Лодочный мотор HDX 9,8!

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение Юрец468 » 08 дек 2012 19:21

Андрей,а где, в каких постах на этих ссылках ты обнаружил блеск золота?. :ny: :ny: Буть добр выдели их.Там отзывы(причем первые) владельцев моторов.У тебя есть такой мотор?

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 17 мар 2013 21:16

Всем привет!

Подскажите, плз, должна ли задняя скорость на этом моторе включаться беспрепятственно (легко) на не заведенном моторе. Просто купил данное чудо китайской техники, положил на балкон до воды... А тут решил на днях пощупать немного, осмотреть. Вперед включается нормально, до щелчка, достаточно легко. А назад??? :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение Kurbor » 17 мар 2013 21:24

а чо ты у продавца не спрашываешь?! :lol: :lol: :lol: они тебя отправят в сервисный цэнтр, а там залечат :rofl: :rofl: :rofl: и почему, **я, сперва купить, а потом на форум- "тут херово, там с пинком.." Кого ты пидмануть хотел?! bj :x
Fillet & release !

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение просто Андрей » 17 мар 2013 21:41

Юрец468 писал(а):...Там отзывы(причем первые) владельцев моторов.У тебя есть такой мотор?
Ну как, по прошествию времени то, сейчас что скажешь? :D
LLirik писал(а):Всем привет!.....А назад??? :D
Пока не заведешь, не включишь.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение sahara » 17 мар 2013 21:42

Шмыргалкой продерни немного, и попробуй еще раз включить заднюю скорость. А вообще это на работающему надо делать.
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 17 мар 2013 21:45

Kurbor писал(а):и почему, **я, сперва купить, а потом на форум- "тут херово, там с пинком.." Кого ты пидмануть хотел?! bj :x
Да читал я все ваши форумы уже давно! И про твой НЕ китайский монитор NEC тоже читывал :D .
Я ж просто спросил про скорость. Может она должна включаться с заведенным мотором и немного с натягом, с хрустом так сказать? Просто не было опыта юзания мотора никакого. Конечно пойду к продавцу. И на первый запуск тоже пойду...
Мотор у меня первый, лодка Компас 380 тоже первая. По этому и начал с китаезы.
Ты же тоже сначала на веслах плавал???

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 17 мар 2013 21:48

Ну вот пока Борису писал уже и ответили. Спасибо. А кстати с какого числа будет можно выходить на воду не подскажите? Я так понимаю это официальное открытие навигации?

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение просто Андрей » 17 мар 2013 21:56

LLirik писал(а):Ну вот пока Борису писал уже и ответили. Спасибо. А кстати с какого числа будет можно выходить на воду не подскажите? Я так понимаю это официальное открытие навигации?
Как лед сойдет, тем более ты вне закона. :)
LLirik писал(а): Мотор у меня первый, лодка Компас 380 тоже первая. По этому и начал с китаезы.
Ты же тоже сначала на веслах плавал???
Я если правильно понял твою мысль, то, если начинать с китаезы, в виде мотора, то и Компаса380, в виде лодки, то есть они равны по твоему. :lol: :lol: :beeeer: :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 17 мар 2013 22:03

Да нет же конечно! Что вы все накидываетесь как на дурочка!? Компас - это надолго. Лодка хороша насколько я понял из отзывов. Был на производстве несколько раз - все понравилось. Надеюсь и лодка радовать будет.
А вот мотор взял как бы на пробу что-ли. Думаю что через год уже захочется больше сил. А может и нет... Говорю же опыт не большой. Вернее его нет вообще :D !!!

А что, совсем не камильфо в рыбацких кругах иметь типа чуть-ли не самую-самую лодку и на ней китаезу??? По-моему разницы не много везет тебя HDX или Яма. Главное чтобы довезли!!! :parus:

Денис81
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 июл 2012 13:37

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение Денис81 » 03 апр 2013 00:03

просто Андрей писал(а):
LLirik писал(а):Ну вот пока Борису писал уже и ответили. Спасибо. А кстати с какого числа будет можно выходить на воду не подскажите? Я так понимаю это официальное открытие навигации?
Как лед сойдет, тем более ты вне закона. :)
LLirik писал(а): Мотор у меня первый, лодка Компас 380 тоже первая. По этому и начал с китаезы.
Ты же тоже сначала на веслах плавал???
Я если правильно понял твою мысль, то, если начинать с китаезы, в виде мотора, то и Компаса380, в виде лодки, то есть они равны по твоему. :lol: :lol: :beeeer: :b:
Что вы заладили- "Компас-компас". Все такие профи, китайский плм для всех вас,типа умников,- говно,но зато лодка Компас - супер,но если начать Zodiac обсуждать,то вы выкините свои Компаса в мусорку.Прям какой-то однополярный мир получается

