Инструкция по выбору кастрюли и лечению движков и ...

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Закрыто
Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Инструкция по выбору кастрюли и лечению движков и ...

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 14:57

Учитывая, что принял решение купить к следующему сезону кастрюльку производства СССР, столкнулся с проблемой, что выбор "брендов" очень большой. Опыта кастрюлеводства у меня нет, ну правда что на Казанке 5м4 нет нет рыбалю. Вощем хотелось бы услышать мнения владельцев о преимуществах и недостатках ну к примеру : Казанки 5М, Прога 2, 4, Южанка, Крым..
Последний раз редактировалось CrazyFisher 06 май 2013 19:55, всего редактировалось 2 раза.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 15:11

Поиском искал...
На мотолодке был..
Интересует мнения тех кто реально юзает то или иное судно...
Учитывая что бюджет категорически ограничен прошу ино-кастрюли не предлогать и не расматривать..
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 18 окт 2012 16:03

Крым, ока-4, казанки 2м, 5м, прог-4
Посоветую Ока-4, всем по рыбалке устраивает. Мореходная (килеватость на транце 14 градусов), кокпит достаточно просторный, достаточно легкая и прочная если сравнивать с тем же Днепром :oops: .
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение Ник22 » 18 окт 2012 16:12

CrazyFisher писал(а):Поиском искал...
На мотолодке был..
Интересует мнения тех кто реально юзает то или иное судно...
Учитывая что бюджет категорически ограничен прошу ино-кастрюли не предлогать и не расматривать..
У хорошего друга Сарепта, на которой не раз приходилось рыбачить, по мне так для рыбалки супер аппарат

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 16:17

sahara писал(а):килеватость на транце 14 градусов
Вот этот показатель не о чем не говорит :oops:
Ник22 писал(а):У хорошего друга Сарепта
Вот эту лодку многие хвалят, но проблема что она редкая..те что встречал очень дорого стоят :(
Есть же еще один важный момент ..мощность мотора. К примеру на Казанку как мне кажется 30 ки будет очень мало, а Крым с ним летает...
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение alexander » 18 окт 2012 16:17

А сколько сил мотор потянешь по эксплуатации? Из 2-т грубо 30 сил это примерно 30л на 100км, а 40 сил это уже 40л на 100км. Можно конечно экономить на скорости на винтах, но грубо так.

Tixon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 04 дек 2009 18:47

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение Tixon » 18 окт 2012 16:53

CrazyFisher писал(а):
sahara писал(а):килеватость на транце 14 градусов
Вот этот показатель не о чем не говорит :oops:

вот когда вопрешся в метровую волну,вот тут про 14 гр.на трансе вспомнишь
p.s.ни чем пузотёрки не хотел обидеть :)

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение Дима » 18 окт 2012 17:01

CrazyFisher писал(а):Учитывая, что принял решение купить к следующему сезону кастрюльку производства СССР,...
Учитывая, что ты Рустем из Альметьевска, и рыбалка наверно 90% не на куйбышевском водохранилище самой комфортной кострюлей будет КРЫМ!
Дальше ОБЬ, Казанка...

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение Дима » 18 окт 2012 17:02

мотор бери 4т, не пожалеешь!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 18:36

alexander писал(а):А сколько сил мотор потянешь по эксплуатации?
ну думаю в районе 40 кабыл.
У нас на базе отдыха казанка5м и Яма55, резвая но сцука прожорлевая, ладно там бенз халявный :D
Дима писал(а):Учитывая, что ты Рустем из Альметьевска, и рыбалка наверно 90% не на куйбышевском водохранилище
Будет стоять в Чистополе на станции 8)
Последний раз редактировалось CrazyFisher 18 окт 2012 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Olegin7

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение Olegin7 » 18 окт 2012 18:51

5м3 и моторчик 40 л.с., а вообще крым самый раз будет :b:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 19:07

Olegin7 писал(а):5м3
Как раз в Альметьевске предлагают такой в хорошем состоянии, недавно покрашен, лобач весла с его слов не течет ( заполняли водой), на воде не была 2года ... за 30 ку отдает :)
Но затем туда же монтировать мотор и ДУ .... я в этом ваще не шарю :roll: Пом мне так купить готовый комплект и не париться :beeeer:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение alexander » 18 окт 2012 19:50

С таким подходом не выйдет. Готовься сразу, что "шарить" придется. На воде сервисов нет. Просматривай объявления. До весны полюбому выследишь хороший комплект с 40ковкой. Хотя я за новый мотор. БУ только с подноготной всей известной.

