Жерлицы

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 11:02

Skvorec, живец должен находиться не менее 10-15 см от дна, иначе он зароется куда нибудь в траву. Хотя бывают условия когда ложат живца на дно, но я таких не встречал. Кроме того когда живец находиться над дном он стремиться спрятаться с открытого места, и активно плавает. А когда он забьется на дно то просто тихонько сидит там
Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Жерлицы

Сообщение Dima K » 09 ноя 2009 11:06

Smit777, ава классная :b: :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 09 ноя 2009 11:11

А у меня вот какие наблюдения.
В начале жора, даже по весне, когда злой щук хапает всё подряд, даже с тройниками - всё равно лучше ставить одинарный крючок и стальной поводок.
Основную, как у Docent-а, не толще 0,45мм ибо тоньше руки режет а толще тягой сносит.
Но вот лесочный поводок у меня даже мелкие судачки до полкило откусывали.. :(
Ставил даже 0,6 и 0,8мм леску на поводок и потом с дрожжащими руками смотрел на бурунчики воды и вылетающий из воды обрывок с грузиком.. Щучки в среднем 500-600 грамм, реже в килограмм весу, рекорд 1.75 был всего дважды - по одной в год.
Потому снимаю застёжку и крупный карповый крючок одеваю на стальной поводок в капроновой оплётке петля в петлю. Живца цепляю за шиворот, судачки хватают его за *опу.
Потому на след.сезон мелкий тройничок или одинарный буду живчику пробовать вживлять в область хвоста. А вот поводки тонкие надо брать с запасом, ибо толстые не любит рып, может и выплюнуть. Хотя.. окунь чуть больше уклейки заглатывал её ж аж до самого ануса..
Грузики буду ставить типа "самолёт" 42-60 грамм, концевые. Живец на поводке пусть бегает вдоль лески около метра между бусинами и узлами. Но не ближе полметра к грузу - спрячется живец в придонном мусоре и нет толку ждать поклёвки. Думаю ещё сделать парочку поводочков с крючками под тюльку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 11:20

Dima K, я старалсо :D вчерась пешней рисовал :)
CatchFish, на тяге жерлицы ставите? А глубина какая?
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 09 ноя 2009 11:29

Skvorec писал(а):и вопрос самой ловли: грузик нужно опускать на дно? или оставлять в толще воды?
До 3 м. - живец 40-50 см от дна.
От 3 до 7 м. - живец 3-4 метра от льда.
Если живец окунь, чем больше глубина, тем быстрее засыпает, и не привлекает щуку.
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 09 ноя 2009 11:30

Smit777 писал(а):
CatchFish, на тяге жерлицы ставите? А глубина какая?
Он же по открытой воде ставит.
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 11:35

я еще про способ хранения живца спрашивал :oops:
так же в пластиковой бутылке? а если мороз? или допустим живца нести надо на другое место или до места ловли?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 09 ноя 2009 11:36

Smit777, С берега швыряю. Глубина около 3 метров там, не более.
По весне плюс ещё 2м максимум. Осенью минус метра полтора.
Тяга средняя, не как на самой Каме, но и не как в малой речке.

Я тока по открытой воде, на лёд ещё не ходок.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 09 ноя 2009 11:58

Skvorec писал(а):я еще про способ хранения живца спрашивал :oops:
так же в пластиковой бутылке? а если мороз? или допустим живца нести надо на другое место или до места ловли?
Ты на какого живца ловить собрался. Если на окуня, то в пластиковой бутылке делаешь отверстия, делаешь прорезь треугольной формы, но с двух строн, третью не режь будет как дверца отгибаешь чтобы рыбка входила и нормально выходила и в лунку, на веревке, на следующей рыбалке проволокой ее цепляешь и достаешь.
Для транспортировки существуют специальные канны, там живец на морозе может жить весь день и вода там не мерзнет. Я использую пластиковый балон 5 л. от тряски лед там не появляется при транспортировке, а на месте чтобы рыбка не замерзла я в лунку сую тот же 1,5 литра балон и усе.
Если готовишь живца заранее то поищи на форуме способы хранения есть.

Смит вот вообще в стиральной машине живца хранит, и тягу периодически дает для встряски.
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 12:09

Docent писал(а):Ты на какого живца ловить собрался
скорее всего окунь будет, потому что мало помню что удавалось ловить мелкую плотву на мормышку. а окуня было в достатке.
Ок. Парни, спасибо за советы, сейчас жерлицы находятся в процессе изготовления, собираю части для их изготовления, с учебой и работой немного разберусь, и на лед!!!

и вопрос на засыпку: когда на жерлицы начинаешь рыбачить, какую ошибку по вашему мнению совершают новички?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 09 ноя 2009 12:17

Skvorec писал(а):
и вопрос на засыпку: когда на жерлицы начинаешь рыбачить, какую ошибку по вашему мнению совершают новички?

Торопяться с подсечкой!
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 13:24

Docent писал(а):Торопяться с подсечкой!
в какой момент подсекать надо?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 09 ноя 2009 13:31

щука сначала подходит к живцу, потом хвататет его, в этот момент флажок выстреливает, после этого катушка совершает несколько оборотов и остнавливается, по леске передается легкое подергивание, в этот момент щука разворачивает живца головой вперед, и только потом производит заглатывание. как заглатывание произведено, щука начинает неспешно двигаться либо в место своего постоянного укрытия, либо по другим делам, катушка начинает плано вращаться, в этот момент и надо подсекать.
Это класическая щучья поклевка.
А так опыт, пробы и ошибки и будешь сам определять когда в каком случае подсекать.
В некоторых случаях процедура заглатывания дивца может настянуться даже дл 10 мин.
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 13:38

Как часто багор применяется?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 14:14

