Вопрос по снаряжению на спиннинг

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 20 фев 2013 10:35

Ребята подскажите, мне как то подарили спиннинг и катушку в комплекте фирма TAIFUN потом цифры не помню 404 чтоли... Тест 10-40 что скажете как аппарат? И еще как сделать так чтобы леса при наматывании не доходила до краев шпули (если я правильно понимаю шпуля это куда леска наматывается). всем спасибо)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Kurbor » 20 фев 2013 11:04

Не, мне нравицца такие темы читать.. заставляют задумацца...
Fillet & release !

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Михаил С. » 20 фев 2013 11:23

Космос, ты челнинец? Зайди ко мне на работу, объясню про подмотку бэкинга, писать много, лень, тем более на форуме верняк обсуждалось.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 21 фев 2013 08:08

Михаил куда зайти то? Вы где работаете? Я Вам в личку написал, но ответа не было.

Аватара пользователя
СЕМЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2012 07:50

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение СЕМЫЧ » 21 фев 2013 08:11

Kurbor писал(а):Не, мне нравицца такие темы читать.. заставляют задумацца...
так куда леска наматывается? :D :D :D

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 21 фев 2013 08:51

Шутники... Я рыбак любитель а не профи и не знаю всех этих терминов... В инете написано шпуля, а что это не понятно, какая то часть в катушке)))

Аватара пользователя
СЕМЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2012 07:50

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение СЕМЫЧ » 21 фев 2013 08:58

Космос писал(а):Шутники... Я рыбак любитель а не профи и не знаю всех этих терминов... В инете написано шпуля, а что это не понятно, какая то часть в катушке)))
не обижайся :beeeer: покопай форум...тут все есть....а в
идеале сходи к человеку который тебе помощь предложил...

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 21 фев 2013 09:09

Я тут с телефона сижу и копаться не совсем удобно, но ничего разберусь. А Михаил пропал что то... Ну всем спасибо за комменты, буду дальше форумы лопатить и учиться

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение игорь__б » 21 фев 2013 17:02

Космос писал(а):Я тут с телефона сижу и копаться не совсем удобно, но ничего разберусь. А Михаил пропал что то... Ну всем спасибо за комменты, буду дальше форумы лопатить и учиться
Советую поискать на Youtube, там наверняка найдёшь ответы на свои вопросы... Удачи!!!

shumnii
С нами
С нами
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 мар 2011 23:25

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение shumnii » 22 фев 2013 15:35

Космос писал(а):Я тут с телефона сижу и копаться не совсем удобно, но ничего разберусь. А Михаил пропал что то... Ну всем спасибо за комменты, буду дальше форумы лопатить и учиться
Зайди в рыболовный магазин Мастер Фиш в новом городе ост. Райисполком. Спроси Михаила

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение VIS » 22 фев 2013 19:39

Космос писал(а):Ребята подскажите, мне как то подарили спиннинг и катушку в комплекте фирма TAIFUN потом цифры не помню 404 чтоли... Тест 10-40 что скажете как аппарат?
http://www.salmoru.com/market/catalog/d ... p?ID=34894

Он??? :)

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 23 фев 2013 10:54

Да да он самый. НУ что скажешь? Пойдет для начинающего?

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Rapid » 25 фев 2013 11:40

Комлект только только начать пробовать ловить спиннингом. Поблагодари подарившего, если зацепит такая рыбалка на следующий сезон преобретешь углепластиковый спин и катуху нормальную с плетёнкой. По поводу приманок советую начать с джига (дешево), ступеньку определять по провису лески.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 25 фев 2013 13:58

Спасибо за инфу. В прошлом году порыбачил уже ей, поставил плетенку 0,2 китайскую, поймал несколько окуней на вертушку, но плохо летит не далеко. Рыбачил с берега. Думаю леску тоньше поставить, может лучше будет или приманку по тяжелее...

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Feorentina » 25 фев 2013 15:39

Космос писал(а):но плохо летит не далеко. Рыбачил с берега
С таким то тестом 10-40 конечно не полетит,ей толко джиговать,вес чебурашки или джиг головки в данном тестовом деапозоне, 32 грамма будет самое оно. А для вертушек другую палку ищи.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Rapid » 25 фев 2013 15:55

