Вопрос о браконьерстве подвохов

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Выстрел по неопознанной цели, он случайный или нет?

Опрос закончился 09 фев 2013 22:10

Случайный
2
7%
Осознанный
27
93%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение pashtet » 31 янв 2013 08:46

Может на этом и закончим?!!! Случайно произошло! (хотя все понимаем, что "случайности - не случайны") Что произошло - то уже произошло! Специально так охотить- нельзя, противозаконно! Достаточно уже написали. Все мнения ясны. Повторять свою позицию неоднократно не имеет смысла! Давайте попробуем сдерживать свои эмоции...
Изображение

Aidar-dok

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Aidar-dok » 31 янв 2013 09:04

Случаи бывают разными, а вот это
Shadow писал(а):
Ranis писал(а):
так ты убил бобра?


Серёга писал(а):
Взял, выстрел был точным, зверюга быстро уснул.


Кто еще бобров на кукан вешал ?
Не надо просто этим гордиться!

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 09:17

если бы он этим гордился, он бы стрелял их при каждом удобном случае. Вы хоть раз видели в воде бобра? Когда до берега метров сто а под тобой 2 метра глубина? Я видел неоднократно, и поверьте мне, никакого желания стрелять эту зверюгу нет, потому что здесь мы примерно на равных, я в его среде, у меня один выстрел, одна стрела, у него зубы и когти. Просто так стрелять,..... не знаю, мне кажеться мало кто решиться...... это не стоять в ста метрах от его хатки и не ждать пока он выйдет на берег...

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 09:20

водитель сбил зайца, тоже браконьер?

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 09:21

понятие браконьер определяется людьми, человек из лука (лук у нас запрещен) застрелил оленя...... У нас он браконьер, там, молодец....

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение pashtet » 31 янв 2013 09:40

Ну вы никак не остановитесь!!! Aidar-dok, Ваше негативное отношение к данному вопросу ясно! tujkrf, Вас мы тоже услышали! У каждого из вас своё, уже неоднократно высказанное и услышанное нами с первого раза, мнение. Свою позицию я тоже озвучил и не считаю необходимым повторять её на каждой странице.

По поводу случайности, предлагаю почитать мысли Человека с ником "СУНАРЫЧ" на предыдущей странице. Охотник с охотничьим стажем аналогичным Вашему возрасту, исключительно ясно и правильно, на бытовом, понятном всем уровне, пояснил, что является СЛУЧАЙНОСТЬЮ...
Изображение

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 09:44

да ради бога.... Я одно хочу пояснить, что браконьерство а что нет

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 09:45

браконьерство, это целенаправленное уничтожение, а случайность это случайность

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 09:47

и не надо человека, который, думая что он стреляет карпа, а застрелил бобра, называть браконьером. Это просто случайность

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение LEDчик » 31 янв 2013 09:48

tujkrf, ответь на вопрос: стрельба по силуэтам - браконьерство или тупизна стрелка?

у кого там у вас в подписи "лучший трофей подвоха - дайвер©"? :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение ramon » 31 янв 2013 09:56

слежу за той темой с самого начала. 8)
и мое имхо: там человек (с ником Серёга) действительно специально стрелял. а не случайно. Специально, по темному силуэту или ясно видимой цели, без разницы.
то есть подсознательно охотник уже готов стрельнуть бобра. 8)
Серёга писал(а):Бобр так не роет, у него всегда русло от норы идёт, и не ямка,а здоровая дыра, видел ети мутные ямки, предполагаю это ондатры корешки копают, или нырки. рука туда только немного лезет дальше тупик. с бобрами под водой 2 раза встречался, одного пришлось увезти к нам в Нижнекамск), второй злой какой то был, я сдрейфил...
пришлось увезти, да и ладно. допустим, случайно.
а по второму не стрелял не потому, что НЕЛЬЗЯ! а потому, что сдрейфил :ny: :ny: :ny:
tujkrf, и в ваших постах есть такое.
tujkrf писал(а):Другие подвохи( в том числе я) видели бобров, но не стреляли по причине страха за свои конечности и здоровье...
то есть опять такая же формулировка: не стрелял, потому, что опасно. А не потому, что это браконьерство.
только не говорите, что это "выдернуто" и понято не правильно.
может быть. но я так понял.
Бываю на разных форумах подводников, просто интересно почитать. Везде бывает, стреляют бобра. ссылки уж приводить не буду. Но! несколько раз встречались сообщения типа : " взял лицензию на бобра"
ребята! Если есть возможность встречи с бобром, и есть желание шашлычков, что мешает взять лицензию? :ny: Хотя способ охоты на бобра с подводным ружьем незаконный. Думаю, в этом случае это вторично.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 10:04

LEDчик, отвечаю, это охота на рыбу. Тупизны стрелка здесь нету. Читай определение "браконьерства"

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 10:09

Кстати название темы провокационное, и голосовалка некорректная. любое действие, осознанно. Было бы корректнее, браконьерство ли это, а так.....естественно осознанно, и муравья задавил осознанно, потому что наступил ногой

