Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Soloserge
.
.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2009 12:37

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Soloserge » 12 дек 2012 13:12

Lyabert писал(а):А вообще пишешь претензию мол типа в связи с неисправностями повторяющимеся прошу вас вернуть деньги за мотор. В случае отказа а он должен быть обоснованным , а в пределах гарантийного срока экспертизу должны сделать продавцы за свой счет . После экспертизы (присутствие ваше обязательно при разборке и осмотре) дается заключение экспертов. а уже на основании его дается заключение. Если вы правы и мотор неудачный то вам должны вернуть денег, если эксперт признает что ваша вина то с вас требуют цену экспертизы. если вы не согласны с экспертами то подаете в суд и он назначает повторную экспертизу, но как правило экспертов в нашем городе очень мало 3-4 фирмы и суды им доверяют. если денег многа и хочется вернуть то самим в экспертизу и с претензией к продавцу.
Я уже написал претензию на возврат денег, мне приготовили бумагу о не правильной эксплуатации, которую я еще не видел т.к. живу в другом городе. Значит я должен попросить сделать попросить сделать независимую экспертизу?

Soloserge
.
.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2009 12:37

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Soloserge » 12 дек 2012 13:17

Может ли поцарапанный, не погнутый, винт быть причиной отказа в гарантии? :shock:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 12 дек 2012 19:15

Soloserge писал(а):Может ли поцарапанный, не погнутый, винт быть причиной отказа в гарантии? :shock:
Как правило у продаванов один ответ - ты сам дурак. :(
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

basss
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 13 май 2011 07:53

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение basss » 13 дек 2012 06:30

ты просто по ту сторону прилавка не стоял, а постоял бы, так поменял свое мнение. на одного мудака продавца приходится сотня мудаков покупателей, считающих себя всегда и во всем правыми. я не про этот случай, что в ветке описан, тут скорее сервисмены не очень опытные попались.

Soloserge
.
.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2009 12:37

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Soloserge » 13 дек 2012 08:15

basss писал(а):ты просто по ту сторону прилавка не стоял, а постоял бы, так поменял свое мнение. на одного мудака продавца приходится сотня мудаков покупателей, считающих себя всегда и во всем правыми. я не про этот случай, что в ветке описан, тут скорее сервисмены не очень опытные попались.
:lol: Есть такой момент

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 13 дек 2012 18:27

basss писал(а):ты просто по ту сторону прилавка не стоял, а постоял бы, так поменял свое мнение. на одного мудака продавца приходится сотня мудаков покупателей, считающих себя всегда и во всем правыми. я не про этот случай, что в ветке описан, тут скорее сервисмены не очень опытные попались.
Я несколько в этом не сомневаюсь, у самого жена продавец, правда, хорошо что не водномоторной техники. :) Просто вот эти вопросы решают отнюдь не продавцы, а хозяева - продованы, якобы, дилерских магазинов. А решают они вопросы по гарантии, как правило не в нашу сторону и всегда стараются обвинить в поломке пользователя мотора. В самом лучшем случае дело заканчивается ремонтом мотора на попалам, а, как правило, за счет покупателя. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Soloserge
.
.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2009 12:37

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Soloserge » 14 дек 2012 14:04

В моем случае причину не нашли. Зная в чем проблема, возможно давно бы плюнул и сам сделал. Так ведь не понятно что с мотором, может дешевле новый купить.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 14 дек 2012 14:11

Soloserge писал(а):В моем случае причину не нашли. Зная в чем проблема, возможно давно бы плюнул и сам сделал. Так ведь не понятно что с мотором, может дешевле новый купить.
Утопи ты его и забудь, а еще лучше положи им на витрину, пускай им хоть маленько стыдно будет, хотя я в этом сомневаюсь. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение paramon » 14 дек 2012 14:22

1. конечно риски вернуть бабы потребителю накладываются на линейный персонал, т.е. команда манагерам (угрозами и лапшой на уши отправить потребителя домой). было дело проходил со всех страно баркед. во всех ролях :D
2. состовляете оф. притензию на име руководителя магазина (юр.лица- оно у вас в гарнтийной книге), прикладывается к ней опись бумаг и сетуации в целом, в бумаге пишите перечень копий документов который преложили и в конце бумаги требование вернуть бабки.
3. отдаете в магаз любому манагеру и пусть ставит ФИО дату печать кто принял короче и все.
4. паралельно готовите жалобу с ЗПП.
5. Если бумагу не будут принимать, типо мол нет лица имеющего полномочия, пусть пишут на бумаге отказ ее принять, если не напишут, то в минтуру и все.

