вопросы про строительство фундамента

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 04 янв 2013 20:18

хочу получить грамотную консультацию от специалистов, а так же потребуются услуги строителей, опыта в строительстве нет, планируется одноэтажный дом,из рубленого бревна, 11 х 11 , для зимнего проживания.

можно ли обойтись без "инженерно-геологических изысканий", с целью определить тип почвы и глубину грунт.вод, для последующего определения оптимальной глубины и типа фундамента,просто недёшево это стоит.
из за этого не могу определиться с типом фундамента, по словам соседа, грунт-земля 1.5 метра, потом глина, но инфа не 100%,
вот и ломаю голову с чего начать :shock: , весна не за горами, вопросов ахульярд :D , буду признателен за любую инфу :beeeer:
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение ahych » 04 янв 2013 22:29

Итальянец, дом из бревна не тяжелый. В принципе, его выдержит любой ленточный фундамент. Свой второй дом я закладывал так: по периметру дома бурил дырки через каждые три метра глубиной 1,8 м ( трактор "Беларусь" для установки столбов). В 2006 году это стоило 250 р за дырку. Далее вставлял в эти лунки по 4 арматурины длиной около 6 м и заливал бетоном.Далее между залитыми сваями прокапывал траншею глубиной около 40 см. После застывания, загибал 2 арматуры в одну сторону, 2 - в другую. После загиба связывал арматуры между лунками. Дальше заливал траншейки вместе с арматурой. Получился ленточный монолит-фундамент на сваях. У меня двухэтажный кирпичный дом примерно с таким же грунтом, как у тебя. За 6 лет усадка составила около 0,5 мм или меньше.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Фаза » 05 янв 2013 07:49

поищи информацию о буровых сваях (может ошибаюсь). принцип: вкручиваются сваи в землю по периметру на глубину (?) затем бетонируются и приваривают пятаки, к которым крепится нижняя балка. основное преимущество сроки и надежность. видел сруб 6Х9 пятистенок на таком фундаменте. контора находится на левченко. у них можно и проконсультироваться.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение CatchFish » 05 янв 2013 08:00

Итальянец, если место ровное и подвижек почвы никогда не было и не будет (большие перепады, овраги рядом, ручьи - такой "зубастый снизу" фундамент может порвать) - бери проект ahych.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 09:21

шлифовщик, винтовые сваи рассматривал, недорого, но как то не внушили доверия,

ahych, думал про ленточный, правда без свай, во сколько тебе обошёлся твой ?

CatchFish, участок ровный, думаю просто мелкозаглуб. лента, сваи может необязательно ?, подвижки почвы от чего зависят ?
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Uncle

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Uncle » 05 янв 2013 11:19

Итальянец писал(а):подвижки почвы от чего зависят ?
Если поверхность почвы в месте строительства не горизонтальная (уклон, уступ и т.д.) под весом дома грунт может поплыть. Но, для бревенчатого дома, стоящего на нормальном грунте с достаточно глубоким уровнем грунтовых вод, наверное не должно быть проблем с фундаментом.
С уважением, Uncle
PS Если вокруг есть дома, можно с хозяевами побалакать: что и как. :wink:

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 11:57

Uncle, я балакал, правда с одним только, вроде погреб он копал - воды нет, 1.5 метра - земля, потом глина, конечно проще нанять геологов, они то точно скажут насколько пучинист/непучинист. грунт, но рублей 30 за это возьмут :( , хочу оптимальный фундамент, шоб лишний материал/деньги в землю не закапывать,
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Uncle

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Uncle » 05 янв 2013 12:43

Итальянец писал(а):1.5 метра - земля, потом глина,
Если весной вода в погребе не появлятеся - то вообще никаких проблем не должно быть. А бревенчатый дом еще тем хорош, что даже если фундамент сыграет, к разрушениям конструкции это точно не приведет. Это вам не кирпич. Но, если финансы позволяют, лучше ниже уровня промерзания копать. Ну, или хотя бы - бурить. Ахат не зря на 1,8м. бурил. Что-то он знает... :wink: :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение IlnarL » 05 янв 2013 14:15

