Кубок Татфиш или осенний сабантуй 9.10.05.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Кубок Татфиш или осенний сабантуй 9.10.05.

Сообщение Zemlяk » 10 окт 2005 18:57

Ну наверное отчитаться в первую очередь должен я как призёр этих соревнований что с удовольствием и проделаю. Упущу саму подготовку к стартам, кухню судейства, саму организацию этого праздника....пусть это проделают другие, скажу только что все потрудились от души и за это им большое человеческое спасибо. Вот собственно говоря и подошли к главному :wink:

9.00 в воздух взмывает питарда обозванная ракетой и тридцать с лишним участников срываются с места. Я же решил просто выждать , налил себе чай из термоса и минуту другую просто наблюдал за происходящим. Соревнующиеся разделились на две основные группы, одна - где преобладали Татфишевцы рванули в сторону старых озёр под прикрытие островов, другая же дружно решили освоить сами котлованы с их недетскими глубинами. К слову сказать и те и другие места я досконально не осваивал, знал о них в основном по рассказам и слухам, да и карта глубин составленная мной аж в 1986 году сильно устарела и практически уже негодилась к использованию. Солнце светило во всю и это предопределило мой выбор, к крутым бровкам!! Да,да к ним родимым, потому как совсем на днях я уже пробовал этот вариант(см. предыдущие отчёты :lol: ) Быстро проплыв мимо уже расредоточившихся рыболовов во главе с Радиком, я по старой памяти решил плюхнуться в одну довольна таки глубокую ямку, правда плыть донеё пришлось изрядно. ЭХОЛОТА У МЕНЯ НЕТ!!!! :oops: :( :cry: :twisted: и это конечно наложило свой отпечаток, минут десять потребовалось чтобы найти место и наконец сделать первый заброс, а это было уже в 9.25 Зато я угадал :wink: И уже на втором забросе ощутил несмелый тычок, подсёк широко и уверенно потому как ударчик пришёлся на глубине в 13-14 м...но встречный ветерок , а я это не учёл, внёс свои коррективы и провис шнура не был своевременно выбран....вообщем мимо, но настроение поднялось, ЕСТЬ рыба!! Очередной заброс и на самой бровке с 6 метров ....удар...подсечка...сопротивление рыбы :P ,секундные манипуляции спинингом и вот она околокилограммовая щучка выделывает кренделя, свечка, ещё одна но подставлен сачок и....твистер вылетает из пасти хищника и щука плюхается в мотню сачка :o Повезло. Буквально через пару забросов последовала злая поклёвка и тоже с метров 6-8 и вот уже спининг согнутый в дугу старается мирно урегулировать все вопросы, начинаю выкачивать рыбу, чувствуя что соперник нехилый, сытый и наглый, краем глаза вижу что обуривают справа и слева, но всё в пределах разумного и соперники наблюдают за моими манипуляциями. Почувствовав приближение света щука сначала рванула в глубину, а затем стремительно стала подниматься на поверхность...будет свечка...не успел подумать я а щука уже вылетела из Н2О и во всей своей 2-х килограммовой красе плюхнулась с шумом обратно в свою стихию. А рядом маячила уже четвёртая лодка :D Собственно говоря меня это и сгубило :oops: я начал суетиться и торопиться....и при очередном подъёме просто не смог подвести под щуку сачок( Радик почти как у тебя) у самого борта твистер вылетел из её пасти, щука ошалело прилипла к лодке а я лихорадочно пытался надеть ей на голову сачок....ну вы понимаете :lol: У наблюдавших вырвался вздох то-ли разочерования то ли облегчения....но у меня вырвались совсем другие слова :evil: А через десять минут справедливость восторжествовала!! Уже на самом выходе из воды, метрах в 5 под лодкой она догнала таки приманку и крючок джига с хрустом пробил ей верхнюю челюсть, что либо предпринять она и не успела и только в мешке начала предъявлять свои притензии на жизнь :? Время было 10.15 Дальнейшие попытки хоть как-то расшевелить хищника ни к чему не преводили, я как челенджер мотался по водоёму в надежде зацепить трофейный экземпляр который бы уже точно гарантировал мне призовое место..но тщётно :roll: Удары, ударчики, тычки...не более того. Собственно говоря на этом вся ловля и окончилась дальше были соревнования по гребле :D
Другие участники я думаю с удовольствием расскажут о СВОИХ переживаниях :wink:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 11 окт 2005 07:56

