КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
петрович 61
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2015 20:54

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение петрович 61 » 18 янв 2016 20:13

Александр,какое расстояние между стоек лыж,на вид уже,чем у Разгуляя, как устойчивость в пухляке.Вопрос номер два -от чего приспособил стекло и почем,фара,я понял туманка от ВАЗа,светит слабовато.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Kurbor » 18 янв 2016 20:34

Aleksandr-kir писал(а): дергаясь вперед-назад вылез сам.
коробка от чего?
Fillet & release !

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Aleksandr-kir » 18 янв 2016 21:39

Kurbor писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): дергаясь вперед-назад вылез сам.
коробка от чего?
Все Бурановское...Только сердце китайское, заводится в любой мороз, почему то со второй потяжки. Расстояние между лыж стандартное, как у всех снежиков. Просто за счет длины кажется что узко стоят.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Aleksandr-kir » 18 янв 2016 21:44

Aleksandr-kir писал(а):
Kurbor писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): дергаясь вперед-назад вылез сам.
коробка от чего?
Все Бурановское...Только сердце китайское, заводится в любой мороз, почему то со второй потяжки. Расстояние между лыж стандартное, как у всех снежиков. Просто за счет длины кажется что узко стоят.
Стекло самодельное из поликарбоната, фара да, слабовата но она больше для ГАИ. При нужде одеваю мощный налобник, но скорее всего сделаю стационарную мощную фару.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 19 янв 2016 23:31

Что за зима нынче... :(
Лед встал под новый год, не успели нормально порыбачить - полно снега и воду давит.
Снег до конца недели будет идти. С таким уровнем целины моему доходяге-дистрофику только по дорогам общего пользования бегать.
Буду завтра по быстрому делать новые приблуды для увеличения проходимости
1. Носик впереди барбоса. Идея принадлежит создателю мотопсов Фомичеву. Еще в середине 70-х.
Была воплощена в Мухтаре. Уплотняет впередилежащий снег и увеличивает проходимость до 40%
Сделать надо что то типа этого
Изображение
2. Отказаться от корыт и делать сани с полозьями из полителеновой трубы.
Сани в целине гребут перед собой снег, на который тратятся последние собачьи силы.
В общем, три дня на колхоз , а в выходные рыбалка и испытания..
:**:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Aleksandr-kir » 20 янв 2016 03:35

Это правильно! Сани они и в Африке сани...Для мотопса мне понравились сани одного нашего товарища изготовленные в виде компактного длинного ящика на полозьях. В ящик убирается весь рыбацкий скарб включая бур :b: Вся конструкция сварена из квадратной трубы, боковины ящика из тонкой фанеры, полозья лыж из нержавеющей полосы. Но лучше наверное будет из полипропиленовой трубы распиленной вдоль. :beeeer:

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Фаза » 20 янв 2016 06:39

соглашусь, сани лучше чем корыто . но как сани, запихнуть в машину? думаю если делать сани, то что то вроде матрешки. во внутреннее пространство саней вставлять пса. а весь шмурдяк потом на пса
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 20 янв 2016 07:36

Фаза писал(а): думаю если делать сани, то что то вроде матрешки. во внутреннее пространство саней вставлять пса. а весь шмурдяк потом на пса
Не реально :stop: Это может в Газель или какой минивен полезет. Нельзя впихнуть невихуемое :bf:
Пока для себя один выход вижу идти по следу снегоходчиков....хотя если он свежий то тоже не помогает.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Kurbor » 20 янв 2016 09:39

"новые приблуды для увеличения проходимости"-может тупо лыжный модуль?
Fillet & release !

петрович 61
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2015 20:54

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение петрович 61 » 20 янв 2016 10:16

Kurbor писал(а):"новые приблуды для увеличения проходимости"-может тупо лыжный модуль?
Олег,Борис прав, раз у тебя есть возможность, изготовь лыжный модуль,можеш размеры Разгуляяев снять у меня.В субботу был на мысах,таскал двое санок,первые с палаткой,ездили везде,ни разу не закопались.На лыжах передок не проваливается,если залез в кашу,отцепил,санки,дал газу и спокойно выскочил.Как то так.

paramon

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение paramon » 20 янв 2016 11:41

почитал .... и вопрос возник.
по перволедью и пешком отлично- полезо. А раз по пухляку не "бегают" ПСЫ, тогда зачем они? :ny:
тогда уж Динги там всякие

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 20 янв 2016 11:47

paramon писал(а):А раз по пухляку не "бегают" ПСЫ, тогда зачем они?
По пухляку то бегут,только нет пухляка то, мокрый снег, снизу чистая вода в толще каша. Многие же отметили выше что редкостная ситуация :ny:
Да и в этих сложных условиях они едут, я к примеру на крайней рыбалки уходил км 15 от берега и вернулся. Хотел бы я посмотреть на любителей пеших прогулок после такого расстояния :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение artur70 » 20 янв 2016 12:11

