Голосование по аренде водоемов

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить

Согласны ли Вы с предложением аренды водоемов и нормой вылова?

1 Согласен и с арендой, и с нормой вылова.
21
6%
2 Согласен с арендой, но норму надо увеличить.
22
6%
3 Согласен с арендой, но норму надо уменьшить.
4
1%
4 Не согласен ни с арендой, ни с нормой.
225
62%
5 Мне по барабану, как ловил, сколько смогу, так и буду ловить.
27
7%
6 Не согласен с арендой, но эти нормы меня устраивают.
65
18%
 
Всего голосов: 364

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Зимний » 05 фев 2013 19:18

ilkins писал(а): на основе договора аренды, с детально прописанными обязанностями и правами сторон. Это наиболее рациональная форма аренды естественных проточных водоемов, так как контроль внутри общественной организации предусмотрен ее уставом, а частник пошлет на хер.
ИМХО: идиализированно. В России живём, однако.
Частники-хапуги, экстренно преобразовавшись из ООО в ОО и написав в своих уставах то, что удобно им, за неимением других претендентов(РОО РТ,МОО СР и ФРЛ в арендаторы не пойдут, а ТРООиР как всегда подвинут) и к огромной радости властьимущих чинуш тут же окажутся при участках.
Браконьерчмо- пишется слитно

Сильвер 150
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2013 22:31

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Сильвер 150 » 05 фев 2013 19:25

raddd писал(а):перевернули с ног на голову всё, умники, Вы что действительно считаете себя умнее всех? объяснить надо было мужикам это Вам похоже еще не раз объяснять надо! Тут пару тройку особо умных игрой слов занимаются, но никто из них не ответил, не на один поставленный вопрос! Покажите мне необразованному на пальцах, как Вы себе представляете передачу какому- то ОО водоемов! Сильвер 150 хотите помогать, езжайте к А.Е .Шильникову и напишите заявление,при организации рейдов вы будете реально помогать нашим рекам! это будет большей помощью чем пустобрехство в интернете!
а вот это- В
от что значит, не поставить запятую или пробел там где надо
Казнить нельзя помиловать
РОО "РТ"
Это -
ОО «Ветеранов войны и военной службы РТ»
ОО офицеров запаса РТ «Боевое братство».
Общественная палата РТ.
РОО «Рыболовы Самары».
Федерации рыболовного Спорта РТ.
ФРС
ТРООиР.
туфта полная, на бумаге они все есть! и при организации коммерческих проектов! а вот организоваться... и выйти на воду ...хотя бы человек 30 их нет ни кого! так что не надо ля ля! какая большая организация РОО РТ! и приписывать ФРЛ овские дела себе мастаки!
А мы с вами знакомы? Зачем мне ехать к Шильникову ,если у нас под боком МОКТУ ?
И потом. Не будьте столь категоричны в выражениях. Я так же как и многие рыбаки выезжал в рейды Антибрака ,на субботники по уборке берегов. Так что давайте обойдемся пока без ярлыков.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Dima K » 05 фев 2013 19:30

Сильвер 150 писал(а):Если у многих не верное представление о ОО, значит мало.
так займитесь пропагандой, в чем проблема? раскройте "многим" глаза, несите правду в народ, объясните всем этим людям что они глубоко заблуждаются!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 05 фев 2013 19:48

ilkins писал(а):
raddd писал(а): Покажите мне необразованному на пальцах, как Вы себе представляете передачу какому- то ОО водоемов!
а частник пошлет на хер.
каким же образом Вы собрались частника послать? могу поинтересоваться? а под этой ОО ТРОиР не скрывается тот же частник?, помнится мне они тоже учавствовали в распиле водоемов... ой наверно у них благие намерения были, извините! это мой воспаленный мозг во всех врагов видит, а вот если б тогда Троир конкурсы выиграл, то все б мы счастливо рыбачили на чистых берегах, за символическую плату в виде "помощи водоемам" -один рубль в день, и ходили б святились от счастья и изобилия судака!Кстати о зарыблении судаком... кто скажет ,где есть завод по его разведению?НИКТО
Дак вот в итоге, Вы сами то закон читали? 10% от зеркало воды в регионе может быть использовано для коммерческой деятельности, что такое эти 10% кто нить задумался? комментарий к закону читали? в эти 10% входят все озера и искусственные пруды, которые в большинстве своем уже ой как давно арендованы... и это ни у кого не вызывало недовольство... так же в эти 10% входят территории заказников , где ловить в принципе запрещено, территории у мостов и ГЭС, и что там останется частнику, которого вы куда то там посылаете???, большой вопрос!Вот тут... чтоб не вышло все так-" где 10% там 45%" и необходима деятельность и "Рыболовов Татарстана" как ОО, и ФРЛ как ОО, чтоб был общественный контроль за этими 10% Вот , по моему неграмотному мнению, в каком плане работу вести надо, а не лезть сейчас с какими то поправками, которые истолкуют именно так , что не Вы частника посылать будете, а он Вас !