Молодец, Рафаил.... что еще сказать!!!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 окт 2005 09:47

Как не покажется странным, но я очень хотел, что-бы Рафаил стал обладателем кубка. Мысленно переживал за него. Приятно было смотреть, как он методично, умело перемещался по водоему. И еще, в глазах постоянно присутствовала уверенность и оптимизм. Вот на кого надо равняться, снимаю шляпу, мастер одним словом. В спиннинге, в отличие от поплавка, есть еще элемент удачи, с этим ничего не поделаешь. Все призеры прошлогоднего соревнования остались без рыбы. Чемпион прошлого года не видел даже поклевки. Вот такие были условия.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 11 окт 2005 10:26

Мне в принципе, т.к. я был судьей, со стороны было видно всех спортсменов, кто как перемещался, как долго задерживался на точках и т.д. Большинство тех, кто остался с нулями и двигались меньше, ну может кому то и повезло меньше. Было много сходов. Хотя лично мое мнение - везет сильнейшим.... :?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 окт 2005 11:05

Вот мои впечатления.
Так долго ждал этого дня, первые соревнования, которые проводим своими силами. Почти всю организационную часть на себя взял Роберт, нам досталась совсем немного, выбрать место и подготовить его к соревнованиям. Немного отмотаю пленку назад, вернусь к 26-му сентябрю, когда я и Саша выехали на водоем чтобы проверить глубины, выбрать место старта. Объездив акваторию, убедились, место отличное, есть щука, она брала. Щуку надо было найти, она не везде стояла на характерных свалах, буграх и ямах. Еще засекли время поклевок, как потом показали соревнования, «выход» щуки на соревнованиях совпал с точностью до 10 минут. После этого выезда внутренний голос подсказывал, что не все еще проверено на этом водоеме, поэтому выезжаю на половину дня 29-го сентября. Объехал снова точки, которые показались мне интересными, опять свал за островом проявил себя во всей красе. Те же 9-00 – 10-00, злые поклевки, из прозрачной глубины извлечены пять щук от килограмма до трех, четыре из них были отпущены. Самое интересное, взяла щука, у которой на боку была колотая рана диаметром в 4 сантиметра, весом она была в районе трех килограммов, ее я отпустил. С ней у ребят из судейской бригады тоже была встреча во время соревнований, об этом позже. Щука брала и в других местах, были поклевки. Появилась уверенность, можно было успешно выступить. В субботу решил не тренироваться на данном водоеме, что-бы не сбить фарт, да и третья тренировка могла сбить тот настрой, который дали два предыдущих выезда.
Теперь, вот он, день соревнований. Лег накануне в 1-30, в 5-30 встречаемся с Сашей, подъезжаем к Займищам. У поворота, в темноте, вижу знакомый силуэт, сигналю, Рафаил со своим скарбом. Кидаем его тележку на заднее сиденье и в путь. Прибыли на место, на берегу размещаются рыбаки с резинками. Предупреждаю их о соревнованиях, они бубнят, что им «все по барабану». Рядом с ними лежит экран, без задних мыслей беру и рву его на их глазах, понравились палки, их приспособил для крепления ленточек ограждения. Подходит Саша и говорит, что это был экран этих рыбаков. Ну дела, видно мой жест на них подействовал, они уезжают.
Народ неспешно подъезжает, качает лодки. Вы все видели как все это происходило.
Теперь об своих переживаниях, мыслях и.т.д.
Старт, не все заметили петарду, я подсказываю соседям, что дан старт. Двигаю на точку, которая порадовала в прошлый раз.
