Очеты осень-зима 2012/2013 гг.

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Леха
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2011 22:40

Очеты осень-зима 2012/2013 гг.

Сообщение Леха » 14 ноя 2012 15:45

Предлагаю вот сюда отчеты писать по результатам осених-зимних охот

Аватара пользователя
Леха
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2011 22:40

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Леха » 14 ноя 2012 15:54

Вот будет первый отчет
проверял сегодня какпканы. Влетела всетаки одна куница
куница.jpg

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 ноя 2012 19:49

Сегодня все домашние средства связи начали фунционировать с 03.08 ч. Мои молодые напарники по охотничьм делам наперебой уведомляли,что выпала мертвая пороша. В 5.30 у крыльца собралась компания аж на трех авто.Темень непросветная,а пылким юным душам,большая часть которых в такую рань как-то умудрилась отпроситься с работы,не терпелось рвануть в угодья.Такого особого желания у меня не присутствовало,ибо вчера почти весь день с одним из этой компании,в нехилую метель,мотались по водоемам в поисках возможно остановленных непогодой транзитных водоплавающих.И безрезультатно.
Посовещались и решили разъехаться по разным местам,дабы разведать побольше территории на будущее.
Обычно мы придерживаемся тактики такого типа - потихоньку катаемся по проселкам и при встрече свежего малика высаживаемся по двое и начинаем тропить.Итак,первый след.В экипаже нас трое,высаживаюсь я для одиночного поиска.Иду,технично так разбираюсь в ночных следах жизнедеятельности ушкана и опа! - на малик выходят следы кирзовых сапог примерно 46-го калибра.Все.Опередили.Сканирование окрестностей в оптику выявило,что они отнюдь не безлюдны - везде стоит техника и шастает народ с рушницами наперевес.Создается впечатление,что все члены охообщества и т.п.,бросив службу,умотали на промысел.Телефонирую свом ребятам и узнаю,что везде подобная обстановка,но они сумели урвать одного русачка.Поразмыслив,решаю двигаться поближе к своему поселку,надеясь,что соскучившийся по этой охоте охотничий люд не будет толкаться по своим околицам и ударится подальше в просторы района.Так оно и вышло - совсем недалеко от наспункта набредаю на знакомые двоеточия следов куяна,по всем признакам явно шлепающего на лежку.После нескольких скидок Степашка направляется в участок бурьяна примерно в половину га.Аккуратненько обхожу эти заросли.Выходного следа нема.Все.Желаемый трофей обложен.Но взять его будет проблематично в этих чертополохах - видимость-то шибко ограниченная.Захожу в бурьян с противоположной от входного следа стороны и зигзагообразно продвигаюсь вперед.Заяц поднимается в двадцати метрах и мельтешит прочь от меня.Стрелять в таких условиях абсолютно бесполезно,ибо заряд заплутается в сорняках и никоим образом не достигнет цели.Выбираю более-менее чистый участок на предполагаемой траектории бегства зверька и при его появлении там изображаю,как мне показалось,безобидный дуплет.Иду по следу и убеждаюсь,что дробь легла хорошо,но в основном повредила только флору.На всякий случай прохожу подальше и вижу капельки крови.Осматриваю в бинокль ландшафт и обнаруживаю бедолагу,на хорошей скорости уходящего вдаль.Понимая,что преследовать его в данный момент смысла нет,бреду в небольшую деревеньку,к огородам которой вплотную подошли новостройки моего поселка.Там обитает мой бывший коллега по работе.Прекрасно проведя с ним часика эдак два-три за весьма умеренным чаепитием,отправляюсь проведать самочувствие своего куянчика.Проскакав с полторы версты,подранок успокоился и запетлял в сторону небольшого овражка,где и был добыт путем подхода опять-таки с противоположной стороны от входа.
В ближайшей лесопосадке освободив добычу от одежки и некоторых деталей организма и,предупредив своих напарников,поплелся в сторону дома.
ПСЫ.Подтвердить более достоверно сам факт вышеизложенного не имею возможности,т.к.фотографический инструмент вместе с тормозком остался в технике.Доступно лишь почти косвенные улики совершенного злодеяния,что и выкладываю.Изображения мясопродуктов,как вы понимаете,имеют весьма неприемливый вид и потому не приложены.Кстати,мои товарищи взяли на шестерых восемь ушиков.
DSCF4468.jpg
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Belyak » 14 ноя 2012 20:00