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Unalesh » 05 фев 2013 19:59

raddd, :b:

Наблюдается тенденция, при которой люди поддерживающие распил на участки (не важно кому передаваемые - замечательным ли людям или проклятым капиталистам), пытаются вбить в головы рыбакам - "всё уже решено...платить, платить, платить...".

А ничего не решено на самом деле, если заранее не нагибаться добровольно.

Вот с фишкартой, тоже "энтузиасты" мозг выжёвывали рыболовам, а сколько времени прошло с тех пор?
Сколько денег за это время в масштабах страны рыболовы смогли потратить на свою семью, здоровье, уровень жизни, а не отдать каким-то дядям?!

Будет страшно - будем бояться... А пока рановато.

А "политики"-пораженцы, конечно, будут пытаться оболванить массы, такое уже бывало не раз.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 05 фев 2013 20:00

Я так же как и многие рыбаки выезжал в рейды Антибрака ,на субботники по уборке берегов. Так что давайте обойдемся пока без ярлыков.
Спасибо Вам за это огромное, чистое искреннее и человеческое! а что такое общественная организация ???давайте ж разберемси. :D -
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 393-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Что следует из этой статьи , чего понять не могут люди, а понимаете только ВЫ (те кто ратуют "за" очередную мзду)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p515
© КонсультантПлюс, 1992-2013

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 05 фев 2013 20:11

Unalesh » 05 фев 2013 20:59

raddd,

Наблюдается тенденция, при которой люди поддерживающие распил на участки (не важно кому передаваемые - замечательным ли людям или проклятым капиталистам), пытаются вбить в головы рыбакам - "всё уже решено...платить, платить, платить...".
Олег у меня похожее чувство, и с таким энтузиазмом это навязывается меньшинством большинству( судя по тому же голосованию) , что складывается ощущение, что это меньшинство остальных за баранов держит не умеющих читать, рассуждать и не понимающих происходящего! а теперь еще и голосование неправильное потому как нам не объяснили ... Вы когда такие вещи пишите Вы кем себя считаете, на сколько выше Ваше IQ чем у многих проголосовавших?
Так что давайте обойдемся пока без ярлыков.
кто ж их развешивает, уважаемый?

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение ilkins » 05 фев 2013 20:12

Radd, цитируя мой пост, Вы даже не удосужились его прочитать, в нем не предполагалось посылаете частника на хер, как раз совсем наоборот. Хочу заметить, эмоционально-поучительный накал Ваших высказываний находится на грани оскорбления.

Сильвер 150
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2013 22:31

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Сильвер 150 » 05 фев 2013 20:17

raddd писал(а):
Я так же как и многие рыбаки выезжал в рейды Антибрака ,на субботники по уборке берегов. Так что давайте обойдемся пока без ярлыков.
Спасибо Вам за это огромное, чистое искреннее и человеческое! а что такое общественная организация ???давайте ж разберемси. :D -
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 393-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Что следует из этой статьи , чего понять не могут люди, а понимаете только ВЫ (те кто ратуют "за" очередную мзду)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p515
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Не надо передергивать. Я категорически против любой мзды для членов ОО. И считаю это нормальным.
Если член организации вносит свой посильный вклад в ОО то рыбалка для него должна быть бесплатной.
Для рыбака со стороны да, должны быть путевки. ( если он не является членом какой либо ОО не связанной с рыболовством)

А чем вам 3 пункт не нравится?

Uncle

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Uncle » 05 фев 2013 20:21

raddd писал(а):Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Хм...
С уважением, Uncle

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 05 фев 2013 20:22

ilkins писал(а):Radd, цитируя мой пост, Вы даже не удосужились его прочитать, в нем не предполагалось посылаете частника на хер, как раз совсем наоборот. Хочу заметить, эмоционально-поучительный накал Ваших высказываний находится на грани оскорбления.
Извиняюсь, что прочел неверно :beeeer: :wink: ilkins но Вы так и не ответили на другие вопросы!