Прибыл на нее первым, мысленно себя похвалил. Работаю быстро, на автомате. Якорь в воде, спиннинг в руках, заброс, проводка. Забросы веером, хотя знаю точку, на которой и были все поклевки. Через пару минут рядом проходит Рафаил и двигает в самую даль. Осознаю, что время выхода, как раз эти 20-30 минут, надо поймать удачу. Заброс за забросом, тишина, появилось волнение. И тут в самый неподходящий момент зацеп, зову судей, все это заняло минут 15-20, может меньше, но мне это время показалось вечностью.
Ребята вытаскивают сеть, как выяснилось позже в сетях была та самая щука с колотой раной, которую я отпустил в Четверг, второй раз она обрела свободу.
Понимаю, что на этом месте можно пролететь по полной программе. Прокручиваю все варианты, двигаю в то место, где расположился Рафаил. Смотрю на эхолот, шикрный свал, да и вроде как рыбный, у Рафаила две щучки и сход. Якорюсь, ветром меня сносит к Рафаилу, стою от него в 30 метров, чувствую нудобство своего положения, но делаю забросы, не попал я на свал, стою на глубине. Боковым взглядом охватываю территорю, никто не ловит. Рафаил смещается, я тоже встаю на 7 метрах, место интересное, но ни одного тычка. Начинаю менять приманки, все работающие отлично накануне давали сбой.
Ставлю «пену», первый намек на поклевку, такое легкое «дрынь-дрынь», уже хорошо. Обкидываю это место, но тщетно. Смещаюсь, опять легкое касание приманки, проводка под контролем пальчиками. Делаю минутную паузу, выход щуки из за зацепа я профукал, какую тактику предпринять. Смотрю за Рафаилом, он перемещается по водоему, как водомерка, приятно было смотреть. В душе ему желаю подняться на пъедестал, почему-то хотелось мне этого. А еще хотелось просто уйти от нуля…
Решаю двигать на «отдохнувшую точку» и ждать очередного выхода, тут или не повезет или на коне.
Встаю на точке, и тут в самый неподходящий момент подъезжает «Эфир», задает какие-то глупые вопросы. Сам не знаю, что отвечаю, ругаю мысленно Роберта. Какое интервью, елки-палки, тут полный ноль…
Вздыхаю с облегчением, они уезжают.
Смещаюсь на противоположный свал ямы, якорюсь и решаю до конца «ловить удачу» здесь. Ставлю опять «пену», на нее опять «тычек». Подъезжает Рафаил, у него поклевка на «Мастер». Ставлю «Lusox», тишина. Снова возвращаю «пену» на место. Тут соседи спереди и сзади выводят по щуке. Вот он выход, надо ловить момент. Тут резкий удар, подсечка, ну что ты поделаешь, фрикцион не был затянут, подержал я неплохой экземпляр около 10 секунд. Через три заброса опять резкий удар под лодкой, выкачиваю, уже думаю, что ее-то не упущу. Вот она на поверхности, делает рывок на глубину, фрикцион срабатывает. Вижу, что приманка снаружи и тройник захватил щуку за кончик пасти. Решаю не медлить и быстро завести в подсак, вот в этом моя и первая ошибка. Подставляю подсак, завожу рыбу, и тут она делает небольшой рывок вниз и приманка тройником цепляется за нижнюю «мотню» подсачека. Как я ни пытался, ее ввалить в подсак ничего не получалось, это я по прошествии понял, что надо было всего-навсего перевернуть подсак и ввалить туда рыбу. Ушла она, ушла. Ругаю себя всем богатым русским….. Это соревнования, если бы в обычной рыбалке, то наверно из 20 раз, 19 раз спокойно завел рыбу в лодку. Дальнейшие забросы уже были похоже на агонию.
Вот и конец соревнований, утешение только в том, что прошли они очень даже неплохо.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 11 окт 2005 11:42