а и еще разговор с манагером может писаться на диктофон. это не противоречет закону.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 14 дек 2012 15:27

paramon писал(а):...а и еще разговор с манагером может писаться на диктофон. это не противоречет закону.
Инной раз свои нервы дороже, чем вся эта катавасия. :( Ну а гарантия, какая гарантия на китайский ПЛМ. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение paramon » 14 дек 2012 18:54

причем тут нервы. просто спокойно приходишь отдаешь бумагу и все. как правило если документ составлен юр. правильно, возврат денег не заставит долго ждать...
пример последний раз:
Магазин ФР, купил насос для компаса браво 12, он умер собака, принес, грю дайте другой, и тут понеслась, у нас нет, мы на ремонт а он долгий.... я грю тогда назад денежку дайте, опять все по инструкции от начальника. я все понимаю сам такой был и есть пока, бизнес. поехал в офис составил письмо принес, через 7 дней забрал деньги и купил другой насос у геры. нервы? напротив, теперь неоторый менеджеры стали знать Закон ЗПП лучше. :b:
а в целом отличный ребята, не чего личного- работа! :)

lesnik
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 янв 2006 00:46

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение lesnik » 14 дек 2012 20:23

просто Андрей писал(а):
paramon писал(а):...а и еще разговор с манагером может писаться на диктофон. это не противоречет закону.
Инной раз свои нервы дороже, чем вся эта катавасия. :( Ну а гарантия, какая гарантия на китайский ПЛМ. :)
Как какая гарантия ? Обычно один год. И все нормальные магазины , (а "мотокам" такой) ее поддерживают.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 14 дек 2012 21:11

lesnik писал(а):.... И все нормальные магазины , (а "мотокам" такой) ее поддерживают.
То то я смотрю, они ему, сколько времени мозги компосируют. :(
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

lesnik
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 янв 2006 00:46

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение lesnik » 14 дек 2012 21:32

А мне видится , что они не мозги компостируют. А быстро и по деловому дали покупателю ответ на его запрос. Все согласно ЗЗПП.
А чтоб делать какие-то выводы надо прочитать руководство к этому мотору и текст ответа МОТОКАМА . Вы его читали ?

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 15 дек 2012 16:51

lesnik писал(а):.... А чтоб делать какие-то выводы надо прочитать руководство к этому мотору и текст ответа МОТОКАМА . Вы его читали ?
А что в природе существует такое руководство, как правило это скан на тот мотор с которого сделана копия, а то и его нет. :( А ответ он и так сказал, что на ноге царапина и винт покоцан, значит мотор имеет механическое повреждение и гарантия не действует, короче, как я и говорил, сам дурак. :(
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Lyabert
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 май 2012 12:00

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Lyabert » 17 дек 2012 16:04

Soloserge писал(а):
Lyabert писал(а):А вообще пишешь претензию мол типа в связи с неисправностями повторяющимеся прошу вас вернуть деньги за мотор. В случае отказа а он должен быть обоснованным , а в пределах гарантийного срока экспертизу должны сделать продавцы за свой счет . После экспертизы (присутствие ваше обязательно при разборке и осмотре) дается заключение экспертов. а уже на основании его дается заключение. Если вы правы и мотор неудачный то вам должны вернуть денег, если эксперт признает что ваша вина то с вас требуют цену экспертизы. если вы не согласны с экспертами то подаете в суд и он назначает повторную экспертизу, но как правило экспертов в нашем городе очень мало 3-4 фирмы и суды им доверяют. если денег многа и хочется вернуть то самим в экспертизу и с претензией к продавцу.
Я уже написал претензию на возврат денег, мне приготовили бумагу о не правильной эксплуатации, которую я еще не видел т.к. живу в другом городе. Значит я должен попросить сделать попросить сделать независимую экспертизу?
в пределах гарантийного срока экспертизу долны сделать они
"- Запомни, внук : боги не прибавляют к счету времени жизни то время, которое провел на рыбалке" ("Властелин видений"- Антон Грановский)

paramon

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение paramon » 17 дек 2012 17:07

