Как все началось!

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Как все началось!

Сообщение Ден73 » 21 ноя 2012 15:25
СообщениеСообщение отдельно

У кого когда и как случилась "болезнь" охота!

Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: Как все началось!

Сообщение Ден73 » 21 ноя 2012 15:27

У меня все это началось как-то так….
Первый раз на охоту попал в три года -1983 год. Предок мой болен охотой не менее чем я. И вот открылась весенняя охота. Собрался он с друзьями на вальдшнепиную тягу, а мать моя дежурит( детский врач) , но охота святое, старшую сестру(7 лет) на вечер к соседям , а меня одевши потеплее в охапку и с собой в лес. Что помню: транспорт-запорожец, до места не доехал-утонул в луже, я отсиживался на пенечке пока они его вытаскивали. Лес-снега почти не было, стоял шум в ушах от предзакатного птичьего гомона по поводу праздника наступления весны. Охота: отец периодически кидал в верх свою спортивную шапку, наверное весне радовался и иногда стрелял. У меня в руках оказалась птичка с длинющим клювом, выговорить ее название не мог долго, т.к. говорить начал всего лишь за месяц до ентих событий, да и ружо у меня было с собой свое двухствольное- стреляло пробками на леске, но сей дефект был мною устранен, после чего пробки улетели, а ружье стало универсальным стреляло любым подручным материалом!!!
Еще продолжать буду….

Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Водила » 21 ноя 2012 19:18

Уважаемый Ден . Очень хорошо что подняли данную тему. Всегда с интересом слежу за вашими высказываниями . Не поленился нашел вас на ульяновском форуме. Всегда приятно лишний раз вернуться назад в своих воспоминаниях. Много охот минуло, много дичи добыто но первая не забудется никогда. Моя-же первая охота так же была весной по вальдшнепу и было мне тогда 11лет. Помню все. Как шли в впотьмах по лесу я чуть сзади и провалился в какую та лужу черпнул сапогом воду но отцу не сказал чтоб не дай бог не вернуться. Как в первый раз выстрелил как ни странно отдачу перенес нормально как ни как 12к. А вот в ушах звенело не по детски. С тех пор нормально отношусь к тяжелым зарядом а к звуку привык.
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Предупреждения: 1

Сообщение rma73 » 21 ноя 2012 20:34

Ну и такие как я есть,возраст ,а без охотницкого стажу :) К большому сожелению никого в роду из охотников,дед только был,не родной,но рыбак заядлый и с 6 лет меня в лодку с 2-3 утра,каждый день до поздней осени..так и передал тягу к природе,воде,рыбной ловле,азарт..Так что рыбак-старый...Но только ближе к 40 начал задумываться об охоте,если б времени свободного больше было... :) ,но с другой стороны,хоть и без опыта,зато чем старше,тем осмысленнее подходишь к понятию охота и самой охоте и понятию оружие,трофей...дури в голове меньше с возрастом,и желание охотиться более честным становится по отношению к природе,так что пока только хожу с ружьем по угодьям,ну а парой недавних крякуш хвалится не считаю нужным,хоть и первые...вот так все и началось :)
Вложения
rma73
.
.

Сообщение Водила » 22 ноя 2012 09:13

Хвалиться трофеями конечно не стоит а вот показать всему честному люду стоит. Так что фото в студию.
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Водила » 22 ноя 2012 09:46

Помню в ТРОиР находившемся еще на Островского был кружок Юный охотник Набирались в него подростки от 16лет с таким учетом чтоб к 18 годам после окончания курса сразу получить охот билет. Было это в году 86 мне 14 но как я мог не пойти и после окончания ещё 2 года ждал и завидовал старшим товарищам и народом крайнего севера которые и мели право охотиться с 14 лет.Вот бы и сейчас в ТРОиР открыть такой кружок. Так сказать Возвращение легенды. Привить так сказать молодым а самое главное рассказать об алиментарном чтоб потом с дурацкими вопросами на форумах людей не смешили. Да может кто из уважаемых вурмончан посещал данный кружок. Сколько воды утекло даже страны той нет одни воспоминания.
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 22 ноя 2012 10:44

Водила писал(а):Вот бы и сейчас в ТРОиР открыть такой кружок. Так сказать Возвращение легенды. Привить так сказать молодым а самое главное рассказать об алиментарном чтоб потом с дурацкими вопросами на форумах людей не смешили.

