Как все началось!

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Как все началось!

Сообщение Teteevo » 29 ноя 2012 15:54

Пару раз стрелял мальчишкой на стенде за РКБ, куда меня к своим знакомым отправлял отец. Было интересно, но ездить так далеко было невозможно.
Еще 12 лет назад я и не думал становиться охотником, но отец практически заставил меня оформить на себя свое ружье ИЖ-58МА. Отличное ружье, я и сейчас только с ним и охочусь. До попадания ружья в мои руки я был "Гринпис" и мясо росло в магазине на прилавке.
Первым трофеем была утка на коровьем острове лет 7 или 8 назад, ну и поехали...
Жена подарила дратхаара и тут понеслась ...
Потом купил еще одного дратхаара ...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Как все началось!

Сообщение Gleb » 29 ноя 2012 16:23

СУНАРЫЧ писал(а):Воробей(Passer domesticus).С подхода.Оружие - рогатка.Калибр - произвольный.Снаряд - осколки старого чугунного горшка,каковыми завсегда были набиты карманы,отчего они зря быстро приходили в непотребное для дальнейшей эксплуатации состояние.
А у меня к первой, мощной, любимой рогатке изготовленной старшим братом пошли в ход луки, трубки и тп самодельщина, а к 11 годам появилась :bk: запрещенная в те года пневматика. С подхода обычно получалось голубей из рогаток и луков(мощи пневме не хватало на крупняк :) ), потом их жарили на чердаках и в оврагах :gr:
А вот в форточной засидке я преуспел. На хлебной приваде, мелкая дичь была всякая. Ну а на подаче была кошка Машка, всегда томилась в ожидании когда воробушек с ветки упадет. Правда в руку подача была не отработана, :D себе добычу оставляла, а наигравшись съедала. Но когда попадалась "красная дичь", типа снегиря, клеста или дятла, то тут я сам добычу добирал. А потому как старший брат, биолог, снабжал формалином, то через месяц иссушенная птичка уже красовалась на прибитой к дощечке ветке.
Считал дни, когда 18 лет исполниться, побежал вступать в охотсоюз. :)
Первого весеннего крякаша, не думаю что память сотрет. :) Уж больно красиво подсел к выцветшей резиновой шилохвости оставшейся от деда, с которым мне к сожалению не довелось поохотиться...
+7(9о9)3о8-28-28

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Как все началось!

Сообщение Водила » 29 ноя 2012 20:50

Помню председателем кировского района был Архипов дядя Саша. Чуть глуховат был. Принимал меня в общество да на копытных довелось с ним выезжать. Было у него тоз 34 и бил только латункой называемой бандитом. Потом только узнал что блондо. Вот были люди.... С большой буквы. Может кто знает как у него дела ?

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06
Birthday

Re: Как все началось!

Сообщение Ден73 » 01 дек 2012 08:13

Первый трофей.
Рогатка то у меня то же была. У нас большой сад и по осени туда слетались дрозды. Но вот что запомнилось: Во втором классе на летние каникулы выклянчил у отца воздушку. Принес он ее, взял в тире на пару деньков. Дал мне ее в руки , 10 пулек, лекция по технике безопасности и напоследок " береги патроны, один выстрел-один басмач"-пошутил! Утром ушел на работу. Я встал и в одних трусах во двор , на охоту. Место для засидки выбрал отличное- чердак сарая с окошком на птичий двор , где вместе с курами кормилась стая жирных воробьев. Итак сижу, прилетели, выцеливаю-клац барахтается, я за ним не бегу, т.к. знаю , что подшумлю остальных-опять же отец научил на весенней охоте с подсадной. Ну мои клиенты на выстрел не повелись, клац-еще один, клац... и так 4 или 5 шт., в животе заурчало, побежал завтракать. Трофеи собрал. Позавтракал и опять на охоту... В общем 10 выстрелов-10 басмачей и один подранком ушел. Я балдею, норму выполнил, вот отец похвалит. Отец пришел с работы, лечу к нему с герляндой на веревочке из моих трофеев.... Пауза , непонятный взгляд, отец затылок почесал, " нда.. конечно снайпер, но за чтож ты их! Загубил! Лекция "о нормах добычи", и о том что воробей-не дичь , а птичка! Решено их было похоронить "с почестями" Воробьев с того момента я стрелял крайне редко и не больше 1-2х, но и это прошло годам к 12-ти., т.к . в этом возрасте мною был добыт превый трофей из охотничьего ружья!!!....
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Shadow

Re: Как все началось!

Сообщение Shadow » 01 дек 2012 08:29

Первый "неохотничий" трофей. Лет в 9-10 сделал типа трезубца, заточив электроды для сварки. Для испытаний был выбран жирный курицэ аля бройлер. Как назло попал и проткнул навылет. Пришлось срочно зарезать, чтобы не получить :punish:
Из рогатки в птиц не стрелял, как-то мимо меня это прошло (насколько помню - ни разу из рогатки не стрелял, даже не конструировал). Для интереса ловил перевернутым тазом. Мышей и горностаев ловил ледянкой (очень, кстати, гуманный способ, если хотите детям показать и отпустить).