форумхаус тебе в помощь. Инфы за глаза. Если МЗЛ хочешь набери в поисковике "фундамент по Сажину". Удачи в поиске, сам тоже рою инет в поиске компромисса
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 16:35

IlnarL, форум хаус и подобные курил, везде советуют геологов нанимать :)
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение IlnarL » 05 янв 2013 18:01

Я пошел другим путем:
опрос соседей по уровню грунтовых вод и структуре почвы
копка канальи и ямы под баню чтобы удостовериться.
Ты пишешь что у тебя 1,5 м земли, потом глина. На форумах пишут, что на землю (торф, плодородка и т.д.) опираться нельзя. Так что на глубину промерзания надо уходить. Под сруб свайно-ростверкный можно делать смело, как Арих тебе советовал. Но почитай точно темы про такой тип фундамента.
Про то что на форумхаусе все пишут про необходимость сделать геологию - 100% правильно, но кто больше всех на этом настаивают - это проектанты, т.е на форуме люди засланные. Удачи
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
timurhan69
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 мар 2011 14:09

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение timurhan69 » 05 янв 2013 18:25

У МЕня дом рубленный из бревна в два этажа .10х10. место где стоит дом, чуть чуть под наклон, В одном конце где то 80см, в другом ,120 см.Ленточный фундамент,цемент и бутовый камень.Стоит 4 года и ни где не пучит :D и ни куда не двигается.
Не слушай ни кого :D , заливай фундамент ленточный на 100 см в глубину , хватит выше крыши.

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение ahych » 05 янв 2013 18:29

Итальянец писал(а):ahych, думал про ленточный, правда без свай, во сколько тебе обошёлся твой ?
Сейчас точно не помню, что-то около 160-180 тыр., это вместе с опалубкой, работой и двумя рядами кирпича цокольного. Высота фундамента без кирпича 60 см, ширина 40 см. Дом размером 8,6 на 13,2 м.
Последний раз редактировалось ahych 05 янв 2013 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
timurhan69
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 мар 2011 14:09

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение timurhan69 » 05 янв 2013 18:30

У меня на участке старый дом стоял деревянный лет 40 ему было. У него не было фундамента вообще, по углам камни стояли и всё :D , и у многих в деревне дома до сих пор так стоят, живут и не парятся :D

Аватара пользователя
timurhan69
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 мар 2011 14:09

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение timurhan69 » 05 янв 2013 18:37

Изображение
вот как то так

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 18:40

timurhan69 писал(а): заливай фундамент ленточный на 100 см в глубину , хватит выше крыши.
я же писал: не хочу зарывать в землю материалы/деньги, ты представь метр в землю - скока бетона уйдёт :shock: , гораздо дешевле сваи залить и обвязать ростверком, может у тебя дедушко работает на цементном заводе и у него этого цемента - ну просто завались (с) :D
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение ahych » 05 янв 2013 18:46

Итальянец, посмотрел свои записи - 179000 руб - это уже перекрытый плитами цокольный этаж + погреб.

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 19:10

ahych, это какого года цены :shock: , думается щас дороже, у меня ещё + транспорт. расходы будут, 100 км от Казани :)
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
СЕМЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2012 07:50

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение СЕМЫЧ » 05 янв 2013 19:15

кроме ленточного фундамента ни чего дешевле не придумаешь !самое главное ни какой техники!!!! все руками за спирт!(собираешь алкобратию и в путь)пусть дольше на две недели....знаю людей которые по два метра в землю бухали под щитовой дом по незнанке !дай бог тебя эти потери обойдут стороной :beeeer:

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение ahych » 05 янв 2013 19:32