:b:
Началось все тоже очень рано, с отцом ходил (точнее - он меня практически на спине таскал :D ). Потом был перерыв (отец ружье продал), но зачитывался книгами Бианки, Тургенева, Пришвина. Помню, с другом воскресенье был для нас библиотечным днем, по 7-10 книг брали, чтобы хватило на неделю. Читали как тропить зайца и на своих "спортивных" лыжах выходили в поле распутывать заячьи малики.
В прошлом году решил что надо бы освежить воспоминания, СПАСИБО Рамилю за то, что взял с собой на охоту. Ну и дело пошло. :D
Первый трофей (как я ...ел :shock: ) - гусь, пусть и небольшой... :oops:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1329475/
Отчет все хочу написать, но, чую я, напишу его в межсезонье, когда клич гусей во сне по ночам не даст спокойно заснуть.
Из самых запомнившихся трофеев - бекас, зависший на тусклой полоске заката. Не думал, что он так может, как вертолет. :D Рука не поднялась.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 ноя 2012 16:47

К своему стыду,не помню свою первую охоту. :bh: Видимо,ЗУ слабо фунционирует на почве дряхлости. :sov: В роду немвродов не было,ибо бабули завсегда удивлялись,откель у их внучонка такая несвязанная с генами хворь.А что недомогания начались поболее полувека назад,этточно.

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Ден73 » 29 ноя 2012 13:59

СУНАРЫЧ писал(а):К своему стыду,не помню свою первую охоту. :bh: Видимо,ЗУ слабо фунционирует на почве дряхлости. :sov: В роду немвродов не было,ибо бабули завсегда удивлялись,откель у их внучонка такая несвязанная с генами хворь.А что недомогания начались поболее полувека назад,этточно.

Да ладно "дряхлый" нашелся, а хворь мог и от соседей зацепить иль в детсаду :D Тогда хоть за первый трофей напиши :aga:

Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 ноя 2012 14:55

Ден73 писал(а): А хворь мог и от соседей зацепить...

Это что,тонкий такой намёк?
Ден73 писал(а): Тогда хоть за первый трофей напиши :aga:

Воробей(Passer domesticus).С подхода.Оружие - рогатка.Калибр - произвольный.Снаряд - осколки старого чугунного горшка,каковыми завсегда были набиты карманы,отчего они зря быстро приходили в непотребное для дальнейшей эксплуатации состояние.По известным причинам,эти издержки охотничьего промысла не совсем нравились мамане и в качестве наказания она наглухо зашивала кишени.Естественно,после такого тюнинга охотник оставался без патронташа.Усё.
К сожалению,больше файлов на интересующую вас тему в моем HDD юк. :ny:

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Teteevo » 29 ноя 2012 15:54

Пару раз стрелял мальчишкой на стенде за РКБ, куда меня к своим знакомым отправлял отец. Было интересно, но ездить так далеко было невозможно.
Еще 12 лет назад я и не думал становиться охотником, но отец практически заставил меня оформить на себя свое ружье ИЖ-58МА. Отличное ружье, я и сейчас только с ним и охочусь. До попадания ружья в мои руки я был "Гринпис" и мясо росло в магазине на прилавке.
Первым трофеем была утка на коровьем острове лет 7 или 8 назад, ну и поехали...
Жена подарила дратхаара и тут понеслась ...
Потом купил еще одного дратхаара ...
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gleb » 29 ноя 2012 16:23

СУНАРЫЧ писал(а):Воробей(Passer domesticus).С подхода.Оружие - рогатка.Калибр - произвольный.Снаряд - осколки старого чугунного горшка,каковыми завсегда были набиты карманы,отчего они зря быстро приходили в непотребное для дальнейшей эксплуатации состояние.

А у меня к первой, мощной, любимой рогатке изготовленной старшим братом пошли в ход луки, трубки и тп самодельщина, а к 11 годам появилась :bk: запрещенная в те года пневматика. С подхода обычно получалось голубей из рогаток и луков(мощи пневме не хватало на крупняк :) ), потом их жарили на чердаках и в оврагах :gr:
А вот в форточной засидке я преуспел. На хлебной приваде, мелкая дичь была всякая. Ну а на подаче была кошка Машка, всегда томилась в ожидании когда воробушек с ветки упадет. Правда в руку подача была не отработана, :D себе добычу оставляла, а наигравшись съедала. Но когда попадалась "красная дичь", типа снегиря, клеста или дятла, то тут я сам добычу добирал. А потому как старший брат, биолог, снабжал формалином, то через месяц иссушенная птичка уже красовалась на прибитой к дощечке ветке.
Считал дни, когда 18 лет исполниться, побежал вступать в охотсоюз. :)
Первого весеннего крякаша, не думаю что память сотрет. :) Уж больно красиво подсел к выцветшей резиновой шилохвости оставшейся от деда, с которым мне к сожалению не довелось поохотиться...

