodka: :spin:
Fishing 4ever :-E

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 01 июн 2004 13:20

okun писал(а):
Gleb писал(а):
okun писал(а): да не зашто-всегда пожалуйста-если по воблерам еще есть вопросы спрашивай-я то про них знаю.Могу о технике рассказать немного если хош. :Lodka: :spin:
Да давай целиком статью, че по порциям выдаеш, снасть для многих новая, всем интерестно и мне в том числе :roll:

Аватара пользователя
msk
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2004 20:15

Сообщение msk » 01 июн 2004 13:49

Воблер-уловистая приманка,особенно нсли правильно применять.Одним конечно не обойдешься.как минимум 5 надо(1)суспендр,2)плавающий,3)тонущий-хорош тем что на больших глубинах рыбачить моно,да и еще расскраски разные-хотя не обязательно)В своем арсенале должны бать воблеры разные по игре(некоторые имеют размашистую нечастую игру-они хороши для щуки;другие наоборот колеблются быстро с мелкой амплитудой-на них хорошо реагирует судак и окунь).да и заглубление играет тоже важную роль(у меня поверхностных ваще нет-самый мелко идущий 1 м-остальные более глубоководные)Взависимости от места рыбалки нужну выбирать воблер с заглублением чуть меньше глубины этого места.Я может потом фотки сделаю и охарактеризую мои воблеры.Еще вопросы есть - задавайте.
Fishing 4ever :-E

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 июн 2004 18:25

Вот не удержался и купил - A-elita, S-Crankin, 6см, 10.7гр, пгруж. 0.8м, 124руб. Как вам, правда красавец? :D :D :D
addons/cpg//displayimage.php?pos=-87
:spin:
+7(9о9)3о8-28-28

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Сообщение Призрак Barta » 29 июн 2004 20:56

Ну я хвастаться не буду каждой купленной приманкой :lol: :lol: :lol:
Все купленные вертушки mepps и balzer colonel обновились уловом 8) 8) 8)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»