Кто наносит бОльший ущерб природе?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Как вы думаете, кто наносит больший ущерб природе?

поймавший десяток судаков по 2 кило
6
11%
поймавший 100 штук судаков(!) по 200гр
50
89%
 
Всего голосов: 56

Алексей Ив

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Алексей Ив » 21 мар 2013 12:30

Ruslan T писал(а):
Алексей Ив писал(а):кого можно истреблять
Не нужно никого истреблять!
да, согласен, но вопрос в том - когда мы наносим меньший ущерб, когда оно безопаснее для природы? Т.е. в условии нашей задачи - ловить во что бы то ни стало, мы ловим, т.е. всё равно наносим вред, истребляем то бишь /ну разве что, может быть, не каждую пойманную рыбу, а убиваем только смертельно раненых, но всё же истребляем всё равно.../, так где ущерб природе меньший - в меньшем или в большем размерах пойманного? Или он одинаково велик, или одинаково ничтожен /ну это вряд ли.../?

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Ruslan T » 21 мар 2013 12:44

Поймал-отпусти!
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
iGuru
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 окт 2011 12:54

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение iGuru » 21 мар 2013 12:48

Алексей Ив писал(а): кто наносит больший ущерб природе?
Если тупо выбирать (третьего не дано) и не углубляться в философию, то мой вердикт:
Алексей Ив писал(а):100 штук по 200гр.?
ИМХО :oops:

Алексей Ив

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Алексей Ив » 21 мар 2013 13:04

Ruslan T писал(а):Поймал-отпусти!
согласен, но как принцип мне этот слоган не нравится, потому что бывают всякие ситуации, ну например ухи сварить, или новичка рыбой угостить, ну или самому пожарить - ничего грешного в этом не нахожу, хотя, может, и зря, но пока до такого понимания "дорос". А вот если я сам прихожу в результате размышления к такому выводу, не ориентируясь на закон, и не убивая всё, что разрешено по закону,тогда в нем появляется смысл и воля к осуществлению на практике. Хотя, конечно, всем понятно, что если все татфишевцы с завтрашенго дня начнут отпускать всю рыбу, то ничего не изменится, кроме размера уловов и добычи браконьеров...
iGuru писал(а):
Алексей Ив писал(а): кто наносит больший ущерб природе?
Если тупо выбирать (третьего не дано) и не углубляться в философию, то мой вердикт:
Алексей Ив писал(а):100 штук по 200гр.?
ИМХО :oops:
если честно, мне тоже так кажется, выше я уже писал, почему так считаю /количество.../ теперь голосую )) пардон, неправильно прочитал, я голосую, что истребляющий крупную рыбу наносит БОЛЬШИЙ ущерб )))

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Serafim » 21 мар 2013 13:31

А может быть истина где-то посередине? Минимальный ущерб природе рыбаки будут наносить, если будут вылавливать особей не дающих потомства - неполовозрелую мелочь и состарившийся крупняк, потерявший способность к размножению. Отсюда вывод - надо в правилах поставить вилку типа: запрещены к вылову судаки (как пример) размером от 30 до 60 см (цифры условные). В этом случае охраняемое половозрелое поголовье даст немалый прирост как мелочи (путем размножения), так и "стариков" (путем естественного роста и старения). Мелочь выживает за счет своего количества - будет больше мелочи - большее ее количество будет выживать и пополнять поголовье половозрелых особей.
Кроме того, считаю, что надо вернуть норму вылова. Эта норма должна устанавливать максимальный вес пойманной рыбы БЕСПЛАТНО. Хочешь ловить больше - покупай лицензию на вылов большего количества. А средства от продажи лицензий должны идти на работы по воспроизводству рыбы.
Не люблю солёные бананы!

Ульфат
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07 сен 2010 19:11

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Ульфат » 21 мар 2013 18:45

Пардон, все темы лопатить не стал, может уже было.
http://u.to/Yi4YAw

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Oskar » 21 мар 2013 20:44

осетр русский, белуга... ещё остались? :shock:
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение ole9623 » 24 апр 2013 23:03

Перешёл по ссылке из "коротко о клёве". Прочитал не все сообщения этой темы и по этому, рискуя повториться. Я думаю, что автором несколько провокационно задана сама тема. Касаемо разрешённого размера выловленной рыбы вспоминаем гораздо чаще, чем о разрешённой массе -это раз. Если задумываемся о вреде природе от любительского лова - это ГУД!(и то два). А дальше предлагаю вспомнить о таблице умножения, теории вероятности и прочих математических инструментах, которыми наверняка пользовались учёные-ихтиологи, когда писали нам размеры разрешённые к вылову. Ведь стаю судака по 200 г. чтоб выбить так, как это сделает человек, никакой щуке не под силу. Ребят! Все здесь собрались азартные, и бывают ситуации... НО блин! Не в килограммах вред природе надо стараться измерять. Я так думаю.
Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Dima K » 24 апр 2013 23:13

ole9623 писал(а):чем о разрешённой массе -это раз.
о какой массе речь?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Uncle » 25 апр 2013 06:58