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение ilkins » 05 фев 2013 20:28

Radd, :beeeer: , на вопрос темы я ответил, а вот в остальных вопросах я уже запутался, если честно, начал терять линию дискуссии, если кинешь (давай на "ты"?) ссылку где они как-то сформулированы попытаюсь представить свой взгляд :)

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 05 фев 2013 20:30

Сильвер 150 писал(а):

Не надо передергивать. Я категорически против любой мзды для членов ОО. И считаю это нормальным.
Если член организации вносит свой посильный вклад в ОО то рыбалка для него должна быть бесплатной.
Для рыбака со стороны да, должны быть путевки. ( если он не является членом какой либо ОО не связанной с рыболовством)

А чем вам 3 пункт не нравится?
Сильвер 150, я выделил в статье то, что касается ОО (некоммерческой организации)!
В остальном Ваша позиция мне понятна- не хочешь платить вступай в ОО :D и посильно помогай!

Сильвер 150
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2013 22:31

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Сильвер 150 » 05 фев 2013 20:39

raddd писал(а):
Сильвер 150 писал(а):

Не надо передергивать. Я категорически против любой мзды для членов ОО. И считаю это нормальным.
Если член организации вносит свой посильный вклад в ОО то рыбалка для него должна быть бесплатной.
Для рыбака со стороны да, должны быть путевки. ( если он не является членом какой либо ОО не связанной с рыболовством)

А чем вам 3 пункт не нравится?
Сильвер 150, я выделил в статье то, что касается ОО (некоммерческой организации)!
В остальном Ваша позиция мне понятна- не хочешь платить вступай в ОО :D и посильно помогай!
Все верно. Спасибо за понимание. :D

Shadow

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Shadow » 05 фев 2013 21:45

Слушайте, а что со списком ценных видов рыб? Если наши верха говорят о них как о ценных промысловых видах. Это ч то ж, все-таки лицензирование добычи этих видов? УРАААА!!!! :b:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Doctor » 05 фев 2013 22:05

raddd писал(а):перевернули с ног на голову всё, умники, Вы что действительно считаете себя умнее всех? объяснить надо было мужикам это Вам похоже еще не раз объяснять надо! Тут пару тройку особо умных игрой слов занимаются, но никто из них не ответил, не на один поставленный вопрос! Покажите мне необразованному на пальцах, как Вы себе представляете передачу какому- то ОО водоемов!
:D :D :b:
Умники сцуко ваще во всём и всегда виноваты! Воду мутят, а по ночам бабло у честных мужиков уворованое, по мешкам раскладывают....
Радик, у тебя на входе в мозг фильтр революционный стоит. Автоматически делит всех на красных и белых, своих - чужих.
Наверное на разных языках разговариваем. (ладно хоть разговариваем, лет 80 назад за меньшее врагами народа обявляли и к стенке суку! ...до кучи и детей вражьих на всякий случай под каток (мелких в детдом, постарше - за проволоку)

Uncle

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Uncle » 05 фев 2013 22:44

Если представить себе некоммерческую общественную организацию, созданную для достижения следующих целей: защита водоемов от браконьеров и мусора и восстановление рыбных запасов, то коммерческая деятельность такой общественной организации будет законным, понятным и полезным делом.
Если общественная организация - некоммерческая, то все её финансово-хозяйственные операции будет не сложно контролировать. Более того, попытки наживаться будут видны налоговым органам со всеми вытекающими.
ИМХО, некоммерческая общественная организация - подходящий инструмент для решения нашей с вами задачи. И ничего не надо ей брать в аренду. И она не обязана подменять собой гос. органы (рыбоохрану и т.д.). Она может действовать параллельно и не зависимо от действия гос органов, но при этом может и координировать с ними свою деятельность.
И еще раз приведу полюбившуюся мне цитату:
raddd писал(а):Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Gringo » 05 фев 2013 23:05

Меня, конечно, раздирают приматские противоречия, как у той обезьяны: мне к умным или к красивым?.. Но, пардон, сколько "общественных" организаций удалось обществу в волю отконтролировать? Чота не вспомню. А те, отчетности ОО, которые видел, звучат, как: Вот вам, уважаемые члены собрания! А кому не нравится, просим партбилеты на стол!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 фев 2013 05:54