а капканы ставить это нормально? или браконьерство
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 ноя 2012 05:20

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Teteevo » 15 ноя 2012 08:11

СУНАРЫЧ писал(а): и был добыт
Петровича с полем!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Gringo » 15 ноя 2012 08:27

СУНАРЫЧ, сёмга у зайца в желудке была?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение danilov1985 » 15 ноя 2012 08:30

Gringo писал(а):СУНАРЫЧ, сёмга у зайца в желудке была?
:D и чарочка с хлебушком :lol: С полем!!!
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 ноя 2012 15:54

Спасибо,мужики!
Ни куска лосося,ни стаканищ с водочкой, ни хлебушка в ЖКТ не присутствовало.Была гильза с надписями:-Главпатрон,магнум,дробь №4,46гр.,12к.
Ныне снежок помаленьку сыпал до самого рассвета и потому возник вопрос о целесообразности выезда на тропление ушканов.Поизощрявшись в прениях,коллектив в конце то концов почти (почти это я) единогласно проголосовал за вылазку.На этот раз участники экспедиции собрались в четном числе.Повторили вчерашний маневр - разъехались в разные стороны. Обстановка в угодьях аналогична наканунешней - все немвроды района продолжают отлынивать от трудов на благо Родины.После довольно продолжительных рысканий по сельхозугодьям,мой экипаж нарвался таки на полузанесенный малик.Заяц попался мигрирующий что-ли,т.к. долго следовал по проселку и,сделав лишь одну двойку,скинулся в ближайшую куртинку травы.Видимо,по неосмотрительности прозевал время наступления рассвета,что и не дало ему времени на требуемые природой хитросплетения перед денлежкой. Поднялся этот беспечный Степашка одновременно с первым стрелком,вывалившимся из транспорта и успевшим всунуть в ружье один патрон,который и сделал свое дело.Более нам не удалось разыскать не занятый кем-либо след.Остальные экипажи имеют аналогичный результат: по 0.5 шт.на брата.
Изображение
Последний раз редактировалось СУНАРЫЧ 15 ноя 2012 18:38, всего редактировалось 1 раз.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение logist » 15 ноя 2012 18:28

Belyak писал(а):а капканы ставить это нормально? или браконьерство
Я как владелец двух охотничьих собак, против капканов :stop:
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение logist » 15 ноя 2012 18:29

СУНАРЫЧ, с полем! :b:
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

sergeyi
-
-
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 ноя 2008 19:08

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение sergeyi » 15 ноя 2012 19:41

Удачная охота с подхода.

Дистанция стрельбы примерно 80-90 метров, в плотном кленово дубовом подлеске, в прогал между деревьями было видно только голову и грудь. Патрон 308Win "Кентавр" 11,7гр., пуля до конца раскрылась, повреждения: пробиты лёгкие, грудная клетка, два спинных позвонка повреждены осколками пули, и с этими повреждениями ещё примерно с километр лось ушёл от места выстрела.

При подходе к нему, подходить к нему надо аккуратно, главное не шуметь и резких движений не делать.
Вложения
default1.jpeg
Последний раз редактировалось sergeyi 19 ноя 2012 16:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Hunt_85 » 15 ноя 2012 20:08

sergeyi писал(а):Удачная охота с подхода.
с полем.... красавец...
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение ramon » 15 ноя 2012 21:17

sergeyi, c полем! а поподробнее про охоту можно услышать?
условия, чем стреляли, как подходили. :ny:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Олег Кишка » 15 ноя 2012 21:41

С полем Сергей!
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 ноя 2012 14:24

