Паста итальянская

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Паста итальянская

Сообщение mironich » 09 апр 2013 21:06

А вот случилось мне недавно в Казани все выходные морально разлагаться. Французский мужчина он ведь какой: до синевы выбрит и слегка пьян. А русский - ровно наоборот. Ну и вот я, значить, в Казани... А у сынишки 4-ре года - Денюха! В предыдущий день мы его с утра несрамши в аквопарк повели, где я утро с коктейлем из абсента в ванне с бульбулятором встретил. Закончился день тоже предсказуемо, но я хотя бы припасенный гостинец у жениной подруге на балконе развесил - весеннюю соленую густерку. Вот! Проснулись, а жена такая - а вот идем-ко в торговый центр ребенку подарок выбирать. Типа, аквопарк вчера и чертствый кусок торта сегодня утром, но со свечкой, не в счет! А че делать?! Все равно после обеда за руль и в Альметьевск пилить. Пошел, постанывая!
Углубляться не буду, но после несколькочасового унылого блуждания по этому центру ближе к обеду пожрать меня прибило. И пошел я не в макдональс, как сделали бы самые малодушные, и не за шаурмой, как сделали бы самые сентиментальные, а забурился в "Парасоль" (вроде бы) - итальянский кабак, где как уверяла реклама самые нажористые макароны в районе ближайшей пары тысяч километров. Раньше я как думал - макароны главное как следует разварить, как следует насолить и ухнуть туда побольше сливочного масла, которым, как известно, даже кашу не испортишь, а макароны только еще лучше сделаешь. Но итальянцы, видать, не зря до сих пор с китайцами бодаются, кто из них первее макароны изобрел. Понимают они толк в них! Только, чудаки, называют их паста. Все не как у людей!
В общем, мне понравилось оченна, и вот седня решил я забацать подобное своими силами.
Предупреждаю сразу - когда готовлю, ни на что другое отвлекаться не могу, поэтому фоток НЕ БУДЕТ! Тем более жрать очень хотел, в общем, не до того.
Делал на двоих с женой, поэтому описываю количество на две порции.
Заехал в наш местный Эссен, закупил: итальянские макароны фирмы Barilla модификация bavette n.13 - типа плоские такие спагетти, стоит 80 р за полкило; купил кусок бекона, хватит грамм 100 за глаза; взял пармезана кусочег; взял пакетик сливок; купил абхазское красное полусладкое, в рецепте оно не участвует, но с ним намного баще; дома в морозилке с прошлой осени лежали резаные вареные опята.
Начинаем с соуса. На сковородку капаем немного масла, растительного. Повторюсь - немного!!! Откалываем кусок замороженных грибов или режем свежие шампиньоны или вешенки тонкими пластинками. По количеству сказать можно так - у вас будут две полные тарелки пасты, грибов туда нужно по одной пригоршне на каждую. Но кому как нравится. Ставим на средний огонь, нужно слегка выпарить излишнюю влагу. Но не до корки! Тут же тонкими пластинками нарезаем бекон. Размер - примерно 1X2 см, толщина пластин - миллиметра 3. Нарезать нужно тоже примерно по пригоршне или чуть меньше на порцию. Вывалить бекон к грибам, и тоже его немного поподжарить, что б он слегка попрозрачнее стал.
Одновременно с этим вы должны закидывать вашу пасту в кастрюлю, естественно, в кипящую подсоленную воду. Вот эта вот конкретная Барила Баветта номер 13 варится минут 10. Соус у вас должен приготовиться быстрее и это правильно. Варите, короче, эту Баветту не менне 8 минут и периодически пробуете, как жуется нормально/по нраву, так и сливаете воду. Важная деталь - не нужно ничего промывать потом холодной хлорированной водой из под крана. Это даже не гигиенично, а среди нас нормальных гурманов, так и вообще - западло и моветон.
Обратно переходим к соусу. Грибы и бекон у вас обжариваются уже наверно минут 5-6. Добавляете туда сливки. 100-граммовый пакетик самый самолет. Но если хотите посмачнее и пожиже, ботните 150-200 грамм. Вылили сливки, сковородка снова нагрелась, сливки начинают сильно пузырить. Убавьте, что бы еле булькало. Присолили, посыпали сухой паприкой, смесью прованских трав (сильно не увлекайтесь), немного красного перца. И я еще слегка хмели-сунели добавил, но очень аккуратно и очень слегка!!!
Минута-две после добавления сливок и соус готов! Выключай комфорку! Пусть стоит и ждет пасту.
Через несколько минут доваривается паста. Я слил воду через крышку со спец-дырками, без всяких дуршлаков. И вывалил пасту в сковороду к соусу. И все двумя вилками перемешал внутре.
Кто еще помнит наше славное советское прошлое, про Гагарина и Славу КПСС, должен и помнить трех бородатых мужиков-не разлей вода. Соус и паста - это Маркс и Энгельс. Остается - конечно же, Ленин! И он есть у меня! Это наш пармезан. Можно, конечно, и не пармезан, а просто очень жесткий сыр. Но из всех мне известных, пармезан самый жесткий, не зря же он Ленин. Пасту с соусом раскладываете по двум большим глубоким тарелкам. А сверху трете Ле... в смысле пармезан по вкусу. На меееелкой-мееелкой терке, почти как муку.
И вот в этот вот самый момент вам приключается щастье, особенно, если у вас есть с собой бутылка абхазского Лыхны.
Ребята, это очень вкусно! И это, как ни крути, не наши обычные макароны с тушенкой, и уж тем более ни разу ни доширак. Это пестня! Итальянская! Душеевная!
Приятного аппетита, коллеги по опасному бизнесу!

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Паста итальянская

Сообщение Прусалка » 09 апр 2013 21:45

:b: Вкусно написали....
Ну , вот как же так получается , что у всех мужья и готовят и варят что-то :shock:
Почему же у некоторых не так :cry: и рыбу ловить самой приходиться и доширак готовить.
По-хорошему завидую.Муж готовит лучше меня , но это так редко случается.Все таки готовить должны мужчины :bk: надо будет своего "обрадовать" завтра :D и подсунуть энтот рецепт .
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
СЕМЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2012 07:50

Re: Паста итальянская

Сообщение СЕМЫЧ » 09 апр 2013 22:06

Завтра попробую приготовить...хорошо написано :b:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Паста итальянская

Сообщение Kurbor » 09 апр 2013 22:07

многа букф, но за пожрать зачот! :b: :beeeer:
Fillet & release !

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Паста итальянская

Сообщение mironich » 09 апр 2013 22:45

Прусалка писал(а)::b: Вкусно написали....
Ну , вот как же так получается , что у всех мужья и готовят и варят что-то :shock:
Почему же у некоторых не так :cry: и рыбу ловить самой приходиться и доширак готовить.
По-хорошему завидую.Муж готовит лучше меня , но это так редко случается.Все таки готовить должны мужчины :bk: надо будет своего "обрадовать" завтра :D и подсунуть энтот рецепт .
:bh: Плакаю рядом :bh:
Мне вот еще, кроме того что я рыбу ловлю, приходится ее и чистить и готовить :bh: Не жона у меня - сотона бессердечная!

А, вообще, лучше самой сделать - несложно! 10-15 минут на все-про все. Писать было намного дольше.

adlena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2013 10:36

Re: Паста итальянская

Сообщение adlena » 17 июл 2013 10:45

хороший пост, спасибо за обмен :)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»