Жерлицы

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 23 окт 2008 01:12

Ребята, подскажите, пожалуйста
Апико-фишевские жерлицы (6 шт. примерно 600р) - стоят они того? или ну их нафиг?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 окт 2008 08:10

LЁDчик_5510, мне не понравилось в этих жерлицах:
1) Хлипкость конструкции - да ещё из пластика да на морозе...
2) Малые размеры мотовила, на которую надо наматывать леску никак не меньше 0,32мм..
3) крючок не виден..

К тому же - какой диаметр кружка?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 23 окт 2008 14:16

CatchFish, Живьем не видел.
Ладно, спасибо! Брать не буду
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Сообщение Shadow » 19 ноя 2008 21:48

Сам не зимник, но...
В общем понадобится пластиковая бутылка ("баллон" с "талией" :D ). На "талию" наматываем леску, сколько нужно. Ну, там грузило, поводок, тройник... Ставим возле лунки и идем дальше. Для большей заметности можно засунуть какую-нибудь приметную бумажку. Утащить в лунку не сможет (если только нормальный экземпляр). Просто и дешево. Не так эстетично, главное - чтоб ловилось!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 20 ноя 2008 20:25

Что то время идёт а нового в этом разделе так и невижу.. :)
Вопрос такого плана .....созрел давно и необхадимость в нём большая...
ПОВОДОК..на жерлицу для ловли конкретно ЩУКИ...- что нибудь новое есть в продаже помимо вольфрама и другого железа?
Желательно потоньше, помягче.....синтетика. Кто пробывал..и что...
Ник Zemlяk забит!

mazan

Сообщение mazan » 20 ноя 2008 20:43

А что струна? 1 или 2 номер?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 20 ноя 2008 20:50

Да это я уже проходил...синтетика...????
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 20 ноя 2008 21:19

Lis, Ага, и те и эти
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

mazan

Сообщение mazan » 20 ноя 2008 22:06

zemlяk писал(а):Да это я уже проходил...синтетика...????
Кукан из капрона 4 мм. щука резала
Тогда только нано-
Но к такому комплекту и двойники нужны прозрачные :grin:

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 20 ноя 2008 22:10

zemlяk,

Рафаэль, поводок пробывал али как?
Думаю материал тот, то что надо. Даже сомнения одбрось.

С, уважением Wo-Va. :wink:
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 20 ноя 2008 22:17

Как то в Блесне посоветовали мне полимерный материал, продовали в метраже...по 50р за метр..я посчитал... :( ещё раз потрогал его...0.4-толстоват показался и грубоватый. У меня летом Pro-Leader такого диаметра щука как нитку щёлкала-отказался.
Вот теперь думаю...или соскачить со щуки и заняться судаком, или думать об универсальности снасти :idea:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 ноя 2008 12:55

zemlяk, у меня на летних жерлицах были разные поводки, но все из многожильных проволочек, некоторые ещё поверху синтетикой оплетены или залиты..
Испытывались весом 0,5-1,7кг - ни один не подвёл.
Но вряд ли на зиму проканает - дубовато.

Скорей "фурнитура" разогнётся/лопнеть.
Вольфрамовые тоненькие брал московские (кто-то с адресом mtu-net.ru), новые хорошо держат, но они скручиваются оченна сильно...
менять нада часто, ибо на скрутке легко руками отрывал, когда пробовал на разрыв перед рыбалкой...

Плетню 0,65 не пробовал?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

jura21
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2008 17:42

Сообщение jura21 » 24 ноя 2008 20:30

а с двойной леской.или без поводков?ПОКЛЕВОК больше! :morm:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 13 дек 2008 10:28

Я вот мудился мудился с поводками, лесками, вольфрам , струны и все такое хорошо, но делается проще. Берете в хоз товарах капроновую нитку рублей 20 моток стоит ставите вместо лески и нах никакой поводок не нужен. Порвать или перекусить этот шнур не реально. А рыба ловиться не хуже чем на леску и крупная и шнурки грам по 300, прошлый год так и рыбачил. А поскольку ездили все время с другом и у него все жерлицы с леской могу официально заявить что уловы ни как не отличались. Использовал как черную так и белую нитку. Правда по весне возникла другая проблема, по последнему льду хапнул за день двух крокодилов в лунку они ни х не пролазили ( думаю около 10 кил, на 5 со свистом пролетает) пока багор принесли то да се короче двойники ломают тока ф путь! ща попробую фотки приделать
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 29 янв 2009 14:04

Сегодня на просторах интернета нарыл одну статейку (не сохранил).
Так вот в этой статье меня поразили многие вещи.
Так например автор утверждает, что щуку зимой в глухозимье надо искать даже в тех местах, где глубина подо льдом всего 15-20 см. Но в то же время автор предостерегает, что трудно будет крупную рыбу в лунку направить.
Второе что меня увидило, это его подход к определению глубины расположения живца. так вот автор утверждает что при глубине до 30 см. живец должен быть практически у дна. при глубине 1-3 м. на расстоянии 10-100 см. ото дна. а при больших глубинах непосредственно у льда или в пол воды.
Лично я думаю что автор не рыбачил на Волге.
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 29 янв 2009 14:07

Да при этом в этой статье говориться что использовать леску 0.2 и без поводков.
Чуш по моему.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 29 янв 2009 15:14

если между льдом и дном есть хотябы 25-30 см воды щука возьмет. сам не верил пока не поимал. Крупную вытаскивать вспотееш это факт. Обычно ставлю жерлицы где глубина составляет хотябы сантиметров 50. леску 0.2 откусит даж не задумываясь
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 29 янв 2009 15:32

Smit777 писал(а):если между льдом и дном есть хотябы 25-30 см воды щука возьмет. сам не верил пока не поимал. Крупную вытаскивать вспотееш это факт. Обычно ставлю жерлицы где глубина составляет хотябы сантиметров 50. леску 0.2 откусит даж не задумываясь
Если не секрет а где ловишь на такой глубине, в какое время года, при каких погодных условиях, каков хактер дна, какова оснастка?

