Жерлицы

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Жерлицы

Сообщение Skvorec » 15 янв 2010 13:17

GALAXY писал(а):А я всё правильно по живцу то,в этой теме пишу?
да, все ок. это же тоже относится к жерлицам. я уже задавал такой вопрос нашим парням. Спасибо за ответ.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Жерлицы

Сообщение Boroda » 15 янв 2010 13:20

GALAXY, У нас не так все строго... :D Я вот пацанов поблагодарить хотел запостил там же где на хвост просился а Ваши модеры снесли в курилку и затерялся мой пост :(
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
GALAXY
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 янв 2010 18:07

Re: Жерлицы

Сообщение GALAXY » 15 янв 2010 13:33

Boroda
не переживай,кому надо,тот увидел! :)

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 03 фев 2010 17:20

GALAXY писал(а):Не читал всю тему от и до,так что если что то подобное есть,просьба удалить.И не ругайтесь пожалуйста,я ещё новенький на вашем сайте.Так как считаю себя жерличником с большим стажем,хочу высказать своё мнение по жерлицам.Лет за 20 ловли на жерлицы,пробовал много всевозможных вариантов,но так и не нашёл лучше чем вот эта конструкция
Изображение
Изображение
Ничего более оптимального и умного лично для себя я не смог придумать и где то увидеть.Моё мнение,чем проще,тем лучше,зачем изобретать велосипед,короче ИМХО.
Как жерличник со стажем пеменьше несогласен.
По моему у них два минуса.
1. высота - в глубоком снегу, а еще если далеко выстрел плохо виден, а при конструкции на стойке флажок поднимается на расстояние 70 - 90 см ото льда.
2. если делаешь лунку 180, провалиться однозначно
Изображение

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Жерлицы

Сообщение Андрюха-Саранск » 03 фев 2010 19:52

Docent, Подскажи!
Какую леску толщиной применять на Волге?
Последний раз редактировалось Андрюха-Саранск 03 фев 2010 20:49, всего редактировалось 1 раз.
8 963 146 0071

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Жерлицы

Сообщение Андрюха-Саранск » 03 фев 2010 20:48

Docent, Подскажи!
Какую леску толщиной применять на Волге?
Сам я применяю 0,5
Жерлици ТРИНОГИ самоделки
Флажок высокий!
Когда ловлю ночью, ставлю бубенчики, смешно, но помогает
Вложения
.jpg
8 963 146 0071

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 04 фев 2010 11:42

moryk71, если помогает, это уже не смешно, а надо! :D :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 04 фев 2010 14:37

moryk71 писал(а):Docent, Подскажи!
Какую леску толщиной применять на Волге?
Сам я применяю 0,5
Жерлици ТРИНОГИ самоделки
Флажок высокий!
Когда ловлю ночью, ставлю бубенчики, смешно, но помогает
Лично я толще 0,4 не ставлю., ато как то грубовато, но и на 0,35 переходить пока не хочу.
Касаемо бубенчиков я тоже их как то ставил, реально помогают, даже днем если в палатке сидишь, и обзор за всеми жерлицами отсутствует.

Как у Вас там в Мордовии, щука то идет? Недавно в Ковылкино ездил, по пути на запрудах и речках рыбаков видел, но гораздо меньше чем на наших реках.
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 04 фев 2010 14:41

moryk71 писал(а):Docent, Подскажи!
Какую леску толщиной применять на Волге?
Сам я применяю 0,5
Жерлици ТРИНОГИ самоделки
Флажок высокий!
Когда ловлю ночью, ставлю бубенчики, смешно, но помогает

Кстати.
У меня часть жерлиц почти такая же, разница лишь в том, что основа подлинней и она в снег втыкается.
А из чего у тебя ножки сделаны, не падает ли она при срабатывании флажка?
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 04 фев 2010 18:02

moryk71, а чем лунку накрываете?
Изображение

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Жерлицы

Сообщение Андрюха-Саранск » 04 фев 2010 19:31

Docent, Smit777, По Щуке в этом году начало было не плохое!
Но потом снег ,мороз и РАБОТА. Крупной у нас нет, на пятак максимум, говорят есть и крупнее, но я сколько ловлю не разу не видел.
На прудах сейчас (глухозимье) окунь с зажигалку и карась 50-150г
У жерлиц ножки я сделал из ПОДВЕСОВ (комплектующие для подвесных потолков), кто из электродов 4, длина ножек 26см каждая,загнул три проволови сложил вместе и обмотал изолентой, я старой всякой мотал, закроют любую лунку, лунку накрываю линолиумом с прорезью на одну треть,.
В конце прорези маленькое отверстие под леску.
Поставил жерлицу, подсунул линолиум, и засыпаю снегом , да побольше побольше!
Линолиум резал мягкий, на тканевой основе, что бы ногой можно сшибить было, шумовка не всегда ссобой, резал по тарелке и с запасом, лунка на 150, а пятак на 200
Ножки обернул изолентой, флажок тоже, флажок как сигорету , в доль!
Между кислородным шлангом и катухой оставил место, флажок туда вставляю!
Короче всё разборное!
8 963 146 0071


Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 09 мар 2010 11:01

KDB, познавательно и наглядно! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

houston
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 авг 2008 12:51

Re: Жерлицы

Сообщение houston » 12 мар 2010 17:09

Опытные, подскажите. Хочу оставить жерлицы на ночь, но боюсь, что вмерзнут. Вот и интересно, при какой температуре в среднем как быстро лунки с жерлицами замерзают в наших условиях. Сейчас вроде ночами не больше -7 градусов. Я сыплю в лунку снега побольше, потом ставлю площадку с жерлицой, и еще снега сверху. При -15 хватало на несколько часов. Пешни у меня нет, вот и опасаюсь, а соблазн большой оставить на ночь, а утром вернутся и уже не возится, а то пока утром эти лунки насверлишь, весь утренний клев проходит...

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Жерлицы

Сообщение Smit777 » 12 мар 2010 17:24

houston, Даже при -5 одназначно вмерзнут, оставлять на ночь нет большого смысла если уходиш домой. Леска прмерзнет, щука клюнет и не поймается, если поймается то утащит в камыш и куй ты ее оттуда достанеш. Лунки за ноч промерзнут ,по бокам сузятся и полюбому новые придется бурить. Если канешно ночью -1 -2 а то и 0 то ясен перец ниче не замерзнет. От ветра еще зависит как быстро будет промерзать. Нет пешни это плохо, местные пользуются топором и вроде не жалуются. Коли хочеш успеть на утренний клев приезжай пораньше, чтобы на месте лова быть за час до расвета, ну и живцы с собой пойманые заранее
Изображение

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: Жерлицы

Сообщение RbIBACH OK! » 14 мар 2010 15:22

Docent Челны челнами, у них там своя рыба, а я заметил,
да Адель щука у нас злая!!! Сравнивая рыбалку у вас под Казанью и у нас могу сказать -бойцовские качества нашей- посильнее будет.

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Жерлицы

Сообщение Андрюха-Саранск » 14 мар 2010 15:56

Я обычно утром (после ночёвки жерлиц) бурю рядом новую лунку, сантиметрах в 10 от старой. Потом проволокой загнутой на конце крючком достаю снасть, если старая сильно промёрзла, то срезаю поводок с грузилом и вытягиваю пустую леску из старой лунки, поновой быстро всё привязываю и ставлю жерлицу на новую лунку.
Главное не затащить снасть в промёрзшую лунку, она получается Глухая, и из неё уже не чего не достанешь,и назад на глубину не стравишь, а долбить долго и плохо, да и после долбёжки лучше перевязать На Всякий Случай!
Примерно так.
8 963 146 0071

Шабан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2010 11:32

Re: Жерлицы

Сообщение Шабан » 07 дек 2010 12:03

Друзья, решил в этом сезоне открыть для себя ловлю щуки жерлицей :) По сему вопрос, где под казанью (точные места понятно не жду) можно опробовать данный вид ловли? Можно ли попробовать половить на Меше? Заранее благодарен! Буду рад любому ответу :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 23 окт 2011 14:01

Воспоминания....мать иху :D :D
А у кого нибудь было чтобы разом десяток жерлиц загорались?.....ОДНОВРЕМЕННО.... :bf:
Сижу это я как то на одном котловане в Займищах.Погода уже весенняя была...солнышко в дымке...вороны курлучут в небе-идилия одним словом.Как правило я ставлю жерлицы компактно...особенно по весне...потому как знал тамошние тропы весенней щуки....а сам чтобы не шуметь на льду лишний раз перебирался за десяток другой метров в сторону и удил плотвичку или....да не важно.
И вот сижу сгорбившись над лункой...пассы с мормышкой выделываю...посматриваю в сторону жерлиц изредка. И вот ....глянул вскользь....и вдруг-БАЦ!!!! На глазах с десяток флажков Фуфффрррр!!!
Я как ужаленный вскакиваю...рот как варежка...руки в стороны...и не знаю куда бежать(идиот) :D :D
И только потом...через секунд пять-десять...узрел причину :lol: :lol:
Есть такие мелкие пташки-пеночки.Так они суки :oops: ...сели отдохнуть на мои флажки...а когда взлетели....пружинки и сработали.Долго я приходил в себя и...смеялся разумеется :rofl: :lol:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 24 окт 2011 11:33

