В чем засолить рыбу???

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 18 окт 2012 20:49

MDN писал(а):10 лет солю в пластике,пока живой :)
Отлично, уже есть одно конкретное мнение по теме. Но хотелось бы еще аргументов. Я то сам съем и в пластике засоленную, и тоже не поперхнусь, но вот иногда детишки хотят рыбкой полакомиться. Хотелось бы, чтобы это было как можно безвреднее, а лучше как можно полезнее. :)

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение MDN » 18 окт 2012 20:51

Geolog писал(а):но вот иногда детишки хотят рыбкой полакомиться
А ты думаешь я всё один съедаю. :D
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 18 окт 2012 20:51

Dima K писал(а):Geolog, в магазинах же рыбу соленую продают в пластиковых емкостях. думаю ничего вредного в нем нет.
Я тоже на это надеюсь, даже можно сказать так думаю, но в магазинах сейчас много чего продают и, к сожалению, далеко не все из этого не вредное.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Слот » 18 окт 2012 20:52

Пластик для пищевых продуктов соли без боязни, если сомневаешься уложи в ведро пленку (пакет) и алга
тел:89047603839

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 18 окт 2012 20:53

MDN писал(а):
Geolog писал(а):но вот иногда детишки хотят рыбкой полакомиться
А ты думаешь я всё один съедаю. :D
Вот поэтому-то я и задал вопрос. Значит ентот вопрос актуален не только для меня. :)

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение koly » 18 окт 2012 20:53

Если селедку солят в пластиковом ведре ( и продают в магазинах), то почему в нем не засолить и плотву? Насчет вредности: будет не вреднее той же селедки.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение CatchFish » 18 окт 2012 20:55

я тоже за пластик.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 18 окт 2012 20:57

Слот писал(а):Пластик для пищевых продуктов соли без боязни, если сомневаешься уложи в ведро пленку (пакет) и алга
Отлично-отлично, а есть какие-то гарантии, ГОСТы там или что-то подобное? Пластики для пищевых продуктов тоже наверное разные бывают, как и полиэтилены.

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 18 окт 2012 20:59

CatchFish писал(а):я тоже за пластик.
Отлично!
Однако есть здесь один товарищ, который пластики для этого дела совершенно не приемлет. Видимо он нас пока не читал. :D

RADDD

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение RADDD » 18 окт 2012 21:30

Geolog писал(а):
Слот писал(а):Пластик для пищевых продуктов соли без боязни, если сомневаешься уложи в ведро пленку (пакет) и алга
Отлично-отлично, а есть какие-то гарантии, ГОСТы там или что-то подобное? Пластики для пищевых продуктов тоже наверное разные бывают, как и полиэтилены.
Правильно разные бывают, в тех что селедку продают это не пластиковые ведра, а полиэтиленовые!
я солю в большой эмалированной кастрюле , кстати тоже со сколом на дне! и уверен, что ни какого ущерба для здоровья от этого не будет, и ни какого запаха ржавчины рыбе не передастся, даже если 40 суток держать рыбу, как наши деды!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение vadson » 18 окт 2012 22:13

raddd писал(а): это не пластиковые ведра, а полиэтиленовые!
гыыы, я вроде как полимерный факультет заканчивал....выходит мне в институте врали :D

по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0% ... 0%F1%F1%FB

прочитайте главу 7. про маркировки на пластике.


хотя, как вроде бы специалист в области вмс, скажу - в любом полимере содержится какое-то количество непрореагировавшего мономера (исходного вещества), различных катализаторов, модификаторов-пластификаторов и т.д....это далеко не безвредные и не инертные вещества. попадание их в пищу (если таковое случится) ничего хорошего не принесет.
посему посоветовал бы присмотреться к эмалированной посуде. а еще лучше - стеклянной. если ничего не найдете - берите пластиковую, только обязательно с маркировкой "для пищевых продуктов".
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 19 окт 2012 10:08

Коля Боков, спасибо! :)

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Petromusic » 19 окт 2012 11:46

..Лет 10 назад в Шуранах у дядьки вкушал бочковой засол - МММММ! ...даже не бочки, а дубовые кадушки!... по виду им лет 100 было, он купил их вместе с домом).. с тех пор из головы не выходит эта аутентичная посуда....

так, о чем я…….. а да!...
Для себя давно решил, что «пэндовая» посуда (из полиэтилена) - самая удобная, безопасная и утилитарная, как для долгих выездов, так и для квартиры!
Да, и, эта эмалированная кастрюля - на все времена!!)....если жена разрешит))
Изображение
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение don » 20 окт 2012 21:10

Geolog, вещества выделяемые в результате химической реакции между пищевой солью и тарой
неорганического происхождения могут вызывать:Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
В банке соли стеклянной,в банке!!! :D
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Geolog » 20 окт 2012 21:20

don писал(а):Geolog, вещества выделяемые в результате химической реакции между пищевой солью и тарой
неорганического происхождения могут вызывать:Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
В банке соли стеклянной,в банке!!! :D
Уууууууу :shock:

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение ahych » 20 окт 2012 21:42

Коля Боков писал(а): как вроде бы специалист в области вмс,
Вадим, ВМС -это военно-морские силы или внутриматочная спираль? :D

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение vadson » 20 окт 2012 21:58

ahych писал(а):Вадим, ВМС -это военно-морские силы или внутриматочная спираль?
:D
высокомолекулярные соединения :wink:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Max » 21 окт 2012 20:27

don писал(а):Geolog, вещества выделяемые в результате химической реакции между пищевой солью и тарой
неорганического происхождения могут вызывать...
Вы все еще солите еду при приготовлении в кастрюлях??? Тогда мы идем к Вам.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Lenlord
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2014 12:09

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Lenlord » 10 авг 2014 11:58

Пищевая полимерная посуда. Маркировка на дне - нарисованные (выштампованные) ложка с вилкой. И не парьтесь...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение Zemlяk » 10 авг 2014 13:36

Сам пользовался длительное время обыкновенным нержавеющим ящиком..с крышкой из 12мм нержи.
Но это только с октября по апрель. Далее вопрос стоял о сохранении рассола в очень холодном состоянии...и вот тут нашёл ЭТО. Пластик. Право их много по форме и по объёму...подобрать по вкусу нет проблем. А главное влезает в холодильник...с мая по сентябрь :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение ILF » 11 авг 2014 13:32

Солю в кастрюле нержавейке или эмаль (смотря какая свободна :D ). Проблема обычно была с подбором крышки, чтоб гнет положить. Хочу вырезать из дерева по диаметру кастрюли.
Кадки дерянные продаются для соления, хочу приобрести пару, грибы в них холодным способом солить и рыбу (капусту квасить, огурцы малосольные и т.д.). :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение CatchFish » 12 авг 2014 22:16

ILF, тарэлька завсегда подходящая находилась.. к тому ж керамика! :D :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: В чем засолить рыбу???

Сообщение ILF » 13 авг 2014 20:48

CatchFish писал(а):ILF, тарэлька завсегда подходящая находилась.. к тому ж керамика! :D :b:
Тарелка это конешн удобно, делал, но наши тарелки не к каждой кастрюльке по размеру..

Ответить

Вернуться в «Кулинария»