+7(9о9)3о8-28-28
Gleb
Administrator

Сообщение Водила » 29 ноя 2012 20:50

Помню председателем кировского района был Архипов дядя Саша. Чуть глуховат был. Принимал меня в общество да на копытных довелось с ним выезжать. Было у него тоз 34 и бил только латункой называемой бандитом. Потом только узнал что блондо. Вот были люди.... С большой буквы. Может кто знает как у него дела ?
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Ден73 » 01 дек 2012 08:13

Первый трофей.
Рогатка то у меня то же была. У нас большой сад и по осени туда слетались дрозды. Но вот что запомнилось: Во втором классе на летние каникулы выклянчил у отца воздушку. Принес он ее, взял в тире на пару деньков. Дал мне ее в руки , 10 пулек, лекция по технике безопасности и напоследок " береги патроны, один выстрел-один басмач"-пошутил! Утром ушел на работу. Я встал и в одних трусах во двор , на охоту. Место для засидки выбрал отличное- чердак сарая с окошком на птичий двор , где вместе с курами кормилась стая жирных воробьев. Итак сижу, прилетели, выцеливаю-клац барахтается, я за ним не бегу, т.к. знаю , что подшумлю остальных-опять же отец научил на весенней охоте с подсадной. Ну мои клиенты на выстрел не повелись, клац-еще один, клац... и так 4 или 5 шт., в животе заурчало, побежал завтракать. Трофеи собрал. Позавтракал и опять на охоту... В общем 10 выстрелов-10 басмачей и один подранком ушел. Я балдею, норму выполнил, вот отец похвалит. Отец пришел с работы, лечу к нему с герляндой на веревочке из моих трофеев.... Пауза , непонятный взгляд, отец затылок почесал, " нда.. конечно снайпер, но за чтож ты их! Загубил! Лекция "о нормах добычи", и о том что воробей-не дичь , а птичка! Решено их было похоронить "с почестями" Воробьев с того момента я стрелял крайне редко и не больше 1-2х, но и это прошло годам к 12-ти., т.к . в этом возрасте мною был добыт превый трофей из охотничьего ружья!!!....

Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 01 дек 2012 08:29

Первый "неохотничий" трофей. Лет в 9-10 сделал типа трезубца, заточив электроды для сварки. Для испытаний был выбран жирный курицэ аля бройлер. Как назло попал и проткнул навылет. Пришлось срочно зарезать, чтобы не получить :punish:
Из рогатки в птиц не стрелял, как-то мимо меня это прошло (насколько помню - ни разу из рогатки не стрелял, даже не конструировал). Для интереса ловил перевернутым тазом. Мышей и горностаев ловил ледянкой (очень, кстати, гуманный способ, если хотите детям показать и отпустить).

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 дек 2012 21:36

Вот те х...!!!Наиглавнейший компонент царской шубы детским развлекательным инвентарем?Ну ,Азат,ты гигант! :b:

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Водила » 02 дек 2012 15:46

А кто помнит охот базу на Свияге? У села Каинки? Большая гостевая комната, летняя кухня. Лодки выдавали. Ох и много там охотников собиралось на осеннее открытие. Были и очень пожилые охотники которым уже не под силу на охоту. Но в этот день как и много лет подряд не усидели дома и пришли таки туда вдохнуть саму атмосферу охоты.
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ramon » 02 дек 2012 19:01

вот у человека первая самостоятельная охота:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=2627
:D

«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 02 дек 2012 19:23

ramon писал(а):вот у человека первая самостоятельная охота:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=2627
:D

:b: Интересно бы было проследить траекторию дичи до полной утилизации в изложении автора.

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 03 дек 2012 10:50

СУНАРЫЧ писал(а):Вот те х...!!!Наиглавнейший компонент царской шубы детским развлекательным инвентарем?Ну ,Азат,ты гигант! :b:

Петрович, не той ледянкой :D
Вот этим
Изображение

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 дек 2012 15:16

Спасибо,Азат,успокоил мою душонку.А то я тут всю башку изломал,так и эдак прикидывая,как это возможно изловить зверюшек подобием салазок.
Откопал в загашниках крепко выцветший снимок.По моему,это мой первый куян.Прикиньте,мужичок-то по сравнению с грызуном мелковат...И это явно не проделки оптики,ибо в те годы мыльницы с широкоуглами вроде бы не наблюдались в пользовании.
Изображение
ЗЫ.Уверен,что кто-нибудь предположит,что заяц породистый попался.Допускается и такой вариант.В этом случае напрашивается вывод,что запечатленная пара габаритами далеко не хилая.

