Юридический раздел

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Юридический раздел

Сообщение Директор » 24 мар 2013 11:15

Юридический раздел - предлагаю здесь понимать законы, правила ПО и все что с этим связано.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 24 мар 2013 12:10

Господа подвохи завтра буду составлять запрос по правилам ПО и в частности по вопросу наличия у ПО аварийного баллона. Если есть вопросы которые хотите для себя и нас осветить - пишите. Вопросы вставлю в свой запрос.
Например меня интересует :
Охота с подсветкой
Нахождение в воде в любой период без ружья/ без ружья с ножом/
Наличие аварийного баллона

Попрошу в этой теме вести конструктивный разговор.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
editor_efir
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013 20:18

Re: Юридический раздел

Сообщение editor_efir » 25 мар 2013 22:26

Скоро начнется ....!!! Даю копи-паст: "
Поздравляю всех подвохов с очередной атакой рыболовных властей на подводную охоту! В Москве находится на рассмотрении проект правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна.

Его авторы предлагают официально затвердить запрет подводной охоты в темное время суток (ст.ст.13.14.1, 48.1 и 53.1), а также вообще ее запретить с 15 ноября по 31 марта во всех пресных водоемах (ст.46.14). Можно не сомневаться, что проект будет одобрен головной «научной» организацией, ВНИРО, и Росрыболовством, с легкой руки которых в течение трех лет в Астраханской области подводная охота уже запрещалась.
В течение последних 3 лет РФПР активно боролась за уничтожение в правилах рыболовства двусмысленного понятия «на подсветку». Были письма, жалобы, вполне официальные и обоснованные предложения по изменению правил, были и многочисленные личные контакты с ВНИРО и Росрыболовством. Однако результат практически нулевой. Нас не слышат и игнорируют в Центре и ненавидят на Местах. Причины такого отношения нам ясны давно, а теперь в этом убеждается и все общество. Уголовные дела на главу Росрыболовства А.Крайнего, предъявленное обвинение во взяточничестве руководителю Северо-Западного терруправления Росрыболовства С. Муравьеву, другие факты, демонстрирующие трогательную заботу этих структур о рыбе и рыболовах-любителях. Или такой показательный эпизод: после пилотного оснащения регистраторами рыбинспекторов на Волге, а их машин и плавсредств – датчиками GPS и ГЛОНАСС, 22 «государева служащих» написали заявление об уходе! А сразу после этого эксперимента увеличилось количество изъятой рыбы и сетей на 30-35%. Какие еще нужны доказательства того, что часто рыбинспекция и браконьеры – одно целое?! Кому еще не ясно, почему ночные подвохи – кость в горле у рыбинспекции и обеспечивающих их структур?
Так не пора ли нам переходить к решительным действиям? Меня удручает «тихая» позиция нашего любимого журнала МПО, признанного 5-ой властью в стране. Мне непонятна спокойная позиция бизнесменов от подводной охоты: разве не очевидна угроза их бизнесу в случае введения разнообразных ограничений подводной охоты? Сегодня меч завис над десятками тысяч охотников Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой и Саратовской областей. На этой территории сотни подводных клубов и магазинов. И я спрашиваю: как получилось, что их теруправление вышло с такой инициативой?
Мне пенсионеру, искренне любящему наше хобби, стыдно за нас всех, зрелых, здоровых, образованных и не бедных, не способных отстоять свое конституционное право на отдых. Надеюсь, этот крик души будет услышан…

Виталий Виноградов, 22 марта 2013г."
Источник: http://podvoh.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=425

Shadow

Re: Юридический раздел

Сообщение Shadow » 25 мар 2013 22:35

Подледная охота (в частности запрет ее)

ins
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 дек 2010 16:15

Re: Юридический раздел

Сообщение ins » 26 мар 2013 08:28

Я вот одного понять не могу: Почему ж наши законодатели в плане безопасности дорожного движения не думают как наши подвохи? Штрафы зачем то огромные вводят за непристегнутый ремень, за езду на мотоцикле без шлема...Хм...исходя из вашей логики, если б на автомобилях не было элементов пассивной безопасности, не было бы касок, страховок и прочего, то люди наверное ездили бы горазно аккуратнее, сразу бы кол-во аварий сократилось... Странный у вас подход ребята...

