Жерлицы

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 04 мар 2009 15:19

Сигнализатор поклёвки.....хм :? А как же сам факт сработавшего флажка,сам процесс,радость от того что кумачёвая тряпица весело барахтает ручками на ветру привлекая внимание жерличника?
Нет Адель...флажок хоть и архаично...но так приятно глазу.
Хотя - что есть сигнализатор.....? :roll:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 04 мар 2009 15:24

Zemlяk,
как раз речь о стальной полоске с флажком, ИМХО.
Бывают на компрессорном
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 04 мар 2009 15:34

Zemlяk писал(а):Сигнализатор поклёвки.....хм :? А как же сам факт сработавшего флажка,сам процесс,радость от того что кумачёвая тряпица весело барахтает ручками на ветру привлекая внимание жерличника?
Нет Адель...флажок хоть и архаично...но так приятно глазу.
Хотя - что есть сигнализатор.....? :roll:
:) Рафаил Абый. Я так мудренно флажок назвал просто.
Лучше флажка может быть только два флажка :)

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 04 мар 2009 15:51

А так у меня идея возникла, может кто уже применял такое на практике.
На флажок поставить бубенкички, которые при срабатывании будут издавать звук. Таким образом избавя жерличника от необходимости постоянно смотреть на снасти, в то время как жерличник сидит себе в сторонке и дергает бель.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 04 мар 2009 16:56

у нас во всех магазинах продают их 8р стоит. Только тряпицы я побольше к ним приделываю 7 на 10 см. Материал спецовый купил кристалин или кристалон вроде называется, в сумерках и пасмурную погоду аж светиться. По поводу бубенчиков я тоже думал . Можно на флажок приделать. Можно на катушку. Но руки так и не дошли, и потом как представлю 20 бубенчиков в кармане :shock: и погоняло тут же придумают , например- мудозвон :lol: идея не плохая с бубенцами, думаю на флажок лучше лепить
Изображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 04 мар 2009 18:58

Нет ребята ,я считаю что звоном этих бубенцов вы будете лишь привлекать внимание других рыбаков,соответственно конкурентов,зная безолабирность наших рыбаков я бы так не делал.
Сам кайф как раз в том и заключается ,смотришь смотришь на жерлицу и тут она салютует :) :) :) разве не кайф?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 05 мар 2009 08:29

Smit777, На катушку по моему нельзя. Бубенцы весят мало, и никакого сопротивления создавать не будут, но мне кажеться что когда катушка будет крутиться то звон бубенцов будет чувствоваться и щуке, и неизвестно как она себя поведет. Может просто выплюнет приманку.

Belyak, Да это кайф когда смотришь на жерлицу а она салютует. Но идея мне пришла когда я основную часть жерлиц выставил так что они мне все видны, а еще несколько штук поставл гораздо правее, так что если смотреть на основную батарею снастей, то те что по правому флангу не попадают в поле зрения. вот и приходилось головой вертеть :) . А на все однозначно не буду.
Но поэксперементировать я думаю стоит.

А касаемо несознательных рыбаков. Мало вероятно при жерличной ловле. Как правило несознательные рыбаки идут на рыбалку не за чем то конкретным, а так на авось. и из своего пусть небольшого но опыта я могу сделать вывод, что если жерличник сидит на своем месте, да еще и ловит, то остальные понимают что он там делает, и вряд ли полезут. ну разве что самые тупые с уверенностью поймать щучий трофей на мотыля, хотя такие и есть но их мало. А с несознательностью рыбаков как правило встречаешься на судаковой рыбалке, или на плотве. когда сидит эдакая куча бухает, громко орет и хваляться своими уловами что руки в разные стороны, и еще возмущается а что это у нас не клюет а вон у того в сторонке одна за одной, несправедливо как то надо бы оббурить.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 05 мар 2009 09:27