Алексей Ив писал(а):так где ущерб природе меньший - в меньшем или в большем размерах пойманного?
Вопрос, сформулированный без привязки к водоему/сезону, ИМХО, не имеет однозначного ответа.
В чем, кстати, смысл опроса? Оправдать хапуг того или иного типа? :ny: Есть ограничение на минимальный размер вылавливаемой рыбы. Как я понимаю, это ограничение имеет под собой научную основу. Есть желание опровергнуть выводы науки общественным мнением? Попробовать можно, но она все равно останется круглой и продолжит вращаться вокруг Солнца... :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Max » 25 апр 2013 07:24

Uncle писал(а):Есть ограничение на минимальный размер вылавливаемой рыбы. Как я понимаю, это ограничение имеет под собой научную основу. Есть желание опровергнуть выводы науки общественным мнением?
Есть, по некоторым позициям не вижу никакой научной основы.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Алексей Ив

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Алексей Ив » 25 апр 2013 09:08

Uncle писал(а):Вопрос, сформулированный без привязки к водоему/сезону, ИМХО, не имеет однозначного ответа.
т.е. если я вижу две телеги на льду, одна с килошниками полная, а вторая 200граммушниками - я не могу, т.е. нет достаточных оснований, чтобы сказать, что тот или другой - не прав?
/мы закон сейчас не обсуждаем, законы принимают политики, а не ученые. К примеру, в розничной торговле много чего разрешенного, но не все одобрят ученые и порекомендуют к употреблению/
Uncle писал(а):В чем, кстати, смысл опроса? Оправдать хапуг того или иного типа?
это просто - попытаться понять, как лучше "пользоваться" природой, чтоб и детям что-то осталось.
Uncle писал(а): Есть желание опровергнуть выводы науки общественным мнением?
выводы науки о сравнительном вреде истребления мелочи или половозрелых рыб - в студию! )))
Их нет.., по всей видимости...
Или есть? Тогда давайте ознакомимся, и узнаем истину наконец-то )))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение CatchFish » 25 апр 2013 18:25

Есть ещё такой гастрономический момент..
Чем дольше рыба живёт, тем больше накапливает вредных невыводимых соединений тяжёлых металлов.
содержание ртути в рыбе
И чисто рыбацкое наблюдение: мало кто из рыбаков откажется поменять вероятный улов 200 штук х 100 грамм на 20 по кило, да не у всех получается...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Uncle » 25 апр 2013 19:10

Отвечу всего на один вопрос:
Алексей Ив писал(а):это просто - попытаться понять, как лучше "пользоваться" природой, чтоб и детям что-то осталось.
Ответ: "Поймал - отпусти!"
С уважением, Uncle
PS Нет, все же отвечу еще на один вопрос. Если вы видите на льду телегу, набитую рыбой, и у Вас возникают какие-то другие вопросы кроме одного: "Ну не пидоры ли?!", значит все Ваши разговоры о благополучии будущих поколений - ........... не более, чем разговоры.
PSPS
Алексей Ив писал(а):выводы науки о сравнительном вреде истребления мелочи или половозрелых рыб - в студию! )))
Их нет.., по всей видимости...
Или есть? Тогда давайте ознакомимся, и узнаем истину наконец-то )))
Ваш вопрос отдает некоторой недогугленностью, что ли... поищите, есть информация в интернете, в т.ч и научные работы. То, что Вы не искали - это видно по наивности Вашего технического задания :D :
Алексей Ив писал(а):выводы науки о сравнительном вреде истребления мелочи или половозрелых рыб
Была уже, кста, дискуссия на продублированную Вами тему, так вот, после более подробного ознакомления с данным вопросом и возникла у меня такая мягкая формулировка:
Uncle писал(а):Вопрос, сформулированный без привязки к водоему/сезону, ИМХО, не имеет однозначного ответа.
В этом вопросе столько нюансов типа "выживаемость потомства молодых производителей", "средняя масса желточного мешка (не ручаюсь за точность термина!) в зависимости от возраста производителей", "адаптационные способности малька в диапазоне...", "подверженность грибковой..." и до хрена еще чего и нет там однозначного "вывода", иначе один мой любимый оппонент до сих пор лежал бы в нокауте! :D Шутка!
Не ответите Вы на поставленный Вами вопрос, если Вы не ихтиолог, имеющий все возможности изучить данный вопрос применительно к конкретному водоему. Макс, есть возражения?