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 18 окт 2012 19:54

CrazyFisher писал(а):
sahara писал(а):килеватость на транце 14 градусов
Вот этот показатель не о чем не говорит :oops:
вот тут понятно что к чему :wink:
http://motlodka.ru/38/
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 20:11

alexander писал(а):С таким подходом не выйдет. Готовься сразу, что "шарить" придется. На воде сервисов нет. Просматривай объявления. До весны полюбому выследишь хороший комплект с 40ковкой. Хотя я за новый мотор. БУ только с подноготной всей известной.
Согласен на все 100 :b: Но с нуля строить корабль чет побаеваюсь, времени нет разбираться, знакомых кастрюляводов, что бы на пальцах если что показали в Альметьевске нет... а так то технику я люблю и думаю со временем разберусь.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 18 окт 2012 20:44

CrazyFisher писал(а):Но с нуля строить корабль чет побаеваюсь, времени нет разбираться, знакомых кастрюляводов, что бы на пальцах если что показали в Альметьевске нет... а так то технику я люблю и думаю со временем разберусь.
Строить с нуля кастрюлю??? или про навешивание мотора и установки ДУ, так там нет ничего сложного, я сам себе все ставил. Сам справишься. Если есть возможность всегда бери технику с нуля.
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 18 окт 2012 20:59

sahara писал(а):Строить с нуля кастрюлю???
Ну наверно не правильно выразился :D . Новую кастрюлю и мотор точно не потяну.... а вот если старенькую но в хорошем состоянии лодку взять то может удасться поджаться и взять новый мотор.
Я же вот писал выше Казанка есть за 30 ку... если взять мотор Яму 40 за 130 ну + ДУ (незнаю цену) ну примерно 15, плюс еще 15 на всякие мелочи, то в свой самый крайний лимит я должен влезть.
А вот как все грамотно установить на голую лодку, есть такие инструкции? :D
Да и хватит ли Казанки 5м3 40 лошадок, на форумах пишут что для нее 50 не меньше...
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 18 окт 2012 21:47

CrazyFisher писал(а):
sahara писал(а):Строить с нуля кастрюлю???
Ну наверно не правильно выразился :D . Новую кастрюлю и мотор точно не потяну.... а вот если старенькую но в хорошем состоянии лодку взять то может удасться поджаться и взять новый мотор.
Я же вот писал выше Казанка есть за 30 ку... если взять мотор Яму 40 за 130 ну + ДУ (незнаю цену) ну примерно 15, плюс еще 15 на всякие мелочи, то в свой самый крайний лимит я должен влезть.
А вот как все грамотно установить на голую лодку, есть такие инструкции? :D
Да и хватит ли Казанки 5м3 40 лошадок, на форумах пишут что для нее 50 не меньше...
Если возмешь новый мотор яму или сузу под ДУ то там в комплекте будет машинка газ реверс (у ямы еще тросики газ реверс), рулевой рычаг и инструкция с картинками как это все установить. Нужно будет купить рулевое колесо, рулевой редуктор, рулевой трос и газ-реверс если не идут в комплекте. Вроде бы ничего не забыл :). За дня два, неспеша можно все воткнуть. Про всякие огни, помпы, панели, майфуны не пишу, дело второе :D .
По поводу 50 сил на козу, знакомый принципиально взял именно 40 хонду, а не 50, при небольшой разнице в цене. Говорит корпус можно убить быстро под полтосом.

на мотолодке в описании вот что пишут:
"По всем нормам, советским и американским, такая мощность для "Казанки-5" просто опасна! Во многом "благодаря" чрезмерной мощности устанавливаемых моторов "Казанки-5" и переворачивались. Учитывая особенности "закрученных" обводов, безопасной величиной мощности моторов для "Казанок-5" следует считать ~45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на глиссирование с полной нагрузкой."
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение просто Андрей » 18 окт 2012 22:11