Время 3.17.Надрывается мо-долбильник.Сообщают ,что снова мертая пороша.Высовываю рыло в окошко и убеждаюсь в этом.На снегу следы дон-жуана кошачьего сословия.Температура на градуснике + 1.Отключяю всю имеющуюся в наличии средства связи и отключаюсь сам.Время 6.12.Ломятся в дверь.Семейство бурчит.Снова применяю свой вышеназванный орган и,по целым следам Котоваси убеждаюсь,что добавочного снегопада не происходило. Наспех собравшись,хватаю ружье и выползаю на улицу.На этот раз обнаруживаю лишь одно транспортное средство и лишь пару из обреченных на пожизненные страдания от неизлечимой хвори.Выруливаем в угодья и фиксируем,что значительная часть трудоспособного населения уже третий день продолжает отгуло-прогуливать.Предлагаю повторить мою позавчерашнюю стратегию - проверить близрасположенную к кишлаку территорию.Все верно,гигант я все-таки в этом деле - сходу натыкаемся на печатный малик.Шустро доэкипировываемся,в процессе которого выясняется,что я забыл прихватить патроны,а у компаньонов они "не того калибру".Подобная ситуация им на руку ,потому как я автоматически влетаю в обязанности халявного загонщика,ибо куян скинулся в слабо проходимо-просматриваемые заросли посткоммунистического сельхозпроизводства.(см снимок).Изображение
В итоге мне удалось выставить на номера ушканчонка чуть поболее микроба,который от одного из стрелков принял в себя почти все 33гр.дроби №3 из комплекта патрона.
Фото "трофея" не прилагаю,ибо он так мал,что впору применять макросъёмку,да и в смысле эстетики имеет отвратительный вид в связи с физическими повреждениями.Ну и некстати начавшийся проливной дождь в немалой степени поспособствовал прекращению всего мероприятия.
ЗЫ.Кажись,в самой любимой в последнюю пору охоте,как тропление русаков,придется сделать вынужденный перерыв по неблагоприятным синоптическим прогнозам.Но ничего,до конца света еще более месяца.Полагаю,что успеем налызгаться напоследок.
Удачи всем до сего внеочередного события перед наступающим Новым Годом!
ЗЫ- дубль.Прошу прощения за возможную невоспитанность или недалекоумие!Объясните ,пожалуйста,что может быть красивого,еще раз извините,в трупе?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Teteevo » 18 ноя 2012 18:22

На днях пригласили, а сегодня она состоялась. Добыт замечательный лосик и не менее замечательный кабанчик. Что удивительно, кабана моя собака сработала со стойкой. С кабанчиком фото делать не стал, а вот с лосиком сделал. Все-таки это первый мой лосик.
Вложения
лось1.jpeg

sergeyi
-
-
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 ноя 2008 19:08

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение sergeyi » 18 ноя 2012 22:36

С полем, Михаил. Отличный трофей!!!

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Sunrise » 19 ноя 2012 00:21

Мой первый результативный выстрел в семь лет, много трофеев за плечами с тех пор, руки по локоть в крови, а то и выше, но не понимаю Я охоту на лося, красивое большое животное, да и мало их, даже осуждаю отстрел лосей. Не направлю ружье в сторону этого зверя.

может Я чего не понимаю? объясните...

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение logist » 19 ноя 2012 07:52

Sunrise писал(а):...не понимаю Я охоту на лося, красивое большое животное, ...

может Я чего не понимаю? объясните...
У человека это ПЕРВЫЙ трофей. ИМХО, всегда хочется добыть то чего еще не было, а дальше уже - интересно или нет.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Teteevo » 19 ноя 2012 08:58

Sunrise писал(а): Я чего не понимаю? объясните...
Значит лося больше жаль потому, что он больше, а перепела не жаль потому, что его не видать совсем. Чего-то здесь не сходится. Охота она и есть охота. На ней стреляют в животных и их убивают.
Про количество:
в воскресенье был в лесу где за 30 минут в загоне застрелил лося и выгнал на стрелков кабана и был в субботу в охот-угодьях с двумя собаками 3 часа и не встретил ни одного животного.

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Sunrise » 19 ноя 2012 09:21

Teteevo писал(а):
Sunrise писал(а):
Про количество:
в воскресенье был в лесу где за 30 минут в загоне застрелил лося и выгнал на стрелков кабана и был в субботу в охот-угодьях с двумя собаками 3 часа и не встретил ни одного животного.

За 12 лет жизни в Татарстане, я не видел ни одного лося в угодьях где охочусь, а мой бывалый напарник(покойный ныне) рассказывал, что там звери стадами паслись.

Была бы моя воля, Я вообще лет на 10 запретил охоту в республике на копытных.