тут не только псы,я сегодня с берега не съехал,зарылся по пояс :D

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Aleksandr-kir » 20 янв 2016 13:29

artur70 писал(а):тут не только псы,я сегодня с берега не съехал,зарылся по пояс :D
На чем зарылся то? А так да, на льду полная *опа! :bh:

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 20 янв 2016 13:37

paramon писал(а):почитал .... и вопрос возник.
по перволедью и пешком отлично- полезо. А раз по пухляку не "бегают" ПСЫ, тогда зачем они? :ny:
тогда уж Динги там всякие
Псы по пухляку очень хорошо бегают.. и даже бураны из них вытаскивают.
Но эти собачки специально заточены для таких условий. Склизы, разрезная, мощный движок и правильный варик. Такие как у пахуса и других производителей. На северах они поставлены на поток.
Большенство же бегающих барбосов у нас, не предназначены под такие сложные условия, т.к. они для нас аномальны..
Мой рекс расчитан на перевозку одного человека и 40 кг. груза. И то, - по насту.
Вариатор плюшевый - от скутера. Попробуй толкнуть скутер по асфальту и толкнуть барбоса в снегу или прокрутить гусю в слузе. Усилия будут несоизмеримы..
Вот и приходится крутиться и колхозить.
А че делать то.. рыбачить ведь охота.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 20 янв 2016 13:41

artur70 писал(а):тут не только псы,я сегодня с берега не съехал,зарылся по пояс
Во во, седня в рыболовном магазин разговаривал, говорит в выхи кишкторясы дергали, стоят с места тронуться не могут :shock:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 20 янв 2016 13:43

Kurbor писал(а):"новые приблуды для увеличения проходимости"-может тупо лыжный модуль?
Это не решение проблемы , а загон ее в угол.
Правильныйм буксировщик более тяговит и проходим , чем аналогичный по мощи и крутящему моменту снежик.
Пример тепловоза. Который тянет состав из 50 вагонов, каждый по 60 тонн.
Сколько вагонов увезет тот же тепловоз если их нагрузить на него сверху?

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение artur70 » 20 янв 2016 13:51

Aleksandr-kir писал(а):
artur70 писал(а):тут не только псы,я сегодня с берега не съехал,зарылся по пояс :D
На чем зарылся то? А так да, на льду полная *опа! :bh:
на бурке

paramon

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение paramon » 20 янв 2016 14:47

CrazyFisher писал(а):
paramon писал(а):А раз по пухляку не "бегают" ПСЫ, тогда зачем они?
По пухляку то бегут,только нет пухляка то, мокрый снег, снизу чистая вода в толще каша. Многие же отметили выше что редкостная ситуация :ny:
Да и в этих сложных условиях они едут, я к примеру на крайней рыбалки уходил км 15 от берега и вернулся. Хотел бы я посмотреть на любителей пеших прогулок после такого расстояния :D
Рустем, на том берегу крупнее и русалок больше :D
ну может у меня поверхностное мнение

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 20 янв 2016 15:04

paramon писал(а):Рустем, на том берегу крупнее и русалок больше
Эт точно :b: Сидим с товарищем, не клюет, ну давай еще метров 500 проедим, вооон к тому дереву. Приехали..не клюет, ну давай еще проедем.... так и катались больше чем рыбачили :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение paramon » 20 янв 2016 16:36

чем быстее техника передвиения по водоему, тем зачастую меньше времени на ловлю...
результат так же, часто снижается. мало кто способен правильно распределить маршрут по времени выхода рыбы по точкам, тем более зимой. :D эко я загнул :rofl:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Aleksandr-kir » 20 янв 2016 17:16

paramon писал(а):чем быстее техника передвиения по водоему, тем зачастую меньше времени на ловлю...
результат так же, часто снижается. мало кто способен правильно распределить маршрут по времени выхода рыбы по точкам, тем более зимой. :D эко я загнул :rofl:
Это правда. Самый результативный улов в глухоземье я наблюдал у Ульяновских ребят и даже участвовал в их рейде. Четыре человека тупо шли и бурились по руслу, в лунке больше 5 минут не сидели, ловили на 9 гр самодельный фосфорный пилькер, что то подобие Адмирала. Ловля была похожа в проводку, те приманку сносило в два приема метров на 10. Когда у всех был полный отсос эти рыбаки набили каждый по полмешка килошных судачков. Бурили много, ходили много...Было это в Сюкеево.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Docent » 20 янв 2016 17:36