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 10:16

насчет лицензии согласен, надо, когда действительно хочешь шашлычков и идешь на бобра :D

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение LEDчик » 31 янв 2013 10:19

tujkrf, то есть стреляя по силуэту сома и попадая в соседнего подвоха я могу сказать что
tujkrf писал(а):это охота на рыбу

:b:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение tujkrf » 31 янв 2013 10:24

нет LEDчик, я хочу сказать что ночью мы плаваем с подводными фонарями, подвох подвоха видит издалека. Но ночью часто приходится стрелять навскидку и по темному силуэту рыбы. Днем естественна стрельба по силуэтам непозволительна и все подвохи об этом постоянно друг другу напоминают :ny:

Shadow

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Shadow » 31 янв 2013 10:33

tujkrf, вы все в Елабуге такие? Вам черным-по-белому говорят - браконьерство. Вы читать не умеете? 2 сообщения с разницей в 4 года позволяют усомниться в случайном выстреле (определение случайного выстрела читайте в посте СУНАРЫЧа). Добыча без лицензии бобра (хоть ты его руками лови) - это уже браконьерство, здесь выстрел играет второстепенную роль. То, что он стрелял хз во что, думая что это рыба - его вина, никто его не заставлял. Поэтому прежде чем стрелять надо думать.
Голосовалка корректная, что вы хотели спросить - то я и спросил. Как видите, редко кто считает такой выстрел случайным. У охотников раньше, если в человека случайно стрельнул, считалось позором и заслужить обратно доверие даже своих друзей было трудно. А тут друг друга выгораживает, причем никаких доказательств не приводит, слюной брызжет и обвиняет меня в каких-то угрозах и тому подобное. Причем мне конкретно ничего предъявить не может, а приводит какие-то детские оправдания.
Будьте смелее, признайте что браконьерство и впредь в своем обществе, хотя бы в пределах форума, при всякой попытке совершать незаконные действия пресекайте их, а не ждите появления модератора. А то складывается ощущение, что вы - реально кучка бракош. Из-за этого страдают и нормальные подвохи, они довольно корректно, кстати, дали оценку произошедшего.
И еще. Пока я на этом форуме (даже если буду без прав модератора) ни один увиденный случай оскорбления модераторов не пройдет мимо. Жалко, что правила действуют только для пользователей. Проблему надо искать в себе, а не модераторе.
А вот за это
Серёга » 26 янв 2013 1:14

вот такие пиздаболы 23 числа будут, у них глаза довольные блять ) ибо синие и сытые, он даже *опу подлижет тебе в гидраке тк все равно интересно что видел, сколько раз стрелял и тп что за рыба короче и вообще как прозрак. А как выястится что пустой вышел он к тебе интерес потеряет сразу и дальше пойдет бухать, так что ты мне не интересен синяк понятно тебе ? иди ты нх
предлагаю повесить банан. И еще желающим пооскорблять пользователей. Т.к. не первый раз участвую в таких спорах, страница с данным сообщением (в данное время подправленным самим пользователем) сохранена на компе.
tujkrf писал(а):Но ночью часто приходится стрелять навскидку и по темному силуэту рыбы.
Так кто их заставляет лезть в воду ночью и стрелять? Я ж не хожу ночами с фонарем. Это, кстати, еще один вид браконьерства, который у охотников запрещен.
Последний раз редактировалось Shadow 31 янв 2013 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение СУНАРЫЧ » 31 янв 2013 10:45

http://aquanaft.ru/forum/65-nachinayush ... oxote.html
Читаем:-Стреляйте только по ясно видимой, “опознанной” цели. Стрельба наобум, “по тени”, “на движение” может привести к самым тяжелым последствиям. Увы, бывали в охотничьей практике случаи, когда охотник стрелял во “что-то мелькнувшее, похожее на рыбу”, а попадал в другого охотника…
Отсюда следует,что нашему незадачливому стрелку трудновато доказывать свою невиновность.Остается поверить ему на слово.А это,сами понимаете... :bh: За свою более полувековую охотничью тропу не помню случая,чтоб кто-либо,(из простого люда,разумеется)смог вывернуться,объяснив убийство неразрешенной дичи не только случайностью,но защитой от нападения.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение LEDчик » 31 янв 2013 11:00

Фонарики... подсветка запрещена правилами рыболовства, или вы используете "засветку"? :D

а некоторые еще раков ловят руками и даже оным хвастаются.
Абрек писал(а): В другом заливчике чуть-чуть побраконьерил, собрал раков (зато вкусные сцука )
Ну браки же, чо уж там говорить. :D

Нет, не все конечно, спору нет, кто-то сети режет, рыб спасает из них, но общая картина как-то смазана.
А тут бобр еще этот. По мне так добывший его - брак. Был бы у него после выстрела вместо смутного очертания не бобр а скопытившийся человек - был бы убийцей.
А случайно он выстрелил или нет, он уже и сам теперь себе не признается
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Ruslan T » 31 янв 2013 11:06