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Andrey_21 » 10 дек 2012 03:35

Началось все в три года, когда отец на вечорку взял, сам я этого конечно же не помню, говорил что было интересно как я себя поведу в случае выстрела, разревусь или нет... Не разревелся! Первый раз ружье мне отец доверил в шестом классе, в этот день был добыт первый чирок, ружье было иж-17 в 16-го калибра, все детство с ним и проходил, только потом уже начал брать мне двухстволку иж-12 в 16-м кал. От него постоянно на щеке синяк был)
Помню бессонные ночи перед охотой(у каждого наверное было), помню как плакал когда отец уезжал с друзьями, а меня не брал))) интересно сейчас вспоминать. Теперь год как отца нет...но каждый раз на охоте такое чувство что он рядом где-то ходит.
Andrey_21
С нами
С нами

Сообщение Skitt » 12 дек 2012 08:53

У меня все началось с первого класса, сначала дед просто меня по плесам да лесам тоска заставлял следы читать, потом начал меня учится скрадывать птицу и зверя, ну а в 14 лет мне дал ружье ИЖ-58 16-кал с которым я и по сей день хожу. В общем то получил я в руки ружье, соорудил себе сидку, сижу жду, метров за 15-20 садится кулик камский, выстрел, мимо. Конечно промахов за 15 последующих лет хватало но того кулика некогда не забуду, это был самый обидный, ждал много лет и промазал, я сутки есть не мог, но правда на вечерке в тот день я своего первого селезня кряковой взял. Вообще считаю что охотники подготовленные с детства это лучше, потому как прививается культура охоты и если родитель не был браконьером, а истинным ценителем природы, то и ребенок браконьерничать не будет, по себе могу сказать как дед в детстве наказал что брать на охоте нужно только то и столько что можешь съесть, лишнего брать нельзя, в этом году до банального дошло, поехал на зайца, пока ходил вышел на небольшое озерцо там штук 5 уток посредине сидели, не смотря на то что и на них у меня путевка в кармане лежала и знал что не промахнусь, но раз пришел за зайчиком, утку не тронул, полюбовался и дальше пошагал. Правда зайца я в тот день так и не нашел((
Skitt
.
.

Сообщение LEDчик » 12 дек 2012 20:15

СУНАРЫЧ, шел мимо, и не смог удержаться,
прошу меня понять и простить :)
Изображение

Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 дек 2012 06:44

Васькоёрш, :b: :D ! Только с растительностью на мордяшке у меня проблемы. :bh:
Понял,Руслан.Спасибо.Ковыраться самому помешал общеизвестный порок,присущий рассейскому народу. :roll:

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Teteevo » 15 дек 2012 21:11

СУНАРЫЧ писал(а):Спасибо,Азат,успокоил мою душонку.А то я тут всю башку изломал,так и эдак прикидывая,как это возможно изловить зверюшек подобием салазок.
Откопал в загашниках крепко выцветший снимок.По моему,это мой первый куян.Прикиньте,мужичок-то по сравнению с грызуном мелковат...И это явно не проделки оптики,ибо в те годы мыльницы с широкоуглами вроде бы не наблюдались в пользовании.
Изображение
ЗЫ.Уверен,что кто-нибудь предположит,что заяц породистый попался.Допускается и такой вариант.В этом случае напрашивается вывод,что запечатленная пара габаритами далеко не хилая.

Петрович, а это не фотоЖоп?
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 дек 2012 07:08

Нет Миш,это не фотоЖоп.Оную сотворил Руслан. :)

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 янв 2013 08:37

Зимний сезон,считай,закончился.Хотя,как-то после НГ,был намек насчет посильной помощи в реализации догорающих разрешений на сохатых.Между прочим,как я понял,третьестоличных.Никто из форумчан не пролетает или уже пролетел с ними в Нурлатском районе?
От нехрен делать швырялся в своем архиве и откопал фотку,где мы,тогда еще весьма сопливые охотнички,запечатлены в процессе полонения живьем своего первого в жизни мошника,сбитого на току.Насколько я помню,мы хотели его попытаться подлечить с последующим одомашиванием.Что тут можно сказать - ребятня!
ЗЫ.Во избежание всяческих предположений,которые неизбежно возникнут,объясняю,что емкость на переднем плане не орудие ловли,а подобрана в лесу для хозяйственных нужд.Ибо лачуга летнего скотского лагеря,где мы обитали,не была укомплектована хозинвентарем в нужном объеме.
Изображение

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gleb » 23 янв 2013 11:31

СУНАРЫЧ писал(а):Ы.Во избежание всяческих предположений,которые неизбежно возникнут,объясняю,что емкость на переднем плане не орудие ловли,а подобрана в лесу для хозяйственных нужд.Ибо лачуга летнего скотского лагеря,где мы обитали,не была укомплектована хозинвентарем в нужном объеме.

Вы про рюмки что ли? :wink: :beeeer: :D

+7(9о9)3о8-28-28
Gleb
Administrator

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 янв 2013 14:46

Вы что,Глеб!Не употребляли мы еще тады ведрами! :stop: :D

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

След.