вадим1977
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2013 19:18

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение вадим1977 » 22 апр 2013 20:41

Я тоже себе взял двухтактную пятерку HDX ( по совету друга, у него 3.6 полтора сезона отходил не жалуется) мотор первый не считая древнего ветерка ( был лет 15 назад), лодка пвх ( аква2600) тоже (после дюральки) , в бочке завелся с 3 торчка часок помолотил вроде все в ажуре, скоро на большую воду поеду посмотрю как там себя поведет. А по поводу китая то много китайского использую в быту и на работе плюсов на порядок больше чем минусов :)

basss
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 13 май 2011 07:53

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение basss » 23 апр 2013 06:13

LLirik писал(а):
А что, совсем не камильфо в рыбацких кругах иметь типа чуть-ли не самую-самую лодку и на ней китаезу??? По-моему разницы не много везет тебя HDX или Яма. Главное чтобы довезли!!! :parus:
не слушай ты их, им на 40-ка летних ржавых кастрюлях с вихрями ходить не впадло, а при виде нового китайского мотра сразу нос воротят, типа мы выше этого))) хотя сами опыта общения с китаезами не имеют никакого.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение Fisher-77 » 23 апр 2013 09:16

basss, :b:
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

paramon

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение paramon » 25 апр 2013 20:21

Я если правильно понял твою мысль, то, если начинать с китаезы, в виде мотора, то и Компаса380, в виде лодки, то есть они равны по твоему. :lol: :lol: :beeeer: :b:[/quote]Андрей, ну не понимаю я !? Всегда в противоход Компасам ты ставил другие ПВХ, ладно ты на них ходил и юзал. Компаса у тебя не было и на нем ты не ходил, если только по льду. К примеру я не хаю и не хвалю вещи которыми не пользуюсь или не пользовал.... Ну зачем людей с пути сбивать ! Паелки это 20 век! А мы уже в 21! Считаю так либо НДНД, либо риб! Ну а так кастрюля! :)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LEDчик » 25 апр 2013 20:24

paramon, это не поддается лечению :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

paramon

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение paramon » 25 апр 2013 20:35

Руслан, Как работник Фарм сети уверяю вас Коллега, любой вид болезни излечим. Важно понять внутри себя причину! :D может егай заняться стоит, уж не знаю... :D
Ну я согласен когда аргументируют, но просто так поливать чужой труд серой массой- НЕ КУЛЬТУРНО! :(

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение просто Андрей » 25 апр 2013 20:43

paramon писал(а):...Паелки это 20 век! А мы уже в 21! Считаю так либо НДНД, либо риб! Ну а так кастрюля! :)
:shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol: Это матрас только в 21 веке до Казани дошел, а так то это действительно вчерашний день - тузик для яхты, еще в 70годах прошлого века был, это так для справки. :oops:
basss писал(а): не слушай ты их, им на 40-ка летних ржавых кастрюлях с вихрями ходить не впадло, а при виде нового китайского мотра сразу нос воротят, типа мы выше этого))) хотя сами опыта общения с китаезами не имеют никакого.
А вот тебе то, швея-мотористка, давно бы пора язык прикусить насчет кастрюль 40-ка летних, за счет них и живешь, а туда же - срешь. На скольких рыбаках-кастрюлеводах напарил, не считал?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение paramon » 25 апр 2013 20:52

Ну вот опять ... Андрей, если ну на сайт я захожу для положительных эмоций как и многие. зачем так ?! :gr:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение просто Андрей » 25 апр 2013 21:06

paramon писал(а):Ну вот опять ... Андрей, если ну на сайт я захожу для положительных эмоций как и многие. зачем так ?! :gr:
Просто привычка дурная - вещи называть своими именами, если хорошо то и скажу что хорошо, а если нет, то уж не обессудьте. Я против китаймоторов ничего не имею, наоборот скоро у самого такой появится, против производства Компас и Дениса в частности, тоже только хорошее всегда говорил, а вот некоторые хозяева лодок Компас очень себя некорректно ведут, вот это уже другой разговор, да и не для этого форума, а вот этот портняжка уже порядком надоел своим поливанием г...м сов. лодок и их владельцев, сколько можно такое терпеть, хоть едь на Амирхана и обьясняй этому утырку, что так себя вести нельзя, раз по другому не понимает.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LEDчик » 25 апр 2013 21:53