Алексей!Я тоже к мартышкиной породе отношусь!Потому как имел счастье с колхозами стыковаться и малость разбираюсь в их сущности! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 06 фев 2013 08:39

Gringo писал(а):Меня, конечно, раздирают приматские противоречия, как у той обезьяны: мне к умным или к красивым?.. Но, пардон, сколько "общественных" организаций удалось обществу в волю отконтролировать? Чота не вспомню. А те, отчетности ОО, которые видел, звучат, как: Вот вам, уважаемые члены собрания! А кому не нравится, просим партбилеты на стол!
:b: :b: :b:
Uncle писал(а):Если представить себе некоммерческую общественную организацию, созданную для достижения следующих целей: защита водоемов от браконьеров и мусора и восстановление рыбных запасов, то коммерческая деятельность такой общественной организации будет законным, понятным и полезным делом.
Если общественная организация - некоммерческая, то все её финансово-хозяйственные операции будет не сложно контролировать. Более того, попытки наживаться будут видны налоговым органам со всеми вытекающими.
ИМХО, некоммерческая общественная организация - подходящий инструмент для решения нашей с вами задачи. И ничего не надо ей брать в аренду. И она не обязана подменять собой гос. органы (рыбоохрану и т.д.). Она может действовать параллельно и не зависимо от действия гос органов, но при этом может и координировать с ними свою деятельность.
И еще раз приведу полюбившуюся мне цитату:
raddd писал(а):Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
С уважением, Uncle
Дядь , Игорь ну Вы право как маленький, цитату из статьи выдернуть незя, статья приведена и читается как единое целое, а в реалии нашего правового коридора, любая организация с легкостью превращается из "некоммерческой" в коммерческую!
Если общественная организация - некоммерческая, то все её финансово-хозяйственные операции будет не сложно контролировать
ни кто и ни когда не сможет контролировать эти потоки. Утопия к сожалению!
защита водоемов от браконьеров и мусора и восстановление рыбных запасов
любая ОО может делать это хоть сейчас, на общественных началах :) , мы вернулись к тому с чего начали! и немного упустили суть голосования! :wink:
Doctor писал(а):
raddd писал(а):перевернули с ног на голову всё, умники, Вы что действительно считаете себя умнее всех? объяснить надо было мужикам это Вам похоже еще не раз объяснять надо! Тут пару тройку особо умных игрой слов занимаются, но никто из них не ответил, не на один поставленный вопрос! Покажите мне необразованному на пальцах, как Вы себе представляете передачу какому- то ОО водоемов!
:D :D :b:
Умники сцуко ваще во всём и всегда виноваты! Воду мутят, а по ночам бабло у честных мужиков уворованое, по мешкам раскладывают....
Радик, у тебя на входе в мозг фильтр революционный стоит. Автоматически делит всех на красных и белых, своих - чужих.
Наверное на разных языках разговариваем. (ладно хоть разговариваем, лет 80 назад за меньшее врагами народа обявляли и к стенке суку! ...до кучи и детей вражьих на всякий случай под каток (мелких в детдом, постарше - за проволоку)
Игорь, не пиши х..ню, какой у тебя где фильтр у самого то стоит? все это время Вы только и делаете, что уходите от поставленных вопросов! при этом убеждая самих себя, в том что Вы правые самые, наплевав на мнение большинства!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Mazanov Oleg » 06 фев 2013 08:46

Но, пардон, сколько "общественных" организаций удалось обществу в волю отконтролировать? Чота не вспомню.
А кто будет контролировать тех, кто будет контролировать общественные организации?
:D
Общественные объединения являются саморегулируемыми структурами. Т.е. используется внутренние контрольные органы в виде отчетно-ревизионных комиссий, а также принцип выборности органов, подчинения меньшенства большенству и т.д... вплоть до полного набора любимых принципов демократического централизма.. :D
Внешний контроль остается за фискалами (налоговая) и надзорными органами (прокуратура).

Зачем гражданскому обществу контролировать объединения граждан по интересам - союз писателей, композиторов, какое нибудь товарищество собственников жилья, гаражный кооператив, садоводческое общество, общественную организацию рыболовов или любителей пива?