Сам Я родом с Урала, под Екатеринбургом.(Богданович) так там реально, косули и кабаны толпами ходят, а вот лося и там не видел, несколько раз только след.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 ноя 2012 09:49

Все путем,Ефим!Со временем у всех пройдёт и чрезмерный азарт,а жажда к большому количеству трофеев,и тяга ко всяческим сопутствующим охоте мероприятиям.Да и само желание заниматься охотой притупится.Подобное неизбежно случится с каждым охотником,ибо эта хворь не оставляет необратимых патологий.Кроме,разумеется,физических - от бесчисленных переохлаждений в процессе ночевок где попало, непостоянных нагрузок т.п. В любом случае придет такая пора,когда любой избавится от многофункционального П/А,сменив его на завалящуюся берданку -лишь бы присутствовал неповторимый аромат оружия!Останется лишь любовь к природе,да и она будет доступна только бывшим истинно охотниками!
Так что,ИМХО,не следует,"доставать" (как любит выражаться молодое поколение), это самое поколение нравоучениями.Пусть оно вытворяет все,что доступно.В рамках закона и нормальной человеческой совести,разумеется.
ЗЫ.Честно говоря,лично мне неприятны фото поверженных крупных зверей.Можете списать этот каприз на мою наступившую старческую сентиментальность.Свой довольно объемный фотоархив на эту тему я как-то в приступе евоном ликвидировал.Чудом сохранился лишь один снимок.Отвратительное зрелище,согласитесь.
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение logist » 19 ноя 2012 10:03

СУНАРЫЧ писал(а):Все путем,Ефим!...
:b: Не смотря на мой оч маленький охот стаж, больше всего по душе охота на зайчика троплением или с гончей. Лось, кабан - да много мяса, но никакой романтики и тд.- загон, выстрел и...все.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 ноя 2012 10:37

logist писал(а): Не смотря на мой оч маленький охот стаж, больше всего по душе охота на зайчика троплением или с гончей. Лось, кабан - да много мяса, но никакой романтики и тд.- загон, выстрел и...все.
Ну уж не скажи,Сергей! На этих животных,обладающих изобилием невегетарианского продукта,практикуется и охота с собаками,и троплением,и с подхода!Тут твой куян и в виртуальном состоянии не присутствовал!Вообще-то,каждому свое.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Shadow » 19 ноя 2012 10:54

Стоп! Давайте обсуждать это в другой ветке.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Teteevo » 19 ноя 2012 11:56

Особенно интересная охота вчера получилась на кабана.
Иду я в загоне, как велели, в заданном направлении. Кричу. Шумлю. Рядом моя верная спутница крутится плюс минус километр. Сработал зуммер на навигаторе. Смотрю на навигатор - собака в стойке и позади меня справа. Веря своей спутнице на 100%, возвращаюсь. Стоит и указывает на упавший, молодой дуб с пышной, высохшей кроной, который находится в 10 метрах от нее. Готов к выстрелу. Делаю еще пару шагов. Из сухой листвы подскакивает метра на полтора вверх достаточно крупный секач и дает деру в сторону стрелковой линии. Испытывая некоторое чувство неловкости перед всем охотничьим коллективом за уже подстреленного лося, опускаю ружье и даю возможность другим участникам охоты почувствовать себя охотниками на настоящей загонной охоте. Разливающийся по зимнему лесу лай ласкает слух, однако чувство тревоги за свою собаку меня не оставляет. Все-таки кабан - секач в самом опасном для собаки возрасте. Два выстрела снимают напряжение. Собака через пять минут возвращается к хозяину. Секач добыт со стойкой! Вот она радость для охотника и двойная, если не тройная радость для охотника с собакой!

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение игорь__б » 19 ноя 2012 12:11

Teteevo писал(а): Вот она радость для охотника и двойная, если не тройная радость для охотника с собакой!
Отлично всё как по нотам!!! С полем!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Gleb » 19 ноя 2012 14:26

Всех удачливых с полем!!! :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Очеты осень-зима 2012г.