просто Андрей, езжайте же уже на амирхана и объясняйтесь лично, если посредством ЛС не можете высказать свои претензии.
Незачем свой негатив в оскорбительной форме демонстрировать остальным.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Денис81
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 июл 2012 13:37

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение Денис81 » 25 апр 2013 21:59

paramon писал(а):Я если правильно понял твою мысль, то, если начинать с китаезы, в виде мотора, то и Компаса380, в виде лодки, то есть они равны по твоему. :lol: :lol: :beeeer: :b:
[/quote]Андрей, ну не понимаю я !? Всегда в противоход Компасам ты ставил другие ПВХ, ладно ты на них ходил и юзал. Компаса у тебя не было и на нем ты не ходил, если только по льду. К примеру я не хаю и не хвалю вещи которыми не пользуюсь или не пользовал.... Ну зачем людей с пути сбивать ! Паелки это 20 век! А мы уже в 21! Считаю так либо НДНД, либо риб! Ну а так кастрюля! :)[/quote]

+100500.У меня Парус(Sail) 15 2т. Перезимовал нормально,только на баке топливном прокладка указателя уровня топлива подтекает.Купил тахометр,настроил обороты.Завёлся после зимовки с 7-8 раза,далее заводился с первого.Я доволен.

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 26 апр 2013 16:25

Ой, что-то ругаетесь вы тут не по-детски! Столько слов нехороших :D ! Так же нельзя, братья рыболовы! Уж встретились бы давно и поговорили... что тему засорять, много букв писать? Я 1 мая первый запуск произвожу! Ждите видос, кому интересно! :sh

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение просто Андрей » 26 апр 2013 22:13

LLirik писал(а):Ой, что-то ругаетесь вы тут не по-детски! Столько слов нехороших :D !...
Дак, с радостью бы, чтоб всё было на позитиве, но ведь в какую тему не зайдешь, или Компас - икона, или кастрюли - говно, вместе с их владельцами, вот все так и получается, да модэры однобоко(предвзято) ко всему относятся, вот все оно так и получается. А хотелось чтоб всё было по-человечьи, по-доброму. :(
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 06 май 2013 15:58

LLirik писал(а):Я 1 мая первый запуск произвожу! Ждите видос, кому интересно! :sh
Всем привет!!!
Запуск произвел... Но... Уж очень невтерпеж было скорей накачать лодку и завести мотор и прокатиться... Отсюда и косяк с моей стороны - забыл дома не только фотик, но и даже сотик!!! :shock: Видео нет. Сори

Но попробую отчитаться в устной форме:
1 Дозировка масла в топливо 1 к 25 как в мануале. Масло Motul Outboard tech 2t technosynt 2 литра (номер по каталогу 101726)
2 Запуск на подсосе как написано в мануале как и положено не получился - мотор схватил буквально на несколько тактов, задымил и заглох. Повторные потяжки ничего не дали. Убираем подсос, два деления газку и, о чудо, запуск с 4 потяга. Считаю запуск достаточно легким. Думал будет намного сложнее :rofl:
3 Первый час на оборотах примерно 1/3 от максимума. Есть легкое сбоение в работе движка. Вибрация не сильная, но именно этот сбой примерно 1 раз в 20 секунд немного настораживал.
4 Прошел первыйчас и я решил немного поддать газку :sh !!! Компас 380 выходит на глис на половине!!! газа. Влегкую!!! Сначала довольно приличная "кобра" и вот уже лодка всплывает над волнами и глиссирует!!!
5 Первого мая было ветрено, была довольно приличная волна. Компас режет волну легко. Человеку на передней банке достаточно комфортно.
6 К концу 3 часа плавания на 1/2 газа с попеременным поддаванием полного пинка я к сожалению с непревычки устал... Да и пора было ехать в Казань. Сбоев на холостом ходу да и при движении тоже не заметил. Мотор заводился уже с полтычка.
7 Не знаю как кому, но мне этот китаец очень понравился по первым ощущениям. Мой первый мотор Китаец и надеюсь я его буду вспоминать впоследствии только хорошими словами. Тьфу 3 раза :D
8 Кстати опасения по поводу не включающейся на балконе задней скорости были напрасны. на заведенном моторе и вперед и назад легко, как и говорили форумчане. Спасибо

Мои вопросы:
1 Как слить топливо из шланга с грушей? Ведь с обоих сторон шарик-клапан. Нужно ли вообще это делать или можно бросить шланг заполненным?
2 Нужно ли выжигать топливо из карба двигла или можно его там оставить до следующих покатушек?