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 дек 2012 21:36

Вот те х...!!!Наиглавнейший компонент царской шубы детским развлекательным инвентарем?Ну ,Азат,ты гигант! :b:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Как все началось!

Сообщение Водила » 02 дек 2012 15:46

А кто помнит охот базу на Свияге? У села Каинки? Большая гостевая комната, летняя кухня. Лодки выдавали. Ох и много там охотников собиралось на осеннее открытие. Были и очень пожилые охотники которым уже не под силу на охоту. Но в этот день как и много лет подряд не усидели дома и пришли таки туда вдохнуть саму атмосферу охоты.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Как все началось!

Сообщение ramon » 02 дек 2012 19:01

вот у человека первая самостоятельная охота:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=2627
:D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 02 дек 2012 19:23

ramon писал(а):вот у человека первая самостоятельная охота:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=2627
:D
:b: Интересно бы было проследить траекторию дичи до полной утилизации в изложении автора.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Как все началось!

Сообщение Shadow » 03 дек 2012 10:50

СУНАРЫЧ писал(а):Вот те х...!!!Наиглавнейший компонент царской шубы детским развлекательным инвентарем?Ну ,Азат,ты гигант! :b:
Петрович, не той ледянкой :D
Вот этим
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 дек 2012 15:16

Спасибо,Азат,успокоил мою душонку.А то я тут всю башку изломал,так и эдак прикидывая,как это возможно изловить зверюшек подобием салазок.
Откопал в загашниках крепко выцветший снимок.По моему,это мой первый куян.Прикиньте,мужичок-то по сравнению с грызуном мелковат...И это явно не проделки оптики,ибо в те годы мыльницы с широкоуглами вроде бы не наблюдались в пользовании.
Изображение
ЗЫ.Уверен,что кто-нибудь предположит,что заяц породистый попался.Допускается и такой вариант.В этом случае напрашивается вывод,что запечатленная пара габаритами далеко не хилая.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Andrey_21
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 19:07

Re: Как все началось!

Сообщение Andrey_21 » 10 дек 2012 03:35

Началось все в три года, когда отец на вечорку взял, сам я этого конечно же не помню, говорил что было интересно как я себя поведу в случае выстрела, разревусь или нет... Не разревелся! Первый раз ружье мне отец доверил в шестом классе, в этот день был добыт первый чирок, ружье было иж-17 в 16-го калибра, все детство с ним и проходил, только потом уже начал брать мне двухстволку иж-12 в 16-м кал. От него постоянно на щеке синяк был)
Помню бессонные ночи перед охотой(у каждого наверное было), помню как плакал когда отец уезжал с друзьями, а меня не брал))) интересно сейчас вспоминать. Теперь год как отца нет...но каждый раз на охоте такое чувство что он рядом где-то ходит.

Аватара пользователя
Skitt
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июл 2012 17:36

Re: Как все началось!

Сообщение Skitt » 12 дек 2012 08:53

У меня все началось с первого класса, сначала дед просто меня по плесам да лесам тоска заставлял следы читать, потом начал меня учится скрадывать птицу и зверя, ну а в 14 лет мне дал ружье ИЖ-58 16-кал с которым я и по сей день хожу. В общем то получил я в руки ружье, соорудил себе сидку, сижу жду, метров за 15-20 садится кулик камский, выстрел, мимо. Конечно промахов за 15 последующих лет хватало но того кулика некогда не забуду, это был самый обидный, ждал много лет и промазал, я сутки есть не мог, но правда на вечерке в тот день я своего первого селезня кряковой взял. Вообще считаю что охотники подготовленные с детства это лучше, потому как прививается культура охоты и если родитель не был браконьером, а истинным ценителем природы, то и ребенок браконьерничать не будет, по себе могу сказать как дед в детстве наказал что брать на охоте нужно только то и столько что можешь съесть, лишнего брать нельзя, в этом году до банального дошло, поехал на зайца, пока ходил вышел на небольшое озерцо там штук 5 уток посредине сидели, не смотря на то что и на них у меня путевка в кармане лежала и знал что не промахнусь, но раз пришел за зайчиком, утку не тронул, полюбовался и дальше пошагал. Правда зайца я в тот день так и не нашел((

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Как все началось!

Сообщение LEDчик » 12 дек 2012 20:15

СУНАРЫЧ, шел мимо, и не смог удержаться,
прошу меня понять и простить :)
Изображение
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 дек 2012 06:44

Васькоёрш, :b: :D ! Только с растительностью на мордяшке у меня проблемы. :bh:
Понял,Руслан.Спасибо.Ковыраться самому помешал общеизвестный порок,присущий рассейскому народу. :roll:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Как все началось!