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение ole9623 » 25 апр 2013 20:56

Dima K писал(а):
ole9623 писал(а):чем о разрешённой массе -это раз.
о какой массе речь?
Да это я о норме вылова.
Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

Алексей Ив

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Алексей Ив » 25 апр 2013 23:55

Uncle писал(а):Отвечу всего на один вопрос:
Алексей Ив писал(а):это просто - попытаться понять, как лучше "пользоваться" природой, чтоб и детям что-то осталось.
Ответ: "Поймал - отпусти!"
да неверный это ответ, Вы же знаете. Правильным ответом будет - рыбачить на платниках, на которых созданы условия и осуществляется контроль и все такое, т.е. ресурсы возобновляются и контролируются. Это и есть реализация по сути в вашей формулировке: "множетсво факторов, привязка к сезонности, водоему и проч."
"Поймал-отпусти" - это так, мантра, молитва можно сказать для усыпления "совести" )))
Uncle писал(а): Ваш вопрос отдает некоторой недогугленностью, что ли... поищите, есть информация в интернете, в т.ч и научные работы. То, что Вы не искали - это видно по наивности Вашего технического задания
т.е. я должен просто верить, что такие работы существуют, и искать истину. Прям как что-то такое мистическое ))) Да, понятно, нельзя говорить об общем правиле для всех рыб, всех водоемов и всех проч. условий. Вообщем-то об этом я и пишу с самого начала темы ))) Об этом мы и рассуждать пытаемся )))
Uncle писал(а): Не ответите Вы на поставленный Вами вопрос, если Вы не ихтиолог, имеющий все возможности изучить данный вопрос применительно к конкретному водоему.
добавьте ещё - "в конкретном интервале времени". Ситуация же меняется, иногда стремительно и все такое...
Uncle писал(а): PS Нет, все же отвечу еще на один вопрос. Если вы видите на льду телегу, набитую рыбой, и у Вас возникают какие-то другие вопросы кроме одного: "Ну не пидоры ли?!"
а если пол-телеги? А если килограммов 10 - "Ну не памидорнутые ли чуток?" ))) Это я не в защиту "добытчиков", мы просто рассуждаем о том, что сопутствует процессу рыбалки - о наших взаимоотношениях с природой и с собратьями по увлечению. ))

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение ole9623 » 26 апр 2013 18:40

Алексей Иванович, а какой вред от сетей?
Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

Алексей Ив

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Алексей Ив » 26 апр 2013 19:23

ole9623 писал(а):Алексей Иванович, а какой вред от сетей?
наверное такой, что эти браконьеры мешают реальным спинингистам удовлетворять свои спиннинговые потребности? ))))

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Прусалка » 26 апр 2013 19:49

Алексей Ив писал(а):
ole9623 писал(а):Алексей Иванович, а какой вред от сетей?
наверное такой, что эти браконьеры мешают реальным спинингистам удовлетворять свои спиннинговые потребности? ))))
Чушь ...."Реальным спиннингистам" удовлетворять свои потребности сети не могут.Сети стоят на одном месте , а спиннингуете вы по ........и дальше ......
А вот , интересно стало, для чего все-таки этот опрос??????Действительно стало жалко рыпку или так , попиз-ть? Мелочь (по отчетам) не ловите по 20 кг , в акциях (по снятию сетей)участие не принимаете,трофеев за вами тоже как-то замечено не было :roll:
Делай что должен и будь что будет

Uncle

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Uncle » 26 апр 2013 19:52

Вы же сами отвечаете на свои вопросы! :D
Алексей Ив писал(а):да неверный это ответ, Вы же знаете.
выводы науки о методе "поймал - отпусти" - в студию! )))
Их нет.., по всей видимости...
По поводу:
Алексей Ив писал(а):т.е. я должен просто верить, что такие работы существуют, и искать истину.
Вы никому ничего не должны (я надеюсь!), но и Вам никто ничего не должен разжевать и положить в рот! Хотите найти ответ (истину) - ищите. Не хотите искать истину - никто Вас не неволит. Но и искать ее за Вас никто не будет! (Вы, часом, не студент-ихтиолог на дипломе? Есть что-то схожее. :wink: :D )
Алексей Ив писал(а):добавьте ещё - "в конкретном интервале времени"
Да, пожалуй, добавлю, ибо уязвимость разных возрастных групп разная в разные сезоны. Вот видите, Вы уже начинаете думать над своей темой и это приносит плоды! :) Например мелкий судачок очень уязвим зимой, но вот летом хрен вы его вытянете из травы, в которой он охотится вместе с окунями. Да, можно поймать десяток за день, но надо быть полным кретином, что бы заниматься такой "ловлей".
Алексей Ив писал(а):А если килограммов 10
Если Вы об этом, то мое мнение, которое я уже не раз высказывал - не более 5кг.
"Я понятно объясняю?" (с)
Не расстраивайтесь! Поверьте, пройдет пара десятков лет и Вы будете спокойно относиться к бесклевью, к тому, что кто-то поймал больше Вас в килограммах/штуках, к тому, что у кого-то более дорогие снасти ("ну ни в звезду в данных условиях!"), к тому, что кто-то на форуме пытается не согласиться (и не дай Бог - спорить!) с Вашим мнением. :D
"Терпение, мой друг, терпение! Нетерпение - признак молодости. Терпение - вот ключ от всех дверей!" (с)
С уважением, Uncle