ins
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 дек 2010 16:15

Re: Юридический раздел

Сообщение ins » 26 мар 2013 08:31

Shadow писал(а):Подледная охота (в частности запрет ее)
вот это поддерживаю - заведомо опасный вид охоты

Аватара пользователя
kampox
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 ноя 2010 18:32

Re: Юридический раздел

Сообщение kampox » 26 мар 2013 11:48

editor_efir писал(а): Его авторы предлагают официально затвердить запрет подводной охоты в темное время суток (ст.ст.13.14.1, 48.1 и 53.1), а также вообще ее запретить с 15 ноября по 31 марта во всех пресных водоемах (ст.46.14).
как бы печально это не звучало, но я за данный запрет, потому как с НАМИ по другому никак нельзя, только такие жесткие меры, хоть как то могут исправить данное положение с подводной охотой и рыбалкой у нас в стране... вот когда МЫ научимся блюсти закон, а не искать способы как его обойти (как в теме с баллонами) тогда и можно будет что то разрешать... и на рыбную ловлю тоже нужно вводить ограничения..

написал "МЫ и НАМИ" потому как меня это касается в первую очередь..

Shadow

Re: Юридический раздел

Сообщение Shadow » 26 мар 2013 11:59

Да и запрет в темное время суток.

ins
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 дек 2010 16:15

Re: Юридический раздел

Сообщение ins » 26 мар 2013 13:29

А чем темное время суток то не угодило?

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 26 мар 2013 13:31

По поводу охоты с "подсветкой" - есть такой интересный документ. У нас ведь если прецендент был то он как образец для дальнейших решений.
подсветка.png
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 26 мар 2013 13:44

Это тоже полезно при общении с инспекторами, подглядел:
К вам подошёл инспектор
а) потребовать служебное удостоверение и переписать с него всё что там написано -- ФИО, должность, место работы, срок действия удостоверения -- повторяю -- всё что там написано. Если место работы не совпадает с местом где к вам подошёл инспектор или удостоверение просрочено -- указать инспектору на его нарушения.
б) предьявить инспектору разьяснение зам. нач. ТУ Алейникова. Предупредить инспектора -- что на любые его незаконные действия -- будет составлена и отправлена жалоба в прокуратуру.
в) если инспектор попросит дать объяснения -- на листе бумаги под копирку написать "ОБЪЯСНЕНИЕ" и три фразы: "Правил рыболовства не нарушал. Требую совершения любых процессуальных действий в присутствии адвоката. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства в целях обеспечения реализации права на защиту". внизу проставить дату и подпись. Нет копирки -- переписать текста два раза -- первый экземпляр -- инспектору -- на втором инспектор должен поставить дату и расписаться. Второй экземпляр бережно храним -- он ещё не раз пригодится. И -- БОЛЬШЕ НИ СЛОВА -- НИ УСТНО НИ ПИСЬМЕННО -- ВСЁ ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ -- МОЖЕТ И БУДЕТ ОБРАЩЕНО ПРОТИВ ВАС! Помните -- чем больше вы расскажете инспектору -- тем больше он выудит из ваших слов -- признаков события АП -- поверьте -- это они умеют!!! Если инспектор всё-таки составит протокол -- перед тем как подписать протокол -- в графу "Объяснения лица привлекаемого к административной ответственности" вписать те же три фразы: "Правил рыболовства не нарушал. Требую совершения любых процессуальных действий в присутствии адвоката. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства в целях обеспечения реализации права на защиту". ВНИМАНИЕ -- ЭТИ ТРИ ФРАЗЫ -- ЮРИДИЧЕСКИ ВЫВЕРЕННЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ -- ПРОПУСКАТЬ СЛОВА, МЕНЯТЬ ИХ МЕСТАМИ И Т. П. -- НЕЛЬЗЯ!!! Ниже, в графе "К протоколу прилагаются" пишете: "Разъяснения зам. нач. ТУ Алейникова по "подсветке" и Замечания на __ листах". Как писать замечания -- так же на двух листах. Заголовок "Замечания к протоколу №_________". Ниже пишем замеченные нарушения -- отсутствие нагрудного жетона, несоответствие места задержания, месту работы инспектора, просроченное удостоверение, неповиновение разъяснениям зам. нач. ТУ, несвоевременное составление протокола (с указанием времени когда было объявлено нарушение и времени начала составления протокола!) и другие -- их будет много -- для этого надо купить КоАП и внимательно изучить всё, что относится к возбуждению дела по АП -- но -- хотя бы эти - если не знаете какие другие -- в конце написать -- "замечания будут добавлены после ознакомления юриста с протоколом". Первый экземпляр -- инспектору -- на втором он расписывается и ставит дату. После этого подписываем протокол в трёх местах -- не согласен Фамилия. И сразу потребовать выдать копию протокола!
г) кроме протокола сейчас предлагают подписать "Подписку лица, привлекаемого к административной ответственности". Подписать её надо так же как и протокол: не согласен Фамилия.
д) В случае изъятия вещей -- должен быть составлен протокол об изъятии который инспектор тоже должен дать подписать. Перед тем как подписать протокол об изъятии -- проверить всё ли изъятое вписано и правильно ли указано состояние изъятых вещей -- иначе потом можно получить половину и в непотребном состоянии или совсем не то что изымалось. Если при вас изъятый гидрокостюм брошен в один мешок с ружьём, грузами, ножом, фонарём и ластами -- пишем "Замечания к протоколу об изъятии". Также -- в двух экземплярах под роспись инспектора на втором. Пишем -- "Не соблюдены условия хранения изъятых вещей что приведёт к их порче". Далее -- протокол об изъятии должен быть подписан двумя понятыми -- если понятыми стали лица прибывшие вместе с инспектором -- написать -- "понятые прибыли вместе с инспектором -- это -- знакомые между собой люди -- что противоречит законодательству". В конце написать: "замечания будут добавлены после ознакомления юриста с протоколом". Первый экземпляр -- инспектору -- на втором он расписывается и ставит дату. После этого подписываем протокол -- не согласен Фамилия. И сразу потребовать выдать копию протокола!