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение ilkins » 06 фев 2013 08:49

Понимая, что большинство участников дискуссии прекрасно осведомлены в этих вопросах, все же позволю себе небольшую ремарку в плане ликбеза для тех, кто не в курсе.
Все юридические лица делятся на коммерческие (всякие ООО, ЗАО и пр.) и некоммерческие НКО(общественные организации, некоммерческие партнерства и т.д.). Как было сказано, разница в том, что НКО могут заниматься коммерческой деятельностью для достижения уставных целей. Проще говоря, не распределяют полученную прибыль между участниками (в отличие от коммерческих). Из них наиболее контролируемы именно общественные организации, так как их уставом должен быть предусмотрен высший коллегиальный орган, принимающий самые важные решения (конференция, собрание участников и т. д.), а в некоммерческом партнерстве решения принимают, как правило, учредители.
Получается, что контролировать деятельность ОО может любой член данной организации. Делаться это может как путем прямой постановки вопросов на общем собрании, с последующим голосованием, так и через работу контрольно-ревизионной комиссии, избираемой на том же собрании. Помимо этого у каждой ОО есть исполнительный орган (правление, координационный совет и т.д.), который также избирается общим собранием на определенный срок, поэтому можно избраться и в него .
Передача водоема в аренду ОО имеет свои плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Контролируемость обществом через выборные органы организации, коллегиальное принятие решений;
2. Отсутствие коммерческой направленности;
3. Наличие такого критерия, как численность членов, отражающая степень авторитетности организации, что может стать решающим фактором в выборе государством наиболее серьезного арендатора;
4. Возможность коллективного отстаивания своих интересов.
Минусы:
1. Слабое, в сравнении с частником, ведение хозяйственной деятельности, как я уже говорил "где общак -там разруха";
2. Латентное противостояние различных групп внутри организации, борьба за ресурсы и степень участия в принятии управленческих решений, что сильно политизирует ее деятельность (появляется популизм, поиск поддержки у госвласти, путем обещания различных уступок и т.д.)
Типичный пример по первым двум пунктам - "официальные" профсоюзы, которые из-за воровства и желания руководителей быть хорошими для власти проепали почти всю свою собственность, и полностью скомпрометировали себя перед обществом.
3. Отсутствие авторитетных ОО в рыболовной среде, консолидирующих сколько-нибудь значимое количество рыбаков;
По третьему пункту хочу поделиться своим наблюдением:
Уже год я стабильно присутствую на самом популярном рыболовном сайте РТ и ни разу не встретил приглашения многочисленных общественных организаций в свои ряды. На тему "Общественная организация" вообще сразу после создания навесили замок. Из чего делаю вывод, что новые члены данным организациям не особо нужны, что указывает на их закрытость и нежелание развиваться, ведь численность - главнейший козырь ОО в диалоге с властью! А может это просто недоработка их учредителей.
С другой стороны ОО не может немотивированно отказывать в членстве кому-либо из заявителей, в связи с чем любой может войти в организацию и повлиять на решения, принимаемые ей. В случае с частником этой возможности нет.
Учитывая вышесказанное, считаю, что предпочтительнее была бы передача водоемов в аренду именно ОО, несмотря на то, что пока они недостаточно зрелые. Как раз появление реального фронта работ очень быстро поспособствует росту и повышению значимости общественных организаций :)

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Gringo » 06 фев 2013 09:19

Mazanov Oleg, или ты чего-то не понял, или я непонятно написал. Под обществом я, естественно, имел ввиду людей, из которых и состоит эта общественная организация, перед которыми правление организации обязано отчитываться. Глупо предлагать сдать билет, т.е., покинуть ряды какому-либо человеку вообще, речь, конечно же, шла о своих участниках. А по комментариям отдельных высокопоставленных управленцев некоторых ОО, которые звучат как: не нравится, идите на *** или к частникам!.. я лишний раз укрепляюсь в собственном мнении.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Mazanov Oleg » 06 фев 2013 10:50

Абсолютно не так понял, Алексей... :)
ilkins, :b:
Тоже не считаю, что ОО является панацей от всех бед... заморочек своих хватает, как и в любом социуме...но за неимением более лучшего... вспоминается реплика дядюшки Уинстона сэра Черчилля
«Демократия – худшая форма правления до тех пор, пока вы не сравните ее с остальными"

Александр111
.
.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012 21:52

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Александр111 » 06 фев 2013 12:07

весной пойду берег чистить...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Gringo » 06 фев 2013 12:24

Александр111 писал(а):весной пойду берег чистить...
конкретный пацан!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Александр111
.
.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012 21:52

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Александр111 » 06 фев 2013 12:32

мне не западло. Обзывайте как хотите, говно на берегу надо убрать.