CrazyFisher писал(а):Ну наверно не правильно выразился :D . Новую кастрюлю и мотор точно не потяну.....
Я тебе посоветую взять у Олега Крым и не мучить голову, уж по цене то , здесь точно договоритесь. :) Почему Крым, я тебе так скажу, из советских лодок, на долгое использование, можно и нужно рассматривать лодки, сделаные из АМГ, :b: из дюрали уже все как дуршлаги, особенно Казанки всех мастей, :stop: Из АМГ - это Крым, Неман, Неман-2, Сарепта, Южанка-2, как у меня, по всем этим лодкам, кроме Крыма ценники не гуманные, Крым можешь даже и не красить, ему всё по барабану, и достаточно универсален, хорошо идет и под рыбалку и с семьёй, бабуськами покататся! :b: Опять же мотора не требует мощного, соответственно и бензина надо с собой немного брать, а это всё сейчас не так и маловажно, да и бери готовый комплект, головняков не будет. :) Про килеватость, так скажу, сколько бы её градусов не было бы всё равно по хорошей волне придется в водоизмещенке идти, разницы нет, Крым под тобой или Ока-4. :) Такую Ока-4, как у Sahara, найти практически не возможно, я имею в виду первозданное состояние, а если и найдешь, то ценник будет как у Сарепты. :)
Последний раз редактировалось просто Андрей 05 апр 2013 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение Дима » 19 окт 2012 06:23

просто Андрей писал(а):) Крым :b:
Пора открывать клуб любителей КРЫМа :)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2012 08:30

просто Андрей писал(а):Я тебе посоветую взять у Олега Крым
Да я б судовольствием и мы с ним обсуждали этот вопрос, вот тока финансово я планирую созреть не раньше января - февраля. А к этому времени корабль уже уйдет :cry:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 19 окт 2012 08:54

просто Андрей Ока-4 со своей килеватостью позволяет делать безнаказанно всякие безобразия, а также идти при косой и попутной волне в глиссирующем режиме без зарыскивания. Да при сильной встречной волне иду в водоизмещающем режиме, берегу лодку. И еще ни разу я носом не зарылся во встречную волну, может конечно плохо пробую или волны маленькие были :D. Как и у всех у Оки-4 есть и плюсы и минусы, но плюсов больше :D
Вообщем каждый кулик хвалит свое болото :b:
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение alexander » 19 окт 2012 08:58

По крыму имей ввиду что особо не полихачишь. Захотешь резко увильнуть от топляка или в узкую протоку войти на скорости. Чревато аврией так как не управляем он на скорости, сносит его сильно как любую плоскодонку.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 3&t=352013
скачай тут статью. по крайней мере по 4-м дюралькам представление будет.
Последний раз редактировалось alexander 19 окт 2012 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 19 окт 2012 08:59

CrazyFisher писал(а):
просто Андрей писал(а):Я тебе посоветую взять у Олега Крым
Да я б судовольствием и мы с ним обсуждали этот вопрос, вот тока финансово я планирую созреть не раньше января - февраля. А к этому времени корабль уже уйдет :cry:
Проси без торга, но в рассрочку :D
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2012 09:18

sahara писал(а):Проси без торга, но в рассрочку
Нее не люблю я такие формы расчета :D
Не горит же.. поизучаю, почитаю послушаю мнения компетентных кастрюлеводов и сделаю вывод 8)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение alexander » 19 окт 2012 09:20

http://www.avito.ru/catalog/vodnyj_tran ... hsk-648740
Вот три обяхи продают. Лодка в случае чего легко продается. Крепкая. Для рыбалки удобная.

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 19 окт 2012 09:40

alexander писал(а):http://www.avito.ru/catalog/vodnyj_tran ... hsk-648740
Вот три обяхи продают. Лодка в случае чего легко продается. Крепкая. Для рыбалки удобная.
Дорого, весной рассматривал вариан новый мотор на оку купить или объ-м с нондой-30 ДУ за 120 взять. Взял новый мотор. По поводу удобства не понравился кокпит, показался мне маленьким. Багажный отсек в носу разделен перегородкой, загрузка через через маленький лючок, неудобно. А вот багажники с крышечками на корме понравились. Еще под 30 надо усиливать транец нужно, на лодке которую я смотрел был выгнут не хило :shock:
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2012 09:49

А вот это что за катер:
http://www.avito.ru/leninogorsk/vodnyy_ ... _105927527
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 19 окт 2012 10:02

CrazyFisher писал(а):А вот это что за катер:
http://www.avito.ru/leninogorsk/vodnyy_ ... _105927527
Ока-4, судя по транцу и переборке рецесса первая серия, допустимая мощность ПЛМ скорее всего 25 л.с. а не 30 л.с.
Если корпус в нормальном состоянии, есть есть доки, бери не пожалеешь :b:
Последний раз редактировалось sahara 19 окт 2012 10:17, всего редактировалось 2 раза.
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Помогите с выбором кастрюли.

Сообщение sahara » 19 окт 2012 10:07

topic10364-40.html
Тут написано как я что делал, и как с ГИМСом боролся за установку 30.
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Закрыто

Вернуться в «Полный вперед!»