Этот алгоритм нужно выполнить "от сих до сих" -- затем, по прибытии домой (или прямо на месте пока ничего не забыл):
1. Сесть и написать последовательность событий по фактам с привязкой к времени -- "Я, Иванов Иван Иванович ХХ швендеря ХХХХ года в тяпницу в ХХ часов ХХ минут прибыл на ХХХХ водоём в ХХХХ районе. ХХ шведюря в ХХ часов ХХ минут ко мне подошёл неизвестный мне ранее гражданин и представился инспектором рыбоохраны. По моему требованию предъявил удостоверение из которого выяснилось что он -- рыбинспектор УУУУ района. Срок действия удостоверения закончился ZZ бобыря XYZnaet какого года. Нагрудный жетон госинспектора отсутствовал." И так далее -- все действия минспектора и ваши с примерной привязкой по времени. Важно -- при выявлении признаков собятия АП -- инспектор должен составить протокол -- НЕМЕДЛЕННО! Поэтому -- важно указать время когда он объявил нарушение и время когда он начал составлять протокол. Вот эти объяснения -- не показывать инспектору -- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

ins
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 дек 2010 16:15

Re: Юридический раздел

Сообщение ins » 26 мар 2013 13:55

kampox писал(а): как бы печально это не звучало, но я за данный запрет, потому как с НАМИ по другому никак нельзя, только такие жесткие меры, хоть как то могут исправить данное положение с подводной охотой и рыбалкой у нас в стране...
Вы что серьезно???? :shock: Т.е. Вы серьезно считаете, что если ввести запрет, то те, кто ныряет с балонами сейчас перестанут это делать? Или если ввести запрет на ночную охоту, то тут же все послушаются??? :shock:
Снемите розовые очки!!! :( Это прежде всего отразится на законопослушных и соблюдающих этику и мораль подвохах, а браки, если раньше они ныряли без балонов, то все сразу перейдут на ПО с аквалангами в дневное время суток, а у тех у кого не хватит денег, будут охотиться ночью!!! И попробуйте их помать в таком случае...
Вон сети запрещены - что сетей у нас на речках и озерах стало меньше??? И это при том, что процесс поднятия сетки, наверное, более долговременный и трудный процесс, нежели вылез с аквалангом и в кусты...
Подумайте над этим на досуге...

Человек четко написал и обозначил свое намерение - чисто страховка, на непредвиденные случаи, причем закон, на который здесь ссылаются, можно трактовать двояко и какие слова в нем ключевые, это решать будет суд, если что...