Дополню Радика...злую шутку сыграл рефлекс удачной лунки :D это я так называю те условия когда несколько дней ловишь в одном месте и буквально прикипаешь к нему :lol: сам грешен этим.....а надо буквально заставить себя не ловить на удачных местах более двух раз подряд....даже если там есть крокодилы....и даже если уверен в том уж там-то точно всё есть.....познание неизведанного двигало всеми там Колумбами, Беренгами и Куками....правда его съели за это :cry:
Ущё чуть чуть....приманки. Вот уже который год в этих котлованах отсутствует основная кормовая база всяких там жерехов, окуней, судаков и щук.....тюлька...к которой они привыкли за несколько лет. И питаются они больше молодью карповых, реже окунями. Отсюда цвет приманок, если раньше удачными были перламутровые, белые....светлые тона , то вот уже третий год в хитах сезона...зелёный, оранжевый, жёлтый...и чтобы во всех присутствовал оттенок КРАСНОГО.
Ну и сети :cry: Там где есть дачные образования через год два проподает всякая рыба, она не идёт уже так массово на нерест в эти места, не идёт туда и хищник. Пример ...полное отсутствие в этом году жереха, окуня и судака в этом районе.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 окт 2005 12:00

Рафаил, спасибо за ценные наблюдения. Каждая мелочь, это удача на рыбалке.
Резюме после соревнований. Очень хороший урок. На обычной рыбалке такие досадные промахи прошли бы без последствий, да просто не обратил бы на это внимание. А сейчас, уже который день перед глазами вся таже картина, как я пытаюсь рыбку завести в подсак.... Не могу ее выбросить из головы, хоть тресни... В этом и прелесть соревнований... :lol:

roba

Сообщение roba » 11 окт 2005 21:19

Дух соренвонваний мобилизирует спортсмена и чем чаще они проводяться тем лучше "форма". Ошбики будут всегда но на серьезных соревнованиях умение ловить без промахов именно и приводит к победе, сход рыбы это очень серьезная ошибка для любого спортсмена: спининнгиста, поплавочника, мормышечника ведь от победы отделяют граммы! Обратите внимание на протоколы сильные спортсмены всегда лоят ровно и их результаты почти одинаковы.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37
Birthday

Сообщение lex » 12 окт 2005 08:16

roba писал(а):Дух соренвонваний мобилизирует спортсмена и чем чаще они проводяться тем лучше "форма". Ошбики будут всегда но на серьезных соревнованиях умение ловить без промахов именно и приводит к победе, сход рыбы это очень серьезная ошибка для любого спортсмена: спининнгиста, поплавочника, мормышечника ведь от победы отделяют граммы! Обратите внимание на протоколы сильные спортсмены всегда лоят ровно и их результаты почти одинаковы.
Кстати где результаты соревнований?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 12 окт 2005 10:45

Впечатления :Lodka: мой:
1 Эххх :?
2 Ах :roll:
3 Ох :shock:
4 Нуууу :(
5 Аааа :D
6 Шлёп-шлёп-шлёп к финишу последним :D
7 Если бы не спонсор Красный Восток :twisted:
:D :D Всё было отлично. Всем спасибо за праздник! :D :D
Тоже думал, что Рафаил будет первым, на него и ровнялся!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 окт 2005 10:48

Вчера ездил на Каму самоутверждаться. Соревнования оставили в душе рану, которую необходимо было залечить. Вылечил, ни одного досадного схода, все рыбки были удачно заведены в подсак, никаких проколов. Часть РЫП отпущены добирать вес до кондиций крокодилов.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 13 окт 2005 10:49

RAD писал(а):Вчера ездил на Каму самоутверждаться. Соревнования оставили в душе рану, которую необходимо было залечить. Вылечил, ни одного досадного схода, все рыбки были удачно заведены в подсак, никаких проколов. Часть РЫП отпущены добирать вес до кондиций крокодилов.
А хде фотоотчёты?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 окт 2005 11:01

К сожалению не фоткал, но рыбалка получилась отменной. По крайней мере для меня. Роберт (брат) к сожалению не совсем себя порадовал, хотя ловили с одной лодки. Не хотел выкладывать количество пойманой рыбы, ну ладно... Мой улов с учетом отпущеных 14 зубастых и 6 клыкастых, у Роберта соответственно 5+3.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 13 окт 2005 11:04

А где рыбачили?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 13 окт 2005 11:12

Сергей...сказано же КАМА :D , я бы тоже хотел там побывать....

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 13 окт 2005 11:19

КАМА то большая :wink:
а в атабаево судак и жерех прут до сих пор, но нужна лодка, или хотя бы прицеп под лодку... :roll:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»