Хотят внести запрет на охоту!

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 июл 2011 11:07

Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение aleksandrhunter59 » 01 апр 2013 13:35

Как стало известно «МК», депутат Олег Михеев («СР») собирается внести в Госдуму законопроект, приравнивающий любую охоту к браконьерству. Исключение составляет охота в целях выживания и трофейная охота, которой занимаются, например, сенатор Сергей Лисовский, бывший пресс-секретарь и помощник президента РФ Сергей Ястржембский, главный редактор «МК» Павел Гусев и немалое количество народных избранников.


Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Gleb » 01 апр 2013 14:27

Госдума может запретить все виды охоты

Депутат Госдумы Олег Михеев предлагает запретить все виды охоты — любительскую и спортивную. Исключение сделают только для коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, также оставят трофейную охоту для селекционного отстрела. Однако в последнем случае желающие обязаны будут пройти психиатрическую экспертизу.

— Охота не имеет ни промыслового значения, ни спортивного. Сегодня то, что многие называют охотой, в большей степени является жестоким убийством, ничего не имеющим общего с древним искусством равного состязания человека и зверя. Чиновники с вертолета охотятся на животных, занесенных в Красную книгу, расстреливают зверей с вышки. А на Дальнем Востоке идет практически промышленное убийство, и всё это отправляется в Китай, — обрисовал Михеев ситуацию.

Остановить этот процесс, по словам парламентария, невозможно по причине небольших штрафов и коррупции, благодаря которой браконьер может легко откупиться от контролирующих органов. Поэтому, по мнению Михеева, выход из сложившейся ситуации один: практически полностью запретить охоту. Это даст многим видам животных, находящихся на грани исчезновения, возможность выжить.

Вместе с введением запрета на охоту Михеев, ссылаясь на зарубежный опыт, предлагает ввести за любое нарушение этого правила уголовную, а не административную ответственность. Незаконная охота должна караться, по его мнению, сроком от трех до пяти лет. Одновременно он предлагает повысить штрафы до 500 тыс. рублей с физлиц и до 1 млн — с компаний.

— Это относительно мягкое наказание по меркам Европы: в Германии за подводную охоту дают 10 лет тюрьмы, почти как за убийство, — пояснил депутат.

Исключение, которое депутат допускает в проекте закона, — это коренные народы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Представителям нацобщин предлагается выделить именные квоты с условием сохранения традиционных орудий промысла. Второе исключение стоит сделать для селекционного отстрела больных, старых и вышедших из репродуктивного возраста животных. Но при этом ввести обязательное психиатрическое обследование желающим поучаствовать.

— Не могут считаться нормальными люди, которые получают удовольствие от убийства животных. Это может оказать помощь в выявлении латентных маньяков и убийц, — считает депутат.

Законопроект, по словам Михеева, находится в завершающей стадии подготовки. 8 апреля он пройдет обсуждение на заседании фракции и сразу после этого будет внесен в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Главный редактор «Российской охотничьей газеты» и журнала «Охота и рыбалка XXI век» Александр Лисицин отнесся к инициативе Михеева крайне критично, охарактеризовав ее кратко «бредом» и напомнив высказывание жены последнего лидера ГДР Эриха Хонеккера: «Если закон делает преступниками 35 млн человек, то этот закон не имеет права на существование».

— Если запретят охоту — это породит протестное браконьерство. Вы отобрали то, чем мы занимались всю жизнь, чем жили отцы и деды? Я всё равно буду охотиться, и вы никогда меня не поймаете, — прогнозирует Лисицын.

Самый лучший защитник природы, по его словам, — это как раз охотник, у которого здоровая психика, понимание того, почему он охотится, и который думает о сохранении животного мира, среды обитания, о том, что останется его детям.

— Когда-то в России было около 25 тыс. инспекторов, которые охраняли объекты животного мира, сейчас — чуть больше 2 тыс. Если цивилизованный охотник уйдет из охотничьих угодий, туда ринутся люди, у которых нет ни чести, ни совести. Туда ринутся толпы озлобленных браконьеров, — пояснил Лисицин.

Помимо этого, отметил он, охота — это индустрия: производство охотничьего оружия, снаряжения, лодок.

— Мы что, готовы загубить на корню всё, что у нас только-только нарождается? Убить окончательно Тульский оружейный завод, Ижевские заводы, Вятские Поляны? — возмущается любитель охоты.

Директор представительства IFAW (The International Fund for Animal Welfare, Международный фонд защиты животных) в России Мария Воронцова, напротив, нашла идею Михеева разумной.

— Я уже давно говорю, что в нашей стране на какое-то время надо ввести мораторий на охоту особенно на Дальнем Востоке, потому что там тигру уже нечем питаться, настолько выбита его кормовая база — олени и кабаны, — отмечает она.