Сообщение Teteevo » 15 дек 2012 21:11

СУНАРЫЧ писал(а):Спасибо,Азат,успокоил мою душонку.А то я тут всю башку изломал,так и эдак прикидывая,как это возможно изловить зверюшек подобием салазок.
Откопал в загашниках крепко выцветший снимок.По моему,это мой первый куян.Прикиньте,мужичок-то по сравнению с грызуном мелковат...И это явно не проделки оптики,ибо в те годы мыльницы с широкоуглами вроде бы не наблюдались в пользовании.
Изображение
ЗЫ.Уверен,что кто-нибудь предположит,что заяц породистый попался.Допускается и такой вариант.В этом случае напрашивается вывод,что запечатленная пара габаритами далеко не хилая.
Петрович, а это не фотоЖоп?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 дек 2012 07:08

Нет Миш,это не фотоЖоп.Оную сотворил Руслан. :)
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 янв 2013 08:37

Зимний сезон,считай,закончился.Хотя,как-то после НГ,был намек насчет посильной помощи в реализации догорающих разрешений на сохатых.Между прочим,как я понял,третьестоличных.Никто из форумчан не пролетает или уже пролетел с ними в Нурлатском районе?
От нехрен делать швырялся в своем архиве и откопал фотку,где мы,тогда еще весьма сопливые охотнички,запечатлены в процессе полонения живьем своего первого в жизни мошника,сбитого на току.Насколько я помню,мы хотели его попытаться подлечить с последующим одомашиванием.Что тут можно сказать - ребятня!
ЗЫ.Во избежание всяческих предположений,которые неизбежно возникнут,объясняю,что емкость на переднем плане не орудие ловли,а подобрана в лесу для хозяйственных нужд.Ибо лачуга летнего скотского лагеря,где мы обитали,не была укомплектована хозинвентарем в нужном объеме.
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Как все началось!

Сообщение Gleb » 23 янв 2013 11:31

СУНАРЫЧ писал(а):Ы.Во избежание всяческих предположений,которые неизбежно возникнут,объясняю,что емкость на переднем плане не орудие ловли,а подобрана в лесу для хозяйственных нужд.Ибо лачуга летнего скотского лагеря,где мы обитали,не была укомплектована хозинвентарем в нужном объеме.
Вы про рюмки что ли? :wink: :beeeer: :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 янв 2013 14:46

Вы что,Глеб!Не употребляли мы еще тады ведрами! :stop: :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Просматривая старые архивы...

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 июл 2013 06:37

Изображение

Есть первый мошник Югры!

Изображение

Наконец,доползли до избушки!Она,как и положено,крепко покорежена мужественными покорителями суровых северных просторов.Так что,предстоят основательные хлопоты по приведению её в более-менее приемливое состояние,дабы как-то прокоротать долгую полярную ночь.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Как все началось!

Сообщение pashtet » 23 июл 2013 12:47

:b:
Изображение


Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Как все началось!

Сообщение Gringo » 23 июл 2013 15:53

Шопенгауэр?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Как все началось!

Сообщение Raskolnikov » 23 июл 2013 16:21

Gringo, Фандорин!
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 июл 2013 17:46

:shock: Оказывается,с кем только я не лызгал по тропам охотничьим!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Просматривая старые архивы...

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 июл 2013 08:13

Полупарализованный жарой продолжаю раскопки архива и в пересохших опилках иногда прорисовываются сюжеты,связанные с некоторыми фото.Вот и эти напомнили о походе на бескрайние болота тундры.Тады прошли слухи,что там нарисовались гусики,прилетевшие с отдыха на югах.Взбаламученный долгожданным известием,споенно-спаянный коллектив быстро собрался и ударился к заветным местам.
Изображение
Прибыв туды,вместо своей базы-вагончика,когда-то брошенного геологоразведчиками,обнаружили лишь обгорелый железный остов - цивилизация добралась и в эти широты!Благодаря пресловутому закону,погода в одночастье испоганилась и выдала дождичек,перешедший в нешуточную метель,укрыться от которой в полулысой тундре было негде.Совершить обратный,многомильный путь домой мы физически уже не могли.Короче, хапнули мы в ту ночь экстрима очень даже нехило! Спасли нас лишь полуистлевшие и обугленные лесины,заготовленные еще братьями ветра и солнца,ибо другое,более-менее приемливое топливо в округе не наблюдалось.
Кстати,никакую подзагоревшую под южным солнцем живность не видели.Шастали лишь ошалевшие от весенней похоти куропачи с куянами,да обнаглевшие по причине потери товарного вида облезлые песцы.Видимо,непогода прогнала гусиков обратно.Возможно,их и не было вовсе...
Изображение

Lis! Посмотри повнимательней на первый снимок,Ильич случаем к нашей ватаге не приблудился? :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06
Birthday

Re: Как все началось!

Сообщение Ден73 » 25 июл 2013 14:55

Круто, так он из наших! значит охоте в России годика 3 ничего пока не грозит. а вот другому с фамилией не повезло!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как все началось!

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 июл 2013 16:41

Но почему только с продукцией лесоповала да с временной жилпостройкой!Он,грят,и с ружьишком иногда лызгал!

Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Как все началось!

Сообщение Олег Кишка » 25 июл 2013 21:27

Lis писал(а): фотошоп
Советских времен! :D
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»