Сообщение Sabaneev » 19 ноя 2012 23:49

Запоздалый отчет от 3-4.11.10
Небольшая группа сотоварищей решила , что пора все-таки переходить и на крупно - рогатый парнокопытный скот. Местом перехода было выбрано молодое (всего 2 года) охотхозяйство в 150 км от Казани.
День первый.
Выезд в 4 утра из Казани на 2 двух машинах в составе 6 человек. . После встречи с егерями и присоединения еще одной группы из 3 человек выехали на место. Уговор такой: наша группа не стреляет кабана, вторая группа не стреляет лосяша, егеря и загонщики не стреляют никого. Видимо сказалась погода дождь + снег и весь зверь залег так, что даже собаки его не поднимали. Либо ушел на дальний кордон. ШЕСТЬ!!!!! (6) загонов прошли впустую. Начало одолевать несколько пессимистическое настроение :( Приезд из командировки и ранний выезд на охоту никак не способствовали охоте и некоторые умудрялись спать на номере в обнимку с ружжом :oops: :roll: . Некоторые вгоняли даже видавших виды егерей в шок и начавших подозревать наличие медведя с предложениями поохотится на него. Все объяснилось просто. На свежевыпавшем снегу была обнаружена широкая утоптанная полоса и небольшое разрытие под осиной. "Сто пудов медвед на жопе катался и осину подкапывал" - выдали умудренные егеря. Как то в ажиотаже забылось что именно в этом месте оставался один из стрелков. Хорошо еще, что храп не выдал стрелка..... а то бы могли и шмальнуть на звук. :) Собственно посмеялись и закрыли первый день охоты.
Ночь.
Большим моим удивлением, было приглашение егерей БЕСПЛАТНО переночевать в охотугодях. Оказывается специально для этого у них есть старый гостевой дом, неподалеку строится еще три.
Таки было неплохо..... Кто то отсыпался на полную катушку, ктото :beeeer: :beeeer: :beeeer: Вообщем зер гуд
День второй.
Немного припозднившиеся егеря и резкое потепление с небольшим дождиком не смогли испортить выезд.
На буханке нас вывезли на новое место охоты. Туда же приехала вторая машина с загонщиками, собаками и трактор с тележкой. Именно на этой тележке нас доставили на номера. Лес очень глухой, небольшая просека, шириной метров 20 с подлеском и вся заросшая травой. Поскольку стоял самый крайний, то по дороге видел очень много следов жизнедеятельности лосяша и кабана.
Собственно как такового загона я даже не слышал, но спустя минут 15 после расстановки раздался первый выстрел. Очень далеко. Позже выяснили, что лось вышел из-за спины Taroх -а и чуть не снеся трактор ломанулся в сторону загона. Видимо поняв, что прет все-таки не туда лосяш двинулся вдоль всей линии стрелков по лесу, прошел 4 номера и выше в упор на пятый, чем собственно д. Никита и воспользовался. Сначала остановил прущего на пролом лосяша негромким цыканьем ну и собственно.... Выстрел был произведен практически в упор с расстояния 15-20 м в грудь поднявшего голову и остановившегося на цыканье лосяша. Как говорят боксеры лосяша "повело", но тем не менее он развернулся ломанулся обратно. Второй выстрел был явно лишним, поскольку не позволил нам отведать такого замечательного блюда как "яйца лосяша запеченные в фольге в собственном соку" :) Щутка..... Но есть доля правды, все-таки наверное пуля попала ближе к анусу. Дело закончили собаки и подоспевшие егеря. Видимо зверюга не смогла уйти дальше 50 метров - чтото мешало :D.
Итого лосяш завален из 16К экспансивной пулей, самокруткой. Удивлен.... Честно говоря думал, что и 12К будет мало. Пробито легкое, ну и ..... :) Лосяш оказался под 600 кг живым весом и как сказали егеря ему было 7-8 лет.
Охота закрылась ориентировочно в 12:00 и до 19:00 снимали шкуру, разделывали, делили и :beeeer: :beeeer: :beeeer: Поздравляли охотника с полем :b:
Теперь жена уже балует меня пельмешками, котлетками, бужениной и т.д. из лосяша (стессно помимо всего остального :) )
Ну что сказать.... Первая охота на лосяша меня удивила, порадовала и оставила неизгладимые впечатления на всю жизнь и печень (опять щутка- практически не пил) :b: :b: :b:
Tarox если захочет добавит еще воспоминаний

пысы. Чойто я разговорился сегодня, толь пиво навеяло, толь пельмешки из лосяша. Всем спасибо :) :) :)
Вложения
А это для поднятия духа
А это для поднятия духа
Ну и я примазался
Ну и я примазался
Автор
Автор
Группа товарищей
Группа товарищей

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»