в пределах гарантийного срока экспертизу долны сделать они[/quote]

можешь сделать сам, и онести ее в КЗПП и далее в суд.

e11112
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2008 20:35

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение e11112 » 18 дек 2012 12:38

paramon писал(а):причем тут нервы. просто спокойно приходишь отдаешь бумагу и все. как правило если документ составлен юр. правильно, возврат денег не заставит долго ждать...
А я вот расскажу свой пример.
Купил лодку с мотором в магазине Морской волк в Казани. Немного поплавал вылез брак. Обратился в магазин, отправил фото, через день приехал забрал новую лодку. Новая лодка оказалась с небольшим «дефектом», который проявляется лишь при движении на максимальной скорости. Обратился к ним с этим вопросом, они посмотрели, подтвердили - есть дефект, но сказали, производитель не заменит эту лодку, скажет, что это незначительно и по стандарту допустимо. Посоветовался с товарищами, они подтвердили мне, что вероятнее всего не примут лодку обратно. В итоге магазин взял у меня эту лодку выставил её на продажу с дисконтом, дал третью новую, которой я вполне доволен. Без нервов и проблем.

Мораль: через годик другой, решу менять мотор, лодку, снегоход и т.п, пойду к ним так как, уже знаю, что там у меня проблем не будет. В магазине видимо тоже это понимают и поэтому как мне кажется, пошли мне на встречу, чем я был доволен.
Вот и в Вашем случае, Soloserge, хотелось бы такое увидеть от вашего продавца, ведь Мотокам это серьезная контора и лично у меня всегда вызывала доверие. А Вы Soloserge ведь не первую у них покупку делаете, возможно и не последнюю. Может им стоит задуматься и приложить усилия, чтобы решить Вашу проблему?

Кстати, если я не ошибаюсь в случае положительного судебного решения в пользу покупателя физ. лица Роспотребнадзор (или другой какой орган :D) может наложить штраф на продавца в размере до 50% от суммы покупки либо что-то в этом духе :D

paramon

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение paramon » 18 дек 2012 20:18

e11112 писал(а):
paramon писал(а):причем тут нервы. просто спокойно приходишь отдаешь бумагу и все. как правило если документ составлен юр. правильно, возврат денег не заставит долго ждать...
А я вот расскажу свой пример.
Купил лодку с мотором в магазине Морской волк в Казани. Немного поплавал вылез брак. Обратился в магазин, отправил фото, через день приехал забрал новую лодку. Новая лодка оказалась с небольшим «дефектом», который проявляется лишь при движении на максимальной скорости. Обратился к ним с этим вопросом, они посмотрели, подтвердили - есть дефект, но сказали, производитель не заменит эту лодку, скажет, что это незначительно и по стандарту допустимо. Посоветовался с товарищами, они подтвердили мне, что вероятнее всего не примут лодку обратно. В итоге магазин взял у меня эту лодку выставил её на продажу с дисконтом, дал третью новую, которой я вполне доволен. Без нервов и проблем.

Мораль: через годик другой, решу менять мотор, лодку, снегоход и т.п, пойду к ним так как, уже знаю, что там у меня проблем не будет. В магазине видимо тоже это понимают и поэтому как мне кажется, пошли мне на встречу, чем я был доволен.
Вот и в Вашем случае, Soloserge, хотелось бы такое увидеть от вашего продавца, ведь Мотокам это серьезная контора и лично у меня всегда вызывала доверие. А Вы Soloserge ведь не первую у них покупку делаете, возможно и не последнюю. Может им стоит задуматься и приложить усилия, чтобы решить Вашу проблему?

Кстати, если я не ошибаюсь в случае положительного судебного решения в пользу покупателя физ. лица Роспотребнадзор (или другой какой орган :D) может наложить штраф на продавца в размере до 50% от суммы покупки либо что-то в этом духе :D
:b:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 18 дек 2012 21:35

e11112 писал(а):... Мотокам это серьезная контора и лично у меня всегда вызывала доверие....
:shock: :shock: :shock:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

e11112
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2008 20:35

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение e11112 » 19 дек 2012 07:50

просто Андрей писал(а):
e11112 писал(а):... Мотокам это серьезная контора и лично у меня всегда вызывала доверие....
:shock: :shock: :shock:
А вот и посмотрим, как закончится эта история, сделаем для себя выводы.

