Жерлицы

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 25 окт 2011 11:22

:beeeer: А запросто...я решил вернуться в ноябре-декабре к щукам...пока лёд на Волге встанет.
Только надо с мальком определиться...верховку ищу. Найду...наловлю штук...200...и тогда и на судака можно ходить.
А судак верховку уважает... :fish1
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 25 окт 2011 12:21

Ну значит АЛЛА БИРСА вместе и съездим!

Только что такое верховка и как ее ловить понятия не имею.
Изображение

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: Жерлицы

Сообщение Jasminog » 08 ноя 2011 09:38

Я в отпуске с 21 ноября.
Прихватите кто-нибудь меня с собой на жерличную рыбалку. Буду благодарен в жидкой валюте :beeeer:

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Жерлицы

Сообщение Raskolnikov » 08 ноя 2011 11:36

Я уже в отпуске и на жерлицы хочу))) С меня средство передвиженья))

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Жерлицы

Сообщение Слот » 22 ноя 2011 19:38

Приобрел сегодня несколько жерлиц по 55 руб., качество вполне нормальное, смотрел во многих местах плюшевые по 80-90 руб. продают. Надеюсь на выходные опробывать
Вложения
жерлица_365x486.jpg
тел:89047603839

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 22 ноя 2011 19:52

Я уже писал на форуме когда то...при выборе пластиковых жерлиц...обратите внимание на материал из которого они изготовлены. Я сам спец по пластмассам и скажу одну безрадостную вещь....в России нет морозостойкой пластмассы...нет светостойкой пластмассы...а именно без этих компонентов - жерлицы наиболее уязвимы...как впрочем и катушки.
Так что...бережно-очень бережно к ним надо относится....особенно при минусовой температуре.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 22 ноя 2011 22:20

Zemlяk, пластмасса-то есть, но лить из неё жерлицы чего-то не хочут..
взять к примеру, ледянки, санки рыбацкие из полиэтилена, конуса дорожные.. АБС..
могут ведь, когда хотят! :) :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Жерлицы

Сообщение Слот » 23 ноя 2011 07:59

Zemlяk писал(а):в России нет морозостойкой пластмассы...
Сделано в КНР для компании KONGER, эксплуатация покажет.
тел:89047603839

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 24 ноя 2011 09:17

Слот писал(а):Приобрел сегодня несколько жерлиц по 55 руб., качество вполне нормальное, смотрел во многих местах плюшевые по 80-90 руб. продают. Надеюсь на выходные опробывать

Еще раз скажу что по за основу надо брать вот эту идею. topic1589.html

Но это мое мнение, личное.
Изображение

Аватара пользователя
emil116
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 янв 2009 22:16

Re: Жерлицы

Сообщение emil116 » 04 дек 2011 19:58

Купил жерлицы в том году еще, не радовала катушка ее крепление и флажок, который было не видно в сугробах:)
решил переделать, вот что получилось:) флажки съемные крепятся с противоположной стороны на мебельный степлер! сомнения только по поводу катушки... на полигоне проверю в ближайшие неддели:)

Изображение

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Жерлицы

Сообщение Pit-Bul » 12 дек 2011 13:11

Хотел поделиться нажитым опытом по конструкции жерлицы и их транспортировки. До некоторого дошел сам путем проб и ошибок. Из всего, что было в магазинах, больше всего нравятся вот такой комплект из 10-и штук. Удобная сумка жерличника с наличием удобных отсеков и кармашков. Жирный + дизайнеру, кто придумал к тому же симпатичную сумочку.

Изображение

В первом отсеке сложены флажки и отвертка (позже объясню для чего она нужна).

Изображение

Во втором подставки.

Изображение

В третьем катушки и все остальное.

Изображение

Все остальное, это: коробочка с крючками, тройниками, грузила под разные обстоятельства.
Поводки транспортирую вот так, чтоб всегда были ровными. Придумал удобную поводочницу. Поводки легко снимаются и одеваются.

Изображение

А так же горжусь собственно придуманным изобретением.
Оснастка грузов. В основном все используют стационарную скользящую по леске оливку. Мне этот способ
оснастки не удобен тем, что грузик, всегда одного веса. Возьмем к примеру озеро, залив с глубиой от льда 1м. Тут мне нужен груз 3гр. Так как он меньше заметен и живец с ним более свободен. На глубине 2-4м. со слабым течением удобен груз 7гр. а на большей глубине с течением к примеру 14гр. или больше. А если место ловли включает в себя все выше перечисленные глубины, то я, оснащая жерлицы могу ставить любой подходящий груз. На фото карабинчик маловат. На морозе не удобно. Все забываю купить по больше.
Стопор ниже карабина несет две функции. 1) Исключает зацеп вертлюшка об узел и гарантированно скользит по леске. 2) Можно регулировать расстояние груза от живца, тем самым давая большую свободу передвижения живца и отвести лишний предмет с поля зрения хищника.