В Европе можно пойти в лес и увидеть пасущихся оленей и косуль, а в России такое практически невозможно. У нас идет отстрел всего и нецивилизованный, потому что у нас плохо с охотинспекцией. Контроль очень слабый, — посетовала Воронцова.

По данным WWF (World Wildlife Fund, Всемирный фонд дикой природы), объем браконьерского промысла в России достигает $4 млрд в год. Это представляет огромную угрозу для биоресурсов страны и видового разнообразия. По данным IFAW, от руки человека в России ежегодно гибнет около 200 белых медведей, что является опасным уровнем для популяции этого вида на Чукотке и Аляске. На грани исчезновения находятся снежный барс, амурский тигр, дальневосточный леопард, зубр — всего 247 видов животных



Читать на сайте Известий Читать на сайте Известий
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Gleb » 02 апр 2013 08:29

Gleb писал(а):— Не могут считаться нормальными люди, которые получают удовольствие от убийства животных. Это может оказать помощь в выявлении латентных маньяков и убийц, — считает депутат.
Gleb писал(а):Однако в последнем случае желающие обязаны будут пройти психиатрическую экспертизу.

— Охота не имеет ни промыслового значения, ни спортивного. Сегодня то, что многие называют охотой, в большей степени является жестоким убийством, ничего не имеющим общего с древним искусством равного состязания человека и зверя.
Я думаю, что спорт тоже нужно запретить. Ну не может нормальный человек хотеть быть сильным и постоять за себя! А всех боксёров, борцов и тп в психушку! Ведь что он представляет в своей голове, когда лупит грушу? :x Не может нормальный человек лупить грушу и думать о оленях в городском парке! :)
На законы природы тоже наплевать, наплевать и на то что человек стал человеком исключительно благодаря естественному отбору. Лишь потому, что ему нужно было не жить, а выживать, его мозг рос, рос и его статус в природе. Теперь этот статус поддерживать не надо, пик развития достигнут, можно теперь деградировать перед телевизором, спокойно жуя куриные сосиски. Ой простите, не куриные, а свекольные, ведь все "зеленые" поголовно вегетарианцы. :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
gor12
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 май 2012 15:02

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение gor12 » 02 апр 2013 09:03

Все ясно.Обратный исторический процесс.Опять челяди нельзя охотиться в барских лесах.

Shadow

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Shadow » 02 апр 2013 21:34

Gleb писал(а):Я думаю, что спорт тоже нужно запретить.
Вы даже не представляете, какую опасность несут в себе керлингисты!!!! Это ж просто пенснец!!!!
Развалили охоту как спорт, никакой охотничьей этики.

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Miktor » 03 апр 2013 04:03

Дурдом, Михеева в ПНД на обследование срочно :x
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение logist » 03 апр 2013 07:14

Видимо в стране проблем больше нет, только охотники. Бред собачий!
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение maiklsel » 03 апр 2013 12:56

А Вы знаете сколько человек в год гибнет при ДТП, предлагаю запретить пользоваться автотранспортом, а кто нарушит запрет, сожать на 10 лет за попытку убийства.:sov:

Аватара пользователя
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 июл 2011 11:07

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение aleksandrhunter59 » 04 апр 2013 07:11

Дурдом, Михеева в ПНД на обследование срочно Давно пора и не только его!!!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 апр 2013 09:52

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Raskolnikov » 04 апр 2013 10:07

Так все-таки Гантакт? И поэтому у них такая точная адресная реклама?
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весенняя охота по новым привилам

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 апр 2013 06:06

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 апр 2013 13:01

Областной чиновник назвал "полным бредом" законопроект о запрете охоты

Депутат Государственной думы РФ (фракция "Справедливая Россия") Олег Михеев предложил полностью запретить любительскую и спортивную охоту.
О подготовке соответствующего законопроекта парламентарий сообщил агентству "Интерфакс" в начале апреля.
Инициатива предполагает введение за охоту штрафов от полумиллиона рублей и тюремного заключения сроком до пяти лет. Парламентарий уточнил, что ответственность за пособничество будет также распространяться на егерей и лесничих.
Исключения в законопроекте предусмотрены для народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, которым охота будет разрешена в особом порядке. Также останется возможность проводить селекционный отстрел животных с условием обязательной психиатрической экспертизы охотников, сообщил Михеев.
Говоря о запрете охоты, парламентарий сослался на зарубежный опыт. В качестве примера он привел полный запрет на псовую охоту в Великобритании. Народный избранник напомнил о сезонных запретах на охоту в европейских странах и ограничениях на уровне штатов в США.
Инициативу "эсера" ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Анатолий Морсин:
"Это полный бред. Ему больше подумать не о чем, что ли? Он ссылается на зарубежный опыт, хотя, к примеру, вся Европа перешла на ведение охотничьего хозяйства. Там же ничего не запрещают. За границей на серьезном научном уровне занимаются воспроизводством поголовья. В зависимости от того или иного количества зверя, проводится отстрел животных. Введение запрета на территории России любительской и спортивной охоты влечет лишение граждан специального права на охоту на основании единого охотничьего билета. Мы не имеем права этого делать. У нас здесь целая индустрия работает, начиная от оружия и экипировки, и так далее. Я считаю, что тот, кто выступил с такой инициативой - дилетант и недалекий человек".