Всем спасибо за внимание. Если есть вопросы или советы - буду рад!!! :sh

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение mironich » 28 май 2013 10:29

LLirik,

>> 1 Как слить топливо из шланга с грушей? Ведь с обоих сторон шарик-клапан. Нужно ли вообще это делать или можно бросить шланг заполненным?

Забей! Шланг обычно вокруг бака наматывается и верхняя защелка под ручку засовывается, ничо не льет, ничо не пахнет, если сделано путем.

>>2 Нужно ли выжигать топливо из карба двигла или можно его там оставить до следующих покатушек?

Лучше отсоединяй шланг метров за 200 и дожигай смесь из карба. Во-первых, частенько она протекает и воняет. А во-вторых, бенз испаряется быстрее масла, а масло потом образует пленку на внутренних деталях карба, что, в общем-то ни к чему. Но главное вонь и грязь от вытекающей из карба смеси.

LLirik
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2011 21:45

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение LLirik » 05 авг 2013 08:06

Всем привет!

Ответив всем интересующимся в личку, решил и здесь отписать:
Мотор ведет себя хорошо. искатал 4 бака (езжу 1 раз в неделю), можно сказать прошел обкатку. поменял масло в редукторе, немного беловатого цвета, наверное немного воды попало как-то. Это, конечно не есть хорошо. Скоро буду второй раз менять масло (сокращу интервал между заменами масла, тем более масло не дорогое) там и посмотрим. если будет опять имульсия, то будем думать что делать.
Свечи даже не выкручивал не смотрел. тяга хорошая, смысла не вижу. заводится с полпинка горячий. Холодный заводится хуже, но лишь потому, что не хватает ему бенза (приходится усердно качать грушей). может быть так у всех, я не знаю, так как опыта не было с другими моторами. но это не напрягает, я уже научился - просто чуть больше нужно качать бенз!
Кстати теперь выжигаю топливо обязательно - очень сильно улучшает запуск холодного мотора через неделю. Спасибо mironich за совет!
Скорости включаются хорошо и вперед и назад.
380 компас с 2 челами на глис легко. Конечно не хватает уже скорости, но вполне приемлемо, чтобы добраться до места ловли и достаточно оперативно менять позиции в поисках рып. Вот 15 было бы очень гуд!!!!
Но продавать не собираюсь пока. и на след год тоже не буду скорее всего. Раз в неделю съездить на рыбалку с батей самое то. Нам очень нравится!!!

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение Beer_MyASO » 06 авг 2013 10:24

Странно конечно.Почему интересно эмульсия появилась. Может налетал на мель или удар был? Я бы как минимум насторожился наверно. Наблюдаю за кито-моторами проезжающими мимо.Приятный не громкий звук и легкий запуск. На мой взгляд HDX самый популярный среди них. :)
Жуть как страшно...,но хОцА...

basss
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 13 май 2011 07:53

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение basss » 06 авг 2013 11:35

тут либо пробки закручены не сильно. либо сальники пропускают. либо уровень масла в редукторе низкий и меняли его не по инструкции заливая снизу вверх.

serjzloi
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2013 21:50

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение serjzloi » 19 авг 2013 22:19

LLirik писал(а):Всем привет!
Подскажите пожалуйста так как у Вас уже опыт имеется с данным мотором, что нужно протянуть при первом запуске мотора на что обратить внимание? Хочу преобрести то же такой же моторчик!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Лодочный мотор HDX 9,8!

Сообщение AndrewZh » 20 авг 2013 08:57

serjzloi писал(а):Подскажите пожалуйста так как у Вас уже опыт имеется с данным мотором, что нужно протянуть , на что обратить внимание?
:) это же не "Жигули"! :D

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»