Skvorec, Доцент все верно сказал. Живцов я храню на балконе, емкость литров на 20 и более смотря сколько их там штук. Смена воды раз в 2 дня. Вода обычная из крана. Обязательное условие подача воздуха! Компрессор для аквариума нужен. Живут хоть месяц ниче им не будет, вода желательно чтобы холодная юыла, на грани замерзания самое то, или чуть теплее.
Багор пригождается не часто, я бы даже сказал редко. Но иметь его нужно обязательно, и не просто чтобы был, а иметь его под рукой в собранном состояние и не лежал возле вещей а надо с ним бежать к сработавшей жерлице. Я на поклевку без багра никогда не бегаю, багор и черпак в руки и побежал смотреть кто там дернул :)

Переодически нужно жерлицы обходить и проверять, не замерзла ли лунка, не подох ли живец, бывает за корягу замотает а ты ждеш когдаж там щука поймается :) я примерно раз 1- 3 часа обхожу
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 09 ноя 2009 14:55

Зимникам везёт - живца Smit777 пополоскает на рыбалке, несёт домой, через неделю с этим же живцом обратно на рыбалку.. а у меня летом - не успел последнюю (5-6 обычно, не больше) зарядить, первую уже пора проверять и живчика освежать - или поддёрнуть, чтоб дрыгался и плавал, или нового тут же поплавочкой ловишь и напяливаешь. Зимой всё медленнее, поэтапно, надо паузу вылавливать, куда пошла, глотнула или стоит и в зубах держит.. летом же щука хапает шире рот разевая, чтоли.. но прёт от берега сразу, только так через прутик леску кучерявит, если ту закусит глубже (наслаби надо леску держать, без напряга).
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 15:01

CatchFish, так и есть вчера штук 10 сорог свежих поймал, и штук 7 дырявых снял с жерлиц и обратно домой увез. И ни че им не будет до след недели :)
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 17:02

созрел еще вопрос: сколько метров лески(шнура) мотать с учетом повадок щуки, рыбачить буду скорее всего на глубинах до 6 метров. и как закрепить на катушке леску, самозатягивающейся петлей?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 17:20

Skvorec, так точно, леску крепить самозатягивающейся петлей.
Я более 7-8 метров не ставлю. т.к. рыбачу возле камышей есть вероятность что утащит в камыш и хрен потом ее достанеш оттуда. Тебе надо больше ставитиь, глубина + 10 метров запаса можеш поставить если не сильно зацепистое место
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 21:03

Smit777 писал(а):Skvorec, так точно
армию напомнил :)
флажки красные? черные не пробовал ставить? и вроде еще сектор на катушке другого цвета надо нанести?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 10 ноя 2009 09:27

Skvorec, черные не пойдут. Самый лучший материал для флажков это жилетки оранжевые в которых рабочие по дорогам шастают, они светоотражающие, размер лучше делать примерно 10 на 7 см. Но материала такого в продаже чет не видно, куплю нынче жилетку такую и раздербаню! Сектора на катушке это гуд, не очень важно , но с ними лучше чем без них. Собираюсь нынче нарисовать
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 10 ноя 2009 09:55

Да сектора желательны.
По ним можно ориентриваться из далека, и принимать решение, бежать к жерлице как конь или идти неспеша.

Эффектно выглядит просто.
Сработал флажок, идешь неспеша, и вытаскиваешь крокодила.
Последний раз редактировалось Docent 10 ноя 2009 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Re: Жерлицы

Сообщение Desman » 10 ноя 2009 10:33

Всем спасибо, за подробный рассказ. :b: Вроде все понятно, буду пробовать, а то зимой такая таска по рыбалке берет :cry: .

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 10 ноя 2009 14:05

Smit777, чёрные или красные полоски по краю подчеркнут и оценивать расстояние пробежки будет проще. Маркеры есть очень "кислотные", по белому флажку или катушке начирикать можно, не портя жилетков.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 10 ноя 2009 14:15

CatchFish, С растояния метров в 50 врятли будет видно полоски по краю :) А иногда камыш закрывает обзор, так что яркая ораньжево, красно малиновая ткань то что нужно, и чем больше флажок тем заметнее но без фанатизма :D
Условия рыбалки разные бывают, сумерки, снег, туман, яркое солнце, снег на льду, темный лед без снега, на фоне камышей и во всех режимах флажки должны быть хорошо заметны, я пока лучше светоотражающей ткани ничего не нашел.
А по секторам на катушке метров с 10 можно определить скорость вращения катушки. У меня катушки черные буду белые сектора делать, как значок БМВ 2 сектора черных 2 белых
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 10 ноя 2009 15:01

Smit777 писал(а):как значок БМВ 2 сектора черных 2 белых
при всем моем уважении к тебе, на БМВ все-таки 2 сектора голубых, цвета неба :)
Бавария рулит, правда на автобанах, для рыбалки они еще не создали транспортного средства!!
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 10 ноя 2009 15:29

Smit777, а ты попробуй. Скажем, флажок оранжевый с ладошку, а кантик всего в полсантиметра чёрным маркером по краю обведи.. контраст! виден дальше и чётче! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 10 ноя 2009 16:33

Skvorec, Ну не знаю, не знаю! На наших бмв черные :lol: БМВ Бавлинские Мото Внедорожники :D :D

Сatfish на счет кантика спорить не буду, ибо не пробывал. Как сделаю новые флажки попробую и расскажу потом. Мож оно и впрямь так лучше :) в таком вопросе консерватором быть нельзя!
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 10 ноя 2009 16:43

Smit777 писал(а):БМВ Бавлинские Мото Внедорожники
:b: на таких еще не ездил!!!!
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 10 ноя 2009 16:48

взял для испытания 14 и 20 граммовые оливки, такие веса пойдут?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»