жерличники не оббуривают друг друга в процессе ловли. А если у тебя бодро клюет то место спалиш при любом раскладе, даже за пол километра видно что рыбак бегает туда сюда при частых поклевках. Один раз видел попытку оббурить. Сидим смотрим на жерлицы из камышей выходят два мужика и начинают бурить между нашими жерлицами , хотят поймать на балансир :shock: тут же были посланы на куй! Рыбы нам не жаль всем хватит, но глубина в месте лова 0.5 метра и рыба шугается однозначно. Лишний раз стараешся к жерлицам то не подходить а тут такое...
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 мар 2009 14:50

Smit777 писал(а):По поводу бубенчиков.....
и погоняло тут же придумают , например- мудозвон :lol:
Я подумал уже так пошутить, но постеснялси... :roll:
бибикалку можно прилепить с огоньком-светодиодом.
два контакта сжать прищепко-пружинкой, промеж ними леску пропустить - как выдернет, чтоб замкнуло и начало бибикать..
в детских игрушках, дочкой расколоченных, было 2 таких штуки.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 05 мар 2009 15:20

CatchFish, Технический прогресс это конечно хорошо, но если так пойдет то будет примерно следующее. После поклевки щуки раздается звуковой сигнал, потом загорается светодиод (по цвету которого можно определить что делает рыба в данный момент) потом микропроцессор определяет когда подсекать, после подсечки включается автоматическая подмотка лески, и роботизированная жерлица извлекает хишьника из лунки, уже упакованного в вакумную упаковку :)

Нет лично мое мнение что всякого рода лампочки и зуммеры это изврат в отношении жерличной ловли.
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 05 мар 2009 17:19

О живцах.
Я ловлю их непосредственно на водоеме, заранее по осени не заготавливаю.
А чтобы жывци жили весь день рыбалки использую конструкцию из обычной полиэтиленовой бутылки.
Беру балон (объем зависит от диаметра бура) делаю в нем отвертия для поступления воды начиная с 1/3 длины балона с низу, а наверху окно для опускания туда живцов, из него же они и вылетают при перевертнывании.
и опускю все это в лунку, а чтоб не тонул втыкаю на сквозь поперечный штырь, который может быть даже хлыстиком от удочки.
В таком резервуаре живцы живы до вечера.
А вы чем пользуетесь. делитесь опытом.
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 мар 2009 18:11

Docent, согласен! мне тож больше по душе прутки и колокольцы.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 05 мар 2009 18:47

у меня живцы на льду храняться в 5 литровом балоне. С живцами я разработал в этом году такую систему-
приезжаю на лед затемно с живцами, бурю лунки, в итоге на расвете у меня все жерлицы стоят уже заряженные. Далее сажусь не подалеку и начинаю ловить то что ловиться одним глазом смотрю на жерлицы. В течении дня сортирую пойманную мелочовку и ту что как мне кажется идеальный живец по размеру, цвету глаз, характеру складываю в транспортировочную емкость балон 5 литров только без всяких дырок, закидываю туда живцов через горловину. Дома выпускаю живцов в стиральную машинку где они и тусуются до следующей рыбалки :) пока не один не издох ни в машинке ни в процессе транспортировке. Делаю так потому что иногда щука хорошо берет по утрам именно в сумерках а живцы все еще не пойманы. Ну и бывают места и дни когда 10 окушков поймать это как раз до обеда времени займет
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 05 мар 2009 18:53

CatchFish писал(а):Docent, согласен! мне тож больше по душе прутки и колокольцы.
ну мне они тоже подуше потому что ничего проще и надежней просто быть не может. А вся эта электроника неизвестно как себя будет вести на морозе и в воде. Кроме того в сигнализаторе поклевки жерлицы самое главное возможность визуально определить поклевку с большого растояния. Даже бубенчик не будет слышно с растояния метров 30 при среднем ветре + на голове шапка и капюшон

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 06 мар 2009 08:41

Smit777, А как извлекаешь из 5 л. балона живцов?
Не опрокидыванием же.
Я лично опракидываю балончик один вываливается, я его на крючек а балон в лунку, он там свежей воды набирает и живцам хорошо.
А 5 л. в лунку я думаю не сунеш.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 06 мар 2009 09:50

