набор волонтеров с собаками в ПСС (обучение бесплатное)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

набор волонтеров с собаками в ПСС (обучение бесплатное)

Сообщение olmerk » 12 янв 2013 15:29

/перепост объявления и пояснения с сайта Казандог/
возможно кому-то интересно поучить собаку поиску людей на природе и в техногенных завалах, разлаять собаку-молчуна...

Поисково-спасательный отряд "Общественный Региональный Спасательный Отряд" (ПСО "ОРСО"), осуществляющий свою деятельность совместно с Казанским поисково-спасательным отрядом МЧС России, объявляет набор в ряды волонтёров-спасателей с последующим прохождением первоначальной подготовки по программе "Спасатель" и аттестацией на право ведения поисково-спасательных работ.

ПСО "ОРСО" приглашает в отряд кинологов, которые хотят подготовиться сами и подготовить своих собак к поисково-спасательной службе с последующей аттестацией как кинологический расчёт в Поисковой кинологической службе МЧС России!

Подробнее на сайте ПСО "ОРСО"
то есть тут

Поисково-спасательная служба - это подразделение МЧС России, которое занимается в том числе поиском людей на техногенных завалах и в природной среде. То есть поиск грибников и туристов в лесу, а так же людей в завалах зданий, после, например, взрывов газа или террактов. Для поиска людей применяют поисковых собак. ЧТо это за собаки? - Это собаки любой породы и беспородные, а так же метисы которых обучают искать и находить людей, а затем привлекают для реальной работы в реальных условиях, вместе с проводником-владельцем.

Приглашаются желающие быть волонтерами МЧС с собаками и без. В контексте кинологической направлености данного форума актуальным будет набор именно волонтеров-кинологов. Занятия по ПСС проводятся бесплатно.

Собаки пригодны любой породы, а так же беспородные, основное требование к собаке - способность и желание двигаться, среднестатистическая физическая подготовка собаки, добронравное или нейтральное отношение к посторонним. Агрессивные собаки нежелательны в ПСС.
Наличие или отсутствие сданных нормативов не имеют никакого значения. Так же не столь важны навыки послушания, все это делается в рамках занятий по ПСС. Что действительно важно - сильная НС, выраженные инстинкты, отсутствие фобий и страхов (боязни выстрелов, темноты, высоты, людей и пр.)

Основное требования к человеку - желание заниматься этим делом. Не нужны поражающие воображение физические, умственные качества)) но нужно большое желание и сила духа. Занятия проходят в условиях леса, завала, свалки, катакомб или подвалов. Кроме того, что человек научается учить свою собаку искать людей, он еще и научается быть условно пострадавшим, статистом, именно правильный статист важен при обучении собаки, и все и каждый, кто занимается ПСС ложится в завалы, закапывается в грунт или "теряется" в лесу, поле, болоте)) и это тоже весьма забавно и это необычный жизенный опыт, который не у всякого есть))

Поисково-спасательное подразделение в Казани одно из наиболее сильных и стабильных в России, неоднократные призеры соревнований различного уровня, имеющие огромный опыт работы в реальных условиях. В Набережных Челнах проходят крупнейшие всероссийские соревнования поисковых собак.

Набор волонтеров осуществляется в Казани и Набережных Челнах.
Занятия ПСС - это интересно, сложно, разнообразно, непредсказуемо. Это интересный мир увлеченных людей, полезных собак, отличная школа для приобретения новых навыков как для людей, так и для собак. На территории Татарстана регулярно проходят сборы поисково-спасательных расчетов, где волонтеры наравне со штатными сотрудниками МЧС проходят аттестации, участвуют в масшатбных тренировках, участвуют в соревнованиях и реальных поисках людей.

Ответить

Вернуться в «Спорт, Соревнования, Фестивали, События»