Изображение

В этом же отсеке находится 2-ух литровая емкость для живца. Пригождается при поимке живца и при обходе, что бы не таскать основную емкость. Очень удобная. Так как при транспортировке складывается и занимает мало места.

Изображение

Материал флажков тоже заменил на свето-отражающий. Есть незначительное неудобство, материал жестковат. Мягче не нашел. Но плюс значительно перевешивает это неудобство в темноте.
С вспышкой.
Изображение

Без вспышки.
Изображение

Ну и что касается крепления катушки. Мои конечно маловаты диаметром, хотелось бы по больше. Но наличие в магазинах не радует. В основном у имеющихся в магазинах жерлиц кручение катушки в одном режиме. Либо туго крутится, либо слишком свободно и к тому же иногда еще и дребезжит и притормаживает при быстрой размотке. Всем наверное понятно, чем чревато тугое кручение при поклевке. Очень редко встречаются с крепежным элементом: болт, шуруп. У меня к примеру саморез.
О плюсах: При оснащении на льду, я его отверткой откручиваю на пол оборота, что позволяет шпуле свободно крутиться. При сборе (разборе оснастки) фиксирую карабин и подтягиваю отверткой шуруп и леска при транспортировке не раскручивается (превращая 10 жерлиц в мачалку :D ). Пока не могу найти нужный шуруп, который можно крутить без отвертки, пальцами, что нибудь типа того либо как у винтеля.

Изображение

Почти полный разбор не удобен тем что отнимает (в сумме на 10 жерлиц) драгоценных 15 минут. Но иногда можно больше потратить с однообразно настроенной оснасткой, на переделку под определенные условия. Да и транспортировка и хранение мне так более симпатизирует.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2011 16:41

Да... :b: Руслан отличный комплектик. И главное всё по уму и можно под себя подстроить.
У меня всё гораздо прозаичнее...Рыболовный алюминевый ящик ...и уже под него изобретались жерлицы.
На следующей неделе рискну погонять судака ....стоянка его найдена-думаю до нового года постоит.
Среди недели с мальком разберусь и вперёд.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 12 дек 2011 19:13

Pit-Bul, а я твоё изобретение летом на судачка применял, работает! :b: :)
мелкий винт с головкой-барашком или гайку найти, конечно, сложно.. но можно.
из пластинки сделать ушки и припаивать - тоже не проще.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 19 дек 2011 12:14

Я вот тоже думаю как крепить катушки.
Пока только один вариант устраивает:
Болт четверка, загоняется в отверстие, и фиксируется гайкой жестко, далее некая пластиковая шайба, потом пластиковая трубка (которая плотно сидит на болту и на которой катушка легко и без лишних люфтов вращается, далее опять пластиковая шайба, и барашек, а за барашком гайка и резьба на болту сбитая предотвращающая самопроизвольное соскакивание барашка.
Как то так.
Изображение

Uncle

Re: Жерлицы

Сообщение Uncle » 19 дек 2011 14:10

Гайки и болты с "барашком" найти сейчас не проблема. М3 и М6 2 года назад нашел в Казани в течении 1-го дня. Причем - с антикоррозионным покрытием. Сейчас полно контор типа "Мастер крепежа".
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 19 дек 2011 14:29

Uncle писал(а):Гайки и болты с "барашком" найти сейчас не проблема. М3 и М6 2 года назад нашел в Казани в течении 1-го дня. Причем - с антикоррозионным покрытием. Сейчас полно контор типа "Мастер крепежа".
С уважением, Uncle
Вот именно.
Вообще невопрос.
Магазинов крепежа полно.
Изображение

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Жерлицы

Сообщение Evgeni_PUX » 20 дек 2011 08:27

Pit-Bul,Комплект замечательный,а сумка отдельно продается?!НАсчет фиксатора у меня такие же типы катушек,я к ножке ризинку с колцом фиксирую изолентой а при переноске одеваю его на ручку катушки.ПРосто надо раз в сезон ее обновлять.И с грузом здорово придумал,у меня 2 комплекта, грузов одни оливки под меляки и озера,под глубины шар скользящий,карабин возьму на заметку! :b:
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 20 дек 2011 09:11