RADDD

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение RADDD » 06 фев 2013 12:35

ilkins писал(а):Понимая, что большинство участников дискуссии прекрасно осведомлены в этих вопросах, все же позволю себе небольшую ремарку в плане ликбеза для тех, кто не в курсе.
Все юридические лица делятся на коммерческие (всякие ООО, ЗАО и пр.) и некоммерческие НКО(общественные организации, некоммерческие партнерства и т.д.). Как было сказано, разница в том, что НКО могут заниматься коммерческой деятельностью для достижения уставных целей. Проще говоря, не распределяют полученную прибыль между участниками (в отличие от коммерческих). Из них наиболее контролируемы именно общественные организации, так как их уставом должен быть предусмотрен высший коллегиальный орган, принимающий самые важные решения (конференция, собрание участников и т. д.), а в некоммерческом партнерстве решения принимают, как правило, учредители.
Получается, что контролировать деятельность ОО может любой член данной организации. Делаться это может как путем прямой постановки вопросов на общем собрании, с последующим голосованием, так и через работу контрольно-ревизионной комиссии, избираемой на том же собрании. Помимо этого у каждой ОО есть исполнительный орган (правление, координационный совет и т.д.), который также избирается общим собранием на определенный срок, поэтому можно избраться и в него .
Передача водоема в аренду ОО имеет свои плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Контролируемость обществом через выборные органы организации, коллегиальное принятие решений;
2. Отсутствие коммерческой направленности;
3. Наличие такого критерия, как численность членов, отражающая степень авторитетности организации, что может стать решающим фактором в выборе государством наиболее серьезного арендатора;
4. Возможность коллективного отстаивания своих интересов.
Минусы:
1. Слабое, в сравнении с частником, ведение хозяйственной деятельности, как я уже говорил "где общак -там разруха";
2. Латентное противостояние различных групп внутри организации, борьба за ресурсы и степень участия в принятии управленческих решений, что сильно политизирует ее деятельность (появляется популизм, поиск поддержки у госвласти, путем обещания различных уступок и т.д.)
Типичный пример по первым двум пунктам - "официальные" профсоюзы, которые из-за воровства и желания руководителей быть хорошими для власти проепали почти всю свою собственность, и полностью скомпрометировали себя перед обществом.
3. Отсутствие авторитетных ОО в рыболовной среде, консолидирующих сколько-нибудь значимое количество рыбаков;
По третьему пункту хочу поделиться своим наблюдением:
Уже год я стабильно присутствую на самом популярном рыболовном сайте РТ и ни разу не встретил приглашения многочисленных общественных организаций в свои ряды. На тему "Общественная организация" вообще сразу после создания навесили замок. Из чего делаю вывод, что новые члены данным организациям не особо нужны, что указывает на их закрытость и нежелание развиваться, ведь численность - главнейший козырь ОО в диалоге с властью! А может это просто недоработка их учредителей.
С другой стороны ОО не может немотивированно отказывать в членстве кому-либо из заявителей, в связи с чем любой может войти в организацию и повлиять на решения, принимаемые ей. В случае с частником этой возможности нет.
Учитывая вышесказанное, считаю, что предпочтительнее была бы передача водоемов в аренду именно ОО, несмотря на то, что пока они недостаточно зрелые. Как раз появление реального фронта работ очень быстро поспособствует росту и повышению значимости общественных организаций :)
Ильдар, почитай темы о браках, там не раз был призыв для всех не безучастных в посильной помощи!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Gringo » 06 фев 2013 12:37

Gringo писал(а):конкретный пацан!
Александр111, в лучшем смысле этого слова! :beeeer:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Aidar-dok

Re: Голосование по аренде водоемов

Сообщение Aidar-dok » 06 фев 2013 12:46

Александр111 писал(а):мне не западло. Обзывайте как хотите, говно на берегу надо убрать.
:b: :b: :b: А еще и на рейд если хочешь можешь присоединяться. А рейды все равно будут.

Ответить

Вернуться в «Общий»