Эдик, это 2006 год

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Фаза » 05 янв 2013 20:31

если посмотреть на наших предков (тобиш деревня). фундамента как так такового вообще не было. ставили на камни по углам сруба. не поверишь, до сих пор стоят. и не покосились.просто вросли в землю крепче. (осел фундамент крепче дом.)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение CatchFish » 05 янв 2013 21:30

шлифовщик, ну так апосля установки фундамента в деревнях диагональ меряли сразу и через полгода, когда уже начинали лес валить. А так - уж лучше 30 тысч на арматуру и бетон покрепче потратить, чем на геологоразведку, тем более что 1 этаж и не кирпич.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 21:44

ahych писал(а):Эдик, это 2006 год
:D , щас цены выросли, такой "цоколь " уже раза в 2-3 дороже будет :)

CatchFish, вот геологи с одной стороны и нужны, шоб лишнее не закапывать, "говорила мама - учись на геолога" :D
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
Lantech
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 апр 2009 21:54

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Lantech » 05 янв 2013 22:07

Я себе залил ленту 60 см высотой 40 шириной+ 4 ряда кирпича именно под сруб и будет Вам счастьте)) Рекомендую бетон использовать заводской и сразу весь, у меня ушло 2 машины по 8 кубов ровно по 3т.р. за куб с доставкой, 2 куба доски необрезной 150*4 (которую потом пустил на обрешетку крыши бани), 3 кило гвоздей 70ки, Арматура сколька незнаю вообщем с объекта она была :lol: + за работу 17000 р. Весной дай бог начну сруб ставить.

Аватара пользователя
Lantech
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 апр 2009 21:54

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Lantech » 05 янв 2013 22:12

Еще гдето давно скачал книжку советскую, называлась типа не зарываете деньги в землю, так вот после ее прочтения многие отпали вопросы. Не очень верю современным проетантам, а с форумхаусом поосторожней там тоже полно противоречий.

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 05 янв 2013 22:45

Lantech, сколько заглублял ?, какая почва ?
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
timurhan69
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 мар 2011 14:09

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение timurhan69 » 05 янв 2013 23:26

я же говорил, что выкладывал бутовым камнем и это заливал раствором, дядьки на цементном заводе нету :D
дешевле ленточного , нету ничего.
А ещё меня учили ,что нельзя кроить на фундаменте- так как это основа дома

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Фаза » 06 янв 2013 07:51

Итальянец. с другой стороны, ты скорей всего не один строишься и есть уже построенные соседи. поспрашивай у местных какие у них фундаменты , скорей всего вопрос о геологии отпадет сам собой. но информацию все таки собирай, пригодится.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Итальянец » 06 янв 2013 11:26

шлифовщик писал(а):поспрашивай у местных какие у них фундаменты , скорей всего вопрос о геологии отпадет сам собой.
само собой :b: , ещё думаю как снег сойдёт, выкопать в центре будущего фундамента, ямку, 2 метра, если ГВ близко, то покажет,

ещё вот думаю,как быть с бетоном, миксер заказывать или бетономешалкой делать ? вроде разница в цене ощутимая, миксеры дороже, мне их надо будет 5-6 штук минимально :shock: ,
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: вопросы про строительство фундамента

Сообщение Mazanov Oleg » 06 янв 2013 11:55

Яму копать не стоит.. если только под погреб :D
Чтобы определить уровень грунтовых вод тебе достаточно будет купить 2 м. садовый бур на Чеховском за 600 руб.
Пробурить им займет времени 30 минут.. потом пригодится для установки столбов для забора на участке.
ещё вот думаю,как быть с бетоном, миксер заказывать или бетономешалкой делать
Здесь важна не разница в цене..
Бетономешалка дешевле, но заводского качества бетона никогда не добьешся , да и замешать и залить за день 30 кубов не реально.
Все это в дальнейшем, значительно, скажется на качестве фундамента.
Не хочешь попадалова - заливай в один день, а это миксера.
Р.С. погружной вибратор очень помогает и улучшает качество заливки.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»