Толщина плени 0,2 это много, можно поменьше. На бланке спиннига есть подсказка, леску с какой разрывной нагрузкой можно использовать и не превышать на данном удилище измеряется в либрах-английский фунт 1ib=0.453кг., путем несложной пропорции можно прикинуть подходит тебе предлагаемая леска или нет . Ну и не китай, лучше известных брендов
Для вертушек нужно не такое "брено" без обид, для вертушек нужен мягкий спиннинг, чтобы чувствовать вращение лепестка, проводка оччень медленно и равномерно на грани сбоя игры, мягкий спин дает такую возможность.
Дальность заброса становиться не критичной при ловле с лодки, намек ясен? Понял что нужно просить на следующее день рождения :D и ещё хороший спин :D
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Serafim » 26 фев 2013 07:19

А я посоветовал бы этим спиннинговым комплектом половить на отводной поводок. При ловле с берега будет нормально - вес груза можно поставить приличный (20-32 гр), как следствие заброс будет далеким и чувствительности хватит при равномерной проводке с подергиваниями.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Михаил С. » 26 фев 2013 19:49

Feorentina писал(а):
Космос писал(а):но плохо летит не далеко. Рыбачил с берега
С таким то тестом 10-40 конечно не полетит,ей толко джиговать,вес чебурашки или джиг головки в данном тестовом деапозоне, 32 грамма будет самое оно. А для вертушек другую палку ищи.
Тут не совсем верно, тест тестом, но вот сент крой WS86MH ту же двойку MEPPS забросит по далее чем какой нибудь "спиннинг" сделанный для продажи (не для рыбалки), хоть и с тестом скажем те же 5-20 грамм, и на джиг нужен спиннинг для рыбалки. так что тут не так всё просто.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 27 фев 2013 13:28

Всё понятно! Лодку я уже ищу :Lodka: и денег коплю) Спин говорите другой нужен, это понятно, на этом бы хоть научиться. Как говориться плохому танцору и яйца мешают. Как время будет я к Вам Михаил заеду для консультации по спину. Всем спс.

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 28 фев 2013 09:51

Всем привет! Еще вопрос возник, после заброса спиннинга обычной вертушки катушка почему-то дергается, идет рывками, не плавно. Получается когда душка катушки проходит возле лесоукладывателя проходит быстро, а когда уходит дальше, то в натяг и потом снова сбрасывается. На спине начиная от основания до первого кольца прямо под катушкой находится "крючок" где проходит леска, я попробовал через неё не пропускать и от катушки сразу в кольцо, по-моему стало лучше, но все равно не то, идет рывками. :cry: Надеюсь понятно, что написал :)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 28 фев 2013 10:36

Космос. Крючок-петелька на бланке у начала рукояти -это для крючка приманки. В отличие от зимней удилки, на спиннинговой снасти категорически не следует пропускать леску через эту петельку, т.е. от шпули катушки (через ролик лесоукладывателя) сразу в первое кольцо.

При проводке вращающейся блесны тактильно и визуально ощущается биение на бланке спиннингового удилища, чем выше скорость, тем сильнее биение. В зависимости от строя и жесткости бланка, а также тестового диапазона удилища вибрации проявляются по разному.

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 28 фев 2013 11:06

Андрей, получается всё так и должно быть? Просто на другом спининге пробывал там вообще такого нет (проводка идет плавно). А через крючок-петелька леска изначально проходила, поэтому думал оно так и должно быть.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 28 фев 2013 12:42

Надо, как можно СКОРЕЕ, зайти в гости к Михаилу, на ликбез!!!! :be:

Лучше всего проверить работу катушки (в т.ч. и ход) повесив на конце лески грузик, грамм на 14-18. Если будут какие-то претензии к катушке, обратитесь к опытным рыболовам за подсказкой. Или смените катушку на что-то ....проверенное временем и людьми и рассчитанное на применение плетенной лески.
В катушках низшей ценовой категории используются пластиковые материалы, хлипкие подшипники и т.п. Наличие люфтов, самосброса душки лесоукладывателя и т.п. на таких катушках вполне уместно. Данная категория катушек рассчитана на разовые поездки (типа пару-тройку раз за лето "на рыбалку".....с товарищами с девочками и шашлыком) и на применение обычной нейлоновой лески....

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 28 фев 2013 13:31

Ясненько. Едем к Михаилу.

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение mazai » 28 фев 2013 13:48

Или к Азату (Shadow) сгоняй, подскажет, покажет, подберет что надо

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Serafim » 28 фев 2013 14:01

Ага на выходные из Челнов в Казань.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение mazai » 28 фев 2013 14:06

Serafim писал(а):Ага на выходные из Челнов в Казань.
:D понял, м/ж не посмотрел

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: Вопрос по снаряжению на спиннинг

Сообщение Космос » 28 фев 2013 15:40

Да в Казань пока не собирался.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»