Вопрос знатокам !

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Marat 859
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2010 20:20

Вопрос знатокам !

Сообщение Marat 859 » 08 фев 2013 19:08

зимним стал совсем недавно и есть несколько вопросов...
1.как часто надо менять тюльку, если нет контактов ?
2. сегодня стал свидетелем, как мужик на стоячку тоскал нано бершей (но хоть клевало! ), в отличии от некоторых :oops: так вот, вопрос ,какая остнастка и принцип ловли на стоячку ?

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Хохол-рыболов » 08 фев 2013 21:39

Marat 859, Когда мужик поднимал берша надо было подсмотреть со, словами ,дико извиняюсь :D :oops:

Аватара пользователя
Marat 859
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2010 20:20

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Marat 859 » 08 фев 2013 22:05

да как то не удобно ! вдруг вот так встретит ? :x

Аватара пользователя
Marat 859
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2010 20:20

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Marat 859 » 09 фев 2013 14:26

ну что нет специалистов в этом вопросе?

Astrals

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Astrals » 09 фев 2013 18:41

1. Фактор скорее психологический. Хотя может у вас тюлька гниет в воде? :D Меняйте раз в 20 минут, если не клюет и тюльки достаточно.

2. Мормышка внизу, и лепесток наверху, за 20-30 см от мормышки. На тяге можно лепесток привязывать не к основной леске, а на поводке. (Придите в рыболовный магазин и прямо так и скажите - "нужна мормышка для берша и лепесток")

У вашего "дяди" скорее всего клевало потому что он ловил на более интересном рельефе и раздрачивал бершишку.

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Хохол-рыболов » 09 фев 2013 22:15

Совет по рельефу, надо недалеко от дяди забуриться на одном уровне сверху или вниз по течению и от этой лунки пробить рельеф в обе стороны чтоб понять куда и что и где стоит бершик .То есть узнать перепад глубин иногда и 50 см имеет решающую роль.Я два года разбирался что по чём :D .Теперь ловлю так, серия лунок в одном направлении 5 м между ними, всегда перпендикулярно течению и леску мотаю на руки чтоб видеть разницу в глубинах больше 10минут на лунке не задерживаюсь не больше 30 взмахов, это в глухозим когда он не шевелится. За это время он должен клюнуть по всякому, ну и эксперемент с приманками блесна, баланс,мормышка (на неё тюльку целиком на тройник на два крючка) На стояк не ловлю,ну иногда, одну ставлю, а другая активная и с далека поглядываю.Если поклёвки на стояк есть то удлиняю паузу в игре и игра мормышенье,а в народе мелкая дрочка :D Ни пуха !!!!! :D

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Юрец468 » 09 фев 2013 22:48

Marat 859 писал(а):зимним стал совсем недавно и есть несколько вопросов...
1.как часто надо менять тюльку, если нет контактов ?
2. сегодня стал свидетелем, как мужик на стоячку тоскал нано бершей (но хоть клевало! ), в отличии от некоторых :oops: так вот, вопрос ,какая остнастка и принцип ловли на стоячку ?
Кто то говорил на форуме : "Можно 20 зим рыбачить и не научиться ловить судака ,но стоит попасть в компанию опытных судачатников ,научишься за год" Текст возможно не точен, но смысл именно такой. Марат ты не расстраивайся, знаешь через сколько ОПешных рыбалок приходится пройти :D :D Напросись на хвост к профи, :beeeer:

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение Прусалка » 10 фев 2013 20:41

Каждый год по рыбалке отличатся.Были времена , когда лучше адмирала мало что работало :D , сейчас на него намного хуже клюет . Балансы и их вес подбираю индивидуально , под каждую рыбалку , хоть и на одних местах- разные,это на стоячую удочку , хотя хожу рядом с блесной и пыпаюсь раздразнить берша. Иногда бывает что стоишь с блесной , а клюет рядом на стояк.А так - каждая рыбалка - своя композиция момышка(мормоблесн)+лепесток + рядом на блесну.
Делай что должен и будь что будет

RADDD

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение RADDD » 17 фев 2013 18:53

Марат, самая излюбленная бершовая снасть, это мормышка с лепестком на поводке, у меня мормышка "дельфинчик" фосфорная, иногда мормоблесик, обязательно вес должен соответствовать тяги, то есть должно немного потаскивать по течению мормыху( метр-1,5), лепесток на коротком поводке, буквально 4-5 см, так меньше шансов зацепиться за край лунки при вываживании! у меня в этом году мормыха 7гр. работает,тягу не видел в этом году, но и без рыбы не был :wink: , ловлю со дна, покачав на весу, отпускаю по тяге см 10 и т.д!
К дедочку тому лично я б не приближался ближе 15м, во первых- не люблю чувствовать себя поджопником, во вторых- очень часто это не приносит ни какого результата(кроме самобичевания :D ), описывать почему не буду, пошарь по форуму, в какой то статье Доктора по моему, описано хорошо, правильно и доступно! а дальше как писали выше "пробивай" дно!
кстати при вялости рыбы именно потаскивания по дну приманки, в основном даёт результат, по крайней мере у меня так! :wink:

snoop

Re: Вопрос знатокам !

Сообщение snoop » 20 фев 2013 12:40

raddd писал(а):Марат, самая излюбленная бершовая снасть, это мормышка с лепестком на поводке, у меня мормышка "дельфинчик" фосфорная, иногда мормоблесик, обязательно вес должен соответствовать тяги, то есть должно немного потаскивать по течению мормыху( метр-1,5), лепесток на коротком поводке, буквально 4-5 см, так меньше шансов зацепиться за край лунки при вываживании! у меня в этом году мормыха 7гр. работает,тягу не видел в этом году, но и без рыбы не был :wink: , ловлю со дна, покачав на весу, отпускаю по тяге см 10 и т.д!
К дедочку тому лично я б не приближался ближе 15м, во первых- не люблю чувствовать себя поджопником, во вторых- очень часто это не приносит ни какого результата(кроме самобичевания :D ), описывать почему не буду, пошарь по форуму, в какой то статье Доктора по моему, описано хорошо, правильно и доступно! а дальше как писали выше "пробивай" дно!
кстати при вялости рыбы именно потаскивания по дну приманки, в основном даёт результат, по крайней мере у меня так! :wink:
согласен!! потаскивания и потаскивания... берша любого раздразнит.. любит он когда что то по дну медленно ползет и замирает... я тоже самое делаю но на берша не бурюсь... бурю 2 лунки на одной баланс или гвоздик... на второй легкая мормышка 2 цветная(самая уловистая в этом году оказалась вдоль окрашенная половина черным с красным глазом а вторая половина фосфорная...) так вот мормышку опускаешь на дно и стравливая по 15-30 см лески мелко дрочишь создаваемая дуга под тобой из лески подтягивает вниз по течению мормышку по дну... чем мельче амплитуда тем лучше.. стравив леску ставишь удочку и минут 5-10 ждешь- пока играешь на второй удочке... ни разу не подводило.... всегда кто нить хавнет либо лепесток либо мормыгу... так вытащив бершика продолжаешь с того же места гда остановился... + такого метода не надо бурить.. можно стравить хоть 30 метров лески.... ну обычно стравив 20-25 метров лески можно перемещаться уже на другой уровень перпендикулярно течению... и продолжать в том же духе.. (стабильно с лунки достаешь от 5-15 бершей) :b: :fish1 :poimal

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»