Mazanov Oleg писал(а):
paramon писал(а):почитал .... и вопрос возник.
по перволедью и пешком отлично- полезо. А раз по пухляку не "бегают" ПСЫ, тогда зачем они? :ny:
тогда уж Динги там всякие
Псы по пухляку очень хорошо бегают.. и даже бураны из них вытаскивают.
Но эти собачки специально заточены для таких условий. Склизы, разрезная, мощный движок и правильный варик. Такие как у пахуса и других производителей. На северах они поставлены на поток.
Большенство же бегающих барбосов у нас, не предназначены под такие сложные условия, т.к. они для нас аномальны..
Мой рекс расчитан на перевозку одного человека и 40 кг. груза. И то, - по насту.
Вариатор плюшевый - от скутера. Попробуй толкнуть скутер по асфальту и толкнуть барбоса в снегу или прокрутить гусю в слузе. Усилия будут несоизмеримы..
Вот и приходится крутиться и колхозить.
А че делать то.. рыбачить ведь охота.
Олег привет.
Неужели не поменял до сих пор вариатор :shock:
Я себе на сафари поменял и проблем не знаю.
Зато товарищ купил Мухтара с плюшевым вариатором. Ну и теперь по 700 - 800 р. за ремень выкидывает.
Олег. Ты где ремни берешь и почем? Может альтернатива есть?
На сколько их хватает?
Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 20 янв 2016 17:44

Адель, привет.
Езжу на родном варике. :(
Надо признать ..что я его подшаманил.. но в рамках его технологических характеристик и без изменения конструктива. Там все просто.. :D
Ремни меняю редко, хотя, иногда хожу и с 2 пассажирами. Нынешний ремень пользую третий сезон.
Надеюсь, что до весны хватит.
Такой ресурс, считаю приемлимым для этих плюшек.. :oops:

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 20 янв 2016 17:54

В субботу момент истины..
У...сь, но до ближайшей бровки доеду. :D
Сегодня успел загнуть носик, завтра каркас и крепеж.
По саням большая часть работы сделана, утром дышло, ящик для шмурдяка ..всякие мелочи и покраска.
Расчетный вес 18-19 кг. Длина 2000. Два человека. Разбирается на 4 части.
Но в легковую вряд ли влезут. Если только с багажником.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Фаза » 20 янв 2016 19:50

Е бится сердце перестало :shock:
Олег :b: :beeeer:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Docent » 21 янв 2016 09:58

Mazanov Oleg писал(а):Адель, привет.
Езжу на родном варике. :(
Надо признать ..что я его подшаманил.. но в рамках его технологических характеристик и без изменения конструктива. Там все просто.. :D
Ремни меняю редко, хотя, иногда хожу и с 2 пассажирами. Нынешний ремень пользую третий сезон.
Надеюсь, что до весны хватит.
Такой ресурс, считаю приемлимым для этих плюшек.. :oops:
Такой ресурс это :b:

Если не секрет что надо подшаманить, ато ремни летят на ура!
Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 21 янв 2016 13:24

Никаких секретов нет.. сплошная механника... :bf:
Если горят ремни это говорит о том, что нагрузки на трансмиссию превышают расчетные. А где тонко, там и рвется.
Пример с авто. Что мы делаем на жипах, когда идем по грязям? Правильно, уходим на пониженку, которая увеличивает у нас крутящий момент. Если же мы этого не сделаем, то мы тупо засадим авто, а при его раскачке еще и пожгем сцепуху.
То же самое происходит и на барбосах. Только роль сцепления у нас играет ремень варика..
Скажу больше. Большенство эксплуатируемых у нас барбосов не предназначено для эквплуатации в сложных условиях.
И приводя пример с авто, наши хозяева барбосов, грубо ездят по хавнам не только не на пониженке, а на прямой на 2 или даже третьей передаче. Т.е. ездят по грязям на недоприводе.. :D Вот и жгут сцепуху.
Могу обосновать.
Взять таки многими любимые центробежные редуктора. Спору нет - удобны, малы, не дороги. Но, передаточное у них 2 ед. У многих на звездных парах, тоже, передаточное 2 еденицы.
Итого суммарное передаточное - 4, в лучшем случае 5
А для нормальной езды по сложной целине она должна быть около 10. Некторые доводят и до 12.
Что сделал.
1. Заменил зведную пару с 2 на 3 передаточную.
2. У ведомой тарелки варика ( на моем) есть пружина отвечающая за силу раскрытия тарелок. Там есть три положения. Поставил на максимальную жесткость, что позволяет на больших оборотах работать ведомому варику по большему радиусу. Грубо говоря, еще увеличил передаточное.
Сейчас общее около 9.
Вот и все секреты.

И еще.
Сама езда по хавнам. Основное правило - не топи гашетку газа.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 21 янв 2016 14:37

Mazanov Oleg писал(а):Основное правило - не топи гашетку газа.
А вариатору ниче не будет если в пол газа ездить? :roll:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: КАКОЙ МиниСнегоход Выбрать?

Сообщение Mazanov Oleg » 21 янв 2016 14:59

Вариатор это бесступенчатая коробка передач.
В сложных условиях, на крутых подьемах иногда даже лучше как раз и скинуть газ, чтобы быстрее перейти на более низкую передачу, а значит и больший крутящий момент.
Низкие обороты критичны для центробежного сцепления, которое при работе на таких режимах начинает гореть.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»