Неужели трудно дождаться официального ответа на запрос? (что касается страховочных балончиков)
А что касается ночной ПО, то например некоторые люди просто не имеют времени заниматься ПО днем и что теперь совсем бросить хобби? К тому же никаких адекватных аргументов у тех, кто против ночной ПО, нет.

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 26 мар 2013 14:18

в разъяснении котором я выложил, представители главрыбы выразили отношение к охоте с подсветкой как к мере безопасности, интересно, почему теперь хотят пересмотреть данное понятие? стало безопаснее или может ночные рейды выявили множество выбитой ПО рыбы?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Юридический раздел

Сообщение Ruslan T » 26 мар 2013 14:31

Директор писал(а):может ночные рейды выявили множество выбитой ПО рыбы?
Может из соображений безопасности?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 26 мар 2013 15:03

Возможно, в этом рыболовстве судя по информации о гибели подвохов и прочих трагических случаях видимо не все в порядке.
Есть еще и другой момент - я так понимаю, что каждое рыболовство может принимать правила, которые будут действовать только в его границах, и если что-то примут по Азово-Черноморскому не будет ограничением у нас. Возможно это здраво.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 26 мар 2013 15:11

Ко мне на днях участковый приходил по поводу безопасности на универсиаде, много вопросов задавал по поводу наличия ружа для ПО. Машину увидел с наклейко ПО, не поленился- нашел чья и устроил мне профбеседу, чуть ли не до изъятия на время универсиады. Может пошутил конечно ))) Никто ему ничего не отдаст, может кто знает про условия хранения и перевозки ни где не написано?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Shadow

Re: Юридический раздел

Сообщение Shadow » 26 мар 2013 15:26

Директор писал(а):Никто ему ничего не отдаст, может кто знает про условия хранения и перевозки ни где не написано?
Страшная картина вырисовывается... Человек с подводным ружжом и ластами забегает на стадион и начинает убивать зрителей. Вам-то почему такая радость светит? Напишите в МВД РТ, узнайте законность. Я письмо от них получил, правда скан не выложил.

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 26 мар 2013 15:55

Позвонил ему только что. Пошутил говорит- нет таких правил. Да и ружо на воздухе обычно только раз стреляет.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам


tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Юридический раздел

Сообщение tujkrf » 27 мар 2013 23:09

Читаю последние сообщения... как в цирке, один другому подыгрывает. Участковый подошел, участковому позвонил, насчет подсветки все есть в интернете. Это все выложено уже , и не модер запрос делал который преподносит от себя)))

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Юридический раздел

Сообщение tujkrf » 27 мар 2013 23:21

Это тоже полезно при общении с инспекторами, подглядел:
Где Директор мог подглядеть? подглядел, переписал, а может просто переписал служебную инструкцию?)))

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Юридический раздел

Сообщение tujkrf » 27 мар 2013 23:36

Честно, директор, ничего личного, просто попробуй быть честнее, уважай хоть немного мнение людей с этого форума

сармат
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58

Re: Юридический раздел

Сообщение сармат » 23 май 2013 21:46

Сообщение от заместителя директора по научной работе ФГУП "АзНИИРХ" (Ростов-на-Дону).

--------------------------------------------------------------------------------

В связи с включением в проект новой редакции Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна новых ограничений подводной охоты - запрета ночной охоты с использованием осветительных приборов и фонарей различной конструкции, запрета на осуществление подводной охоты с 15 ноября по 31 марта институт планирует провести общественное обсуждение указанных запретов (районы - Черное и Азовское моря, внутренние водные объекты на территориях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Планируем пригласить на обсуждение представителей заинтересованных органов власти, организаций, рыбводов, пограничников, рыбоохраны и рыболовов-любителей.
К Вам большая просьба. Необходимо помочь нам широко оповестить подводных охотников, чтобы желающие высказаться по теме смогли принять участие в заседании и выработке решений.

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Юридический раздел

Сообщение Директор » 23 май 2013 22:31

сармат, нашего участка это не касается. разговоры об этом участке давно шли- похоже что решили начать от туда- похоже хотят создать прецендент. Примут там- начнут внедрять везде.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: Юридический раздел

Сообщение Brig » 05 июн 2013 07:26

Движение маломерных судов во время Универсиады будет ограничено

обсуждается тут: topic16856.html

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»