Soloserge
.
.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2009 12:37

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Soloserge » 19 дек 2012 09:55

Директор попросил еще немного времени разобраться в ситуации.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 21 дек 2012 21:14

Soloserge писал(а):Директор попросил еще немного времени разобраться в ситуации.
То говорит в церковь сходи, то у моря погоды подожди, очень серьезная контора этот Мотокам. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Demjan
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2009 07:45

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Demjan » 12 янв 2013 21:08

Soloserge, каково продолжение истории?
Из собственного опыта, если претензия составлена юридически безграмотно, то продавец скорее всего будет тянуть время с ответом или будут ответы в стиле "сам дурак", если грамотно, то проблема решиться быстро, потому как врятли продавец захочет получить предписание по ЗПП и уж тем более реальный штраф и нелицеприятную славу .

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение просто Андрей » 12 янв 2013 22:05

Demjan писал(а):.... и нелицеприятную славу .
её и так хватает.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Nikita » 24 янв 2013 18:53

Пишешь 2 бумаги с требованием отремонтировать мотор и с указанием неисправности (описание, что конкретно и как происходит) , и идешь к диллеру. Там отдаешь 1 им, 1 себе (обязательно с пометкой что приняли). Далее ждешь. Если не ремонтируют в течение 45 дней то идешь в суд и бабло взимаешь + 50 % в свою пользу от суммы ( сам суд со страховой выиграл не так давно и сымел 50 %).
Царапины на моторе - не повод отказать в гарантии, в процессе эксплуатации допустимы эксплуатационные дефекты не являющимися механическими дефектами.
Вариант 2. Они его тебе типа делают но не делают на самом деле. Тогда берешь мотор, проверяешь, выявляешь это повторно и повторно к диллеру. Это технически сложный товар кстати, тока так можно его сдать.
Я так ниву сдал, только диллер и салон - продавец порядочные, без суда все возместили.

Кстати с мотором тебе не повезло, у меня 2 т Sea-Pro 9,9 вообще без проблем. Хотя 1 косяк есть, но пока не пойму что это, но я добьюсь ремонта однозначно. Либо они заплатят за все и пожалеют о том что попытались кинуть (заплатят рублем) и сделаю так что по максимуму..

Рад
-
-
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 янв 2010 09:14

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Рад » 27 янв 2013 23:03

просто Андрей писал(а):
Soloserge писал(а):Директор попросил еще немного времени разобраться в ситуации.
То говорит в церковь сходи, то у моря погоды подожди, очень серьезная контора этот Мотокам. :)
Без осинового кола или серебряной пули здесь однозначно не разобраться ! :bg:
Неман 2 меркури 25 4т

Soloserge
.
.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2009 12:37

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Soloserge » 19 апр 2013 08:21

Позвонили, забрал моторчик, что делали не сознались, но вроде работает в бочке как положено. Взяли с меня 600р за регулировку карбюратора. В прошлом году, когда я его только сдал на ремонт, карбюратор с другого мотора ставили - дефект сохранялся. Денег не жалко, только ведь я его с поломкой по гарантии сдавал. Спорить не люблю, свои нервы и время ценю намного выше.

Резюме, следующий мотор, лодку, квадроцикл и снегоход однозначно буду покупать в "МОТОКАМ"е. И всем очень советую :D

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Teteevo » 19 апр 2013 08:59

Soloserge писал(а):
Резюме, следующий мотор, лодку, квадроцикл и снегоход однозначно буду покупать в "МОТОКАМ"е. И всем очень советую :D
Вспоминается история про ёжика и кактус. :lol:

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Возврат денег за бракованный лодочный мотор

Сообщение Тоймин » 19 апр 2013 09:27

Да мало ли что бывает на свете. Покупал в интернет-магазине на Баджере Сельву, 6-ти сильный моторчик, для презика три года назад. Практически сразу накрылась катушка. Списался с ними, вообще без вопросов выслали новую. Поставил и больше с ним никаких проблем. Все зависит от серьезности конторы.
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»