в балоне окошко прорезано под размер черпака, черпаком достаю одного :) Есть еще такой способ но применять лучше когда не сильно холодно. Сверлиш глухую лунку сантиметров 20-25 глубиной очищаеш от шуги , наливаеш туда воды и басейн для живцов готов. Периодически очищаеш ее от льда и подливаеш свежей воды. Если надо доставить живца к жерлице, достаеш его черпаком , сажаеш в полторалитровый балон с дыркой сбоку и несеш к жерлице, на месте просто выливаеш воду из балона на лед вместе с живцом и все
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 06 мар 2009 10:44

А через это окно для черпака при транспортировке вода не сильно выливается, ато ведь от тряски вместе с живцами пожет расплескаться?
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 06 мар 2009 13:50

для транспортировки другой балон :) без окна. просто через горловину запускаю и вытряхиваю живцов. У меня машина обычно рядом стоит, а в багажнике у меня разных балонов канистр мензурок как в аптеке :D
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 06 мар 2009 18:07

Сегодня заезжал в ФР, там при мне рыбакам живцов передали - верховку, шустрые, бойкие, длинной с палец.
Из разговора понял, что ловят на Волге недалеко от города,( место не называю - не мой секрет). Ловится в основном судак и очень успешно, килограм до пяти дураки влетают.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 07 мар 2009 08:47

Если влетают - умнисы!!! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 07 ноя 2009 11:26

Docent писал(а):Нашол сегодня в одном магазинчике сигнализаторы поклевок!
в каком именно магазине? тож думаю жерлицы смастерить,

и еще вопрос по случаю, как грузило подбираете под живца? очевидно оливка и скользящая оснастка и как решаете с поводком вопрос?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 07 ноя 2009 22:23

Skvorec, велечина груза зависит от велечины живца и глубины ловли. смысл груза в том чтобы живец не смог всплыть даже сантиметров на 20 и запутать снасть. К примеру я ловлю щуку на глубине максимум 2 метра, в основном 0.3- 1 метр глубина в месте лова, для меня оптимальное грузило скользящая оливка, я покупаю в магазине и режу их пополам ( фотки будут в понедельник) живца более 15 см практически не использую Если поставить шибко здоровый груз на клеве щуки это никак не отразится, но когда она потащит живца она может заподозрить не ладное :D ну и груз может зацепиться за что нибудь, в результате щука просто выплюнет живца .
Поводок нужен обязательно, я делаю сам. покупаю поводочный материал, гильзы для обжима. Ни в коем случае нельзя пользовать китайские зеленые поводки. Щука на 2 кг влегкую рвет их вместе где образуется петля! Фотки снасти выложу в понедельник
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 07 ноя 2009 22:42

видел в видео про жерлицы, леска 0,45, делается обычная петля, просовывается в двойник тройника, обворачивает тройник, а потом вновь между двух лесок петли и вновь уже обтягивает тройник. в случае обрыва одной лекси вторая остается жестко закрепленной за тройник и щуку можно вытащить.
что за поводочный материал , флуо?
за фото буду признателен.

Смит, на заливах что ли ловишь с такой глубиной?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 07 ноя 2009 22:58

материал косадака, любой сгодиться с разрывной нагрузкой порядка 8-10 кг. Ловлю в камыше на Камских разливах. Леску года 3 уже не пользую. вместо лески капроновый шнур 1мм диаметра, без повадка щука на кило режет шнур как бритвой! Леску даже сложенную вдвое крупная щука порежет запросто, тем более ты ее нахрапом не вытащиш, а пока водить ее будеш может откусить
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 08 ноя 2009 11:05

Smit777 писал(а):вместо лески капроновый шнур 1мм диаметра
заместо основной лески?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 08 ноя 2009 17:26