Docent, Pit-Bul, кстати, если фиксировать только для транспортировки, то можно не искать гайки барашковые. Берёшь банковскую резинку для денех, поворачиваешь ручку катушки ближе к стойке и обматываешь 2-3 раза ручку и стойку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 20 дек 2011 13:32

А как эти резинки на морозе себя ведут, не рассыхаются?
Изображение

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Жерлицы

Сообщение Pit-Bul » 20 дек 2011 13:46

Docent, Использовал на зимней удочке при переходе на другое место цеплял блесну. В -30 просто эластичности по меньше. На зимний сезон хватает.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: Жерлицы

Сообщение Алмаз68 » 21 ноя 2012 21:16

Zemlяk, какие планы в этом году на жерлицы. Живца наловили?и как наловить верховку по такой погоде?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 22 ноя 2012 18:57

:cry: Алмаз..процесс уже запущен. Поменял все поводки с металла на флюрокарбон(0.3).
Малька ещё не наловил по причине отсутствия льда. С парапета ловить...у Камала в Кабане...можно-но пробовать надо. Может в эти выхи поеду туда...
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Жерлицы

Сообщение Evgeni_PUX » 23 ноя 2012 10:55

Zemlяk писал(а):у Камала в Кабане
А как храните,а то мы изловили в речке впадающей в Кабан немного ниже ТЭЦ верховку ,но она почему то сдохла и вода в той речке очень теплая.Температура воды виновата,вроде бы не так резко добавил холодной 50/50 она и скрючилась?!Камаловскую верховку в каком температурном режиме хранить собираетесь?!Заранее спасибо!
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 23 ноя 2012 11:34

Evgeni_PUX писал(а):
Zemlяk писал(а):у Камала в Кабане
А как храните,а то мы изловили в речке впадающей в Кабан немного ниже ТЭЦ верховку ,но она почему то сдохла и вода в той речке очень теплая.Температура воды виновата,вроде бы не так резко добавил холодной 50/50 она и скрючилась?!Камаловскую верховку в каком температурном режиме хранить собираетесь?!Заранее спасибо!
Она вроде как мелковатая там. Это у водопада?
Я храню....вроде писал но вкратце...
Вода отстоянная дней 2-3.....при температуре наружного воздуха....но не менее минус 10.
А так-стоит жбан на балконе....и живут в ней чертяки :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Жерлицы

Сообщение Evgeni_PUX » 23 ноя 2012 13:31

Zemlяk писал(а):Она вроде как мелковатая там.
да вроде бы нет,крупнее чем озерная раза в полтора,см 8 в среднем.На Камала крупняк водится?!Оно нужно больше?!Есть мысли в эти выхи попробовать сороги половить в районе Щербаково,с утра пораньше,надеюсь заготовлю немного хоть
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Жерлицы

Сообщение Evgeni_PUX » 26 ноя 2012 08:25

Был в воскресенье на Казанке и на Ноксе,воды!!! :shock: там где ловил теперь там вода 1,5 метра ,после активных поисков только один окунь и все...нужно в другом месте искать и цвет воды какой-то подозрительный,мутноватый,опять похоже кто-то что-то сливает :bg:
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: Жерлицы

Сообщение Алмаз68 » 26 ноя 2012 17:44

Zemlяk,придется как мриканцы,Использовать кусочки дохлого кальмара:-)

ЛИНАР373
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 дек 2012 19:51

Re: Жерлицы

Сообщение ЛИНАР373 » 22 янв 2013 14:48

Ну что кто нибудь ходит на щук? с жерлицами?
Рекорд по судаку ровно - 5,5 кг.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Жерлицы

Сообщение ILF » 24 фев 2013 20:28

собираюсь осваивать со следующего года данный вид ловли. пока наблюдаю. видел как ставили 57(!) жерлиц на живца и не одной поклевки. а видел на тюльку (мою, стрельнул парень:) ) с двухх жерлиц - два судака. а еще по тв видел как налима ловят, тоже хочу :D

Shadow

Re: Жерлицы

Сообщение Shadow » 25 фев 2013 08:21

ILF, если хочешь освоить так, чтобы было приятно - прям щас покупай штук 10 и рви на Свиягу. Через неделю-две начнется жор щуки.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»