Алексей Ив

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Алексей Ив » 26 апр 2013 20:10

Прусалка писал(а):трофеев за вами тоже как-то замечено не было :roll:
ну как же не было трофеев? А удовольствие от рыбалки - разве не трофей? Разве этим я с Вами не поделился? ))) ну если не получилось - не судите строго, исправлюсь )))

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Прусалка » 26 апр 2013 20:28

Значит поговорить. :)
Может лучше сразу об удовольствиях (от рыбалки) и не таким длинным способом :D
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Oskar » 26 апр 2013 20:37

Uncle писал(а):пройдет пара десятков лет и Вы будете спокойно относиться к бесклевью, к тому, что кто-то поймал больше Вас в килограммах/штуках, к тому, что у кого-то более дорогие снасти
ВАХ! Слюшай, откуда всё знаешь, да? :D :D
Так всё и случилось, а когда-то не понимал таких "спокойных" :wink:
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение ole9623 » 26 апр 2013 21:15

Алексей Ив писал(а):
ole9623 писал(а):Алексей Иванович, а какой вред от сетей?
наверное такой, что эти браконьеры мешают реальным спинингистам удовлетворять свои спиннинговые потребности? ))))
А может они и не знают, что они "браконьеры"? Уехали из родной деревни на правом (допустим) берегу Волги в 15-16 лет и весной приезжают только за тем, чтобы поймать кил 20 крупного судака, ну и леща, щуки и всего ещё чего-нибудь где их отцы и дядьки научили в детстве, чтоб уху сварить на костре во дворе или в русской печке деревенского дома, бабушкам-соседкам раздать. А весь год просто тепловозом на ж/д рулят например. А спиннингистов сейчас много, за всеми не уследишь.
Так значит "Дядя" прав во всём. Т.е. учитываем много обстоятельств. ПРАВИЛА должны быть, как Вы говорите, "пользования природой". Я против позиции и тех, которых "дядьки научили", но их переучивать надо. А вот для городского жителя (и сам такой) думаю и РАЗРЕШЁННЫЙ РАЗМЕР и НОРМЫ ВЫЛОВА должны соблюдаться.
Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Max » 26 апр 2013 21:42

Uncle писал(а):Не ответите Вы на поставленный Вами вопрос, если Вы не ихтиолог, имеющий все возможности изучить данный вопрос применительно к конкретному водоему. Макс, есть возражения?
Нет возражений. Единственный момент - это по текстам кандидатских работ по ихтиологии, мне только название удается нарыть, а текст все время закрыт или отсутствует. Может, не так ищу?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: Кто наносит бОльший ущерб природе?

Сообщение Uncle » 26 апр 2013 21:56

ole9623 писал(а):РАЗРЕШЁННЫЙ РАЗМЕР и НОРМЫ ВЫЛОВА должны соблюдаться.
:b: :b: :b:
Вот только норм вылова нет... Ну да ладно, может - будут когда нибудь, а может и доживем до времен, когда эти нормы (по многим позитивным причинам) и не нужны будут. :wink: Но главное - должна появиться привычка соблюдать правила (рыболовные, ПДД, пожарной безопасности, правила приличия и т.д.), иначе все правила, какими бы хорошими и правильными они не были, будут недейственны, а это - беспредел.
С уважением, Uncle
PS
Max писал(а):по текстам кандидатских работ по ихтиологии, мне только название удается нарыть, а текст все время закрыт или отсутствует.
Это обычное дело. :( Но, в силу того, что дипломные работы чаще всего являются заготовками для научных статей и докторских диссертаций (кандидатская у препода уже должна быть :) ), кое что можно почерпнуть и там. Жалко, что монографий по этой теме найти не удалось, они обычно открыты, но уж больно "узкая" тема и очень специфическая.

Ответить

Вернуться в «Общий»