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 29 янв 2009 17:56

Ловлю в Мелькене и поблизости . Глубина такая возле камышей , дно илистое при постановке жерлиц в таких местах после того как лунка пробурена приподаем к ней и нюхаем лунку :D лунка не должна вонять сероводородом! Если запах есть это значит что живец подохнет ровно через пять минут как вы его в эту лунку запустите, ну и щуки надо пологать там нету . Если лунка пахнет щуками то это гуд.Изображение жерлицы у меня разных систем но оснастка на всех такая . Единственное что грузила я щас режу пополам больно тяжелые думаю для осторожной щуки. по поводу шнура выше все описано
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 29 янв 2009 18:03

Docent писал(а):
Smit777 писал(а):если между льдом и дном есть хотябы 25-30 см воды щука возьмет. сам не верил пока не поимал. Крупную вытаскивать вспотееш это факт. Обычно ставлю жерлицы где глубина составляет хотябы сантиметров 50. леску 0.2 откусит даж не задумываясь
Если не секрет а где ловишь на такой глубине, в какое время года, при каких погодных условиях, каков хактер дна, какова оснастка?
По поводу погоды - товарищ у меня три недели уже ездит в кулушево минимальный улов 5 штук максимальный 12 без рыбы оттуда ниразу не приехал. Самая большая на 5кг самая маленькая на 500гр. Живца там нет надо с собой везти. Выходит по результатам его рыбалок что если щука хочет жрать то прогноз погоды она не смотрит :D

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 30 янв 2009 09:20

Smit777 писал(а):
Docent писал(а):
Smit777 писал(а):если между льдом и дном есть хотябы 25-30 см воды щука возьмет. сам не верил пока не поимал. Крупную вытаскивать вспотееш это факт. Обычно ставлю жерлицы где глубина составляет хотябы сантиметров 50. леску 0.2 откусит даж не задумываясь
Если не секрет а где ловишь на такой глубине, в какое время года, при каких погодных условиях, каков хактер дна, какова оснастка?
По поводу погоды - товарищ у меня три недели уже ездит в кулушево минимальный улов 5 штук максимальный 12 без рыбы оттуда ниразу не приехал. Самая большая на 5кг самая маленькая на 500гр. Живца там нет надо с собой везти. Выходит по результатам его рыбалок что если щука хочет жрать то прогноз погоды она не смотрит :D
Спасибо за советы.

В Выходные постораюсь применить не практике.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 янв 2009 09:29

Smit777, ещё бы - если там стока щуки - живца и в помине не останется! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 30 янв 2009 09:37

CatchFish писал(а):Smit777, ещё бы - если там стока щуки - живца и в помине не останется! :D
эт точно :) ездил перед новым годом в Бикбулово там тоже щуки было море, товарищ 15 штук поймал на 10 жерлиц. И живца там тоже не было. При чистке щуки в 2 киловых экземплярах обнаруживались щучки грам по 300! Вот до чего жисть доводит , а вы говорите кризис! :D детоедство процветает в водоемах :D

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 30 янв 2009 10:19

Smit777 писал(а):
CatchFish писал(а):Smit777, ещё бы - если там стока щуки - живца и в помине не останется! :D
эт точно :) ездил перед новым годом в Бикбулово там тоже щуки было море, товарищ 15 штук поймал на 10 жерлиц. И живца там тоже не было. При чистке щуки в 2 киловых экземплярах обнаруживались щучки грам по 300! Вот до чего жисть доводит , а вы говорите кризис! :D детоедство процветает в водоемах :D
Одна проблема.
Ты говоришь о Челнах.
А я на Волге рыбачу.
И в моих местах живца много, по крайней мере проблем с его поимкой нет.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 30 янв 2009 10:22

Да и щуки у нас как я понимаю не так много как у вас.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 30 янв 2009 10:33

Щуки там где я рыбачу очень много , но надо искать места где нет живцов и никто до тебя жерлицы не ставил. Щука стоит в камышах и ведет оседлый образ жизни за день рабаками выбивается очень много щуки со временем эти места канешно занимают другие но когда каждый день в одних и тех же камышах ловят шансы на поимку канешно уменьшаются. К тому же чем больше мелочи вокруг камышей тем щука более привередлива, в идеале надо искать места где совсем нет живцов и никто не пресовал щуку хотя бы в течение недели, в таких местах щука будет брать и ерша и ротана и прочую нечисть :D все что шевелиться. Никогда не ставил жерлицы на глубине более 1.5 метра так что тут ничего посоветовать не могу. Сам собираюсь завтра за живцом а в воскресенье на новое место поеду :)
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 30 янв 2009 11:09

а в качестве живца кого используешь?
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 30 янв 2009 11:28

в основном окуня и сорогу бывает красноперку. Чаще окунь канешно потому что поймать легче. Хотя я думаю что сорога лучше потому что заметнее. Хотя на практике никак не подтверждается, красноперка бойчее ведет себя на крючке это факт , частенько путае снасть
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 янв 2009 15:54

Smit777, она действительно заметнее: видел по телику подводные съёмки - глаза у сороги за три метра катафотами светять! :shock:
И тельце потолще, с любого ракурса заметна рыпка.
Окунь хорошо виден из-за контрастных полос.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 04 мар 2009 13:49

Нашол сегодня в одном магазинчике сигнализаторы поклевок!
И мучиться ненадо, искать, сфуражек, часов вынимать.
А до этого как только не извращался, и оплетку от тросиков приспасабливал, и еще много чего.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»