:D ...Да уж Ринат.
Ну и ещё...байка.Раз зима не за горами.
Сижу как то в Займищах на первом котловане...обед подходит....вроде как и перерыв в клёве....жерлицы молчат-дай думаю перекушу.Ветерок южный дул...аккурат в сторону деревни.
Достаю сало....ах братцы-какое сало....!!! С прожилками...копчёненькое...тоненько нарезанное....с хлебушком....А в пакетике ещё и жаренная куриная грудка...И вот не успел я сделать первую дигустацию колорийниго продукта....как вижу из деревни несётся по ветру рыжая собака...носом вертит и прямо по запаху на меня выходит...Подбегает...на почтительном расстоянии садится и ..глаза полные мольбы,хвостом как молодая горничная веником-туда сюда....и глотает слюни с каждым моим откусом.
Сжалился я. Кинул кусочек...как она его ела!!! Лорды и леди так не едят...чинно с достоинством :)
И опять на меня глядит....ну прямо сама невинность и интеллигентность.
И вдруг-БАЦ!!! Одна из жерлиц выстрелила....флажок взметнулся...катушка заверещала....я и впопыхах то забыл обо всём.И как рвану к ней...отбежал метров десять-вспомнил о багорике...поварачиваюсь- bj :x :sov: :D :D ....а эта сука в моём ящике по самый хвост....вытаскивает весь мой пакет с едой и дёру в деревню. Я за ней...а катушка вертится...
В результате...не еды не рыбы :rofl: :rofl:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерлицы

Сообщение Zemlяk » 24 окт 2011 16:40

И уж совсем страшный случай :D :oops: :D
Место проишествия практически то же.Кажется начало весны было...ну так вот.
День близился к завершению рыбалки и я потихонечку начал сворачивать свои жерлицы.Обычно начинаю с крайних-беспреспективных точек.И вот нагибаюсь...беру в руки жерлицу и начинаю наматывать леску на катушку....и вдруг....Обычно так и бывает-ВДРУГ :shock: :wink: что то тёмное и большое с шумом падает на снег в метрах 50 от меня...аккурат около ящика со снастями и рыбой уложенной в пакет.
Гляжу...ёпрст!!! Орёл(...а впрочем кто его знает)...но птица хищная...огромная...держит в когтях ворону и прижимает её ко льду.А та....орёт благим матом на весь котлован...а этот сидит на ней...гордый и властный. И всё бы ничего...но выбил он эту ворону видать из стаи...а те возмутились таким раскладом и давай орать тоже и кругами над хищником летать.Сначала высоко...а затем и совсем обнаглели или осмелели ....крыльями бьют стервятника...а тот только успевает уворачиваться...но ворону не бросает... :x
...И тут такая карусель завертелась...ворон всё больше становятся...подлетают новые стаи...и давай они .....помётом своим на него пулять :be: :be: Это жуть полнейшая...кругами летают и гадят на весь пятак метров 15 на 15.
Так обычно чайки делают...а тут.Изгадили они мне весь ящик рыболовный....жерлицы(не все) засрали так что дома отмокали неделю...а ещё от этого запаха в электричке от меня шарахались даже контролёры...хотя я в тамбуре стоял.
А орёл молодец...обосранный но с вороной в лапах всё же перебежками долетел до леса.
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Re: Жерлицы

Сообщение Shadow » 24 окт 2011 16:45

Zemlяk писал(а):На глазах с десяток флажков Фуфффрррр!!!
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Жерлицы

Сообщение Mad » 24 окт 2011 19:49

:rofl: :rofl: :rofl: мастер во всем Рафаил :beeeer:
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Ульфат
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07 сен 2010 19:11

Re: Жерлицы

Сообщение Ульфат » 24 окт 2011 19:54

Андерсон с Петросяном в одном лице! :b: :rofl: :rofl: :rofl:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Жерлицы

Сообщение Vladimir_F » 24 окт 2011 20:03

А еще я твой рассказ про то, как деревенские кабыздохи метили твои флажки, рассказадл парням на Доне-реке! От они РЖАЛИ!!!

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Жерлицы

Сообщение FOX_XXX » 24 окт 2011 20:08

Рафаил, убил :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
+100

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Жерлицы

Сообщение Vladimir_F » 24 окт 2011 20:59

ПЕШИ ИСЧО!!! :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерлицы

Сообщение CatchFish » 25 окт 2011 10:21

Zemlяk, наверно, коршун? орлов тут вроде не водится..

Рыбак рассказывал, ждали они сомика и змееголова на Сырдарье, да что-то спать сморило..
Кто-то ночером посмотрел, что вода вниз сыграла и всяку шнягу на лески метёт, да и повытаскивал донки с кусками рыбы, лягушками.. на берег.
В утренних сумерках зазвонил колоколец на одной донке, да рвёт - аж гнёт.. ну, кто первый добежал, хвать.. а леска что-то тянет в туман, в степь.. :shock: :shock: :shock:
Лисичку и подтащили.. :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Жерлицы

Сообщение Uncle » 25 окт 2011 10:40

Дяденька Рафаил, ну ты рейтинг ветки "Подними себе настроение" в минуса уронил! :D
Андрей, замените, плиззз, в своем сообщении слово "донки" на "жерлицы", а то оффтоп получается. :by:
Джентльмены, вернемся к теме? :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Жерлицы

Сообщение Docent » 25 окт 2011 11:18

А я что то поостыл к жерлицам.
Ставил я их на одной яме, и с переменным успехом ловил на ней счучек, пока одна падла там сеть ставить не начала, я ее конечно доставал и пополам перерезал, но не помогает.
Искал новые места, но все безрезультатно.
Вот если маэстро поделился бы со мной местами :oops: .
Так хочется по первому льду щук половить.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»