LEDчик, ПО с фонарем не запрещена.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Shadow

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Shadow » 31 янв 2013 11:09

СУНАРЫЧ писал(а):За свою более полувековую охотничью тропу не помню случая,чтоб кто-либо,(из простого люда,разумеется)смог вывернуться,объяснив убийство неразрешенной дичи не только случайностью,но защитой от нападения.
Я им это уже сказал. Не понимают. Даже подсказал, что делать, если уж такое произошло и обойтись малой кровью. Да, неправильно с точки зрения закона, но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотели этого делать и впредь не будете - это единственный правильный, с точки зрения нормальной человеческой логики, выход. А они мне все "Модератор! Модератор!"
Жалко, что у них нет на кого равняться и авторитет зарабатывается кучами рыбы и морозостойкостью определенных органов.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение LEDчик » 31 янв 2013 11:21

Ruslan T, в правилах четко прописано, прямо акцентировано именно про подводную охоту
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты)
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
на подсветку;
и вот для этого пункта не добавлено разрешающее "(за исключением подводной охоты)"

Вот на этом основании я и считаю что ночная подвохота с фонарем запрещена
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
kampox
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 ноя 2010 18:32

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение kampox » 31 янв 2013 11:39

сухопутные охотники тоже разные бывают.

Аватара пользователя
Брют
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 фев 2010 16:47

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Брют » 31 янв 2013 11:42

Это мы то вашу рыбу стреляем?!
Да посмотрите, что ваши подвохи с моей Зорькой сделали!
Изображение

Аватара пользователя
kampox
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 ноя 2010 18:32

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение kampox » 31 янв 2013 11:45

это был случайный выстрел... по нечетко выраженной мишени... а ваши то по рыбе явно специально стреляют.. ладно сазаны, но за сома взятого из сайги - не прощу... :D



да и кто ж знал, что это корова, мы же думали что это лось ... :D
Последний раз редактировалось kampox 31 янв 2013 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Shadow » 31 янв 2013 11:46

kampox писал(а):сухопутные охотники тоже разные бывают. смотрите что они делают с нашей рыбой
Это мы то вашу рыбу стреляем?!
Да посмотрите, что ваши подвохи с моей Зорькой сделали!
Приколисты :D , но попахивет провокацией ;)

Пардон муа, но вы tujkrf вляпались в такое гамно, защищая своих друзей.

Это в запрет, когда охота запрещена.
topic12966-30.html#p261145
Знакомые лица, не правда ли? Да вы, батюшка, сам браконьер!!!!
Re: Отчеты об охоте 2011
tujkrf » 21 апр 2011 8:25

Вчера ночная, на Каме.
Щука на 15 кг.!
ВЛОЖЕНИЯ
IMG_0661.JPG
(40.24 Кб) Скачиваний: 0
tujkrf
обратиться по нику
С нами
Цитата выделенного


Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 окт 2009 21:15
Город: Елабуга
Блог: Просмотр блога (0)
Карма: 0
topic9228-20.html#p192771
Тоже случайный выстрел был?!
topic9228-40.html#p195651
topic9228-40.html#p195683
Даже уважаемый модератор возможно не брезговал, по крайней мере есть сомнения
topic7091-120.html#p136891
topic7091-130.html#p137665
Думаю, еще много чего можно накопать.
В свете данных сообщений... А вообще нужны ли нам браки, которые открыто об этом пишут на форуме? Или все это свалить на модератора, который не справился со своей обязанностью?
Последний раз редактировалось Shadow 31 янв 2013 11:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение LEDчик » 31 янв 2013 11:47

началось, прям как детсадовцы - а это не я первый начал - а это они виноваты.... :D

kampox, какие еще "ваши наши"? все мы - честные, хорошие, соблюдаем правила, а есть те - плохие, все из-за них, это они во всем виноваты!
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
kampox
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 ноя 2010 18:32

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение kampox » 31 янв 2013 11:53

Shadow писал(а):. Вот это 100% взято на зимовальной яме, в феврале сазан насколько помню не ходит табунами. topic12966-10.html#p244638
:D :D :D это мои фотки... если та ямка, глубиной 3 метра, в теплом канале при Заинской ГРЭС - зимовальная, то тогда да - можете считать меня браконьером.. :D :D :D

Shadow

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение Shadow » 31 янв 2013 11:57

kampox, если не зимовальная - прошу прощения. В официальном списке нет, законных претензий не имею. Соответственно - удаляю.
Хотя список этот я бы пополнил ;)

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Вопрос о браконьерстве подвохов

Сообщение ramon » 31 янв 2013 12:01

LEDчик писал(а):и вот для этого пункта не добавлено разрешающее "(за исключением подводной охоты)"

Вот на этом основании я и считаю что ночная подвохота с фонарем запрещена
имхо, для подводников ночью без фонаря делать нечего :ny: кого там поймаешь? :ny:
kampox писал(а):а ваши то по рыбе явно специально стреляют.
дык, уродов везде хватает. 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Закрыто

Вернуться в «Охота - Общий»