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

На всякий случай - http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 ... priemnoj_v
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение logist » 26 апр 2013 09:11

СУНАРЫЧ писал(а): ...."Я считаю, что тот, кто выступил с такой инициативой - дилетант и недалекий человек".

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

На всякий случай - http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 ... priemnoj_v
"....дилетант и недалекий человек" на святое покусился. Бог не Яшка....
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение СУНАРЫЧ » 30 апр 2013 07:30

Экс Губернатор Саратовской области о проекте запрета охоты: «не охотиться – это как не любить»

Бывший глава Саратовской области Дмитрий Аяцков считает «перегибом» инициативу депутата Госдумы Олега Михеева о полном запрете любительской и спортивной охоты. «Давайте завтра запретим любить женщин!», - возмущен экс-губернатор.
Инициатива депутата Госдумы от «Справедливой России» о полном запрете любительской и спортивной охоты в России не нашла поддержки у заядлого охотника и экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Он назвал эту идею «серьезным перегибом» и подчеркнул, что «в природе должен быть баланс». «Просто огульно взять и запретить охоту… Давайте завтра запретим любить женщин! До абсурда дойдет», - высказался Аяцков в интервью саратовскому информагентству «Вгляд-инфо».
Экс-губернатор похвастался своими охотничьими трофеями в виде «чучела фазана, головы кабана, лося, оленя, косули, волка», но признался, что сейчас ему «стало животных жалко» и теперь он охотится только с фоторужьем, «как в мультфильме».
Автор инициативы о запрете охоты Олег Михеев внес законопроект в Госдуму в начале апреля. Он обосновал свое предложение тем, что «браконьерство под видом любительской и спортивной охоты приобретает в России характер эпидемии», а «разрешение на охоту становится фиговым листком для прикрытия браконьерства». Депутат оставляет право охотиться коренным народам Сибири, Севера и Дальнего Востока. Трофейная охота, по его мнению, может применяться только при проведении селекционного отстрела.

Источник: club-rf.ru
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Vladimir_F » 30 апр 2013 11:37

Предлагаю запретить охоту на зверя и открыть на депутатов и чиновников нерадивых! :bg:
Их скоро больше чем зверей станет!

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Teteevo » 30 апр 2013 11:59

а я бы и рыбалку запретил. Чего они её ловят и документов у них нет вообще никаких. Браконьеры сплошные.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Призрак бодит по Европе,призрак запрещенья...

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 май 2013 08:47

на Украине могут запретить охоту.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении с 1 января 2014 года трехлетнего моратория на охоту по всей территории Украины за исключением частных охотничьих угодий.
"Ввести мораторий на охоту сроком на три года на всей территории Украины за исключением охотничьих хозяйств, находящихся в частной собственности", – говорится в законопроекте Антона Киссе, члена фракции Партии регионов, победившего на выборах в мажоритарном округе Одесской области как самовыдвиженец.
Отстрел и отлов диких животных вне частных угодий, по мнению Киссе, должен осуществляться исключительно с целью проведения биотехнических и других мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство диких животных, а также в интересах охраны здоровья и жизни граждан.
В случае принятия Верховной Радой данного законопроекта мораторий будет введен с 1 января 2014 года и будет действовать три года.

последняя актуализация: 16 мая, 19:20
источник: ТВі
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Uncle

Re: Хотят внести запрет на охоту!

Сообщение Uncle » 25 май 2013 12:12

СУНАРЫЧ писал(а):с условием обязательной психиатрической экспертизы охотников, сообщил Михеев.
Говоря о запрете охоты, парламентарий сослался на зарубежный опыт. В качестве примера он привел полный запрет на псовую охоту в Великобритании.
Даже отталкиваясь от приведенного примера, можно точно сказать, что психиатрическая экспертиза требуется не только охотникам. Псовая охота в Великобритании... Интересно, этот товарищ в курсе, что если Россия на компьютерной карте будет размером со спичечный коробок, то изобразить Англию не позволит разрешение монитора? :D Да и плотность населения в России в сорок раз ниже, чем в Англии.
ИМХО, власти думают не о сохранении животного мира, а о том, как уменьшить количество оружия в руках гражданского населения. Что-то они знают... а то и задумали!
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»