Skvorec, заместо всей лески.
Smit777, на китайских поводках зелёных узел у тебя рвётся, где обмотка?
Или где скрутка?
Я искал тонкие вольфрамовые, отлично работают, но недолго.. пару хороших загибов на 360 градусов и тыньк! поломатые..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 10:01

CatchFish, где скрутка рвутся, иногда бывает что за камыш цепляется и надо выдернуть. И на рыбе рвутся. Вольфрам хорош но скручивается.
Skvorec, шнур вместо лески основной
В данный момент пользую такие жерлицы
Полностью самодельная, фанерка основание 8р стоит, катушка 8р, пластина флажка 9р, материал флажка вроде 120р метр погонный
Изображение
Магазинная дороботанная жерлица, приделал основание из вспененного полиэтилена. Лунка не мерзнет даж при сильных минусах
Изображение
Изображение
оснастка
Изображение
Вчера фоткал, светлое пятно подо льдом чуть ниже и левей жерлицы это живец :) глубина 40см, на эту жерлицу было две поклевки.
Крючки двойник или тройник. Размер в зависимости от размера живца, я раньше только на двойники ловил, нынче перехожу на троиники, меньше сходов. Живца цепляя за спинку , между головой и спинным плавником
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 09 ноя 2009 10:05

Skvorec писал(а):
Docent писал(а):Нашол сегодня в одном магазинчике сигнализаторы поклевок!
в каком именно магазине? тож думаю жерлицы смастерить,

и еще вопрос по случаю, как грузило подбираете под живца? очевидно оливка и скользящая оснастка и как решаете с поводком вопрос?
Магазин этот находиться на как тебе объяснить то я Зеленый не сильно знаю.
Если едешь от кольца где ГАИ, и милиция в сторону госбанка, то на перекретске который на рынок, вниз к заводам и прямо в сторону комсомольской. прокзжаешь прямо и до тупика. слева и есть тот магазин надеюсь понятно объяснил.

Теперь что касается поводков.
В принципе Смит все объяснил, но я скажу как делаю я.
Для начала большое спасибо Zемляку - Рафаил абыйга, именно благодаря его опыту и учениям я ловлю на жерлицы. Так вот. леску асновная у меня 0,4 - 0,45 не более. дальше оливка стопорный грузик и вертлюг, можно просто петлю на конце оставить. Поводки у меня из лески 0,3 сложенной вдвое, и завязянной в двух местах между собой. Если щука режет одну леску то другая будет держать.
Тут главное не спешить, не форсировать события, желательно сделать так чтобы щука завела поводок за ус, тогда ему не страшны ее зубы.
Челны челнами, у них там своя рыба, а я заметил, что если ставишь вольфрамовый поводок, или какой другой, то поклевок становиться меньше, поводок должен быть мягким, чтобы живец на нем ходил максимально естественно, чтобы рыба не заподозорила неладное.

Если будут вопросы задавай.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 09 ноя 2009 10:24

Docent, у нас рыба злая :D я один раз у деревенских подсмотрел снасть самоловки , поводок из проволоки диаметром почти 1мм и шнур капроновый 2.5 -3мм , троник ржавый и здоровый, живец сопа или сорога больше ладони! :shock: и ведь ловят! И не то чтобы снасть только крокодилов брала, вполне ловяться щучки на 1-1.5 кг
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 09 ноя 2009 10:49

Docent писал(а):Магазин этот находиться на как тебе объяснить то я Зеленый не сильно знаю.Если едешь от кольца где ГАИ, и милиция в сторону госбанка, то на перекретске который на рынок, вниз к заводам и прямо в сторону комсомольской. прокзжаешь прямо и до тупика. слева и есть тот магазин надеюсь понятно объяснил.
очень понятно, ты мне даже задачу упростил, магазин то оказывается в зеленом))))))
я то думал по казанским искать!!!и он к тому же единственный большой магазин рыболовный в зеленом!!!
очевидно использовать поводки или не использовать будем исследовать уже на местности.
с марта месяца способы хранения живца не изменились?
и вопрос самой ловли: грузик нужно опускать на дно? или оставлять в толще воды?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»